• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

G. Media Pembelajaran

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)

Samata- Gowa , 2019

Mahasiswa

Yulianti

NIM.20700115018 Guru Mata Pelajaran

Trisna Wahyuni, S.Pd NIP.19801101 201101 2 005

107

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Patalassang Mata pelajaran : Matematika

Kelas : VII Semester : I (satu) Pokok Bahasan : Himpunan

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemua 3) A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi 1 3.5 Menjelaskan operasi biner, pada

himpunan menggunakan

masalah konstekstual

3.5.1 Menentukan oprasi himpunan (irisan dan gabungan).

108

konstektual yang berkaitan dengan operasi himpunan.

konstektual yang berkaitan dengan operasi himpunan (irisan dan gabungan). C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat :

1. operasi himpunan (irisan dan gabungan).

2. Menentukan operasi himpunan (irisan dan gabungan).

3. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi himpunan.

D. Materi Pembelajaran

i. Operasi himpunan (irisan dan gabungan). E. Model / Pendekatan Pembelajaran

Model : Kooperatif tipe Numbered Head Together Pendekatan : Saintifik (scientific).

F. Sumber Belajar

1. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 2 Edisi Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud.

2. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud.

G. Media Pembelajaran

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan (10 Menit)

Fase-I : Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

1. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.

1) Peserta didik menjawab salam dan peserta didik yang mendapat giliran agar memimpin doa sebelum pelajaran dimulai

109 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan

menanyakan kehadiran peserta didik kepada ketua kelas.

2) Peserta didik (ketua kelas) melaporkan kehadiran

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai baik dari sisi sikap, pengetahuan maupun keterampilan yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

3) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai selama proses pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

4) Peserta didik memperhatikan dan mangamati penjelasan dari guru.

5. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi contoh tentang hal-hal yang berkaitan dengan operasi himpunan.

5) Peserta didik memerhatikan penjelasan guru dan memberi respon tentang pentingnya materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Fase-II: Menerangkan materi secara singkat (15 menit)

6. Guru meminta peserta didik mengamati permasalahan pada Tabel 2.1 pada buku paket halaman 150.

6) Peserta didik mengamati masalah dan alternatif penyelesain tTabel 2.1

7. Guru menjelaskan sedikit materi kepada peserta didik mengenai operasi himpunan. yaitu tentang Irisan dan Gabungan, dimana symbol pada irisan (

) dan gabungan (

).

7) Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dan membaca materi tentang irisan dan gabungan.

Fase-III : Numbered (Penomoran) ( 15 menit)

8. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan nomor setiap anggota kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 anggotanya.

8) Peserta didik memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru dan berpikir sendiri untuk menemukan jawaban atas pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Fase-IV : Qoustioning (5 menit)

9. Guru membagikan LKPD ditiap kelompok 9) Peserta didik menerima LKPD dari guru 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk

mengamati dan mencermati masalah pada LKPD.

10) Peserta didik mengamati dan

mengidentifikasi masalah yang ada pada LKPD.

Fase-V : Head Together (Berpikir bersama) (20 menit)

11. Guru mengamati aktifitas setiap kelompok dalam berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.

11) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dalam mengerjakan LKPD yang telah diberikan.

12. Guru memberi bantuan terbatas bagi kelompok yang mengalami kesulitan ketika menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan irisan dan gabungan melalui LKPD.

12) Secara berkelompok, peserta didik menganalisis dan mengaitkan irisan dan gabungan dalam LKPD.

110

Fase-VI : Answer (Menjawab) (10 menit)

13. Guru memanggil satu nomor disetiap kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya.

13) Perwakilan kelompok mempresentasikan penyelesaian irisan dan gabungan yang telah dikerjakan.

14. Guru memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lain bertanya atau menanggapi

14) Kelompok yang lain bertanya atau memberikan komentar.

