• Tidak ada hasil yang ditemukan

Harvesting machine

G. Pedoman Penilaian : David P Harris’ Rating Score in Speaking

Mengetahui Ciputat, November 2013 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Darussalam Ciputat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/1

Alokasi waktu : 2x45 menit (1 x pertemuan) Topik Pembelajaran : Report Text

Pertemuan ke : 2 A. Standar Kompetensi

Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancer, dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar.

2. Mengidentifikasi jenis teks dari teks yang telah diberikan oleh guru. 3. Mengidentifikasi structures dan linguistics features dari suatu text. 4. Membacakan salah satu jenis teks report.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis teks yang telah diberikan oleh

guru.

3. Peserta didik dapat mengidentifikasi structures dan linguistics features

dari suatu teks.

4. Peserta didik dapat membacakan dengan suara lantang salah satu jenis teks report.

E. Materi Pokok Report Text

Report text is a text which present information about something or it describes about something. In the description consist of facts, qualities, habits and behaviors of the subject may be described.

Then, social function of report text is it generally describes an entire class of things, whether natural or manmade and social phenomena in our environment.

The linguistics features of report text are:

1. Use technical terms e.g. comb, threshing, drum. 2. Write in simple present tense e.g. harvest, cuts.

3. Nouns and noun phrase are commonly used rather than personal pronouns. 4. Using linking verb to give coherence e.g. is, are, has, have, etc.

5. Use some action verb The example of report text:

Harvesting machine

Harvesting machine

Headers harvest crops such as wheat, barley and oats. These machines are also known as combine harvesters. Headers combine the three operations needed to harvest a crop -- reaping, threshing and winnowing.

The comb on the front of the header cuts the heads off the stalks (reaping). The auger pulls the heads into the machine. The stalks left standing in the paddock are called stubble.

Threshing involves separating the grains from the head. The drum rotates, beating the heads. Straw and chaff (bits of stalk) are fed out the back of the header. Straw is spread over the ground. Stock can graze on this and the standing stubble left after harvest.

There are a number of screens in the header. Grain passes over these and fans blow the husks away. This is called winnowing. The clean grain is stored in the box. When this is full the grain is augured out into a chaser bin or truck.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran: pendekatan konvensional. 2. Metode Pembelajaran: ceramah.

G. Alat dan Bahan: 1. Media Cetak

2. Buku Bahasa Inggris untuk siswa SMA kelas XI 3. Hand out

H. Langkah-langkah Kegiatan:

Kegiatan Awal (10’)

1. Guru mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk ruang kelas

2. Guru mengkondisikan kelas yaitu agar semua siswa siap menerima materi yang akan diajarkan.

3. Siswa diminta duduk dengan rapi dan teratur, berdoa bersama, dan guru mengecek kehadiran siswa

4. Apersepsi

5. Memotivasi siswa.

Kegiatan Inti (75’)

Explorasi (15):

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian dan fungsi dari teks report.

2. Siswa mengamati contoh dari teks report.

3. Siswa membedakan teks yang berbentuk teks report dan teks deskriptif.

Elaborasi (45’):

1. Guru meminta salah satu dari siswa untuk membacakan teks report di depan kelas dengan suara lantang.

2. Kemudian siswa yang lain memperhatikan ketika salah satu temannya membacakan teks report.

3. Guru mengoreksi kesalahan dalam pengujaran kata kepada siswa yang telah membacakan teks report.

4. Siswa mengerjakan latihan-latihan tentang report teks di LKS (Lembar Kerja Siswa) masing-masing.

Konfirmasi (15’):

1. Siswa merespon pertanyaan dari guru seputar teks report.

2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas.

3. Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks yang berbentuk teks report.

5. Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

Kegiatan Akhir (10’)

1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.

2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

I. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Lembar Kerja Siswa

 Buku Siswa : Soeprapto F.A. dan Mariana Darwis, Linked to The World 2 English for Senior High School Grade XI, (Yudhistira, 2007)

J. Penilaian

 Indikator : Memahami makna teks monolog atau esai berbentuk report text secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

 Teknik : Tes lisan

K. Pedoman Penilaian: David P Harris’ Rating Score in Speaking

Mengetahui Ciputat, November 2013 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Darussalam Ciputat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/1

Alokasi waktu : 2x45 menit (1 x pertemuan) Topik Pembelajaran : Expression of Pleasure and Pain Pertemuan ke : 3

A. Standar Kompetensi Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi kata yang didengar (Expression of Pleasure and Pain) 2. Mengidentifikasi makna kata.

3. Menggunakan tindak tutur untuk menanyakan dan memberikan saran. 4. Merespon tindak tutur ekspresi pleasure dan pain.

5. Menggunakan kalimat untuk menunjukkan ekspresi pleasure dan pain. D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata yang didengar. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna kata.

3. Peserta didik dapat menggunakan tindak tutur dalam menunjukkan ekspresi

pleasure dan pain.

4. Peserta didik dapat menggunakan beberapa ekspresi dalam menyampaikan rasa senang (pleasure) dan sakit (pain).

E. Materi Pokok

Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan-ungkapan berikut: Expressions of pleasure:

 I’m so pleased

 Isn’t this great?

Expressions of pain:

 Ouch!

 It hurts!

 Ow! It really hurts! Contoh:

A: Did you go to the SNSD concert last night? Isn’t they great?

B: Yeah…you’re right. All of them really beautiful.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran: pendekatan konvensional. 2. Metode Pembelajaran: ceramah.

