• Tidak ada hasil yang ditemukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RPP Aqidah Akhlaq MTs Kelas 8 Semester 2 (Halaman 24-44)

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang mu’jizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah, maunah, dan irhash).

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan mu’jizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah, maunah, dan irhash). (eksplorasi)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang mu’jizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah, maunah, dan irhash). (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang mu’jizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah,

10

50

5

maunah, dan irhash). (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan mu’jizat dan kejadian luar biasa lainnya (karomah, maunah, dan irhash). (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Memberikan tugas pengayaan

10 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 menyebutkan hikmah adanya mu’jizat

 menyebutkan hikmah adanya karomah

 menyebutkan hikmah adanya maunah

 menyebutkan hikmah adanya irhash

Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan Tes Lisan Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan

 Sebutkan hikmah adanya mu’jizat!

 Sebutkan hikmah adanya karomah!

 Sebutkan pengertian maunah dan contohnya!

 Sebutkan hikmah adanya maunah!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ...

Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan akhlak terpuji kepada sesama.

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon

 Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnyatawadlu

 Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya tasamuh

 Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ta’awun

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak terpuji

 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak terpuji. (eksplorasi)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak terpuji. (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak terpuji. (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak terpuji. (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Memberikan tugas pengayaan

10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon

 menjelaskan pengertian dan pentingnyatawadlu

 menjelaskan pengertian dan pentingnya tasamuh

 menjelaskan pengertian dan pentingnya ta’awun Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan

 Jelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon!

 Jelaskan pengertian dan pentingnya tawadlu!

 Jelaskan pengertian dan pentingnya tasamuh!

 Jelaskan pengertian dan pentingnya ta’awun!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ...

Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan akhlak terpuji kepada sesama.

B. KOMPETENSI DASAR

6.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh perilaku husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dapat menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun

 Dapat menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Bentuk dan contoh perilaku husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak terpuji. (eksplorasi)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak terpuji. (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak terpuji. (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak terpuji. (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Memberikan tugas pengayaan

10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun

 menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun

Tes tulis

Tes Lisan

Penugasan

Penugasan

 Sebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun!

 Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun !

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ...

Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan akhlak terpuji kepada sesama.

B. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menunjukkan nilai-nilai positif dari husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun dalam fenomena kehidupan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dapat menyebutkan nilai-nilai positif dari husnudz dzon dalam fenomena kehidupan

 Dapat menyebutkan nilai-nilai positif dari tawadlu’ dalam fenomena kehidupan

 Dapat menyebutkan nilai-nilai positif dari tasamuh dalam fenomena kehidupan

 Dapat menyebutkan nilai-nilai positif dari ta’awun dalam fenomena kehidupan

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak terpuji

 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak terpuji. (eksplorasi)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak terpuji. (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak terpuji. (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak terpuji. (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Memberikan tugas pengayaan

10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 menyebutkan nilai-nilai positif dari husnudz dzon dalam fenomena kehidupan

 menyebutkan nilai-nilai positif dari tawadlu’ dalam fenomena kehidupan

 menyebutkan nilai-nilai positif dari tasamuh dalam fenomena kehidupan

 menyebutkan nilai-nilai positif dari ta’awun dalam fenomena kehidupan

Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan

 Sebutkan nilai-nilai positif dari husnudz dzon dalam fenomena kehidupan!

 Sebutkan nilai-nilai positif dari tawadlu’ dalam fenomena kehidupan!

 Sebutkan nilai-nilai positif dari tasamuh dalam fenomena kehidupan!

 Sebutkan nilai-nilai positif dari ta’awun dalam fenomena kehidupan!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ...

Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan akhlak terpuji kepada sesama.

B. KOMPETENSI DASAR

6.4 Membiasakan perilaku husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dapat menunjukkan sikap husnudz dzon kepada sesama.

 Dapat menunjukkan sikap tawadlu’ kepada sesama.

 Dapat menunjukkan sikap tasamuh kepada sesama.

 Dapat menunjukkan sikap ta’awun kepada sesama

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak terpuji

 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak terpuji. (eksplorasi)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak terpuji. (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak terpuji. (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak terpuji. (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Memberikan tugas pengayaan

10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 menunjukkan sikap husnudz dzon kepada sesama.

 menunjukkan sikap tawadlu’ kepada sesama.

 menunjukkan sikap tasamuh kepada sesama.

 menunjukkan sikap ta’awun kepada sesama Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan

 Sebutkan sikap husnudz dzon kepada sesama!

 Sebutkan sikap tawadlu’ kepada sesama!

 Sebutkan sikap tasamuh kepada sesama!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ...

Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

7. Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri.

B. KOMPETENSI DASAR

7.1 Menjelaskan pengertian hasad, dendam, ghibah, fitnah dan namimah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dapat menjelaskan pengertian hasad

 Dapat menjelaskan pengertian dendam

 Dapat menjelaskan pengertian ghibah

 Dapat menjelaskan pengertian fitnah

 Dapat menjelaskan pengertian namimah

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak tercela

 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RPP Aqidah Akhlaq MTs Kelas 8 Semester 2 (Halaman 24-44)