15. Guru memberikan kesempatan pada kelompok yang mempresentasikan untuk menanggapi pertanyaan tersebut.

15) Kelompok yang mempresentasikan tugasnya menanggapi pertanyaan tersebut

Fase-VII (Memberikan penghargaan) (5 menit)

16. Guru memberitahukan kepada peserta didik kelompok yang terbaik berdasarkan keaktifan dan presentasi kelompoknya)

16) Peserta didik mendengarkan pemberiathuan kelompok yang terbaik dari guru

17. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik pada materi penyelesaian gabungan dan irisan.

17) Peserta didik yang terpilih sebagai kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru

Penutup (10 menit)

18. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat kesimpulan

18) Peserta didik menyimpulkan tentang “operasi himpunan yaitu pada irisan dan gabungan”

19. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya. Yaitu opeasi himpunan pada komplemen dan selisih.

19) Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

20. Guru memberikan nasihat/pesan moral sebagai tambahan motivasi

20) Peserta didik mendengarkan nasihat guru

21. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

21) Peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis

111

Samata- Gowa , 2019

Mahasiswa

Yulianti

NIM.20700115018 Guru Mata Pelajaran

Trisna Wahyuni, S.Pd NIP.19801101 201101 2 005

112

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Patalassang Mata pelajaran : Matematika

Kelas : VII Semester : I (satu) Pokok Bahasan : Himpunan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemua 4) A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi 1 3.5 Menjelaskan operasi dan

sifat-sifat operasi himpunan menggunakan masalah konstektual.

3.5.2 Menentukan operasi himpunan (selisih dan komplemen).

113

himpunan. 2 4.5 Menyelesaikan masalah

konstektual yang berkaitan dengan operasi dan sifat-sifat operasi pada himpunan.

4.4.2 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi himpunan (selisih dan komplemen). 4.4.3 Menyelesaikan masalah

konstektual yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi himpunan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat :

1. Menjelaskan tentang operasi himpunan (selisih dan komplemen). 2. Menentukan operasi himpunan (selisih dan komplemen).

3. Menjelaskan sifat-sifat operasi himpunan.

4. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi dan sifat-sifat operasi himpunan.

D. Materi Pembelajaran

i. Operasi himpunan (selisih dan komplemen). ii. Sifat-sifat operasi himpunan.

E. Model / Pendekatan Pembelajaran

Model : Kooperatif tipe Think Pair Share Pendekatan : Saintifik (scientific).

F. Sumber Belajar

1. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 2 Edisi Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud.

2. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud.

G. Media Pembelajaran

114

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan (10 Menit)

Fase-I : Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

1. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.

Peserta didik menjawab salam dan peserta didik yang mendapat giliran agar memimpin doa sebelum pelajaran dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kehadiran peserta didik kepada ketua kelas.

3) Peserta didik (ketua kelas) melaporkan kehadiran

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai baik dari sisi sikap, pengetahuan maupun keterampilan yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

4) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai selama proses pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

5) Peserta didik memperhatikan dan mangamati penjelasan dari guru.

5. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi contoh tentang hal-hal yang berkaitan dengan operasi himpunan.

6) Peserta didik memerhatikan penjelasan guru dan memberi respon tentang pentingnya materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Fase-II: Menerangkan materi secara singkat (15 menit)

6. Guru meminta peserta didik mengamati permasalahan pada Tabel 2.2 pada buku paket halaman 161.

7) Peserta didik mengamati masalah dan alternatif penyelesain Tabel 2.2

7. Guru menjelaskan sedikit materi kepada peserta didik mengenai operasi himpunan. yaitu tentang Irisan dan Gabungan, dimana simbol pada komplemen (AC) dan selisih (-).

8) Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dan membaca materi tentang komplemen dan selisih.

Fase-III : Numbered (Penomoran) ( 15 menit)

8. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan nomor setiap anggota kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 anggotanya.

9) Peserta didik mendengarkan arahan dari guru.

Fase-IV : Qoustioning (5 menit)

9. Guru membagikan LKPD ditiap kelompok 10) Peserta didik menerima LKPD dari guru 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk 11) Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi

115 mengamati dan mencermati masalah pada

LKPD.

masalah yang ada pada LKPD.

Fase-V : Head Together (Berpikir bersama) (20 menit)

11. Guru mengamati aktifitas setiap kelompok dalam berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.

12) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dalam mengerjakan LKPD yang telah diberikan.

