• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Ajar : Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

Dalam dokumen Rpp Aqidah Akhlak Kelas 10 Semester Ganj (Halaman 41-51)

Kepala Madrasah

B. Materi Ajar : Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skillyang

dikembangkan

Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam pembuka o Menanyakan kepada siswa

tentang pengertian akhlak. o Memotivasi siswa untuk

mempelajari pengertian akhlak.

2. Kegiatan inti

10

65

Pemahaman Konsep

o Tanya jawab awal tentang pengertian akhlak.

o Guru memberikan ilustrasi tentang pengertian akhlak.

o Guru menyebutkan tentang Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

o Mendiskusikan dalam kelompok tentang Pengertian dan ruang

lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

o Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

3. Kegiatan penutup.

o Guru memberikan refleksi

o Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan

budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

o Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.

o Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan Pengertian dan ruang

lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji. o Memberikan salam penutup.

15

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

LKS Aqidah Akhlak

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Mengidentifikasi

pengertian akhlak

Tes Tertulis Uraian  Jelaskan pengertian akhlak ?

 Menjelaskan ruang lingkup akhlak

Tes Tertulis Uraian  Jelaskan ruang lingkup akhlak?  Menunjukkan

persamaan antara akhlak, etika, moral da budi pekerti

Tes Tertulis Uraian  Jelaskan persamaan antara akhlak, etika, moral da budi pekerti ?

 Menunjukkan contoh orang yang memiliki akhlak terpuji

Tes Tertulis Jawab Singkat

 Sebutkan contoh orang yang memiliki akhlak terpuji ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Akidah

Akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MAHasyim Asy’ari Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit) Standar kompetensi : 4. Memahami masalah akhlak.

Kompetensi Dasar : 4.2.Menjelaskan induk-induk akhlak terpuji dan induk- induk akhlak tercela.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela. 2. Mencari dan membaca buku referensi yang terkait dengan induk akhlak terpuji. 3. Mendiskusikan dalil tentang akhlak terpuji dan akhlak tercela.

4. Mempresentasikan tentang induk akhlak tercela.

5. Menyimpulkan tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela. B. Materi Ajar : Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skillyang

dikembangkan

Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam pembuka o Menanyakan kepada siswa

tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Memotivasi siswa untuk

mempelajari tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

2. Kegiatan inti

10

65

Pemahaman Konsep

o Tanya jawab awal tentang Induk- induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Guru memberikan ilustrasi tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Guru menyebutkan tentang Induk- induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Mendiskusikan dalam kelompok tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

3. Kegiatan penutup.

o Guru memberikan refleksi

o Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang Induk- induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Mengajak siswa untuk membuat

kesimpulan tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela. o Memberikan kesempatan kepada siswa

dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang Induk-induk akhlak terpuji dan induk-induk akhlak tercela.

o Memberikan salam penutup.

15

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

LKS Aqidah Akhlak LCD Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan induk

akhlak terpuji

Tes Tertulis Jawab Singkat

 Sebutkan induk akhlak terpuji ?

 Menyebutkan induk akhlak tercela

Tes Tertulis Jawab Singkat

 Sebutkan induk akhlak tercela ?  Menyebutkan dalil

tentang akhlak terpuji dan tercela

Tes Tertulis Jawab Singkat

 Sebutkan dalil

tentang akhlak terpuji dan tercela ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Akidah

Akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MAHasyim Asy’ari Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit) Standar kompetensi : 4. Memahami masalah akhlak.

Kompetensi Dasar : 4.3.Menjelaskan macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. 2. Menganalisis macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

3. Mendiskusikan Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

4. Mempresentasikan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. 5. Menyimpulkan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. B. Materi Ajar : Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam pembuka o Menanyakan kepada siswa

tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. o Memotivasi siswa untuk

mempelajari tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

10 Pemahaman

2. Kegiatan inti

o Tanya jawab awal tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

o Guru memberikan ilustrasi tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

o Guru menyebutkan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

o Mendiskusikan dalam kelompok tentang Macam-macam metode

peningkatan kualitas akhlak.

o Siswa mempresentasi hasil

diskusi kelompok tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

65

3. Kegiatan penutup.

o Guru memberikan refleksi

o Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

o Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. o Memberikan kesempatan kepada siswa

dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

o Memberikan salam penutup.

15

Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )

1. Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam pembuka o Menanyakan kepada siswa

tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

o Memotivasi siswa untuk

mempelajari tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

2. Kegiatan inti

o Tanya jawab awal tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

o Guru memberikan ilustrasi tentang metode peningkatan kualitas

10

65

Pemahaman Konsep

akhlak.

o Guru menyebutkan tentang metode peningkatan kualitas akhlak. o Mendiskusikan dalam kelompok

tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

o Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

3. Kegiatan penutup.

o Guru memberikan refleksi

o Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang metode peningkatan kualitas akhlak. o Mengajak siswa untuk membuat

kesimpulan tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

o Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang metode peningkatan kualitas akhlak.

o Memberikan salam penutup.

15

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

LKS Aqidah Akhlak LCD Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan macam-

macam metode peningkatan kualitas akhlak

Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan macam- macam metode peningkatan kualitas akhlak ?  Menganalisis macam- macam metode peningkatan kualitas akhlak

Tes Tertulis Uraian  Jelaskan macam- macam metode peningkatan kualitas akhlak ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

Guru Mapel Akidah

Akhlak

Dalam dokumen Rpp Aqidah Akhlak Kelas 10 Semester Ganj (Halaman 41-51)