BAB III PEMBAHASAN
B. Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
1. Observasi Kelas
TK Tripusaka terletak di Jl. Jagalan No. 15 Surakarta terdapat 2 kelas, TK A untuk TK kecil dan TK B untuk TK besar.
Observasi kelas mengajar dilaksanakan di TK A dan TK B. Hal yang diamati disini adalah bagaimana cara penyampaian pelajaran bahasa Mandarin kepada siswa dan antusiasme siswa dalam menyimak pelajaran bahasa Mandarin.
commit to user
24 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Jumat / 26 Februari 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Tema : Berhitung Angka (数字= Shùzì)
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami ejaan angka, urutan angka dan membaca angka dalam bahasa Mandarin.
commit to user
25 C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama angka 1-10 dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 一 = Yī = satu 2. 二 = èr = dua 3. 三 = sān = tiga 4. 四 = sì = empat 5. 五 = wu = lima 6. = liù = enam 7. 七 = ī = tujuh 8. = ā = delapan 9. 九 = jiu = sembilan 10. 十 = shí = sepuluh
commit to user
26 E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’ 2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata angka 1-10 sambil menerangkan artinya 2. Siswa menirukan pelafalan angka
1-10 dalam bahasa mandarin 3. Siswa menebalkan tulisan China
5’
5’
commit to user
27
(hànzì) 1-10 di lembar kerja siswa
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
1’
G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
H. Media
1. Papan tulis 2. Kapur tulis
3. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
28
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Jumat / 11 Maret 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Tema : Transportasi
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan alat transportasi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
commit to user
29 C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 自行车 = Z x ng hē = sepeda
2. 三轮车 = ìānlún hē = becak
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3’
2’
commit to user
30
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan
2’ 3’ 2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama alat transportasi sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama transportasi dalam bahasa mandarin
3. Siswa mewarnai gambar alat transportasi dan menebalkan tulisan China (hànzì) Z x ng hē dan ìānlún hē di lembar kerja siswa 5’ 5’ 6’ 3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
commit to user
31 G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
H. Media
1. Papan tulis 2. Kapur tulis
3. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
32
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Kamis / 17 Maret 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 3 (Tiga)
Tema : Transportasi
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan alat transportasi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
commit to user
33 C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 共汽车 = Gōnggòng hē = bus
2. 卡车 = Ka hē = truk
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3’
2’
commit to user
34
3. Melakukan absensi terhadap siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
2’ 3’
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama alat transportasi sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama alat transportasi dalam bahasa mandarin
3. Siswa mewarnai gambar transportasi dan menebalkan tulisan China (hànzì) Gōnggòng
hē dan Ka hē di lembar kerja siswa 5’ 5’ 6’ 3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
commit to user
35 G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
H. Media
1. Papan tulis 2. Kapur tulis
3. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
36
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Jumat / 25 Maret 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 4 (Empat)
Tema : Transportasi
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan alat transportasi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
commit to user
37 C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal nama-nama alat transportasi dalam bahasa Mandarin.
D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 船 = Chuán = perahu
2. 飞机 = Fēijī = pesawat
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3’
2’
commit to user
38
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan
2’ 3’ 2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama alat transportasi sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama alat transportasi dalam bahasa mandarin
3. Siswa mewarnai gambar alat transportasi dan menebalkan tulisan China (hànzì) Chuán dan Fēijī di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
commit to user
39 G. Sumber Belajar
Lembar kerja siswa dari guru pengajar
H. Media
1. Papan tulis 2. Kapur tulis
3. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
40
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Sabtu / 01 April 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 5 (Lima)
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
commit to user
41 D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 球 = Qiú = bola
2. 时钟 = ìh zhōng = jam
3. 机器人 = Jī én = robot
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’
commit to user
42
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama benda dalam bahasa
mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China (hànzì) Qiú, ìh zhōng dan Jī én di lembar kerja siswa
5’
5’ 6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
1’
G. Sumber Belajar
commit to user 43 H. Media 1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
44
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Jumat / 08 April 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 6 (Enam)
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
commit to user
45 D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 眼镜 = Yanjìng = kacamata
2. 电话 = Diànhuà = telepon
3. 雨伞 = Yusan = payung
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’
commit to user
46
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama benda dalam bahasa
mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China (hànzì) Yanjìng, Diànhuà dan Yusan di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
1’
G. Sumber Belajar
commit to user 47 H. Media 1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
48
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Jumat / 15 April 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 7 (Tujuh)
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
commit to user
49 D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 盘子 = Pánzi = piring
2. 枕头 = Zhěntou = bantal
3. 鞋子 = Xiézi = sepatu
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’
commit to user
50
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama benda dalam bahasa
mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China (hànzì) Pánzi, Zhěntou dan Xiézi di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
1’
G. Sumber Belajar
commit to user 51 H. Media 1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
52
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : PG/TK Tripusaka
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Hari / Tanggal : Jumat / 29 April 2011
Kelas / Semester : TK A dan B / 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 8 (Delapan)
Tema : Benda
Waktu : 1 x 30 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai macam kosakata baru tentang kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami materi yang berkaitan dengan benda yang digunakan pada kehidupan sehari-hari dalam bahasa Mandarin.