12. Guru memberi bantuan terbatas bagi kelompok yang mengalami kesulitan ketika menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan komplemen dan irisan melalui LKPD.

13) Secara berkelompok, peserta didik menganalisis dan mengaitkan komplemen dan selisih dalam LKPD.

Fase-VI : Answer (Menjawab) (10 menit)

13. Guru memanggil satu nomor disetiap kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya.

14) Perwakilan kelompok mempresentasikan penyelesaian irisan dan gabungan yang telah dikerjakan.

14. Guru memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lain bertanya atau menanggapi

15) Kelompok yang lain bertanya atau memberikan komentar.

15. Guru memberikan kesempatan pada kelompok yang mempresentasikan untuk menanggapi pertanyaan tersebut.

16) Kelompok yang mempresentasikan tugasnya menanggapi pertanyaan tersebut

Fase-VII (Memberikan penghargaan) (5 menit)

16. Guru memberitahukan kepada peserta didik kelompok yang terbaik berdasarkan keaktifan dan presentasi kelompoknya)

17) Peserta didik mendengarkan pemberiathuan kelompok yang terbaik dari guru

17. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik pada materi penyelesaian komplemen dan selisih.

18) Peserta didik yang terpilih sebagai kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru

Penutup (10 menit)

18. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat kesimpulan

19) Peserta didik menyimpulkan tentang “operasi himpunan yaitu pada komplemen dan selisih” 19. Guru mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya.

20) Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

20. Guru memberikan nasihat/pesan moral sebagai tambahan motivasi

21) Peserta didik mendengarkan nasihat guru

21. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

22) Peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan

116

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)

Samata- Gowa , 2019

Mahasiswa

Yulianti

NIM.20700115018 Guru Mata Pelajaran

Trisna Wahyuni, S.Pd NIP.19801101 201101 2 005

117

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Patalassang Mata pelajaran : Matematika

Kelas : VII Semester : I (satu) Pokok Bahasan : Himpunan

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemua I) J. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. K. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi 1 3.4 Memahami pengertian

himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,

3.4.1 Menjelaskan pengertian himpunan.

118

komplemen himpunan menggunakan masalah konstektual.

yang termasuk himpunan dan bukan himpunan. 3.4.3 Menentukan berbagai cara

menyatakan himpunan. 3.4.4 Menggambarkan bentuk

diagram Venn apabila diketahui kedua anggota himpunan dan himpunan semestanya.

2 4.4 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan.

4.4.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan himpunan.

L. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat :

1. Menyebutkan pengertian himpunan.

2. Menentukan serta memberi contoh suatu kumpulan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan.

3. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan himpunan kosong dan semesta.

4. Menggambarkan bentuk diagram venn apabila diketahui kedua anggota himpunan dan himpunan semestanya.

5. Menentukan himpunan semesta dari diagram Venn. M. Materi Pembelajaran

119

2. Himpunan dan bukan himpunan.

3. Himpunan kosong dan himpunan semesta. 4. Diagram Venn

N. Model / Pendekatan Pembelajaran

Model : Kooperatif tipe Think Pair Share Pendekatan : Saintifik (scientific).

O. Sumber Belajar

1. Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud.

2. Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud.

3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan Himpunan. P. Media Pembelajaran

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan (10 Menit)

Fase-I : Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

5. Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.

5. Peserta didik menjawab salam dan peserta didik yang mendapat giliran agar memimpin doa sebelum pelajaran dimulai

6. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kehadiran peserta didik kepada ketua kelas.

6. Peserta didik (ketua kelas) melaporkan kehadiran

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai baik dari sisi sikap, pengetahuan maupun keterampilan yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai selama proses pembelajaran.

8. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan bahwa materi konsep himpunan dan penyajian himpunan dalam kehidupan sehari-hari dan menjadi prasyarat untuk mempelajari

8. Peserta didik memerhatikan penjelasan guru dan memberi respon tentang pentingnya materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

120 materi berikutnya. Contoh dengan mempelajari

himpunan kita dipermudah dalam

mengelompokkan objek yang sama misalnya dalam mendata menu yang dipesan oleh anggota keluarga.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Fase-II: Menerangkan materi secara singkat (15 menit)

3. Guru menuliskan kumpulan yang termasuk himpunan dan bukan yang termasuk himpunan di papan tulis, misalnya: kumpulan yang termasuk himpunan a) kumpulan siswa laki-laki, b) kumpulan binatang yang berkaki dua, c) kumpulan nama kota di Indonesia yang diawali dengan huruf S. kemudian contoh yang bukan termasuk himpunan a) kumpulan kota-kota besar di Indonesia, b) kumpulan orang kaya di Indonesia, c) kumpulan makanan lezat.

3) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.

4. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik mengenai penyajian himpunan, dengan meminta peserta didik mengamati Gambar 2.1 pada buku Peserta Didik halaman 117.

4) Peserta didik mengamati Gambar 2.1 pada buku paket halaman 117 dan memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya terhadap materi yang tidak dimengerti.

Fase-III : Think (Berpikir Secara Individu) ( 15 menit)

3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, setelah mengamati kumpulan yang termasuk himpunan dan bukan yang termasuk himpunan di atas, coba pikirkan mengapa kumpulan kota yang diawali dengan huruf S termasuk himpunan, sedangkan kumpulan kota besar bukan termasuk himpunan?

2. Peserta didik memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru dan berpikir sendiri untuk menemukan jawaban atas pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Fase-IV : Pair (Berpasangan) (5 menit)

1. Guru membagi peserta didik ke dalam bebrapa kelompok yang heterogen terdiri atas 2 orang atau secara berpasangan dalam setiap kelompok.

1. Peserta didik duduk bersama anggota kelompoknya masing-masing yang telah dibagi oleh guru.

2. Guru membagikan LKPD ditiap kelompok 4. Peserta didik menerima LKPD dari guru 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk

mengamati dan mencermati masalah pada

Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi

121

LKPD. masalah yang ada pada LKPD.

Fase-V : Membimbing kelompok belajar (20 menit)

3. Guru mengamati aktifitas setiap kelompok dalam berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.

3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dalam mengerjakan LKPD yang telah diberikan.

4. Guru memberi bantuan terbatas bagi kelompok yang mengalami kesulitan ketika menyelesaikan konsep-konsep himpunan melalui LKPD.

4. Secara berkelompok, peserta didik menganalisis dan mengaitkan konsep-konsep himpunan dalam LKPD.

Fase-VI : Share (Berbagi jawaban dengan pasangan lain) (10 menit)

4. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu kelompok untuk mempresentasikan penjabaran dan penyelesaian konsep-konsep himpunan dan menilai presentasi tiap kelompok

1. Perwakilan kelompok mempresentasikan penyelesaian konsep-konsep himpunan yang telah dikerjakan.

5. Guru memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lain bertanya atau menanggapi

3. Kelompok yang lain bertanya atau memberikan komentar.

6. Guru memberikan kesempatan pada kelompok yang mempresentasikan untuk menanggapi pertanyaan tersebut.

4. Kelompok yang mempresentasikan tugasnya menanggapi pertanyaan tersebut

Fase-VII (Memberikan penghargaan) (5 menit)

2. Guru memberitahukan kepada peserta didik kelompok yang terbaik berdasarkan keaktifan dan presentasi kelompoknya)

3. Peserta didik mendengarkan pemberiathuan kelompok yang terbaik dari guru

4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik pada materi penyelesaian konsep-konsep himpunan.

3. Peserta didik yang terpilih sebagai kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru

Penutup (10 menit)

5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat kesimpulan

5. Peserta didik menyimpulkan tentang “himpunan adalah kumpulan suatu objek yang dapat didefinisikan dengan jelas”

6. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya. Yaitu sifat-sifat himpunan.

6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

7. Guru memberikan nasihat/pesan moral sebagai tambahan motivasi

7. Peserta didik mendengarkan nasihat guru 8. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa

bersama dan mengucapkan salam.

8. Peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.

R. Penilaian Hasil Belajar
