• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN GERAK Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

Dalam dokumen Post PENJAS 7. 1 & 2 (Halaman 85-91)

(RPP) Sekolah: SMP NEGERI 1 SUKAMULIA :

PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN GERAK Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana cara melakukan keseimbangan menggunakan kaki ?

2. Bagaimana cara melakukan lompat harimau melalui atas box ?

3. Bagaimana cara melakukan guling lenting setelah berguling ke depan pada rangkaian gerak ?

JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Pringgabaya,...200 Mengetahui

Kepala Sekolah

MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842

Guru Mata Pelajaran

HARIYANTO,S.Pd. NIP 132274929

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX (Genap)

Standar Kompetensi

Mempraktikan rangkaian gerak teknik senam irama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar

1. Mempraktikan kombinasi gerak berirama tanpa alat dengan koordinasi yang benar serta nilai disiplin, toleransi, keluesan dan estetika

2. Mempraktikan rangkaian aktivitas ritmik berirama menggunakan alat dengan koordinasi gerak serta nilai, disiplin, toleransi, keluesan, dan estetika

Indikator

 Melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan dua lengan

dengan gerak langkah kaki (biasa, rapat, dan keseimbangan)

 Melakukan gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping

dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit (1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu

lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (biasa, rapat, dan keseimbangan) dengan benar

 Siswa dapat melakukan gerak rangkai mengayun tongkat

depan, samping dan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik dan benar B. Materi Pembelajaran

Aktivitas Ritmik/Senam irama

- Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

- Gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan) - Demonstrasi

- Part and whole (bagian dan keseluruhan) - Resiprocal (timbal-balik)

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

- Melakukan gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam) - Tongkat, kaset senam irama dan radio tave

- Buku teks

- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga

- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik serta gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik serta gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik untuk menanamkan nilai disiplin, toleransi, keluesan dan estetika

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik serta gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN RANGKAIAN SENAM IRAMA

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1.Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dilakukan tidak terputus-putu

2.Gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki tidak terputus-putu

JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM RANGKAIAN SENAM IRAMA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Toleransi (menyesuaikan gerakan dengan teman satu regu) 2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)

3. Keluesan (saat melakukan gerakan badan tidak kaku) 4. Estetika(gerakan yang dilakukan terkesan indah)

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana bentuk gerakan lutut saat lengan mengayun tong kat ?

2. Darimana sumber gerakan saat lengan mengayun tongkat ?

JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Pringgabaya,...200 Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842

HARIYANTO,S.Pd. NIP 132274929

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX (Genap)

Standar Kompetensi

Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar

1. Melakukan identifikasi berbagai bahaya bencana alam 2. Melakukan cara menghadapi berbagai bencana alam Indikator

 Mengidentifikasi berbagai bahaya bencana alam

 cara menghadapi berbagai bencana alam

Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit (1x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan identifikasi berbagai bahaya bencana alam dengan benar b.Siswa dapat melakukan cara-cara menghadapi bencana alam dengan benar B. Materi Pembelajaran

Kesehatan

- Identifikasi berbagai bahaya bencana alam - Cara-cara menghadapi bencana alam

C. Metode Pembelajaran

- Inclusive (cakupan) - Demonstrasi

- Part and whole (bagian dan keseluruhan) - Resiprocal (timbal-balik)

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Melakukan identifikasi berbagai bahaya bencana alam - Melakukan cara menghadapi bencana alam

E. Sumber Belajar - ATK

- Ruang terbuka - Buku teks

- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga

- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan identifikasi berbagai bahaya bencana alam dan cara-cara menghadapinya Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Melakukan identifikasi berbagai bahaya bencana alamdan cara-cara menghadapinya untuk menanamkan nilai kehati-hatian, peka terhadap lingkungan, kerjasama

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai identifikasi berbagai bahaya bencana alam dan cara-cara menghadapinya

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA IDENTIFIKASI DAN CARA MENGHINDARI KEBAKARAN

Aspek Yang Dinilai Kualitas Unjuk Kerja

1 2 3 4

Identifikasi Bencana Alam

Cara Menghadapi Bencana Alam

JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 28

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM KEGIATAN IDENTIFIKASI DAN CARA MENGHINDARI

Dalam dokumen Post PENJAS 7. 1 & 2 (Halaman 85-91)
