• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ……… (_______________________) NIP / NIK : ... …….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat Kompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan dua kalimat syahadat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat

2. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Syahadat.

Metode Pembelajaran :

1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat syahadat 2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna yang

terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan syahadat rasul

 Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan huruf latin di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Penilaian

Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan dua kalimat syahadat

Tes tulis Jawaban singkat

Apa arti syahadat

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Kerjasama * bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

4 2

2. Partisipasi * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ……… (_______________________) NIP / NIK : ... …….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi: 7. Mengenal dua kalimat syahadat Kompetensi Dasar : 7.3 Menghafalkan dua kalimat syahadat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar 2. Siswa dapat mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Syahadat.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa menghafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu 2. Siswa berlatih untuk mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal dan kelompok

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Siswa mengerjakan latihan serta menulisnya di buku tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menghafalkan dua kalimat syahadat

 Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam salat

Tes lisan

Tes lisan

Hafalan

Hafalan

1. Hafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya!

2. Amalkan dua kalimat syahadat secara rutin!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar

4 3 2

* semua salah 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku rajin Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin 2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin 3. Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Perilaku rajin

Metode Pembelajaran :

1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku rajin

2. Siswa berlatih untuk memberikan contoh-contoh perilaku rajin 3. Siswa berlatih untuk menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : memberikan contoh-contoh perilaku rajin

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan contoh-contoh perilaku rajin

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyampaikan pendapat tentang keuntungan perilaku rajin

 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku rajin dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong 2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku rajin

 Menampilkan perilaku rajin

 Menunjukkan

keuntungan orang yang rajin Tes tulis Tes tulis Tes tulis Pilihan ganda Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Murid-murid mendapat nilai yang baik karena rajin ….?

a. belajar b. mencontek c. bergurau 2. Bagaimana salah satu cara

belajar yang baik

3. Bagaimana salah satu cara belajar yang baik?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong 2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Perilaku tolong-menolong

Metode Pembelajaran :

1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku tolong menolong dengan teman-temannya

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong 3. Siswa berlatih untuk menyebutkan manfaat tolong menolong

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : memberikan contoh-contoh tolong menolong.

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan contoh-contoh perilaku tolong menolong

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

 Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku tolong menolong

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku tolong menolong dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong 2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku tolong- menolong  Menampilkan perilaku tolong-menolong  Menyebutkan manfaat tolong-menolong Tes lisan Tes tulis Tes tulis Pilihan ganda Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Kita harus menolong orang yang ….

a. gembira b. kesusahan c. senang

2. Kepada siapa kita harus bersikap tolong-menolong? 3. Sebutkan satu manfaat

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________) NIP / NIK : ...

…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2. Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua 3. Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Perilaku hormat terhadap orangtua

Metode Pembelajaran :

1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua

3. Siswa berlatih untuk menunjukkan cara menghormati orang tua

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : memberikan perilaku hormat terhadap orang tua .

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua

 Siswa menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok

 Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 88 dan 89. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua 2. Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4 Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orangtua  Menampilkan perilaku hormat terhadap orangtua  Menunjukkan cara menghormati orangtua Tes tulis Tes tulis Tes tulis Pilihan ganda Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Kepada orangtua kita harus ….?

a. hormat b. malas c. takut

2. Beri dua contoh bakti kepada orangtua!

3. Bagaimana cara hormat kepada orangtua

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Kepala SD/MI ………

(_______________________) NIP / NIK : ...

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.4 Menampilkan adab makan dan minum Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

2. Siswa dapat menampilkan adab makan dan minum dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Adab makan dan minum

Metode Pembelajaran :

1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku tata cara makan dan minum yang baik

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

3. Siswa mendemonstrasikan adab makan dan minum

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : membiasakan makan dan minum dengan tata cara yang baik menurut ajaran Islam melaui fitur Mutiara Islam .

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menceritakan pengalaman tata cara makan dan minum di rumah

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menghafalkan doa sebelum dan sesudah makan

 Siswa mempraktikkan tata cara makan dan minum yang baik

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan tata cara makan dan minum yang baik 2. Meja, kursi, alat makan (piring / sendok)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4 Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

 Menampilkan adab makan dan minum

Tes tulis Tes unjuk kerja Pilihan ganda Praktik

1. Makan dan minum yang baik adalah ….

a. banyak b. sedikit

c. tidak berlebihan 2. Praktik adab makan dan

minum

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

4 3

* sebagian kecil benar * semua salah

2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ……… (_______________________) NIP / NIK : ... …….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 8.5 Menampilkan adab belajar Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh adab belajar

2. Siswa dapat menampilkan adab belajar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

3. Siswa dapat menunjukkan manfaat rajin belajar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Adab belajar

Metode Pembelajaran :

1. Siswa menunjukkan contoh adab belajar

2. Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat rajin belajar 3. Siswa berlatih menghafalkan doa belajar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang adab belajar.

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

 Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang adab belajar

 Siswa menghafalkan doa belajar secara berkelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan adab belajar 2. Perilaku siswa yang belajar sesuai dengan tata cara yang baik 3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4 Buku-buku lain yang relevan 5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan cara adab belajar

 Menampilkan adab belajar

 Menunjukkan manfaat rajin belajar Tes tulis Tes tulis Tes tulis Pilihan ganda Essay Jawaban singkat

1. Sebelum dan sesudah belajar kita dianjurkan ….?

1. beristirahat 2. bermain 3. berdoa 2. Apa saja yang terdapat

dalam adab belajar? 3. Apa keuntungan

murid yang rajin belajar?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD/MI ……… (_______________________) NIP / NIK : ... …….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) NIP / NIK : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudu dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes

).

Materi Pembelajaran :

1. Taharah

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara berwudu yang benar dengan memperhatikan gambar peraga yang ada di buku 2. Siswa berlatih melafalkan niat berwudu

3. Siswa berlatih menghafal urutan berwudu 4. Siswa menghafal doa berwudu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : Memperagakan cara berwudu sesuai kemampuan dari gerakan satu ke gerakan lainnya.

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi
