• Tidak ada hasil yang ditemukan

MADRASAH TSANAWIYAH NW PESENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 2

Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 4.1 Menerapkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr

dan Al-‘Alaq

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?

 Mengaplikasikan hukum bacaan

mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq Tulis lisan Jawab Singkat

 Sebutkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup

3 : Baik I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 2

Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 4.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

B. MATERI PEMBELAJARAN

hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan

mutsaqqolharfi

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?

 Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

Tulis Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?

 Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

Tes lisan Jawab Singkat

 Praktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 2

Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membaca Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq

Menerjemahkan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq

Menentukan ayat-ayat dalam Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

menggali isi kandungan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN

Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq

Terjemahan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

Ayat-ayat dalam Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

Isi kandungan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

C. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Membaca Q.S. Al-Ashr dan

Al-‘Alaq Tes Tulis Uraian

 Bacakan surat Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?

 Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan

Al-‘Alaq Tulis Tulis Uraian

 Terjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?

 Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

Tes Tulis Uraian

 Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu ?

 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang

menghargai waktu dan menuntut ilmu

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan isi kandungan Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta

Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 2

Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Merumuskan pengertian waktu

Mendiskusikan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan

Mencari fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu

Merumuskan pengertian ilmu

Mendiskusikan pentingnya ilmu dalam kehidupan

Menunjukkan fungsi ilmu dalam kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian waktu

Pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan

Fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu

Pengertian ilmu

Fungsi ilmu dalam kehidupan

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian waktu

dalam fenomena kehidupan Tes Tulis Uraian

 Sebutkan pengertian waktu dalam fenomena kehidupan ?

 Menjelaskan pentingnya

menghargai waktu dalam kehidupan Tulis Tulis Uraian

 Jelaskan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan ?

 Menunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu

Tes Tulis Uraian

 Tunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu ?

 Menyebutkan pengertian ilmu

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan pengertian ilmu dalam kehidupan ?

 Menjelaskan pentingnya ilmu dalam

kehidupan Tes Tulis Uraian

 Jelaskan pentingnya ilmu dalam kehidupan ?

kehidupan kehidupan ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta

Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 2

Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

Kompetensi Dasar : 5.3 Menerapkan kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik

Membedakan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak

Menemukan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah

Menentukan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna

Merumuskan pengertian ilmu

Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)

Memberi batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak

Menyebutkan keutamaan menuntut ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik

Perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak

Contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah

Cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna

Pengertian ilmu

Macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)

Batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak

Keutamaan menuntut ilmu

Keutamaan orang yang berilmu

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik

Tes Tulis Uraian

 Sebutkan contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik ?

 enjelaskan perbedaan

menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak

Tes lisan Jawab Singkat

 Jelaskan perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang

diperbolehkan agama dan tidak ?

 Menunjukkan contoh-contoh

perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah

Tes Tulis Jawab Singkat

 Tunjukkan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah ?

 Menjelaskan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna ?

 Menyebutkan pengertian ilmu Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan pengertian ilmu ?

 Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni) ?

 Menjelaskan batasan ilmu yang

boleh dipelajari dan tidak Tes Tulis Uraian

 Jelaskan batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak ?

 Menyebutkan keutamaan menuntut

ilmu Tes Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan keutamaan menuntut ilmu

 Menyebutkan keutamaan orang

yang berilmu Tes Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan keutamaan orang yang berilmu ?

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta

Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs NW Peseng Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 2

Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.1 Menulis Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menulis Hadits tentang menghargai waktu

Menulis Hadits tentang menunutut ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hadits tentang menghargai waktu

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menulis Hadis tentang menghargai

waktu Tes Tulis Tugas kelompok

 Tuliskan Hadis tentang menghargai waktu ?

 Menulis Hadis tentang menunutut

ilmu Tulis Tulis Tugas

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
