Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Kontrol – 01)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Magelang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ semester : VII/ genap
Topik : Kalor dan Perpindahannya
Sub Topik : Pengertian Kalor dan Kalori Makanan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
79
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda. C. Indikator
3.7.1. Peserta didik secara percaya diri mampu menjelaskan pengertian kalor.
3.7.2. Peserta didik secara teliti mampu menentukan energi yang dikandung oleh makanan.
4.10.1.Peserta didik secara jujur mampu menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikannya tentang energi panas benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik secara percaya diri dapat menjelaskan pengertian kalor dengan benar melalui presentasi hasil kerja.
2. Peserta didik secara teliti dapat menentukan energi yang dikandung oleh makanan dengan tepat melalui pengamatan berbagai label kalori makanan kemasan.
4. Peserta didik secara jujur dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikannya tentang energi panas benda dengan benar melalui penyelidikan membandingkan energi panas benda. E. Materi
Energi panas pada hakikatnya adalah energi gerak relatif partikel-partikel penyusun benda saat suhunya lebih dari O K. Semakin besar suhunya, energi panas benda semakin besar. Semakin besar massa benda, energi panas benda semakin besar. Besar energi panas juga dipengaruhi oleh jenis benda. Kalor merupakan energi panas yang berpindah. Satuan kalor = satuan energi, dalam SI bersatuan Joule. Satuan energi yang lain adalah kalori. Satu kalori adalah
kalor untuk menaikkan suhu 1 g air hingga naik 1oC. Ekivalennya: 1 kalori = 4,186 J. Ekivalensi ini didapat dari percobaan Joule. Makanan merupakan penghasil energi bagi tubuh. Energi yang dikandung dalam makanan dinyatakan dalam satuan kilokalori, biasa ditulis Kal (dengan K huruf kapital ). Energi yang dikandung lemak = 9 Kal/g; energi yang dikandung karbohidrat = 4 Kal/g.
F. Pendekatan/ Strategi/ Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi, ceramah
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Slide powerpoint tentang label kalori makanan kemasan. 2. Alat dan Bahan
Alat dan bahan Jumlah Spesifikasi
Gelas beker 6 Ukuran 200 ml
Pembakar spirtus 6 Kaca dengan volume 150 ml
Stopwatch 6 Ketelitian 1/100 detik
Air 300 ml -
Termometer alkohol 6 Jarak pengukuran -10oC - 110oC
3. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014a. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014b. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
81
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dengan
menyenangkan.
b. Peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. d. Peserta didik mengamati berbagai label
kalori makanan kemasan dan menanggapi tulisan dalam label yang dikaitkan dengan suhu.
e. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
f. Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok secara acak dengan anggota 4-5 anak.
Mengamati
j. Peserta didik mengamati gambar dalam powepoint tentang pemanasan air dalam dua wadah yang berbeda.
Menanya
k. Berdasarkan hasil pengamatan pemanasan air dalam dua wadah yang berbeda, setiap peserta didik mengajukan pertanyaan yang
ingin diketahui. Misalnya: “Wadah
manakah yang akan lebih cepat panas?
Mengapa?”.
Mencoba/ Mengumpulkan data atau informasi
l. Guru membagikan LKPD 1 kepada masing-
masing kelompok.
m.Secara berkelompok, peserta didik
melakukan penyelidikan “Membandingkan Energi Panas Benda” dengan bimbingan
guru.
Mengasosiasi/ Menganalisis data atau
informasi
n. Peserta didik mengolah data pengamatan ke dalam bentuk tabel.
o. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD 1.
p. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan dan menyimpulkan hasil
eksperimen dan menuliskannya dalam lembar yang telah disediakan.
Mengkomunikasikan
q. Peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan dalam bentuk presentasi di depan kelas, dan guru membimbingnya.
Penutup f. Peserta didik bersama dengan guru
mereview hasil kegiatan pembelajaran melalui quiz.
g. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
h. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan bantuan guru.
83
i. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu kalor pada perubahan suhu.
j. Guru menutup pembelajaran dan
mengucapkan salam.
