• Tidak ada hasil yang ditemukan

Media Pembelajaran : Laptop, LCD, Speaker, Guru Tari, Tape Recorder

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

B. Tujuan Pembelajaran

VI. Media Pembelajaran : Laptop, LCD, Speaker, Guru Tari, Tape Recorder

Pertemuan ke 2 Ragam 1

1. Tahto 2 Jalan berlenggang 5x8

2. Tahto 3 Sikap kaki kuda-kuda, tangan ditekuk menyudut, gerakan badan diayunkan.

Kaki kanan diangkat

Balik badan, gerakan kaki kanan,kiri,kanan.

Angkat kaki kiri

1-3

4

5-7

8

3. Siku Keluang Tangan kiri di pinggang, tangan kanan dibawa ke samping kiri lalu dibawa ke atas,kaki kanan disilangkan,kemudian

jinjit step-step

(dilakukan,kanan,kiri,kanan,kiri)

2x8

4. Bebas Tangan kiri siku di depan pusar,tangan kanan siku dibelakang,kaki kanan maju,kemudian mundur (digerakkan secara bergantian bersamaan dengan

Merendah

Berdiri

(dilakukan 2x8)

7

8

5. Tahto 2 Jalan berlenggang 5x8

6. Tahto 3 Sikap kaki kuda-kuda, tangan ditekuk menyudut, gerakan badan diayunkan.

Kaki kanan diangkat

Balik badan, gerakan kaki kanan,kiri,kanan.

Angkat kaki kiri

1-3

4

5-7

8

7. Siku Keluang Tangan kiri di pinggang, tangan kanan dibawa ke samping kiri lalu dibawa ke atas,kaki kanan disilangkan,kemudian

jinjit step-step

(dilakukan,kanan,kiri,kanan,kiri)

2x8

8. Bebas Tangan kiri siku di depan pusar,tangan kanan siku dibelakang,kaki kanan maju,kemudian mundur (digerakkan secara bergantian bersamaan dengan tangan). Merendah Berdiri (dilakukan 2x8) 1-6 7 8 Ragam 3

1. Tahto 2 Jalan berlenggang 5x8

Kaki kanan diangkat

Melangkah kaki kanan,kiri, kaki kanan di bawa kesamping kemudian kaki kiri posisi jinjit kaki ditekuk(merendah) merapat disamping kaki kanan(dengan hadap menyudut kekanan).Gerakan tangan direntangkan,kemudian di tekuk dipinggang.

Kemudian balik ke arah sudut kiri ( kaki kiri,kanan, gerser kaki kiri kesamping, dilanjut pindah kaki kanan merapat di samping kaki kiri) gerakan tangan di rentangkan,kemudian ditekuk dipinggang.

4

5-8

1-4

3. Pusing Tengah Maju kaki kanan

Maju kaki kiri

Maju kaki kanan,ke dua tangan ditepukkan di paha, angkat kaki kiri, kedua tangan ditepukkan di atas.

Maju kaki kiri,angkat kaki kanan

Gerakan memutar hadap depan, kaki kanan,kiri,putar balik kaki kanan,kiri ( hadap depan) 5 6 7 8 1-4

4. Shut Sikap kaki kuda-kuda, tangan ditekuk menyudut, gerakan badan diayunkan.

Kaki kanan diangkat

Melangkah kaki kanan,kiri, kaki kanan di bawa kesamping kemudian kaki kiri posisi jinjit kaki ditekuk(merendah) merapat disamping kaki kanan(dengan

5-7

8

tangan direntangkan,kemudian di tekuk dipinggang.

Kemudian balik ke arah sudut kiri ( kaki kiri,kanan, gerser kaki kiri kesamping, dilanjut pindah kaki kanan merapat di samping kaki kiri) gerakan tangan di rentangkan,kemudian ditekuk dipinggang.

5-8

5. Pusing Tengah Maju kaki kanan

Maju kaki kiri

Maju kaki kanan,ke dua tangan ditepukkan di paha, angkat kaki kiri, kedua tangan ditepukkan di atas.

Maju kaki kiri,angkat kaki kanan

Gerakan memutar hadap depan, kaki kanan,kiri,putar balik kaki kanan,kiri ( hadap depan) 1 2 3 4 5-8

6. Bebas Tangan kiri siku di depan pusar,tangan kanan siku dibelakang,kaki kanan maju,kemudian mundur (digerakkan secara bergantian bersamaan dengan tangan). Merendah Berdiri (dilakukan 2x8) 1-6 7 8

III. Metode Pembelajaran :

CTL (Contextual Teaching and Learning), Demonstrasi dan Tanya jawab.

IV. Kegiatan Pembelajaran :  Kegiatan pendahuluan :

a. Salam, doa dan presensi.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

 Kegiatan inti :  Elaborasi

a. Guru menjelaskan sejarah tari Zapin Melayu secara singkat

b. Guru menjelaskan ragam gerak tari Zapin Melayu dengan menampilkan video.

c. Peserta didik mengamati video tari Zapin Melayu.

Eksplorasi

a. Guru memperagakan ragam gerak Tahto 1, Tahto 2, Tahto 3, Siku Keluang, Bebas. dari tari Zapin Melayu menggunakan hitungan. b. Peserta didik menirukan ragam gerak dasar tari Zapin Melayu sesuai

dengan penjelasan dari guru.

c. Peserta didik bertanya seputar materi yang kurang jelas.

Konfirmasi

a. Peserta didik secara bersama-sama memperagakan ragam gerak dasar tari Zapin Melayu dengan menggunakan musik iringan.

b. Guru mengamati kegiatan siswa.

c. Guru mengevaluasi proses belajar peserta didik dan menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan.

 Kegiatan Penutup :

a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menghafalkan ragam gerak dasar yang telah di berikan pada pertemuan minggu ini. b. Guru menyampaikan topik materi yang akan diberikan minggu

depan.

c. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

V. Sumber Belajar :

 Buku Seni Tari untuk SMA  Video Tari Zapin Melayu

 website http://www.taratak.org

 Internet

VI. Media Pembelajaran : Laptop, LCD, Speaker, Guru Tari, Tape Recorder. Pertemuan 3

Ragam 2

2. Shut Sikap kaki kuda-kuda, tangan ditekuk menyudut, gerakan badan diayunkan.

Kaki kanan diangkat

Melangkah kaki kanan,kiri, kaki kanan di bawa kesamping kemudian kaki kiri posisi jinjit kaki ditekuk(merendah) merapat disamping kaki kanan(dengan hadap menyudut kekanan).Gerakan tangan direntangkan,kemudian di tekuk dipinggang.

Kemudian balik ke arah sudut kiri ( kaki kiri,kanan, gerser kaki kiri kesamping, dilanjut pindah kaki kanan merapat di samping kaki kiri) gerakan tangan di rentangkan,kemudian ditekuk dipinggang. 1-3 4 5-8 1-4

3. Pusing Tengah Maju kaki kanan

Maju kaki kiri

Maju kaki kanan,ke dua tangan ditepukkan di paha, angkat kaki kiri, kedua tangan ditepukkan di atas.

Maju kaki kiri,angkat kaki kanan

Gerakan memutar hadap depan, kaki kanan,kiri,putar balik kaki kanan,kiri ( hadap depan) 5 6 7 8 1-4

4. Shut Sikap kaki kuda-kuda, tangan ditekuk menyudut, gerakan badan diayunkan.

Kaki kanan diangkat

Melangkah kaki kanan,kiri, kaki kanan di bawa kesamping kemudian kaki kiri posisi jinjit kaki ditekuk(merendah)

5-7

8

hadap menyudut kekanan).Gerakan tangan direntangkan,kemudian di tekuk dipinggang.

Kemudian balik ke arah sudut kiri ( kaki kiri,kanan, gerser kaki kiri kesamping, dilanjut pindah kaki kanan merapat di samping kaki kiri) gerakan tangan di rentangkan,kemudian ditekuk dipinggang.

5-8

5. Pusing Tengah Maju kaki kanan

Maju kaki kiri

Maju kaki kanan,ke dua tangan ditepukkan di paha, angkat kaki kiri, kedua tangan ditepukkan di atas.

Maju kaki kiri,angkat kaki kanan

Gerakan memutar hadap depan, kaki kanan,kiri,putar balik kaki kanan,kiri ( hadap depan) 1 2 3 4 5-8 6. Bebas Tangan kiri siku di depan pusar,tangan

kanan siku dibelakang,kaki kanan maju,kemudian mundur (digerakkan secara bergantian bersamaan dengan tangan). Merendah Berdiri (dilakukan 2x8) 1-6 7 8 Ragam 3

1. Titik Batang Sikap tangan kiri di tekuk dipinggang, tangan kanan didepan dada.

kanan.

