Budiningsih, A. (2004). Belajar dan Pembelajaran. Yogyakarta: Rineka Cipta Pemerintah Kabupaten Bangli. (2011). Bangli dalam Angka. Bangli: Pemda Bangli Dantes, Nyoman, dkk. (2008). Pengembangan Perangkat Evaluasi Proses dan Hasil
Belajar IPS dan PKn (laporan penelitian) Singaraja: IKIP Negeri
Singaraja.
Djohar. (2003). Pengembangan Kurikulum Berbasis Kompetensi Sekolah Menengah Kejuruan. (Disertasi, tidak diterbitkan). Bandung: PPS UPI.
Hasan. (1992). An Evaluation of the 1975 General Senior Secondary Social Studies
Curriculum Implementation in Bandung Municipality. Disertasi Doctor
dari Macquary University. Tidak diterbitkan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2013). Standar Nasional Pendidikan. Jakarta: BPP
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2013). Materi Pelatihan Kurikulum
2013. Jakarta: Kemendiknas
Lasmawan, W. (2010). Menelisik Pendidikan IPS dalam Perspektif
Kontekstual-Empirik. Singaraja: Mediakom Indonesia Press Bali.
MaLaughin. (1987). Implementing of ESEA Title I. New York: Columbia University. Miller, J. and Wayne S. (1985). Curriculum: Perspective and Practice. New York:
Longman.
Nana, S. (2005). Pengembangan Kurikulum Teori dan Praktek Tahun: Bandung: Rosdakarya
Surapranata. (2006). Penilaian Portofolio. Implementasi Kurikulum 2004. Bandung : PT. Remaja Rosdakarya.
Suastika. (2006). Strategi Kebijakan Mewujudkan Singaraja Sebagai Kota Pendidikan (Laporan Penelitian). Singaraja: Undiksha
RPP PKN SMK 1. Identitas Sekolah : SMK 2 Seririt
2. Kelas/ semester : X / Ganjil
3. Materi Pokok : Sejarah Perumusan & Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara RI
4. Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (4 x 180 Menit/3 JP) 5. Kompetensi dasar :
3.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara (KI-3)
4.1 Menyaji hasil telaah tentang sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara (KI-4)
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat (KI-1)
2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara (KI-2)
6. Tujuan pembelajaran
3.1.1 Siswa dapat mendeskripsikan alasan dan perjuangan para pendiri bangsa dan negara Indonesia menyiapkan kemerdekaan Indonesia dan dasar negara Pancasila.
3.1.2 Siswa dapat menjelaskan proses sidang-sidang BPUPKI dan PPKI dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia. 3.1.3 Siswa dapat membandingkan rumusan dasar negara menurut para pendiri
bangsa dan negara Indonesia
3.1.4 Siswa dapat menguraikan semangat komitmen kebangsaan para pendiri bangsa dan negara Indonesia dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara Indonesia.
3.1.5 Siswa dapat memutuskan nilai-nilai yang dipilih dalam kasus konflik nilai kebangsaan dengan pertimbangan yang rasional.
4.1.1 Siswa dapat mengumpulkan data tentang proses perumusan dan penetapan dasar negara Indonesia
4.1.2 Siswa dapat mengajukan beberapa pertanyaan penting terkait proses perumusan dan penetapan dasar negara Indonesia merdeka.
4.1.3 Siswa dapat memberikan pertimbangan-pertimbangan rasional dalam diskusi semangat komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia merdeka
4.1.4 Siswa dapat mempresentasikan laporan kerja lapangan tentang semangat komitmen kebangsaan para siswa di era globalisasi ini.
4.1.5 Siswa dapat menyusun sebuah artikel satu halaman tentang pentingnya semangat komitmen kebangsaan bagi generasi remaja dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat.
1.1.1 Siswa dapat menunjukkan rasa syukurnya kepada Tuhan Yang Maha Esa atas atas perjuangan para pendiri bangsa dan negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
2.1.1 Siswa dapat menunjukkan sikap positif untuk mengimplementasikan komitmen kebangsaan dalam perilaku sehari-hari di sekolah dan di masyarakat.
7. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1.a Siswa mendeskripsikan perjuangan para pendiri bangsa dan negara Indonesia dalam menyiapkan kemerdekaan Indonesia.
3.1.1.b Siswa mendeskripsikan alasan dan perjuangan para pendiri bangsa dan negara Indonesia dalam menyiapkan dasar negara Pancasila.
3.1.2.a Siswa menjelaskan proses sidang-sidang BPUPKI dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia.
3.1.2.b Siswa menjelaskan proses sidang-sidang PPKI dalam menetapkan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia.
3.1.3 Siswa membandingkan rumusan dasar negara menurut para pendiri bangsa dan negara Indonesia.
3.1.4 Siswa menguraikan semangat komitmen kebangsaan para pendiri bangsa dan negara Indonesia dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara Indonesia.
3.1.5 Siswa memutuskan nilai-nilai yang dipilih dalam kasus konflik nilai kebangsaan dengan pertimbangan yang rasional.
4.1.1 Siswa mengumpulkan data tentang proses perumusan dan penetapan dasar negara Indonesia
4.1.2 Siswa mengajukan beberapa pertanyaan penting terkait proses perumusan dan penetapan dasar negara Indonesia merdeka.