I. Penilaian
Sikap spiritual Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Sikap sosial Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Pengetahuan Teknik penilaian: tes tulis
Bentuk instrumen: uraian (soal quiz)
Keterampilan Teknik penilaian: tes praktik
Bentuk instrumen: lembar observasi
Magelang, 13 April 2015 Peneliti
Annisa Romadhani Luthfie Mukhtaromah NIM 4001411039
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Kontrol – 02)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Magelang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ semester : VII/ genap
Topik : Kalor dan Perpindahannya
Sub Topik : Kalor pada Perubahan Suhu
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
85
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
C. Indikator
3.7.3. Peserta didik secara kreatif mampu menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.
4.10.2.Peserta didik secara teliti mampu menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik secara kreatif dapat menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai dengan tepat melalui eksperimen yang dilakukan.
2. Peserta didik secara teliti dapat menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor dengan benar melalui eksperimen yang dilakukan.
E. Materi
Untuk benda yang tidak berubah wujud, kalor untuk perubahan suhu benda berbanding lurus dengan massa benda dan kenaikan suhu benda, serta bergantung pula pada jenis bendanya. Jenis benda ini secara kuantitas disebut kalor jenis, yakni kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg benda sehingga suhunya naik 1 K. Kalor jenis air 4200 J/(kg K). Secara matematis dapat dituliskan:
Grafik perubahan suhu terhadap kalor yang diberikan (atau waktu pemanasan) :
F. Pendekatan/Strategi/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Diskusi dan ceramah
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Slide powerpoint tentang pemanasan air dan minyak 2. Alat/ bahan
a. Alat
Nama Alat Spesifikasi Jumlah
Gelas beker 100 ml
250 ml
12 12
Pembakar spirtus Kaca dengan volume 150 ml 6
Stopwatch Ketelitian 1/100 detik 6
Termometer alkohol Jarak pengukuran -10oC – 110oC 6 b. Bahan
Nama Bahan Spesifikasi Jumlah
Air - Tiap kelompok 100 ml
Minyak kelapa - Tiap kelompok 100 ml
87
3. Sumber Pembelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014a. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014b. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan g. Guru mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik dengan menyenangkan. h. Peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing.
i. Guru mengecek kehadiran peserta didik. j. Peserta didik mengamati pemanasan air
dan minyak dan menyampaikan
pendapatnya pemanasan mana yang
berlangsung lebih cepat.
k. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
l. Guru menyampaikan cakupan materi yang
akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok secara acak dengan anggota 4-5 anak.
Mengamati
i. Peserta didik mengamati gambar dalam
powerpoint tentang pemanasan air,
minyak, dan alkohol.
Menanya
j. Berdasarkan hasil pengamatan pemanasan air, minyak, dan alkohol, setiap peserta didik mengajukan pertanyaan yang ingin
diketahui. Misalnya: “Pemanasan
manakah yang berlangsung lebih cepat?”.
Mencoba/ Mengumpulkan data atau
informasi
k. Guru membagikan LKPD 2 kepada
masing-masing kelompok.
l. Secara berkelompok, peserta didik
melakukan kegiatan “Selain kalor, apa
yang mempengaruhi kenaikan suhu
benda?”.
Mengasosiasi/ Menganalisis data atau informasi
m.Peserta didik mengolah data pengamatan ke dalam bentuk tabel.
n. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD 2.
o. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan dan menyimpulkan hasil eksperimen dan menuliskannya dalam lembar yang telah disediakan.
Mengkomunikasikan
p. Peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan dalam bentuk presentasi di depan kelas, dan guru membimbingnya q. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanggapi hasil presentasi.
89
mereview hasil kegiatan pembelajaran melalui quiz.
g. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
h. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan bantuan guru.
i. Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan selanjutnya yaitu kalor dan perubahan wujud.
j. Guru menutup pembelajaran dan
mengucapkan salam.
