• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Ajar Optika Geometri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

II. Materi Ajar Optika Geometri

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Eksperimen

3. Diskusi

4. Presentasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dengan memberikan informasi tentang kegiatan laboratorium dan persiapan sebelum melakukan praktikum.

Kegiatan Inti

• Guru membagi menjadi beberapa kelompok siswa berdasarkan jumlah

praktikum yang akan dilakukan.

• Guru memberikan soal-soal pretest sebelum para siswa melakukan

praktikum.

• Siswa mempersiapkan peralatan yang akan digunakan untuk melakukan

praktikum.

• Siswa melakukan praktikum sesuai konsep atau tema yang diberikan oleh guru.

• Siswa melakukan presentasi di hadapan teman-temannya dari hasil per-cobaan yang telah dilakukan.

33

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

• Siswa membuat hasil laporan ilmiah untuk dikumpulkan.

• Guru memberikan postest.

Kegiatan Akhir

Guru memberi informasi bahwa dalam membuat laporan ilmiah sesuai dengan data yang diperoleh serta memberi penekanan tujuan diadakannya praktikum. Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa dan memberi tugas untuk mempersiapkan materi pada pertemuan selanjutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat-Alat/Bahan : Lensa cekung, lensa cembung, meja optik, penggaris atau meteran, lampu, dan layar

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, dan slide

VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan siswa dalam diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa di dalam laboratorium

- Laporan percobaan

- Presentasi

- Pretest dan postest

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

34 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 7

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi

Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.

Indikator : - Melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala

termometer, yaitu skala Celcius, Fahrenheit, Reamur, dan Kelvin.

- Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi besar

pemuaian zat padat, zat cair, dan gas serta merumuskan besar pemuaian zat secara kuantitatif.

- Menjelaskan dan merumuskan kalor jenis dan kapasitas kalor.

- Menganalisis adanya perubahan wujud zat dan penerap-annya dalam kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala.

- Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi besar pemuaian zat padat, zat cair, dan gas.

- Siswa dapat menjelaskan dan merumuskan kalor jenis dan kapasitas kalor. - Siswa dapat menganalisis adanya perubahan wujud zat dan penerapannya

dalam kehidupan sehari-hari. II. Materi Ajar

- Suhu

- Kalor

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan pemberian kuis tentang suhu dan kalor.

35

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

Kegiatan Inti

• Guru memberi informasi (ceramah) yang disertai dengan tanya jawab untuk mengungkap kembali konsep suhu dan alat ukur suhu, macam-macam skala termometer serta penggunaannya.

• Guru melakukan peragaan yang disertai tanya jawab untuk menjelaskan

sifat termal benda apabila suhunya dinaikkan.

• Siswa melakukan diskusi untuk merumuskan konversi suhu dari skala

termometer Celcius ke skala termometer yang lain.

• Guru memberikan informasi (ceramah) yang disertai tanya jawab untuk

menjelaskan pemuaian zat.

• Siswa melakukan pengamatan untuk mengetahui pemuaian suatu zat dan

memformulasikan berbagai macam pemuaian suatu zat.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk membahas persoalan yang berkaitan dengan pengukuran suhu dan pemuaian zat.

• Guru memberikan informasi (ceramah) untuk menjelaskan kalor, kalor

jenis, kapasitas kalor, dan perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari.

• Siswa melakukan pengamatan untuk mengetahui perubahan wujud zat

yang diakibatkan oleh kalor.

• Guru bersama siswa memformulasikan kalor jenis dan kapasitas kalor. • Siswa melakukan diskusi kelas untuk membahas persoalan yang berkaitan

dengan kalor jenis, kapasitas kalor, dan perubahan wujud zat.

• Guru memberikan kuis untuk dikerjakan para siswa.

Kegiatan Akhir

Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi suhu dan kalor, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat-Alat/Bahan : Termometer, pemanas spiritus, batang logam, gelas beker, dan air

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, model VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas

36 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

1. Air diukur dengan termometer Celsius menunjukkan angka 50 C. Jika

diukur dengan termometer Fahrenheit menunjukkan angka ....

2. Sebuah batang panjang dipanaskan. Ternyata, hanya arah memanjangnya saja yang bertambah, benar atau salah?

3. Suhu benda menunjukkan angka 27 oC, suhu itu sama dengan ... K. 4. Semua air jika dipanaskan akan memuai, benar atau salah?

5. Yang berubah pada saat gas berada di dalam ruangan tertutup yang

dipanaskan adalah ... dan ....

