• Tidak ada hasil yang ditemukan

PETUNJUK (RUBRIK)PENSKORANDANPENENTUANNILAI

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Halaman 29-33)

1. Berdoalahsebelummengerjakansoal. 2. Jawablahpadalembarjawabanyangtelahdisediakan. 3. Selesaikansoalberikutdenganjelas. SOAL:

1. Tulislah 2 contoh perbandingan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari! 2. Tentukan persamaan perbandingan berbalik nilai dari tabel berikut

Banyak pekerja (org) 2 4 5 1 0

x Waktu (Hari) 10 5 4 2 y LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK)PENSKORANDANPENENTUANNILAI

Soal Alternatif Jawaban Skor

1. Tulislah 2 contoh perbandingan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari!

2. Tentukan persamaan perbandingan berbalik nilai dari tabel berikut`

1. Contoh perbandingan senilai a. perbandingan antara banyaknya

pekerja dengan lamanya menyelesaikan pekerjaan b. perbandingan antara waktu dengan kecepatan 2 perbandingan ● kolom 2 : kolom 1 4 : 2 dan 5 : 10 2 : 1 dan 1 : 2 ● kolom 3 : kolom 1 5 : 2 dan 4 : 10 5 : 2 dan 2 : 5 ● kolom 4 : kolom 1 10 : 2 dan 2 : 10 5 : 1 dan 1 : 5 ● kolom 5 : kolom 1 x : 2 dan y : 10 x : 2 = 10 : y atau xy = 20 atau y=20x  2 2 2 2 2 2 2 2 SKOR TOTAL 20 Perhitungannilaiakhirdalamskala0–100,sebagai berikut: Nilai Akhir = skor yang diperolehskor total ×100

Kriteria ketuntasan minimal = 82 Sekolah : SMP Negeri 3 Belik Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Genap Materi Pokok : Perbandingan Alokasi Waktu : 3 JP (@40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 3.1 Menggunakan konsep perbandingan untuk

menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan 4.4 Menyelesaikan

permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui

menggunakan grafik, aljabar, dan aritmatika

1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Alloh atas nikmat yang diterima.

1.1.2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan.

2.1.1 Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.

2.1.2 Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.

2.1.3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan.

2.1.4 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.

3.1.1.Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan berbalik nilai.

3.1.2.Siswa dapat menggambar grafik perbandingan berbalik nilai

4.4.1. Siswa dapat memprediksi nilai dengan mengamati grafik perbandingan berbalik nilai.

C. Tujuan Pembelajaran

Sikap spiritual

Nilai sikap Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan menjalankan

ibadah dengan tertib.

1.1.2.1. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan Sikap Sosial

Nilai sikap teliti dan bertanggung jawab

1.2.13. 1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.

1.2.14. 1. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu. 1.2.15. 2. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan

1.2.16. 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya Pengetahuan

4.1.1.Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan berbalik nilai.

4.1.2.Siswa dapat menggambar grafik perbandingan berbalik nilai

4.4.1. Siswa dapat memprediksi nilai dengan mengamati grafik perbandingan berbalik nilai. D. Materi Pembelajaran

4.1.1.Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan senilai.

4.1.2.Siswa dapat menggambar grafik perbandingan senilai E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Tayangan CD Pembelajaran, LKS

2. Alat dan bahan

Laptop, LCD, spidol. 3. Sumber Belajar

a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

b. Buku Pendamping “Matematika SMP/MTs Kelas VIII. MGMP Tulungagung. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 4 Kegiatan

Waktu Uraian Kegiatan

Pendahuluan

10 menit 1.2. Guru menyampaikan salam.Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.

3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.

4. Apersepsi:

Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi perbandinganyang sudah dipelajari di kelas VII

Contoh pertanyaan:

g. Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg gula? h. Berapa nilai x, jika 12x berbalik nilai dengan 156 . 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok. Kegiatan Inti

50 menit

Mengamati

1. Mengajak siswa untuk mengamati masalah perbandingan berbalik nilai yang disajikan dalam bentuk Tabel 5.3 pada buku siswa halaman 140. 2. Meminta siswa untuk memperhatikan masing-masing kolom pada tabel.

