BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( KELAS EKSPERIMEN )
Sekolah : SD N Kalasan Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama
C. Indikator
4.1.1. Memahami definisi keputusan
4.1.2. Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama 4.1.3. Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan definisi atau pengertian keputusan 2. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama 3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat Karakter siswa yang dikembangkan : Percaya diri, tanggung jawab,toleransi, saling menghargai, teliti, dan keberanian.
E. Materi Ajar
F. Pendekatan : Student centered
Model : Kooperatif Learning tipe NHT (Numbered Head Together)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran.
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru
2) Siswa dan guru berdo’a sebelum memulai pelajaran 3) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
siswa
4) Siswa mengkondisikan diri sesuai dengan anjuran guru untuk siap memulai pembelajaran
5) Siswa memberikan tanggapan atas apersepsi guru “siapa yang sudah pernah melihat pilkada?” 6) Siswa mendengarkan informasi materi dan tujuan
pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan
5 menit
2 Inti
1) Pembagian kelompok
Siswa dibagi dalam kelompok. Satu kelas terdiri dari 5 kelompok, dengan anggota 5-6 orang setiap kelompok. Setiap siswa dalam kelompok mendapatkan nomor. 2) Pemberian tugas dalam kelompok
Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru secara berkelompok, dengan cara diskusi kelompok.
3) Memutuskan jawaban
Siswa dalam kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan semua anggota kelompok dapat
mengerjakannya dan mengetahui jawabannya dengan baik.
4) Memanggil nomor
Siswa yang nomornya dipanggil oleh guru keluar dari kelompok untuk menjelaskan atau melaporkan hasil diskusinya.
5) Tanggapan
Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan atas jawaban yang disampaikan oleh temannya.
6) Kesimpulan
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulakan dan meluruskan materi yang belum dimengerti oleh siswa. 3 Penutup
1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
3) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
5 menit
H. Sumber Belajar dan Media Sumber Belajar :
Setiati Widihastuti dan Fajar Rahayuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Buku pendamping mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan kelas V Cemara.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( KELAS EKSPERIMEN )
Sekolah : SD N Kalasan Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
4.2. Mematuhi keputusan bersama
C. Indikator
4.2.1. Memahami sikap dalam mematuhi dan melaksanakan keputusan bersama
4.2.2. Menunjukkan sikap pelaksanaan hasil keputusan bersama dalam kehidupan sehari-hari
4.2.3. Mengetahui manfaat, hambatan, dan akibat dalam mematuhi keputusan bersama
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan sikap dalam mematuhi dan melaksanakan keputusan bersama
2. Siswa mampu menunjukkan sikap pelaksanaan hasil keputusan bersama dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa mampu menyebutkan manfaat, hambatan, dan akibat dalam mematuhi keputusan bersama
Karakter siswa yang dikembangkan : Percaya diri, tanggung jawab,toleransi, saling menghargai, teliti, dan keberanian.
E. Materi Ajar Keputusan bersama
F. Pendekatan : Student centered
Model : Kooperatif Learning tipe NHT (Numbered Head Together) Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran.
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru
2) Siswa dan guru berdo’a sebelum memulai pelajaran 3) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
siswa
4) Siswa mengkondisikan diri sesuai dengan anjuran guru untuk siap memulai pembelajaran
5) Siswa memberikan tanggapan atas apersepsi guru “siapa yang sudah pernah melihat pilkada?”
6) Siswa mendengarkan informasi materi dan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan
5 menit
2 Inti
1) Pembagian kelompok
Siswa dibagi dalam kelompok. Satu kelas terdiri dari 5 kelompok, dengan anggota 5-6 orang setiap kelompok. Setiap siswa dalam kelompok mendapatkan nomor. 2) Pemberian tugas dalam kelompok
Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru secara
berkelompok, dengan cara diskusi kelompok. 3) Memutuskan jawaban
Siswa dalam kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan semua anggota kelompok dapat mengerjakannya dan mengetahui jawabannya dengan baik.
4) Memanggil nomor
Siswa yang nomornya dipanggil oleh guru keluar dari kelompok untuk menjelaskan atau melaporkan hasil diskusinya.
5) Tanggapan
Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan atas jawaban yang disampaikan oleh temannya.
6) Kesimpulan
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulakan dan meluruskan materi yang belum dimengerti oleh siswa. 3 Penutup
1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
3) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
5 menit
H. Sumber Belajar dan Media Sumber Belajar :
Setiati Widihastuti dan Fajar Rahayuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Lampiran 4.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( KELAS KONTROL )
Sekolah : SD N Kalasan Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama
C. Indikator
4.1.1. Memahami definisi keputusan
4.1.2. Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama 4.1.3. Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan definisi atau pengertian keputusan 2. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama 3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat Karakter siswa yang dikembangkan : Percaya diri, tanggung jawab,toleransi, saling menghargai, teliti, dan keberanian.
E. Materi Ajar
Keputusan bersama
F. Pendekatan : Student centered
G. Langkah-langkah Pembelajaran.
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa siswa
2) Guru bersama siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
3) Guru mempresensi kehadiran siswa
4) Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar
5) Guru memberikan apersepsi “siapa yang sudah pernah melihat pilkada?”
6) Guru menyampaikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan
5 menit
2 Inti Eksplorasi
1) Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian keputusan.
2) Siswa dan guru membuat generalisasi definisi keputusan berdasarkan hasil yang telah di tanya jawabkan.
Elaborasi
3) Guru menjelaskan kepada siswa tentang keputusan bersama.
4) Siswa diberikan LKS.
5) Siswa mengerjakan LKS yang telah diberikan guru. Konfirmasi
6) Memeriksa bersama jawaban LKS.
7) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.
8) Siswa dan guru bertanya jawab dan meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
60 menit
3 Penutup
1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
3) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( KELAS KONTROL)
Sekolah : SD N Kalasan Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama B. Kompetensi Dasar
4.2. Mematuhi keputusan bersama C. Indikator
4.2.1. Memahami sikap dalam mematuhi dan melaksanakan keputusan bersama
4.2.2. Menunjukkan sikap pelaksanaan hasil keputusan bersama dalam kehidupan sehari-hari
4.2.3. Mengetahui manfaat, hambatan, dan akibat dalam mematuhi keputusan bersama
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan sikap dalam mematuhi dan melaksanakan keputusan bersama
2. Siswa mampu menunjukkan sikap pelaksanaan hasil keputusan bersama dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa mampu menyebutkan manfaat, hambatan, dan akibat dalam mematuhi keputusan bersama
Karakter siswa yang dikembangkan : Percaya diri, tanggung jawab,toleransi, saling menghargai, teliti, dan keberanian.
E. Materi Ajar Keputusan bersama
F. Pendekatan : Student centered
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, ceramah G. Langkah-langkah Pembelajaran.
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa siswa
2) Guru bersama siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran 3) Guru mempresensi kehadiran siswa
4) Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar
5) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan “siapa yang di rumahnya memiliki pembagian tugas dalam mengerjakan pekerjaan rumah?”
6) Guru menyampaikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan
5 menit
2 Inti Eksplorasi
1) Siswa mendengarakan dari guru tentang mematuhi keputusan bersama
2) Siswa mencoba untuk memberikan contoh sikap mematuhi keputusan bersama
Elaborasi
3) Siswa diberikan LKS
4) Siswa mengerjakan LKS yang telah diberikan oleh guru Konfirmasi
5) Memeriksa bersama jawaban LKS
6) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
7) Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan pengutan dan penyimpulan
60 menit
3 Penutup
1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
3) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama