• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kelas X Akuntansi SMK N 9 Semarang

Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

(Pertemuan Ke-1)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Semarang Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami Penyusunan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Kompetensi Dasar : Membuat Ikhtisar Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Indikator : Membuat Jurnal Penyesuaian

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam ayat jurnal penyesuaian. 2. Siswa dapat membuat ayat jurnal penyesuaian ke jurnal penyesuaian.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian ayat jurnal penyesuaian. 2. Fungsi jurnal penyesuaian

3. Macam-macam akun yang memerlukan jurnal penyesuaian

C. Metode Pembelajaran

D. Langkah-Langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu 1. 2. 3. Pendahuluan

a) Membuka kegiatan pembelajaran, presensi. b) Memberikan apersepsi, motivasi kepada siswa.

Kegiatan Inti

a) Guru memberikan pre test

b) Guru memberikan materi pokok tentang jurnal penyesuaian

c) Penerapan metode Numbered Heads Together (NHT) berbantuan media pembelajaran macromedia flash

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang siswa dan kepada setiap anggota diberi nomor 1-6. (pembagian kelompok dilalukan secara acak) dan masing-masing siswa diberikan nomor urut.

 Guru memberikan soal pada setiap kelompok.  Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan

jawaban yang tepat dan memastikan setiap siswa dalam kelompoknya paham.

 Selama kegiatan diskusi guru memantau jalannya diskusi.

 Guru memanggil nomor secara acak untuk menjawab soal (hasil diskusi kelompok). Untuk siswa lain yang belum dipanggil memberikan tanggapan atas jawaban yang disampaikan oleh siswa yang presentasi.

 Guru mengulangi hal yang sama dengan menunjuk nomor lain.

Kegiatan akhir

a) Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

10 menit

15 menit 15 menit 40 menit

b) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

c) Menjelaskan mengenai pertemuan berikutnya.

Jumlah 90 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan : Spidol, whiteboard 2. Sumber :

 Dasar-dasar Akuntansi SMK, Armico

 Buku “Akuntansi Dasar”, Agus Wahyudin

3. Media pembelajaran : Macromedia flash

F. Evaluasi (Penilaian)

 Soal-soal untuk diskusi kelompok, tes lisan (tanya jawab)

Semarang, ……Januari 2013

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dra. Tri Sutji astuti Rosiana Riestanti NIP.19601225 198603 2 010 NIM. 7101407079

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

(Pertemuan Ke-2)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Semarang Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami Penyusunan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Kompetensi Dasar : Membuat Ikhtisar Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Indikator : Membuat Jurnal Penyesuaian

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam ayat jurnal penyesuaian. 2. Siswa dapat membuat ayat jurnal penyesuaian ke jurnal penyesuaian.

B. Materi Pembelajaran

Menyusun jurnal penyesuaian untuk : a. Perlengkapan

b. Beban dibayar di muka c. Pendapatan diterima di muka

C. Metode Pembelajaran

Numbered Heads Together (NHT)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran.

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a) Membuka kegiatan pembelajaran, presensi. b) Memberikan apersepsi, motivasi kepada siswa.

2.

3.

Kegiatan Inti

a) Guru memberikan materi pokok tentang perlengkapan, beban dibayar dimuka, pendapatan diterima di muka.

b) Penerapan metode Numbered Heads Together (NHT) berbantuan media pembelajaran macromedia flash

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang siswa dan kepada setiap anggota diberi nomor 1-6. (pembagian kelompok dilalukan secara acak) dan masing-masing siswa diberikan nomor urut.  Guru memberikan soal pada setiap kelompok.

 Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan

jawaban yang tepat dan memastikan setiap siswa dalam kelompoknya paham.

 Selama kegiatan diskusi guru memantau jalannya diskusi.

 Guru memanggil nomor secara acak untuk menjawab soal (hasil diskusi kelompok). Untuk siswa lain yang belum dipanggil memberikan tanggapan atas jawaban yang disampaikan oleh siswa yang presentasi.

 Guru mengulangi hal yang sama dengan menunjuk nomor lain.

Kegiatan akhir

a) Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

b) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

c) Menjelaskan mengenai pertemuan berikutnya.

20 menit

50 menit

10 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan : Spidol, whiteboard 2. Sumber :

 Dasar-dasar Akuntansi SMK, Armico

 Buku “Akuntansi Dasar”, Agus Wahyudin

3. Media Pembelajaran : Macromedia flash

F. Evaluasi (Penilaian)

 Soa-soal untuk diskusi kelompok, tes lisan (tanya jawab)

Semarang, ……Januari 2013

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dra. Tri Sutji astuti Rosiana Riestanti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

(Pertemuan Ke-3)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Semarang Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami Penyusunan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Kompetensi Dasar : Membuat Ikhtisar Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa

Indikator : Membuat Jurnal Penyesuaian

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam ayat jurnal penyesuaian. 2. Siswa dapat membuat ayat jurnal penyesuaian ke jurnal penyesuaian.

B. Materi Pembelajaran

Menyusun jurnal penyesuaian untuk : a. Beban yang masih harus dibayar b. Pendapatan yang masih harus diterima c. Penyusutan aktiva tetap

C. Metode Pembelajaran

D. Langkah-Langkah Pembelajaran.

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Pendahuluan

a) Membuka kegiatan pembelajaran, presensi. b) Memberikan apersepsi, motivasi kepada siswa.

Kegiatan Inti

a) Guru memberikan materi pokok tentang

perlengkapan, beban dibayar dimuka, pendapatan diterima di muka.

b) Penerapan metode Numbered Heads Together

(NHT) berbantuan media pembelajaran macromedia flash

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang siswa dan kepada setiap anggota diberi nomor 1-6. (pembagian kelompok dilalukan secara acak) dan masing- masing siswa diberikan nomor urut.

 Guru memberikan soal pada setiap kelompok.  Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan

jawaban yang tepat dan memastikan setiap siswa dalam kelompoknya paham.

 Selama kegiatan diskusi guru memantau jalannya diskusi.

 Guru memanggil nomor secara acak untuk menjawab soal (hasil diskusi kelompok). Untuk siswa lain yang belum dipanggil memberikan tanggapan atas jawaban yang disampaikan oleh siswa yang presentasi.

 Guru mengulangi hal yang sama dengan menunjuk nomor lain.

10 menit

20 menit

3. Kegiatan akhir

a) Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa. b) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan

dari hasil pembelajaran

c) Menjelaskan mengenai pertemuan berikutnya.

10 menit

Jumlah 90 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan : Spidol, whiteboard 2. Sumber :

 Dasar-dasar Akuntansi SMK, Armico

 Buku “Akuntansi Dasar”, Agus Wahyudin

3. Media Pembelajaran : Macromedia flash

F. Evaluasi (Penilaian)

 Soal-soal untuk diskusi kelompok, tes lisan (tanya jawab), post test

Semarang, ……Januari 2013

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dra. Tri Sutji astuti Rosiana Riestanti
