CHAPTER V. CONCLUSION AND SUGGESTION
Appendix 8. Lesson Plan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. Al- Islamiyah Ciledug Tangerang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komponen Bahasa : Grammar- Comparative Adjectives Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana.
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang/binatang/benda, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator:
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk positif.
Siswa menggunakan comparative adjectives berbentuk positif dalam kalimat. Siswa membuat kalimat comparative adjectives berbentuk positive form.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk positif. Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk negatif.
Siswa menggunakan comparative adjectives berbentuk positif dalam kalimat.
Siswa menggunakan comparative adjectives berbentuk negatif dalam kalimat.
Siswa membuat kalimat comparative adjectives berbentuk positif. Siswa membuat kalimat comparative adjectives berbentuk negatif.
B. Materi Ajar
Adjectives:
Positive Form of Comparative Adjective:
Negative Form of Comparative Adjective:
For example:
Upin’s height is 130 cm. Ipin’s height is 130 cm. Anti’s weight is 59 kg. Ami’s weight is 61 kg.
C. Metode Pembelajaran Pairing dicussion Presentation
D. Langkah- langkah Pembelajaran a. Bagian awal ( 7 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Salam dan menanyakan keadaan siswa 1 menit Meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa
1 menit
Guru memberikan ice breaking: Adjective Quiz
3 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2 menit as (adjective) as
Upin is as tall as Ipin. Anti is not as fat as Ami.
not as (adjective) as
130 cm 130 cm
Anti Ami
b. Bagian inti ( 66 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Guru menampilkan gambar- gambar dan beberapa kata sifat
Mengamati (5 menit) Guru menampilkan gambar beserta contoh
kalimat comparative adjectives dalan bentuk positif dan negatif
Mengamati (5 menit)
Guru menjelaskan kalimat comparative adjectives dalam bentuk positif dan negatif serta cara membuat kalimatnya
Mengamati (10 menit)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
Guru meminta siswa untuk berpasang-
pasangan 1 menit
Guru memberikan gambar kepada setiap pasang siswa dan meminta mereka membuat kalimat comparative adjective dalam bentuk positif atau negatif sesuai dengan gambar yang diberikan lalu meminta siswa membuat satu kalimat berbentuk positif dan negatif beserta gambarnya
Mengeksplorasi (10 menit)
Siswa menukar hasil kerja dengan pasangan lain dan memberikan komentar hasil kerja pasangan lain
Mengasosiasi (10 menit)
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kesalahan (jika ada) kepada pasangan yang hasil kerjanya telah dikoreksi
Mengkomunikasikan (10 menit)
Guru memberikan apresiasi kepada pasangan yang telah membuat kalimat dengan benar dengan memberikan kertas
potongan bintang “ “
Guru membahas kesalahan- kesalahan yang ada secara bersama- sama
Mengamati (10 menit) Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
c. Bagian akhir (7 menit)
E. Alat dan Sumber Belajar Buku ajar bahasa Inggris
Gambar- gambar dan beberapa kata sifat
Gambar dan contoh kalimat comparative adjective bentuk positif dan negatif
Gambar- gambar
Kertas berbentuk Bintang “ ”
In focus
F. Evaluasi
Meminta siswa secara berpasangan untuk membuat kalimat comparative adjectives dalam bentuk positif atau sesuai dengan gambar yang diberikan
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Guru menyimpulkan pelajaran 5 menit
Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan diberikan pada pertemuan selanjutnya
1 menit
Guru menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah
Ciledug, 4 Agustus 2014 Mengetahui,
Peneliti Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. Al- Islamiyah Ciledug Tangerang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komponen Bahasa : Grammar- Comparative Adjectives Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana. 4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang
orang/binatang/benda, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator:
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk regular and irregular comparative.
Siswa menggunakan comparative adjectives berbentuk comparative dalam kalimat.
Siswa membuat kalimat comparative adjectives berbentuk comparative form.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk comparative untuk kata sifat yang terdiri dari satu suku kata.
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk comparative untuk kata sifat yang terdiri dari dua suku kata atau lebih.
Siswa membedakan pola comparative adjective tidak beraturan.
Siswa menggunakan comparative adjectives berbentuk comparative form dalam kalimat.