G. Alat dan Bahan:

Buku Bahasa Inggris untuk siswa SMA kelas XI (Interlanguage: English for Senior High School Students XI)

H. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

1. Guru mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk ruang kelas 2. Guru mengkondisikan kelas yaitu agar semua siswa siap menerima

materi yang akan diajarkan.

3. Siswa diminta duduk dengan rapi dan teratur, berdoa bersama, dan guru mengecek kehadiran siswa

4. Apersepsi

5. Memotivasi siswa.

Kegiatan Inti (75’)

Explorasi (15) :

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian dan fungsi dari ekspresi plesure and pain.

2. Peserta didik mendengarkan percakapan yang berisikan ungkapan untuk mengungkapkan rasa senang (pleasure) dan sakit (pain).

3. Peserta didik memperhatikan cara pengucapan dan intonasi percakapan tersebut.

4. Pesrta didik mempelajari beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam mengungkapkan rasa senang (pleasure) dan sakit (pain).

Elaborasi (45’) :

1. Siswa duduk berpasangan dengan teman teman sebangku kemudian mempraktekan salah satu bentuk conversation yang telah ada di buku cetak masing-masing.

2. Siswa membaca dan menghafalkan dialog tersebut.

3. Siswa berpasangan mempraktekkan percakapan transaksional/interpersonal yang berisikan ungkapan untuk menyatakan ekspresi Pleasure and Pain.

Konfirmasi (15’)

1. Siswa merespon pertanyaan dari guru seputar ungkapan untuk menyampaikan saran.

2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas.

3. Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami ungkapan tersebut.

4. Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Akhir (10’)

1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.

2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. E. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Lembar Kerja Siswa

 Buku Siswa : Soeprapto F.A. dan Mariana Darwis, Linked to The World 2 English for Senior High School Grade XI, (Yudhistira, 2007)

F. Penilaian

 Teknik : Tes Lisan (Performance Assessment)

 Bentuk : responding a dialogue.

G. Pedoman Penilaian : David P Harris’ Rating Score in Speaking

Mengetahui Ciputat, November 2013 Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Darussalam Ciputat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/1

Alokasi waktu : 2x45 menit

Topik Pembelajaran : Expression of Agreement and Disagreement Pertemuan ke : 4

A. Standar Kompetensi Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi kata yang didengar (Expression of Agreement and Disagreement)

2. Mengidentifikasi makna kata.

3. Menggunakan tindak tutur untuk menanyakan dan memberikan saran. 4. Merespon tindak tutur ekspresi agreement dan disagreement.

5. Menggunakan kalimat untuk menunjukkan ekspresi agreement dan

disagreement. D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata yang didengar. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna kata.

3. Peserta didik dapat menggunakan tindak tutur dalam menunjukkan ekspresi

4. Peserta didik dapat menggunakan beberapa ekspresi dalam menyampaikan rasa setuju (agreement) dan tidak setuju (disagreement).

E. Materi Pokok

Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan-ungkapan berikut: Expressions of agreement:

 I agree with you 100 percent.

 That’s so true.

 That’s for sure.

 You’re absolutely right.

 That exactly what I feel.

 No doubt about it. Expressions of disagreement:

 I don’t think so.

 I’m afraid I disagree.

 I beg to differ.

 Not necessarily.

 That’s not always true.

 No, I’m not sure about that.

Contoh:

A: Have you read the article “Travel Broadens Mind”?

B: I have. And I completely disagree with the writer.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran: pendekatan konvensional. 2. Metode Pembelajaran: ceramah.

G. Alat dan Bahan:

Buku Bahasa Inggris untuk siswa SMA kelas XI (Interlanguage: English for Senior High School Students XI)

H. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

2. Guru mengkondisikan kelas yaitu agar semua siswa siap menerima materi yang akan diajarkan.

3. Siswa diminta duduk dengan rapi dan teratur, berdoa bersama, dan guru mengecek kehadiran siswa

4. Apersepsi

5. Memotivasi siswa.

Kegiatan Inti (75’)

Explorasi (15) :

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian dan fungsi dari ekspresi agreement and disagreement.

2. Peserta didik mendengarkan percakapan yang berisikan ungkapan untuk mengungkapkan rasa setuju (agreement) dan tidak setuju (disagreement).

3. Peserta didik memperhatikan cara pengucapan dan intonasi percakapan tersebut.

4. Pesrta didik mempelajari beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam mengungkapkan rasa setuju (agremeent) dan tidak setuju (disagreement).

Elaborasi (45’) :

1. Siswa duduk berpasangan dengan teman teman sebangku kemudian mempraktekan salah satu bentuk conversation yang telah ada di buku cetak masing-masing.

2. Siswa membaca dan menghafalkan dialog tersebut.

3. Siswa berpasangan mempraktekkan percakapan transaksional/interpersonal yang berisikan ungkapan untuk menyatakan ekspresi Agreement and Disagreement.

1. Siswa merespon pertanyaan dari guru seputar ungkapan untuk menyampaikan saran.

2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas.

3. Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami ungkapan tersebut.

4. Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Akhir (10’)

1. Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.

2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. E. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Lembar Kerja Siswa

 Buku Siswa : Soeprapto F.A. dan Mariana Darwis, Linked to The World 2 English for Senior High School Grade XI, (Yudhistira, 2007)

F. Penilaian

 Teknik : Tes Lisan (Performance Assessment)
