• Tidak ada hasil yang ditemukan

CHAPTER V CONCLUSION AND SUGGESTION

Appendix 10: Lesson Plan of Cycle 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Siklus Kedua)

A. IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMAN 8 Kota Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / Genap Aspek/Skill : Writing

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Jenis Teks : Teks diskusi Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

B. STANDAR KOMPETENSI Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. KOMPETENSI DASAR

6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, explanation, dan discussion

D. INDIKATOR

Kompetensi dasar tercapai bila siswa mampu: 1. Membuat kerangka berpikir dalam menulis esei. 2. Menulis teks diskusi dengan baik.

106

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Membuat kerangka berpikir dalam menulis esei. 2. Menulis teks diskusi dengan baik.

3. Menggunakan tata bahasa yang baik dan benar dalam menulis teks diskusi.

F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Example of Discussion Text

Home Schooling

Opening Many people may have many different views about home schooling.

Arguments Pro

1. Provides better opportunities for kids to learn. a. Be more focus

b. Have more chances to express their emotion in the learning process

c. Not wondering peer's comments. 2. Enables students to have broader knowledge

a. Learn outside the building, rather than in the square classroom.

Arguments Contra

1. Have no good abilities in socializing with their peers a. Learn alone.

b. Have little chance to socialize, to work with others, and to understand differentiation in each other. 2. Costs higher than public school.

a. The success of the children is the only thing that they guarantee.

Closing

Although we have to consider about many advantageous and disadvantageous of homeschooling, we still have to consider about our children. We should be able to accommodate what they need rather than to argue with our opinions and assumptions.

Have you ever heard about home schooling? Is it a good idea to take it as an alternative of formal education? Since the practice of this kind of institutions have been mushrooming in Indonesia, many people may have many different views about home schooling.

Some people believe that home schooling provides better opportunities for kids to learn more than public schooling does. The fact shows that students can be more focus and have more chances to express their emotion in the learning process without wondering peer's comments. Moreover, home schooling also enables students to have broader knowledge since they can learn outside the building, rather than in the square classroom. Are they true? On the other side, although some people think that home schooling will bring positive significances for the students, some other argue that students will not have good abilities in socializing with their peers because they usually learn alone. When they learn alone, they will actually have little chance to socialize, to work with others, and to understand differentiation in each other. Moreover, this program may cost higher than public school. is it true? It may be true since the success of the children is the only thing that they guarantee. They have no idea to let their students become an ordinary one.

Although we have to consider about many advantageous and disadvantageous of homeschooling, we still have to consider about our children. We should be able to accommodate what they need rather than to argue with our opinions and assumptions.

G. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah

2. Diskusi kelompok

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran a. Laptop b. Proyektor c. Papan tulis d. Spidol 2. Sumber Pembelajaran a. Buku teks yang relevan b. Internet

108

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (Selasa, 27 Januari 2015)

Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi Waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam untuk memulai kegiatan pembelajaran. Guru mempersilahkan

ketua kelas untuk

memimpin do’a.

Guru memeriksa kehadiran siswa Guru mengajukan

pertanyaan pada siswa mengenai pembelajaran minggu lalu, terutama mengenai kerangka berpikir Siswa merespon salam dari guru

Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pelajaran Siswa merespon pertanyaan guru dengan memberikan jawaban mengenai kerangka berpikir yang telah mereka pelajari minggu lalu

5 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru: Menjelaskan kembali

tentang cara membuat kerangka berpikir Memberi kesempatan

bertanya bagi siswa

Siswa

mendengarkan penjelasan guru Siswa menanyakan

hal-hal yang masih belum dimengerti.

20 menit

Inti

Membagi jumlah siswa menjadi lima kelompok berdasarkan pilihan siswa

Memberikan tema teks diskusi pada masing –

masing kelompok untuk selanjutnya dijadikan topic yang akan mereka

kembangkan dalam membuat teks diskusi esok hari. Siswa duduk berkelompok sesuai dengan perintah guru Siswa mencatat tema yang telah ditentukan oleh guru untuk tiap kelompok

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru: Memberikan tugas untuk membuat kerangka berpikir berdasarkan tema masing – masing kelompok Memberi kesempatan bertanya bagi siswa

Meminta siswa untuk mengumpulkan secara kolektif kerangka Secara berkelompok, masing – masing siswa membuat kerangka berpikir berdasarkan tema masing – masing kelompok Siswa menanyakan hal-hal yang masih belum dimengerti. Siswa mengumpulkan kerangka berpikir 40 menit