C. Tujuan Pembelajaran
commit to user
53 D. Materi Pembelajaran
Kosakata terkait tema:
1. 椅子 = Yizi = kursi
2. 书 = ìhū = buku
3. 书包 = ìhū āo = tas
E. Metode Pembelajaran / Teknik
CTL (Contextual Teaching Learning) suatu konsep belajar dengan menghubungkan materi yang diajarkan dan situasi dunia nyata.
F. Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu
2. Mengucapkan salam dalam bahasa Mandarin
3. Melakukan absensi terhadap siswa 4. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan 3’ 2’ 2’ 3’
commit to user
54
2. Kegiatan Inti
1. Guru membaca kosakata nama-nama benda sambil menerangkan artinya
2. Siswa menirukan pelafalan nama-nama benda dalam bahasa
mandarin
3. Siswa menebalkan tulisan China (hànzì) Yizi, ìhū dan ìhū āo di lembar kerja siswa
5’
5’
6’
3. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kejelasan materi
2. Salam penutup
3’
1’
G. Sumber Belajar
commit to user 55 H. Media 1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Flash cards
4. Lembar kerja siswa
I. Penilaian
1. Kehadiran siswa (Absensi) 2. Keaktifan siswa di kelas 3. Tugas – tugas
commit to user
56 3. Kegiatan Belajar Mengajar
Mengajar atau memberikan pelajaran adalah suatu proses interaksi antara guru dan murid dengan tujuan agar murid dapat menerima ilmu, menguasai pengetahuan, memiliki keterampilan dan kecakapan serta mempunyai sikap dan nilai yang topik-topik pelajarannya dipilih oleh guru.
Dalam kegiatan belajar mengajar di TK Tipusaka Surakarta penulis mengajarkan mata pelajaran bahasa Mandarin dalam 17 pertemuan, 1 pertemuan untuk perkenalan, 16 pertemuan untuk pemberian materi.
Perincian pertemuan tersebut sebagai berikut:
Tabel 3.1
Jadwal Pertemuan Mengajar Pertemuan ke Tanggal Materi 1 19 Februari 2011 Perkenalan 2 26 Februari 2011 Angka (TK A) 3 04 Maret 2011 Angka (TK B) 4 11 Maret 2011 Alat Transportasi (TK B) 5 12 Maret 2011 Alat Transportasi (TK A) 6 17 Maret 2011 Alat Transportasi (TK B) 7 19 Maret 2011 Alat Transportasi (TK A) 8 25 Maret 2011 Alat Transportasi (TK B) 9 26 Maret 2011 Alat Transportasi (TK A)
commit to user 57 10 01 April 2011 Benda (TK B) 11 02 April 2011 Benda (TK A) 12 08 April 2011 Benda (TK B) 13 09 April 2011 Benda (TK A) 14 15 April 2011 Benda (TK B) 15 16 April 2011 Benda (TK A) 16 29 April 2011 Benda (TK B) 17 30 April 2011 Benda (TK A)
Langkah-langkah dalam pemanfaatan flash cards di dalam kelas, antara lain:
a. Guru menggunakan alat bantu flash cards, berupa kartu permainan yang di dalamnya terdapat sebuah gambar.
球 时钟 Qiú ìh zhōng bola jam
commit to user
58
b. Guru menjelaskan kosakata sambil memperlihatkan gambar yang ada di dalam flash cards.
机器人 眼镜 Jī én Yanjìng robot kacamata 书 电话 ìhū Diànhuà buku telepon
commit to user
59
c. Guru mengucapkan kosakata kemudian siswa mengulang ucapan guru secara bersamaan.
雨伞 盘子
Yusan Pánzi
payung piring
d. Guru meminta siswa mengucapkan secara bergiliran atau satu persatu.
枕头 鞋子 Zhěntou Xiézi bantal sepatu
commit to user
60
e. Guru menyebutkan salah satu kosakata dalam bahasa Mandarin, kemudian siswa menunjukkan gambar yang ada di flash cards sesuai yang diucapkan oleh guru.
椅子 书包 Yizi Shū bāo kursi tas Pengulangan Kosakata Menggunakan Flash Cards:
1. Pada saat mengajar, guru menyebutkan kosakata dalam bahasa Mandarin sambil menunjukkan gambar yang ada di flash cards.
2. Kemudian siswa diminta untuk mengulang kosakata yang diucapkan guru. Guru masih membawa gambar yang ada di flash cards.
3. Setelah siswa mulai hafal sedikit demi sedikit, guru menunjukkan salah satu gambar. Kemudian siswa menjawab bahasa Mandarinnya.
4. Setelah siswa menjawab bahasa Mandarinnya dan mulai hafal, guru meletakkan beberapa gambar di atas meja.
commit to user
61
5. Guru menyebutkan salah satu kosakata bahasa Mandarin dan siswa diminta untuk menunjukkan gambar yang sesuai.
6. Saat akan selesai pelajaran guru mengulang semua kosakata secara cepat dengan menggunakan flash cards.