Banyaknya kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
H. Media, Sarana dan Sumber Media : papan tulis
Sarana : Spidol, White board, dan sumber belajar Sumber Belajar :Buku Matematika
1. Achmad Kusnandar dan Entin Supriatin, Matematika 4 : Untuk Sekolah Dasar dan
Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2009.
2. Hardi, dkk., Pandai Berhitung Matematika 4 : Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah
Ibtidaiyah Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,
2009.
3. Irwan Kusdinar dan Zikri, Pintar Bermatematika : SD/MI Kelas 4, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
4. Mas Titing Sumarmi dan Siti Kamsiyati, Asyiknya Belajar Matematika Untuk SD/MI
Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
5. Suparti, dkk, Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
6. Berbagai sumber, seperti internet, majalah, koran dan sebagainya yang relevan untuk memperkenalkan luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga.)
I. Penilaian
Tertulis : Uraian
Bentuk Instrumen : Lembar Soal Latihan.
Semarang, 27 Februari 2019
Guru Mapel Matematika Peneliti
Bagas Prayoga Indah Fitriyani Firdaus
Mengetahui,
Kepala Miftahul Akhlaqiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
Sekolah : MI Miftahul Akhlaqiyah Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan : 2 (Luas Bangun Datar) Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. KI 3 : memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4 : menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.9 menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga serta hubungan pangkat dua dan akar pangkat dua.
4.9 menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga termasukk melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat dua.
C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
1. Menjelaskan arti dari persegi, persegi panjang, dan segitiga 2. Memahami hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua.
3. Mengidentifikasi berbagai bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga) 4. menemukan cara mencari luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang,
dan segitiga) menggunakan benda konkret dengan benar.
5. menyelesaikan masalah tentang luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga) dengan benar.
6. Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline),Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) dan Tanggung jawab (responsibility)
D. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan arti dari persegi, persegi panjang, dan segitiga. 2. Memahami hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua.
3. menyelesaikan masalah berkaitan dengan persegi, persegi panjang, dan segitiga menggunakan pangkat dua dan akar pangkat dua.
4. Menemukan cara mencari luas dan keliling bangun (persegi, persegi panjang, dan segitiga) menggunakan benda konkret.
5. Menyelesaikan masalah tentang luas dan keliling bangun (persegi, persegi panjang, dan segitiga) E. Materi Ajar 1. Fakta a. Persegi b. Persegi panjang c. segitiga 2. Konsep
Menentukan luas dan keliling bangun persegi, persegi panjang dan segitiga. 3. Prinsip
a. Rumus Persegi Luas = sisi x sisi
Keliling = 4 x sisi ( sisi + sisi + sisi + sisi) b. Rumus persegi panjang
Luas = panjang x lebar atau Luas = p x l
Keliling = panjang + lebar + panjang + lebar == 2 panjang + 2 lebar = 2 (panjang+lebar) = 2 ( p + l)
c. Rumus segitiga
Luas = ½ x alas x tinggi Keliling = sisi + sisi + sisi. 4. Prosedur
a. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan luas dan keliling daerah (persegi, persegi panjang, dan segitiga)
b. Menyajikan penyelesaian pemecahan masalah yang melibatkan luas dan keliling daerah (persegi, persegi panjang, dan segitiga)
F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran: Konvensional 2. Metode Pembelajaran: a. Tanya Jawab b. ceramah c. Demonstrasi d. Latihan G. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan awal
1. Guru membuka dengan salam. 2. Guru melakukan Apresepsi/ Motivasi
3. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
4. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang luas bangun datar (persegi, persegi panjang dan segitiga)
5. Guru menunjukan beberapa gambar yang berbentuk bangun datar (papantulis, jendela, tanjakan, buku, dll)
6. Siswa ditanya mengenai gambar tersebut
7. Siswa diminta menyebutkan macam-macam bangun datar.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan pengantar tentang bangun datar.
2. Guru menjelakan tentang keliling bangun datar (persegi, persegi panjang dan segitiga)
3. Guru mencontohkan beberapa soal di depan kelas.
4. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju di depan kelas mengerjakan soal latihan.
5. Bersama-sama siswa dan guru membahas soal latihan.
6. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 7. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
45 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan .
2. Siswa diberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.
10 menit
H. Media, Sarana dan Sumber Media : papan tulis
Sarana : Spidol, White board, dan sumber belajar Sumber Belajar :Buku Matematika
1. Achmad Kusnandar dan Entin Supriatin, Matematika 4 : Untuk Sekolah Dasar dan
Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2009.
2. Hardi, dkk., Pandai Berhitung Matematika 4 : Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah
Ibtidaiyah Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
3. Irwan Kusdinar dan Zikri, Pintar Bermatematika : SD/MI Kelas 4, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
4. Mas Titing Sumarmi dan Siti Kamsiyati, Asyiknya Belajar Matematika Untuk SD/MI
Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
5. Suparti, dkk, Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
6. Berbagai sumber, seperti internet, majalah, koran dan sebagainya yang relevan untuk memperkenalkan luas dan keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga.)
I. Penilaian
Tertulis : Uraian
Bentuk Instrumen : Lembar Soal Latihan
Semarang, 27 Februari 2019
Guru Mapel Matematika Peneliti
Bagas Prayoga Indah Fitriyani Firdaus
Mengetahui, Kepala Miftahul Akhlaqiyah
Lampiran 24