3. Meminta siswa mengamati Tabel 5.3 yang menunjukkan kecepatan dan waktu yang ditempuh pada buku siswa halaman 140.

4. Meminta siswa mengamati cara membuat grafik perbandingan berbalik nilai pada contoh 5.7 di buku siswa halaman 141 dan 142.

5. Mengajak siswa untuk mengamati dan memahami Contoh 5.7 dan 5.8 terkait aplikasi perbandingan terbalik nilai dan penyelesaiannya dengan menggunakan persamaan pada buku siswa halaman 143.

Menanya

6. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada buku siswa halaman 140, pada Ayo Kita Menanya.

7. Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan yang mungkin ingin

ditanyakan. Pertanyaan yang mungkin muncul, misalnya: c. Berapakah waktu yang ditempuh jika kecepatan rata-rata pengendara adalah

50 km/ jam?”

d. Berapakah hasil kali setiap kolom pada Tabel 5.3 ?

8. Menunjuk satu atau dua kelompok untuk menjawab pertanyaan. 9. Menunjuk kelompok lain untuk memberi tanggapan/komentar. Menggali Informasi

10.Mengajak siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang hubungan kecepatan dan waktu yang ditempuh dan perbandingan berbalik nilai.

Menalar

11.Mengajak siswa untuk menalar dengan menjawab pertanyaan yang disediakan pada kegiatan Ayo Menalar buku siswa halaman 141. a. Nilai y akan semakin menurun jika nilai x mengalami kenaikan. b. Nilai x akan semakin menurun jika nilai y mengalami kenaikan.

c. Grafik yang terbentuk dari perbandingan berbalik nilai berupa kurva lengkung yang tidak melalui titik asal dan tidak memotong sumbu koordinat.

12.Mengajak siswa memperhatikan Contoh 5.7 untuk penerapan perbandingan berbalik nilai pada buku siswa halaman 141.

13.Mengajak siswa untuk mengamati dan memahami Tabel 5.4 mengenai grafik perbandungan berbalik nilai pada buku siswa halaman 142.

14.Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan persamaan pada Contoh 5.7 dan Contoh 5.8 di buku siswa halaman 143.

Berbagi

15.Meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar 16.Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

Kegiatan Akhir

20 menit 1. Mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yangsudah dilaksanakan. 2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai

perbandingan berbalik nilai.

3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir) 4. Guru memberikan PR.

5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah. 6. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan

hamdalah.

7. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. TeknikPenilaian :PenilaianDiri. b. BentukInstrumen :LembarPenilaianDiri.

c. Kisikisi:

No. ButirNilai Indikator JumlahButir

Instrumen 1. Bersyukuratas

anugrahAllah

Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan menjalankan ibadah dengan tertib.

1 Belajar sungguh-sungguh untuk meraih

kesuksesan. 1 JUMLAH 2 2. Sikap Sosial a. TeknikPenilaian :Observasi b. BentukInstrumen:LembarObservasi c. Kisikisi

No. ButirNilai Indikator JumlahBu

tir

1. Teliti dan bertanggung jawab

Membawa alat yang dibutuhkan untuk belajar

matematika 1

Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi

masih ada waktu 1

Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi

tanggung jawabnya 1 JUMLAH 3 3. Pengetahuan a. TeknikPenilaian :Tes.tulis b. BentukInstrumen :Uraian. c. Kisikisi

No. Indikator Jumlah

ButirSoal NomorButir Instrumen 1 2 3

Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.

Menggambar grafik perbandingan berbalik nilai. Menentukan persamaan dan memprediksi nilai dari grafik perbandingan berbalik nilai.

3 1 2 3 JUMLAH 3 d. Instrumen:lihatLampiran6A. e. Petunjuk(rubrik)penskorandanpenentuannilai:lihatLampiran6B. Belik,...Januari 2016 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Teguh Herwaluyo, S.Pd Abdul Azis, S.Pd

NIP. 19680318 199802 1 004 NIP. 19770725 200901 1 004 LAMPIRAN 4A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Halaman 29-33)
