• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

2. Mendefinisikan Hukum Permintaan

Materi Pembelajaran : Permintaan Metode Pembelajaran

1. Problem Based Learning (PBL) 2. Diskusi

3. Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (15 menit)

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa 2. Guru mengabsen siswa

5. Guru menjelaskan kepada siswa tentang model pembelajaran PBL Kegiatan Inti (55 menit)

1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pembahasan yang diajarkan

2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing 3 orang.

3. Guru merencanakan kegiatan kelompok dengan memilih ketua kelompok dalam diskusi

4. Guru memberikan soal atau permasalahan (LKS) kepada kelompok untuk didiskusikan dalam diskusi

5. siswa berdiskusi berdasarkan permasalahan dari guru

6. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa dan guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan atau dikoreksi oleh guru

2. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya.

Sumber dan Media Pembelajaran

1. LKS IPS TERPADU kelas VIII. Supardiyono. Klaten ; GALILEO 2. Spidol, whiteboard, kertas karton.

3. Buku Paket Galeri Pengetahuan Sosial Terpadu kelas VIII. Sudarmi,sri. Pusat Perbukuan DEPDIKNAS

4. Buku paket Ekonomi Dunia keseharian kita. 2 SMP kelas VIII. Kadirman,dkk. Jakarta: Yudhistira.

Penilaian

Teknik Penilaian

1. Tes unjuk kerja (Menganalisis permasalahan permintaan dengan model pemecahan masalah)

2. Tes Proses

Kelompok Skor

(25) (25) (25)

pendapat (25)

Jakarta, Mei 2011

Guru Mata Pelajaran IPS

Robiatul. Adawiyah NIM. 107015001173

Nama Sekolah : SMP I Al- Fatah Mata Pelajaran : IPS TERPADU Kelas/Semester : VIII / I

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke - : 2

Standar Kompetensi : Memahami Kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta terben-

tuknya harga pasar.

Indikator :

1. Mendeskripsikan tabel permintaan 2. Mendeskipsikan kurva permintaan 3. Menjelaskan macam-macam permintaan. .

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Mendeskripsikan tabel dan kuva permitaan 2. Menyebutkan macam-macam permintaan Materi Pembelajaran : Permintaan

Metode Pembelajaran

1. Problem Based Learning (PBL) 2. Diskusi

3. Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa

2. Guru mengabsen siswa dan memotivasi siswa dalam pembelajaran 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

permintaan

2. Guru meminta siswa berkumpul ke kelompoknya masing-masing

4. Guru memberikan soal atau permasalahan (LKS) kepada kelompok untuk didiskusikan dalam diskusi

5. siswa berdiskusi berdasarkan permasalahan dari LKS

6. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa dan guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan atau dikoreksi oleh guru

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik 3. Guru memberikan tes belajar siswa setelah pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas rumah dengan mengumpulkan informasi dari media cetak tentang permintaan.

Sumber dan Media Pembelajaran

1. LKS IPS TERPADU kelas VIII. Supardiyono. Klaten ; GALILEO 2. Spidol, whiteboard, kertas karton.

3. Buku Paket Galeri Pengetahuan Sosial Terpadu kelas VIII. Sudarmi,sri. Pusat Perbukuan DEPDIKNAS

4. Buku paket Ekonomi Dunia keseharian kita. 2 SMP kelas VIII. Kadirman,dkk. Jakarta: Yudhistira.

Penilaian

Teknik Penilaian

1. Tes unjuk kerja (Menganalisis permasalahan permintaan dengan model pemecahan masalah)

Jakarta, Mei 2011

Guru Mata Pelajaran IPS

Robiatul. Adawiyah NIM. 107015001173

Nama Sekolah : SMP I Al- Fatah Mata Pelajaran : IPS TERPADU Kelas/Semester : VIII / I

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke - : 3

Standar Kompetensi : Memahami Kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta terben-

tuknya harga pasar.