4.1.3 Siswa memberikan pertimbangan-pertimbangan rasional dalam diskusi semangat komitmen kebangsaan para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia merdeka
4.1.4 Siswa mempresentasikan laporan kerja lapangan tentang semangat komitmen kebangsaan para siswa di era globalisasi ini.
4.1.5 Siswa menyusun sebuah artikel satu halaman tentang pentingnya semangat komitmen kebangsaan bagi generasi remaja dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat.
1.1.1 Siswa mendoakan arwah para pendiri bangsa dan negara kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai rasa syukur atas perjuangannya dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
2.1.1 Siswa mengucapkan janji dan berikrar untuk mengimplementasikan dan mempertahankan komitmen kebangsaan dalam perilaku sehari-hari di sekolah dan di masyarakat.
8. Materi Pembelajaran
1) Perjuangan bangsa Indonesia dan para pendiri bangsa dan negara untuk melawan penjajahan Jepang di Indonesia
2) Sidang-sidang BPUPKI dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia
3) Sidang-sidang PPKI dalam menetapkan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia
4) Rumusan Pancasila menurut para pendiri bangsa dan negara Indonesia 5) Semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri bangsa dan negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia. 6) Nilai-nilai nasionalisme dan partriotisme
7) Nasionalisme dan patriotisme remaja di era postmodern dan globalisasi 9. Metode pembelajaran: pendekatan scientific, pembelajaran inkuiri,
pembelajaran berbasis masalah, cooperative learning, pembelajaran berbasis produk.
10. Media Pembelajaran: video, powerpoint, gambar-gambar/photo lepas tentang perjuangan para pendiri bangsa dan negara dalam proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
11. Sumber belajar :
1. Buku PPKn Siswa Kelas VII dari Kementerian dan Kebudayaan, 2013: Bab II Hal: 17 - 32.
2. Sumber-sumber belajar dari internet 12. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTE-MUAN
NO FASE
BELAJAR
KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
(1) (2) (3) (4) (5)
Minggu I
1 Pendahuluan 1.1 Memberi salam kepada guru 20 menit 1.2 Berdoa bersama membuka
pembelajaran
1.3 Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
1.4 Apersepsi (tanya jawab dengan guru) terkait dengan lagu Garuda Pancasila untuk mengarahkan perhatian siswa ke topik pembelajaran
1.5 Tanya jawab dengan guru untuk mengetahui tujuan dan manfaat pembelajaran
1.6 Menjawab pertanyaan guru sebagai pemancing pengetahuan awal (prior knowledge)
2 Inti 2.1 Mengamati 30 menit
a. Menonton video simulasi sidang BPUPKI dalam peyampaian dasar negara Indonesia merdeka
b. Membaca dari berbagai sumber belajar tentang pembentukan BPUPKI, perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara; c. Membaca salinan Piagam Jakarta; d. Mencatat rumusan dasar negara
dalam Piagam Jakarta 2.2 Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang pembentukan BPUPKI, perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
20 menit
2.3 Mengeksplorasi dan elaborasi a. Mendiskusikan dalam kerja
kelompok secara kooperatif tipe investigasi kelompok tentang perbandingan rumusan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara Indonesia merdeka (Menurut Muh. Yamin, Soepomo, Ir. Soekarno, Piagam Jakarta, dan Pembukaan UUD 1945)
50 menit
Minggu II
b. Mendiskusikan dalam kelompok kooperatif tipe jigsaw semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara
120 menit
Minggu III
c. Mendiskusikan dalam kelompok kerja kooperatif tipe jigsaw beberapa kasus konflik nilai dalam mengimplementasikan semangat komitmen kebangsaan dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dan dimasyarakat
90 menit
2.4 Mengasosiasi
a. Mengambil kesimpulan semangat dan komitmen yang dimiliki para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
20 menit
b. Berdoa bersama untuk arwah para pendiri negara atas jasanya merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia
10 menit
Minggu IV
a. Secara berkelompok siswa menyusun tulisan singkat (bahan paparan, display, dan artikel) tentang sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara
30 menit
b. Menyusun dan mengucapkan ikrar mempertahankan Pancasila sebagai perwujudan komitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara
20 menit
3 Penutup 3.1. Siswa menyimpulkan hasil belajarnya
10 menit 3.2. siswa mengikuti posttest 50 menit 3.3 Menerima tugas tindak lanjut 7 menit 3.4 Siswa berdoa bersama sebagai
penutup pembelajaran
3 menit
13. Penilaian hasil Pembelajaran 1.3.1 Penilaian Proses
a. Penilaian kinerja: presentasi hasil diskusi (pedoman observasi) b. Pengamatan perilaku belajar menggunakan pedoman observasi c. Penilaian sikap: Penilaian diri/self-assessment (skala sikap) 1.3.2 Penilaian Produk
a. Penilaian portofolio terhadap dokumen hasil belajar
b. Penguasaan pengetahuan faktual dan konseptual: tes objektif dan tes esai c. Penilaian orientasi nilai: inventori nilai