I. Penilaian
Sikap spiritual Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Sikap sosial Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Pengetahuan Teknik penilaian: tes tulis
Bentuk instrumen: uraian (soal quiz)
Keterampilan Teknik penilaian: tes praktik
Bentuk instrumen: lembar observasi
Magelang, 13 April 2015 Peneliti
Annisa Romadhani Luthfie Mukhtaromah NIM 4001411039
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Kontrol - 03)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Magelang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ semester : VII/ genap
Topik : Kalor dan Perpindahannya
Sub Topik : Kalor dan Perubahan Wujud
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
91
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda. C. Indikator
3.7.4. Peserta didik secara teliti mampu menentukan kalor untuk perubahan wujud.
4.10.3.Peserta didik secara bertanggung jawab mampu menyelidiki
karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami perubahan wujud.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik secara teliti dapat menentukan kalor untuk perubahan wujud dengan tepat melalui eksperimen yang dilakukan
2. Peserta didik secara bertanggung jawab dapat menyelidiki karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami perubahan wujud dengan benar melalui eksperimen yang dilakukan
E. Materi
Menguap dapat terjadi pada sembarang suhu, perubahan dari fase cair ke gas terjadi pada permukaan zat cair. Mendidih terjadi pada suhu tertentu, yakni pada titik didihnya (dipengaruhi tekanan udara pada zat cair itu), perubahan dari fase cair ke gas terjadi pada seluruh bagian zat cair. Di permukaan laut, air mendidih pada suhu 100oC, titik didih semakin mengecil seiring ketinggian (tekanan udara semakin kecil). Sebenarnya, suhu bukan faktor penentu peristiwa mendidih, namun tekananlah faktor penentunya. Bisa jadi, saat suhu turun, terjadi peristiwa mendidih.
F. Pendekatan/ Strategi/ Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi, ceramah
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Slide powerpoint tentang perubahan wujud 2. Alat dan Bahan
a. Alat
Nama alat Spesifikasi Jumlah
Gelas beker 500 ml 6
Pembakar Spirtus Kaca dengan volume 150 ml 6
Stopwatch Ketelitian 1/100 detik 6
Termometer alkohol Jarak pengukuran -10oC – 110oC 6
Pengaduk Kaca dengan panjang 15 cm 6
b. Bahan
Nama Bahan Spesifikasi Jumlah
Es batu Ukuran 3 cm x 3 cm x 3 cm 10
3. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014a. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014b. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
93
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan f. Guru mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik dengan menyenangkan.
g. Peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing.
h. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
i. Peserta didik mengamati pemanasan es
melalui slide powerpoint dan menyampaikan pendapatnya tentang suhu benda pada saat itu.
j. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok secara acak dengan anggota 4-5 anak.
Mengamati
j. Peserta didik mengamati slide powerpoint tentang adanya gelembung uap air pada saat air mendidih.
Menanya
k. Berdasarkan hasil pengamatan tentang
adanya gelembung uap air pada saat air
mendidih, peserta didik mengajukan
pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya:
“Perubahan apa yang terjadi pada saat air
mendidih?”.
Mencoba/ Mengumpulkan data atau informasi
l. Guru membagikan LKPD 3 kepada masing- masing kelompok.
m.Secara berkelompok, peserta didik
melakukan penyelidikan “Bagaimana suhu
benda saat terjadi perubahan wujud?”.
Mengasosiasi/ Menganalisis data atau
informasi
n. Peserta didik mengolah data pengamatan ke dalam bentuk tabel.
o. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD 3.
p. Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan menyimpulkan hasil eksperimen dan menuliskannya dalam lembar yang telah disediakan.
Mengkomunikasikan
q. Peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan dalam bentuk presentasi didepan kelas dan guru membimbingnya.
Penutup a. Peserta didik bersama dengan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran melalui quiz.
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
c. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan bantuan guru.
d. Guru memberi penugasan .
e. Guru menyampaikan informasi materi pada
95
pertemuan berikutnya yaitu perpindahan kalor: konduksi dan konveksi.
f. Guru menutup pembelajaran dan
mengucapkan salam.
I. Penilaian
Sikap spiritual Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Sikap sosial Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Pengetahuan Teknik penilaian: tes tulis
Bentuk instrumen: uraian (soal quiz)
Keterampilan Teknik penilaian: tes praktik
Bentuk instrumen: lembar observasi
Magelang, 13 April 2015 Peneliti
Annisa Romadhani Luthfie Mukhtaromah NIM 4001411039