Siswa mampu membuat kalimat comparative adjectives berbentuk comparative.
B. Materi Ajar
Comparative Adjective : Adjectives with one syllable
For example:
Adjectives with more than two syllables
For example:
Irregular form of comparative adjective more + adjective + than
The grape is more expensive than the mango.
William Richard
William is more handsome than Richard.
C. Metode Pembelajaran Small Group dicussion Presentation
D. Langkah- langkah Pembelajaran a. Bagian awal ( 7 menit)
b. Bagian inti ( 63 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4 siswa 4 menit Guru menampilkan gambar- gambar dan
contoh kalimat berpola comparative adjectives
Mengamati (5 menit)
Guru menjelaskan penggunaan comparative adjectives berpola comparative pada kata sifat dengan satu suku kata, lebih dari dua suku kata, dan kata sifat tidak beraturan
Mengamati (15 menit)
Guru memberikan dan meminta siswa secara Mengeksplorasi
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Salam dan menanyakan keadaan siswa 1 menit Meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa
1 menit
Guru memberikan ice breaking : Konsentrasi 3 menit Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2 menit
berkelompok untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 1
(10 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa Mengamati
(10 menit) Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
Guru menampilkan beberapa kalimat berpola comparative dan meminta siswa secara berkelompok untuk membuat gambar sesuai dengan kalimat yang ditampilkan.
Mengasosiasi (10 menit)
Guru meminta siswa untuk menampilkan gambar hasil kerja kelompoknya.
Mengkomunikasikan (5 menit)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
c. Bagian akhir (10 menit)
E. Alat dan Sumber Belajar Buku ajar bahasa Inggris
Gambar dan contoh kalimat comparative adjective Gambar- gambar
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Guru menyimpulkan pelajaran 5 menit
Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan diberikan pada pertemuan selanjutnya
1 menit
Guru memberi memberi tugas kepada setiap kelompok untuk mencari penggunaan dan contoh kalimat dari comparative adjectives berbentuk superlative dari internet
3 menit
Guru menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah
Lembar Kerja Siswa 1 In focus
F. Evaluasi
Bentuk evaluasi:
Guru memberikan dan meminta siswa secara berkelompok untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 1
Guru meminta siswa secara berkelompok untuk membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang ditampilkan.
Ciledug, 4 Agustus 2014 Mengetahui,
Peneliti Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. Al- Islamiyah Ciledug Tangerang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komponen Bahasa : Grammar- Comparative Adjectives Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana. 4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang
orang/binatang/benda, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator:
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk regular and irregular superlative.
Siswa menggunakan comparative adjectives berbentuk superlative dalam kalimat.
Siswa membuat kalimat comparative adjectives berbentuk superlative.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk superlative dengan kata sifat yang terdiri dari satu suku kata.
Siswa membedakan pola comparative adjective berbentuk superlative dengan kata sifat yang terdiri dari dua suku kata atau lebih.
Siswa membedakan pola superlative adjective tidak beraturan.
Siswa mampu menggunakan comparative adjectives dengan pola superlative dalam kalimat.
Siswa mampu membuat kalimat comparative adjectives berbentuk superlative.
B. Materi Ajar
Comparative Adjective (superlative form) Adjectives with one syllable:
For example:
Adjectives with more than two syllables:
For example:
B C
A
The C apple is the biggest apple.
The snail is the slowest animal.
The + most + adjective
Kevin Thomas Nilam
Kevin is the most dilligent student.