Kaki kanan di bawa ke belakang kaki kiri

Kaki kiri di buka kesamping kiri Kaki kiri di bawa ke belakang Kaki kanan di buka kesamping kanan Kaki kanan dibawa ke belakang Dilanjutkan di buka kesamping kanan Dibawa kedepan

Kemudian diangkat

Maju kaki kanan Angkat kaki kiri Maju kaki kiri Mundur kanan Angkat kaki kiri Mundur kiri Angkat kaki kanan

Kemudian kaki kanan dibawa ke belakang

Kaki kiri dibuka kesamping kiri

Kaki kiri dibawa kebelakang

Kaki kanan dibuka kesamping kanan Kaki kanan menapak

Kemudian memptar kembali ke depan Kaki kiri,kanan,kiri, kemudian

jengkeng dengan posisi tangan kiri ditekuk di pinggang,tangan kanan ditekuk di depan dada.

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 Em Pat 5 7 8 1 2 3 4 5-8

2. Akhiran Proses berdiri mundur kanan, angkat kaki kiri bersamaan dengan tangan kiri ditekuk siku-siku, tangan kanan lurus kesamping kanan posisi tangan

ngrayung.

3x8

III. Metode Pembelajaran :

 Kegiatan pendahuluan : a. Salam, doa dan presensi.

b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis. c. Guru mengaitkan pelajaran minggu yang lalu.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

 Kegiatan inti :  Elaborasi

a. Guru menjelaskan sejarah tari Zapin Melayu secara singkat

b. Guru menjelaskan ragam gerak tari Zapin Melayu dengan menampilkan video.

c. Peserta didik mengamati video tari Zapin Melayu.

Eksplorasi

a. Guru memperagakan ragam gerak Tahto 1, Tahto 2, Tahto 3, Siku Keluang, Bebas. dari tari Zapin Melayu menggunakan hitungan. b. Peserta didik menirukan ragam gerak dasar tari Zapin Melayu sesuai

dengan penjelasan dari guru.

c. Peserta didik bertanya seputar materi yang kurang jelas.

Konfirmasi

a. Peserta didik secara bersama-sama memperagakan ragam gerak dasar tari Zapin Melayu dengan menggunakan musik iringan.

b. Guru mengamati kegiatan siswa.

c. Guru mengevaluasi proses belajar peserta didik dan menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan.

 Kegiatan Penutup :

a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menghafalkan ragam gerak dasar yang telah di berikan pada pertemuan minggu ini. b. Guru menyampaikan topik materi yang akan diberikan minggu

depan.

c. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. V. Sumber Belajar :

 Buku Seni Tari untuk SMA  Video Tari Zapin Melayu

 website http://www.taratak.org

 Internet

Pertemuan 4

Materi Pembelajaran a). Pola Lantai

Pola Lantai adalah pola denah yang dilakukan oleh seorang penari dengan perpindahan,pergerakan,dan pergeseran posisi dalam sebuah ruang (space) untuk menari. Pola lantai ini sebenarnya merupakan teknik blocking (penguasaan panggung) seorang penari. Pola lantai berfungsi untuk membuat posisi dalam sebuah ruang gerak. Dalam sebuah tarian( terutama tarian kelompok) sehingga pola lantai perlu diperhatikan.

b). Membuat pola lantai tari Zapin Melayu secara kelompok .

III. Metode Pembelajaran :

CTL (Contextual Teaching and Learning), Demonstrasi dan Tanya jawab.

IV. Kegiatan Pembelajaran :  Kegiatan pendahuluan :

a.Salam, doa dan presensi.

b.Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis. c.Guru mengaitkan pelajaran minggu yang lalu.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

 Kegiatan inti :  Elaborasi

a. Guru menjelaskan pengertian pola lantai dan fungsinya.

b. Guru menjelaskan contoh-contoh pola lantai dengan menampilkan satu kelompok sebagai peraga.

c. Peserta didik mengamati penjelasan dari guru.

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan macam-macam bentuk pola lantai.

b. Peserta didik membuat pola lantai dengan kreativitas kelompoknya masing-masing sesuai dengan penjelasan dari guru.

c. Peserta didik bertanya seputar materi yang kurang jelas.

Konfirmasi

a. Peserta didik secara bersama-sama memperagakan pola lantai dari masing-masing kelompok.

b. Guru mengamati kegiatan siswa.

c. Guru mengevaluasi proses belajar peserta didik dan menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan.

 Kegiatan Penutup :

a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menghafalkan ragam gerak dan pola lantai yang telah di berikan pada pertemuan minggu ini.

b. Guru menyampaikan topik materi yang akan diberikan minggu depan.

c. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. V. Sumber Belajar :

 Buku Seni Tari untuk SMA  Video Tari Zapin Melayu

 website http://www.taratak.org

 Internet