Indikator :

1. Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor penawaran

2. Menjelaskan Hukum penawaran

3. Mendeskripsikan Tabel dan Kurva Penawaran

4. Mendeskripsikan macam-macam penawaran

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor penawaran

2. Menjelaskan Hukum penawaran

3. Mendeskripsikan Tabel dan Kurva Penawaran

4. Mendeskripsikan macam-macam penawaran

Materi Pembelajaran : Penawaran Metode Pembelajaran

1. Problem Based Learning (PBL) 2. Diskusi

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam 2. Guru mengabsen siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru meminta kepada siswa untuk mengerjakan uji tes sebelum pembelajaran 5. Guru memberikan motivasi

Kegiatan Inti (65 menit)

1. Guru meminta siswa duduk dalam kelompoknya yang telah ditentukan 2. . Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian

3. Guru memberikan soal atau permasalahan (LKS) kepada kelompok untuk didiskusikan dalam diskusi

4. siswa berdiskusi berdasarkan permasalahan dari guru

5. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan ditanggapi oleh siswa dan guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan atau dikoreksi oleh guru

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik 3. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya Sumber dan Media Pembelajaran

1. LKS IPS TERPADU kelas VIII. Supardiyono. Klaten ; GALILEO 2. Spidol, whiteboard, kertas karton.

3. Buku Paket Galeri Pengetahuan Sosial Terpadu kelas VIII. Sudarmi,sri. Pusat Perbukuan DEPDIKNAS

4. Buku paket Ekonomi Dunia keseharian kita. 2 SMP kelas VIII. Kadirman,dkk. Jakarta: Yudhistira.

Penilaian

Teknik Penilaian

1. Tes unjuk kerja (Menganalisis permasalahan permimtaan dengan model pemecahan masalah)

NO Nama Kelompok Jumlah Skor Nilai Kerjasama (25) Keaktifan (25) Keberanian (25) Menghargai pendapat (25) Jakarta, Mei 2011

Guru Mata Pelajaran IPS

Robiatul. Adawiyah NIM. 107015001173

Nama Sekolah : SMP I Al- Fatah Mata Pelajaran : IPS TERPADU Kelas/Semester : VIII / I

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke - : 4

Standar Kompetensi : Memahami Kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta

terbentuknya harga pasar.

Indikator :

1. Dapat menjelaskan Harga Pasar

2. Dapat menjelaskan proses terbentuknya harga pasar 3. Dapat mendeskripsikan tabel dan kurva harga pasar 4. Dapat menyebutkan macam-macam penjual dan pembeli .

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Dapat menjelaskan Harga Pasar

2. Dapat menjelaskan proses terbentuknya harga pasar 3. Dapat mendeskripsikan tabel dan kurva harga pasar 4. Dapat menyebutkan macam-macam penjual dan pembeli Materi Pembelajaran : Harga Pasar

Metode Pembelajaran

1.Problem Based Learning (PBL) 2.Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa

2. Guru mengabsen siswa dan memotivasi siswa dalam pembelajaran 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Guru meminta siswa berkumpul ke kelompoknya masing-masing

4. Guru memberikan soal atau permasalahan (LKS) kepada kelompok untuk didiskusikan dalam diskusi

5. siswa berdiskusi berdasarkan permasalahan dari LKS

6. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa dan guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan atau dikoreksi oleh guru

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik 3. Guru memberikan tes belajar siswa setelah pembelajaran. .

Sumber dan Media Pembelajaran

1. LKS IPS TERPADU kelas VIII. Supardiyono. Klaten ; GALILEO 2. Spidol, whiteboard, kertas karton.

3. Buku Paket Galeri Pengetahuan Sosial Terpadu kelas VIII. Sudarmi,sri. Pusat Perbukuan DEPDIKNAS

4. Buku paket Ekonomi Dunia keseharian kita. 2 SMP kelas VIII. Kadirman,dkk. Jakarta: Yudhistira.

Penilaian

Teknik Penilaian

1. Tes unjuk kerja (Menganalisis permasalahan permimtaan dengan model pemecahan masalah)

2. Tes tulisan

Jakarta, Juni 2011

Guru Mata Pelajaran IPS

Robiatul. Adawiyah NIM. 107015001173

PERTEMUAN 1

Tujuan :

1. Dapat menjelaskan pengertian permintaan 2. Dapat mendeskripsikan faktor-faktor yang

mempengaruhi permintaan

3. Dapat menjelaskan hukum permintaan

Kelompok : ………. Nama : 1. ………. 2. ………. 3. ………. PERMINTAAN

Sebagian besar dari kamu pasti pernah pergi ke pasar bersama teman-teman. Kebersamaan itu tentu saja tidak menjamin masing-masing kamu mempunyai kesamaan pemikiran dan tujuan mengenai jenis barang dan jasa.kondisi ini pula akan berpengaruh pada tingkat permintaan dan harga suatu barang.

Dari pernyataan di atas menurut kalian apa yang dimaksud dengan permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan setiap orang itu berbeda?

a. Pengertian Permintaan ……… ……… ……… ……….……… ……… ……….. ...

b. Faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya permintaan

……… ……… ……… ………... ……… ……… ……… ………...

……… ……… ……….……… ……… ……… ………... ...