Jawaban Kuis

1. 122 oF 4. salah

2. salah 5. suhu dan tekanan

3. 300 K

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

NIP: NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 8

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konversi energi pada berbagai perubahan energi

Kompetensi Dasar : - Menganalisis cara perpindahan kalor

- Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah

Indikator : - Menganalisis dan menjelaskan perpindahan kalor secara

konduksi, konveksi, dan radiasi.

- Menganalisis dan merumuskan asas Black.

37

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menganalisis dan menjelaskan perpindahan kalor secara

konduksi, konveksi, dan radiasi.

- Siswa dapat menganalisis dan merumuskan asas Black.

- Siswa dapat menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah tentang

kalor. II. Materi Ajar

- Perpindahan Kalor

- Asas Black

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab untuk mengung-kap kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan mengenalkan pelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

• Guru memberikan ceramah yang disertai tanya jawab untuk mengungkap

kembali konsep kalor dan perpindahannya.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk menentukan atau merumuskan besar kalor yang masuk atau keluar dari suatu benda karena adanya perubahan suhu.

• Siswa melakukan diskusi untuk mengidentifikasi perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi.

• Siswa melakukan pengamatan untuk mengamati perpindahan kalor secara

konduksi, konveksi, dan radiasi.

• Guru melakukan tanya jawab untuk memformulasikan perpindahan kalor

secara konduksi, konveksi, dan radiasi.

• Guru memberikan ceramah yang diikuti tanya jawab untuk menjelaskan

asas Black.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk memformulasikan asas Black dan

memberikan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang

berkaitan dengan perpindahan kalor dan asas Black.

38 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi perpindahan kalor dan asas Black, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat-Alat/Bahan : Termometer, pemanas spiritus, gelas beker, air, neraca, gelas ukur

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, dan model VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan (demonstrasi) serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas

- Kuis

Contoh Soal Kuis

1. Satuan kalor adalah .... 2. Kalor merupakan bentuk ....

3. Jumlah kalor dirumuskan sebagai ....

4. Massa air 10 gram pada suhu 50oC dicampur dengan 10 gram air pada suhu 80oC. Suhu campuran air tersebut adalah ....

5. Jumlah kalor yang diperlukan untuk mengubah bentuk dari padat ke cair dirumuskan sebagai ....

6. Pada saat air mendidih, kalor yang masuk dipergunakan untuk .... 7. Titik didih air bergantung pada tekanan di atasnya, benar atau salah? 8. Asas Black sama dengan hukum kekekalan energi kalor, benar atau salah?

Jawaban Kuis

1. joule atau kalori 5. Q = m L

2. energi 6. mengubah bentuk dari cair ke uap

3. Q = m ct 7. benar

4. 75oC 8. benar

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

39

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 9

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konversi energi pada berbagai perubahan energi

Kompetensi Dasar : - Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

- Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah

Indikator : - Menunjukkan perubahan wujud zat.

- Mengamati dan menyelidiki asas Black.

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menunjukkan perubahan wujud zat dengan eksperimen.

- Siswa dapat mengamati dan menyelidiki asas Black.

II. Materi Ajar

- Kalor

- Asas Black

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Eksperimen

3. Diskusi

4. Presentasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dengan memberikan informasi tentang kegiatan laboratorium dan persiapan sebelum melakukan praktikum.

Kegiatan Inti

• Guru membagi menjadi beberapa kelompok siswa berdasarkan jumlah

praktikum yang akan dilakukan.

• Guru memberikan soal-soal pretest sebelum para siswa melakukan

praktikum.

• Siswa mempersiapkan peralatan yang akan digunakan untuk melakukan

praktikum.

• Siswa melakukan praktikum sesuai konsep atau tema yang diberikan oleh guru.

40 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

percobaan yang telah dilakukan.

• Siswa membuat hasil laporan ilmiah untuk dikumpulkan.

• Guru memberikan postest.

Kegiatan Akhir

Guru memberi informasi bahwa dalam membuat laporan ilmiah sesuai dengan data yang diperoleh serta memberi penekanan tujuan diadakannya praktikum. Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa dan memberi tugas untuk mempersiapkan materi pada pertemuan selanjutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat-Alat/Bahan : Gelas beker, termometer, pemanas, kawat kasa, penyang-ga, es batu, neraca

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, dan slide

VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan dalam diskusi, kinerja keterampilan dalam melaku-kan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa di dalam laboratorium

- Laporan percobaan

- Presentasi

- Pretest dan postest

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

NIP: NIP:

Catatan:

41

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 11

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyele-saian masalah dan berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar : Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop)

Indikator : - Menjelaskan sumber arus listrik searah.

- Memformulasikan hukum Ohm.

- Memformulasikan hukum Kirchhoff.

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mengidentifikasi sumber arus listrik searah.

- Siswa dapat menjelaskan dan memformulasikan hukum Ohm kaitannya

dengan arus listrik searah.

- Siswa dapat menjelaskan dan memformulasikan hukum Kirchhoff.

II. Materi Ajar

- Sumber Arus Listrik Searah

- Arus Listrik Searah

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab untuk mengung-kap kembali pelajaran mengenai listrik.

Kegiatan Inti

• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk

menjelaskan sumber-sumber arus listrik searah.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk memberikan contoh yang ada di

42 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

ke dalam elemen primer dan elemen sekunder.

• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk

menjelaskan konsep arus listrik searah.

• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk

menjelaskan hukum Ohm dan hukum Kirchhoff.

• Siswa melakukan diskusi untuk memformulasikan hukum Ohm dan hukum

Kirchhoff, kemudian menjelaskannya di depan teman-temannya.

• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang

berkaitan dengan sumber arus listrik searah, hukum Ohm, dan hukum Kirchhoff.

Kegiatan Akhir

Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat-Alat/Bahan : Baterai, aki, dan sumber arus listrik yang lain

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/media : OHP, slide, VCD, chart

VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa di dalam kelas

- Presentasi di depan kelas

- Kuis

Contoh Soal Kuis

1. Satuan kuat arus listrik adalah ....

2. Hambatan 10 ohm dihubungkan dengan sumber tegangan dengan GGL 5

volt. Besar kuat arus yang mengalir adalah ....

3. Sebuah penghantar dilalui arus sebesar 2 ampere. Besar muatan listrik yang mengalir selama 4 sekon adalah ... coulomb.

4. Besar arus listrik yang menuju titik cabang sama dengan besar arus listrik yang meninggalkan titik cabang adalah pernyataan dari hukum .... 5. Arus listrik mengalir dari kutub ... menuju kutub ....

Jawaban Kuis

1. ampere

43

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

3. 8

4. Hukum I Kirchhoff

5. positif ke negatif

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

NIP: NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 12 dan 13

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penye-lesaian masalah dan berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar : - Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian

tertutup sederhana (satu loop)

- Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam

kehidupan sehari-hari

Indikator : - Menjelaskan dan memformulasikan rangkaian hambatan.

- Menjelaskan dan memformulasikan rangkaian sumber

tegangan listrik searah.

- Menjelaskan dan memformulasikan besar dan arah kuat arus listrik dalam rangkaian.

- Menentukan kuat arus dan beda tegangan pada rangkaian majemuk.

- Menjelaskan dan memformulasikan rangkaian arus

listrik bolak-balik. I. Tujuan Pembelajaran

44 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 tegangan listrik searah.

- Siswa dapat menjelaskan dan memformulasikan besar dan arah kuat arus listrik dalam rangkaian.

- Siswa dapat menentukan kuat arus listrik dan beda tegangan pada rangkaian majemuk.

- Siswa dapat menjelaskan dan memformulasikan rangkaian arus listrik

bolak-balik. II. Materi Ajar

- Rangkaian Hambatan

- Rangkaian Sumber Tegangan Searah

- Rangkaian Arus Listrik Searah

- Arus Listrik Bolak-Balik

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-12 Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab mengungkap pelajaran yang telah lalu dan kesiapan pelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk menje-laskan rangkaian hambatan yang disusun seri dan paralel serta campuran seri dan paralel.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk menentukan besar hambatan

pengganti rangkaian hambatan seri dan paralel serta rangkaian campuran (gabungan).

• Guru memberikan informasi (ceramah) yang disertai dengan tanya jawab untuk menentukan besar beda tegangan dua titik pada suatu rangkaian listrik.

• Siswa melakukan diskusi untuk menganalisis dan memformulasikan

rangkaian sumber tegangan searah.

• Siswa melakukan diskusi untuk memberikan contoh penerapan

45

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang

berkaitan dengan rangkaian listrik arus searah.

• Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Akhir

Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi rangkaian hambatan, sumber tegangan, dan arus listrik searah, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

Pertemuan Ke-13 Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab mengungkap pelajaran yang telah lalu dan kesiapan pelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk

menjelaskan arus listrik bolak-balik.

• Siswa melakukan diskusi untuk menganalisis dan merumuskan

besaran-besaran yang terkait pada arus listrik bolak-balik.

• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan-persoalan

yang berkaitan dengan arus listrik bolak-balik.

• Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Akhir

Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi pertemuan ini, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat-Alat/Bahan : Baterai, hambatan, voltmeter, amperemeter, multimeter

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/Media : OHP, slide, VCD, chart

VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas

- Presentasi di depan kelas

- Kuis

Contoh Soal Kuis

1. Besar hambatan pengganti rangkaian paralel dirumuskan ....

46 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

4. Untuk mengukur kuat arus listrik, amperemeter dipasang secara .... 5. Hambatan listrik yang dipasang secara seri, besar hambatan penggantinya

makin .... Jawaban Kuis 1. 2 1

1

1

1

R

R

R

p

= +

4. seri 2. VabiR−ΣE 5. besar 3. paralel ..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

NIP: NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 14

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyele-saian masalah dan berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar : - Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian

tertutup sederhana

- Menggunakan alat ukur listrik

Indikator : - Mengetahui hubungan antara kuat arus listrik dan

tegangan listrik.

- Menyelidiki besar arus listrik yang masuk sama dengan jumlah besar arus listrik yang keluar pada titik perca-bangan (hukum Kirchhoff).

47

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menunjukkan hubungan antara kuat arus listrik dan tegangan listrik melalui percobaan.

- Siswa menyelidiki besar arus listrik yang masuk titik percabangan sama dengan besar arus listrik yang keluar dari titik percabangan.

II. Materi Ajar

- Hukum Ohm

- Hukum Kirchhoff

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Eksperimen

3. Diskusi

4. Presentasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dengan memberikan informasi tentang kegiatan laboratorium dan persiapan sebelum melakukan praktikum.

Kegiatan Inti

• Guru membagi menjadi beberapa kelompok siswa berdasarkan jumlah

praktikum yang akan dilakukan.

• Guru memberikan soal-soal pretest sebelum para siswa melakukan

praktikum.

• Siswa mempersiapkan peralatan yang akan digunakan untuk melakukan

praktikum.

• Siswa melakukan praktikum sesuai konsep atau tema yang diberikan oleh guru (pengambilan data).

• Siswa melakukan presentasi di hadapan teman-temannya dari hasil

percobaan yang telah dilakukan.

• Siswa membuat hasil laporan ilmiah untuk dikumpulkan.

• Guru memberikan postest.

Kegiatan Akhir

Guru memberi informasi bahwa dalam membuat laporan ilmiah sesuai dengan data yang diperoleh serta memberi penekanan tujuan diadakannya praktikum. Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa dan memberi tugas untuk mempersiapkan materi pada pertemuan selanjutnya.

48 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

Alat-Alat/Bahan : Multimeter, voltmeter, amperemeter, bohlam, kabel, sum-ber tegangan, kawat nikelin, penggaris, dan mikrometer

Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)

Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, dan slide

VI. Penilaian

- Pengamatan keaktifan siswa dalam diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa di dalam laboratorium

- Laporan percobaan

- Presentasi

- Pretest dan postest

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Fisika

–––––––––––––– –––––––––––––––––

NIP: NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2 (dua)

Pertemuan Ke- : 15

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyele-saian masalah dan berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar : Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana

Indikator : - Menentukan energi listrik pada suatu hambatan listrik.

- Menunjukkan daya listrik yang dipakai pada suatu alat listrik.

49

KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat merangkai sumber energi listrik. - Siswa dapat menentukan besar energi listrik.

- Siswa dapat menentukan daya keluaran sumber listrik.

- Siswa dapat menunjukkan pemakaian energi listrik arus searah dan arus bolak-balik.

II. Materi Ajar

- Energi Listrik

- Daya Listrik

III. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab untuk mengung-kap pelajaran yang telah lalu dan kesiapan pelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk

mengungkap kembali konsep tegangan dan rangkaian listrik.

• Siswa melakukan pengamatan demonstrasi yang disertai tanya jawab untuk menderetkan sumber tegangan secara seri dan paralel serta merumuskan besarnya GGL total.

• Siswa melakukan pengamatan peragaan yang disertai tanya jawab untuk

menunjukkan cara mengukur arus listrik dan tegangan listrik.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan bahwa dalam suatu

rangkaian listrik, energi listrik dapat diubah menjadi berbagai bentuk energi lain.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk merumuskan besarnya energi listrik dan menjelaskan pengertian daya listrik dan merumuskan besarnya.

• Guru memberikan ceramah dan diikuti oleh siswa untuk menalarkan

hubungan antara daya yang tertera pada alat-alat listrik dengan daya yang terpasang.

• Siswa melakukan diskusi kelas untuk mengetahui konversi satuan daya

watt, joule, dan kWh. Kemudian mengaplikasikannya pada pemakaian alat-alat listrik rumah tangga sesuai dengan batas daya yang dibatasi oleh