110

berpikir yang telah dibuat

Meminta siswa untuk saling bertukar kerangka berpikir dengan kelompok lain

Meminta siswa memeriksa kerangka berpikir siswa dari kelompok lain sesuai dengan arahan dari guru Menginstruksikan siswa untuk mengembalikan kerangka berpikir sesuai dengan kelompok mereka secara kolektif Secara berkelompok, siswa saling bertukar kerangka berpikir yang telah dibuat Siswa memeriksa kerangka berpikir siswa dari kelompok lain sesuai dengan arahan dari guru

Siswa mengembalikan kerangka berpikir sesuai dengan kelompok Konfirmasi

Dalam kegiatan ini, guru: Meminta siswa untuk

memperbaiki kerangka berpikir yang telah diperbaiki oleh kelompok lain sebagai pekerjaan rumah Meminta siswa untuk memperbaiki kerangka berpikir yang telah diperbaiki oleh kelompok lain sebagai pekerjaan rumah 15 menit

Mengulas kembali pembelajaran pada pertemuan ini mengenai pembuatan kerangka berpikir. Mendengarkan penjelasan guru Penutup Memberikan motivasi pada siswa untuk memperbaiki kerangka berpikir yang telah dibuat

Mengingatkan siswa untuk membawa kembali kerangka berpikir yang telah diperbaiki

Meminta siswauntuk mencari data dan informasi yang mereka butuhkan yang terkait dengan topic yang akan mereka bahas Mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan membaca doa dan salam.

Siswa

memperhatikan penjelasan guru.

Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam.

10 menit

112

2. Pertemuan Kedua (Rabu, 28 Januari 2015)

Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi Waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam untuk memulai kegiatan

pembelajaran. Guru

menginstruksikan ketua kelas untuk

memimpin do’a.

Guru memeriksa kehadiran siswa Guru meminta siswa

mengumpulkan kerangka teks yang telah dibuat. Guru memberikan salam untuk memulai kegiatan pembelajaran. Ketua kelas memimpin do’a. Siswa mengumpulkan kerangka teks yang telah dibuat.

10 menit

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru: Guru memeriksa

kerangka tulisan yang telah dibuat siswa.

Siswa menyiapkan alat tulis untuk pembelajaran.

15 menit

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Menginstruksikan siswa untuk membuat teks diskusi yang sesuai dengan

Siswa membuat teks diskusi sesuai dengan kerangka teks yang mereka buat.

Inti kerangka teks yang telah mereka buat. Konfirmasi

Meminta siswa memeriksa ulang teks diskusi yang telah siswa buat. Memastikan siswa

mengikuti struktur dalam penulisan teks diskusi.

Siswa memeriksa ulang teks diskusi yang telah siswa buat.

10 menit

Penutup

Meminta siswa mengumpulkan tugas yang telah dibuat. Mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan membaca doa dan salam.

Siswa

mengumpulkan tugas

Ketua kelas

memimpin do’a dan

salam.

5 menit

3. Pertemuan Ketiga (Selasa, 10 Februari 2015)

Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Alokasi Waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam untuk memulai kegiatan pembelajaran.

Guru menginstruksikan ketua kelas untuk

memimpin do’a.

Guru memberikan salam untuk memulai kegiatan

pembelajaran. Ketua kelas

memimpin do’a.

114

Guru memeriksa kehadiran siswa

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan ini, guru: Guru mengulas kembali

penjelasan mengenai feedback yang

diberikan berupa kode-kode yang digunakan untuk memeriksa teks yang telah mereka kerjakan.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Siswa

memperhatikan penjelasan dari guru, sambil melihat hasil kerja mereka.

25 menit

Elaborasi

Dalam kegiatan ini, guru: Meminta siswa untuk

memperbaiki teks diskusi yang telah diberikan feedback.

Siswa memperbaiki teks diskusi yang telah diberikan feedback.

45 menit

Konfirmasi

Meminta siswa memeriksa ulang teks diskusi yang telah mereka perbaiki

Siswa memeriksa ulang teks diskusi yang telah mereka perbaiki.

5 menit

Penutup

Meminta siswa mengumpulkan tugas yang telah dibuat.

Siswa

mengumpulkan tugas yang yang

Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca doa dan salam.

Ketua kelas

memimpin do’a dan

salam.

J. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Instrumen : Lembar observasi a. Pertemuan ke-1

No. Nama Siswa

Keterlibatan Dalam Belajar Respon terhadap penjelasan guru Aktif berdiskusi dalam kelompok Adanya interaksi aktif dengan guru 1 Arga Pratama P. 2 Skor total Skor maksimal Persentase

Skor total keseluruhan aspek Skor maksimal keseluruhan aspek Persentase keseluruhan aspek

116

b. Pertemuan ke-2

No. Nama Siswa Kesiapan

Belajar Ketekunan Ketepatan Waktu Pengumpulan Tugas 1 Arga Pratama P. 2 ……. Skor total Skor maksimal Persentase

Skor total keseluruhan aspek Skor maksimal keseluruhan aspek Persentase keseluruhan aspek

c. Pertemuan ke-3

No. Nama Siswa Ketekunan Ketepatan Waktu Pengumpulan Tugas 1 Arga Pratama P. 2 ……… Skor total Skor maksimal Persentase

Skor total keseluruhan aspek Skor maksimal keseluruhan aspek Persentase keseluruhan aspek

2. Penilaian Pengetahuan Instrumen :

ESSAY TEST (Teks diskusi)

List of the Topics:

1. In art, plagiarism is part of creativity 2. Raising the minimum driving age to twenty. 3. Moving the capital city to Pontianak. 4. Having at least one extracurricular is a must 5. Internet access at school.

Instruction:

1. Make a four-paragraph essay discussing the topic you have chosen. 2. You are required to write, 200—300 words.

3. Your work will not be taken as data if the number of words that you produce meet the requirement.

K. RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

No Aspek Sub Aspek Skor Kriteria Penilaian

1 Ketekunan

3 Sungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas.

2 Sungguh-sungguh mengerjakan tugas ketika diawas

1 Tidak sungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas. 2 Keterlibatan dalam belajar Respon terhadap penjelasan guru

3 Aktif memperhatikan penjelasan guru 2 Kurang memperhatikan penjelasan

guru

118

No Aspek Sub Aspek Skor Kriteria Penilaian

2 Keterlibatan dalam belajar

Keterlibatan dalam kelompok

3 Terlibat aktif berdiskusi

2 Kurang terlibat dalam berdiskusi 1 Tidak terlibat aktif dalam berdiskusi. Interaksi

dengan guru

3 Aktif bertanya pada guru 2 Sesekali bertanya pada guru 1 Tidak pernah bertanya pada guru

3 Kesiapan belajar

3 Membawa kerangka penulisan, dan sesuai kriteria yang ditentukan. 2 Membawa kerangka penulisan, tetap

belum memenuhi kriteria.

1 Tidak membawa kerangka penulisan.

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 3 Tepat Waktu 2 Telat 1 hari

1 Telat 2 hari atau lebih

2. Penilaian Pengetahuan

Aspects Score Judgement

Content

30–27 knowledgeable, substantive

26–22 some knowledge of subject, adequate range 21–17 limited knowledge of subject, little substance

16–13 does not show knowledge of subject, non-substantive

Organization

20–18 fluent expression, ideas clearly stated 17–14 somewhat choppy, but main ideas stand out 13–10 non-fluent, ideas confused or disconnected

9–7 does not communicate, no organization

Vocabulary

20–18 sophisticated range, effective word choice and usage 17–14 adequate range, occasional errors, but meaning not

obscured

13–10 limited range, frequent errors

Aspects Score Judgement

Language Use

25–22 effective complex construction 21–19 effective but simple construction

17–11 major problems in simple/complex construction 10–5 virtually no mastery of sentence construction rules

Mechanics

5 demonstrates mastery of conventions 4 occasional errors of spelling, punctuation

3 frequent errors of spelling, punctuation, capitalization 2 dominated by errors of spelling, punctuation, etc.

L. PENGHITUNGAN SKOR DAN PERSENTASE 1. Persentase Hasil Observasi

�� � � � = � � � � % Interpretasi persentase: a. 81% - 100% : Sangat Baik b. 61% - 80% : Baik c. 41% - 60% : Cukup d. 21% - 40% : Kurang e. 0% - 20% : Sangat Kurang

2. Penghitungan Skor Nilai Tes a. Skor Maksimum

No. Aspek Skor Total

1 Content 30

2 Organization 20

3 Vocabulary 20

4 Language Use 25

120

b. Skor Siswa

No. Aspek Skor Total

1 Content

2 Organization

3 Vocabulary

4 Language Use

5 Mechanics

Ciputat Timur, 26 Januari 2015 Mengetahui