Rp. 80.000 Rp. 40.000 Rp. 20.000
Irregular form of comparative adjective
C. Metode Pembelajaran Small Group dicussion Presentation
D. Langkah- langkah Pembelajaran a. Bagian awal ( 7 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Salam dan menanyakan keadaan siswa 1 menit Meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa
1 menit
Guru memberikan games berkelompok korek api, dengan kelompok yang sama pada pertemuan sebelumnya
3 menit
b. Bagian inti ( 66 menit)
Bentuk Kegiatan Aspek
Guru memeriksa hasil tugas yang dikerjakan siswa secara berkelompok yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Mengamati (2 menit)
Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan tugas kelompoknya
Mengkomunikasikan (5 menit)
Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya
Menanyakan (2 menit) Guru meminta setiap kelompok untuk
menuliskan kata sifat yang terdiri dari satu suku kata dan yang lebih dari dua suku kata, masing- masing 5 kata sifat
Mengeksplorasi (5 menit)
Guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan hasil kerjanya
Mengkomunikasikan (3 menit)
Guru menampilkan gambar- gambar dan contoh kalimat comparative adjectives berpola superlatives
Mengamati (5 menit)
Guru menjelaskan penggunaan comparative adjectives berpola superlatives pada kata sifat dengan satu suku kata, lebih dari dua suku kata, dan kata sifat tidak beraturan
Mengamati (10 menit)
Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya
Menanyakan (2 menit) Guru meminta setiap kelompok untuk
membuat kalimat comparative adjectives berpola superlatives dengan menggunakan kata sifat yang telah dibuat sebelumnya
Mengeksplorasi (15 menit)
Setiap kelompok siswa menuliskan hasil kerjanya di papan tulis
Mengeksplorasi (5 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa Mengamati (10 menit) Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
c. Bagian akhir (7 menit)
E. Alat dan Sumber Belajar Buku ajar bahasa Inggris
Gambar dan contoh kalimat comparative adjective berpola superlatives In focus
F. Evaluasi
Bentuk evaluasi:
Guru meminta setiap kelompok untuk menuliskan kata sifat yang terdiri dari satu suku kata dan yang lebih dari dua suku kata, masing- masing 5 kata sifat
Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kalimat comparative adjectives berpola superlatives dengan menggunakan kata sifat yang telah dibuat sebelumnya.
Ciledug, 4 Agustus 2014 Mengetahui,
Peneliti Guru Mata Pelajaran
(_____Siti Afifah______) (____________________)
Bentuk Kegiatan Aspek
Guru menyimpulkan pelajaran 5 menit
Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan diberikan pada pertemuan selanjutnya
1 menit
Guru menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. Al- Islamiyah Ciledug Tangerang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komponen Bahasa : Grammar- Comparative Adjectives Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana. 4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang
orang/binatang/benda, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator:
Siswa membedakan penggunaan comparative adjectives.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membedakan penggunaan comparative adjectives dengan pola positif dalam kalimat.
Siswa mampu membedakan penggunaan comparative adjectives dengan pola comparative dalam kalimat.
Siswa mampu membedakan penggunaan comparative adjectives dengan pola superlative dalam kalimat.
Siswa mampu membedakan penggunaan comparative adjectives dengan pola irregular dalam kalimat.
B. Materi Ajar
Lembar Kerja Siswa 2
C. Metode Pembelajaran Pairing dicussion Presentation
D. Langkah- langkah Pembelajaran a. Bagian awal ( 10 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Salam dan menanyakan keadaan siswa 1 menit Meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa
1 menit
Guru memberikan ice breaking : Sarimin dan Sariman
6 menit
b. Bagian inti ( 65 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa dibagi menjadi kelompok yang sama pada pertemuan yang lalu
3 menit
Guru menampilkan gambar-gambar dan meminta siswa secara berkelompok mengucapkan kalimat yang sesuai dengan gambar.
Mengkomunikasikan (15 menit)
Guru meminta siswa untuk saling berpasangan
1 menit
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 2 dan meminta siswa secara berpasangan untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 2
Mengeksplorasi (17 menit)
Guru meminta beberapa pasang siswa untuk membacakan hasil kerja meminta pasangan lain untuk memberi komentar terhadap hasil kerja
Mengkomunikasikan (15 menit)
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
Guru membahas hasil kerja siswa secara bersama- sama
Mengamati (10 menit) Guru memberi kesempatan siswa untuk
bertanya
Mempertanyakan (2 menit)
c. Bagian akhir (5 menit)
Bentuk Kegiatan Alokasi waktu
Guru menyimpulkan pelajaran 4 menit
Guru menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah
E. Alat dan Sumber Belajar Buku ajar bahasa Inggris Lembar Kerja Siswa 2
F. Evaluasi
Bentuk evaluasi:
Guru meminta siswa secara berpasangan untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 2
Ciledug, 4 Agustus 2014 Mengetahui,
Peneliti Guru Mata Pelajaran