• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kelas/Semester

: VI /2

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Nama Guru

: Priyadi,S.Pd.SD.

NIP

: -

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Menulis/Nulis

Membuat parafrase geguritan Indikator

Mengubah geguritan dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.

3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks.. B. Materi Ajar

 Parafrase geguritan

 Buku Remen Basa Jawa hal 63

 Buku, koran, majalah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegarasi dan kontekstual

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada semester lalu. 2. Kegiatan Inti

o Siswa berlatih membuat parafrase geguritan “Koran”

o Siswa diminta mencari geguritan di koran, majalah, dll untuk dibuat parafrase 3. Kegiatan Penutup

b. Membahas jawaban bersama-sama E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca cepat Membaca indah Indikator

 Membaca lancar dan cepat teks bacaan

 Menjawab dengan benar pertanyaan isi bacaan

 Mengubah geguritan menjadi karangan bebas / prosa dengan bahasa sendiri Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan. 2. Murid mampu menyimak teks yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset. 3. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.

B. Materi Ajar

 Teks bacaan

 Buku Remen Basa Jawa hal 66-67

 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Awal

Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama. 2. Kegiatan Inti

Siswa berlatih membaca cepat teks “Nampa Tamu”, kemudian menjawab pertanyaan dari teks.

Siswa berlatih membaca indah geguritan “Ngendikane Simbah”

Siswa berlatih mengubah geguritan “Ngendikane Simbah” menjadi karangan bebas dengan bahasa ngoko atau bahasa sehari-hari

3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Menulis/Nulis

Menulis surat Indikator

Menulis surat undangan, misal perkawinan, khitan, rapat, dsb. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat percakapan/dialog tentang guru Mandarin. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.

B. Materi Ajar

 Teks surat

 Buku Remen Basa Jawa hal 67-69

 Buku, chart, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua. 2. Kegiatan Inti

Siswa membawa dan mengamati surat undangan yang pernah dilihat

Siswa mengidentifikasi bagian-bagian surat yang dibawa/dilihat

Siswa berlatih menulis surat undangan “ulang tahun”

3. Kegiatan Penutup

Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar. F. Penilaian Teknik : Pertunjukan. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar

Apresiasi Sastra

Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb Indikator

Menceritakan kembali cerita wayang atau dongeng secara tertulis atau lisan menggunakan ragam bahasa tertentu

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan Aksara Jawa yang benar.

2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat. 3. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa.

4. Murid mampu membuat kalimat dengan Aksara Jawa. B. Materi Ajar

Cerita Wayang

Buku Remen Basa Jawa hal 69-70

C. Buku, chartPendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga. 2. Kegiatan Inti

o Siswa membaca dalam hati crita “Mula Bukane Grahana Mbulan”.

o Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menceritkan kembali crita “Mula Bukane Grahana Mbulan” dengan bahasa sendiri.

o Siswa diminta mencari cerita rakyat yang berkembang di daerahnya, kemudian menceritakan kembali di hadapan teman-temannya.

3. Kegiatan Penutup

Membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan dan gambar. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi
