• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 13. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 dan 2

Kelas : II (Dua)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (@ 45 Menit) A. Standart Kompetensi

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati. B. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. C. Indikator

1. Anak dapat membaca kata dasar yang mengandung fonem “ng” dengan tepat.   2. Anak dapat membaca kata berimbuhan yang mengandung fonem “ng” dengan tepat.  3. Anak dapat membaca kalimat sederhana (3-4 kata) yang mengandung fonem “ng” dengan

lafal dan intonasi yang tepat. 

4. Anak dapat membaca teks bacaan sederhana (5 kalimat) yang mengandung fonem “ng” dengan lafal dan intonasi yang tepat.  

D. Kemampuan Awal

1. Anak mampu membaca kata dengan pola KV-KV dan KV-KV-K dengan mengeja. E. Tujuan Pembelajaran

Dengan diberikan kata-kata dengan pola fonem “ng”, diharapkan anak dapat membaca kata maupun kalimat yang mengandung fonem “ng” dengan lafal dan intonasi yang tepat.

F. Materi Pembelajaran

1. Kata dasar yang mengandung fonem “ng”. 2. Kata berimbuhan yang mengandung fonem “ng”.

3. Kalimat sederhana dengan kata yang mengandung fonem “ng”. 4. Teks sederhana dengan kata yang mengandung fonem “ng”. G. Metode pembelajaran

1. Metode Linguistik 2. Tanya Jawab 3. Drill

158 

 

lembar kerja bergambar, spidol berwarna. I. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Peneliti memberi salam dan menyapa anak.

b. Anak bersama peneliti berdoa untuk memulai pelajaran.

c. Peneliti menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu anak akan belajar membaca kata sederhana yang mengandung fonem “ng” dan vocal “i”, “e” menggunakan metode linguistik.

2. Inti

a. Peneliti memberikan lembar kerja berisikan kata dasar dan kata berimbuhan kepada anak.

b. Peneliti memberikan penjelasan kepada anak jika huruf “n” dan “g” dalam suatu kata dibaca “ng”.

c. Peneliti meminta anak untuk membaca suku kata “ang”, “ung”, “eng”, “ing”, “ong” yang telah disediakan.

d. Peneliti mengeja dan anak diminta untuk melafalkan kata dasar yang disediakan. e. Peneliti meminta anak untuk melingkari fonem “ng” pada setiap kata dasar

menggunakan spidol warna.

f. Peneliti meminta anak untuk membaca suku kata “nga”, “ngu”, “nge”, “ngi”, “ngo” yang telah disediakan

g. Peneliti mengeja kata dan meminta anak untuk lafalkan kata berimbuhan dan melingkari fonem “ng” pada setiap kata menggunakan spidol warna.

h. Peneliti memberikan contoh membaca kalimat dan paragraph dengan memperhatikan intonasi

i. Peneliti meminta anak untuk membaca kalimat dan paragraph dengan bantuan mengeja dan menunjuk kata dari peneliti.

j. Anak diminta untuk membaca lembar kerja yang telah ditandai secara mandiri. 3. Penutup

a. Peneliti bersama dengan anak menyimpulkan materi yang telah dibahas. b. Peneliti memberikan tes membaca permulaan sebagai evaluasi.

159 

 

d. Peneliti menutup pembelajaram dengan berdoa yang dipimpin oleh anak. J. Sumber belajar

1. Hellen Keller International Indonesia. (2011). Panduan Remidial Bahasa Indonesia Untuk Siswa Dengan Kesulitan Belajar. Jakarta. Kementrian Pendidikan Nasional Direktorat Pendidikan Dasar RI.

K. Evaluasi belajar

Tes Membaca Permulaan

Sleman, 02 Maret 2016

 

Mengetahui

Guru Kelas Peneliti

Oktavia E. S.Pd. Suhesti Retno P.

160 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3 dan 4

Kelas : II (Dua)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (@ 45 Menit) A. Standart Kompetensi

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati. B. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. C. Indikator

1. Anak dapat membaca kata dasar yang mengandung fonem “ng” dengan tepat.   2. Anak dapat membaca kata berimbuhan yang mengandung fonem “ng” dengan tepat.  3. Anak dapat membaca kalimat sederhana (3-4 kata) yang mengandung fonem “ng” dengan

lafal dan intonasi yang tepat. 

4. Anak dapat membaca teks bacaan sederhana (5 kalimat) yang mengandung fonem “ng” dengan lafal dan intonasi yang tepat.  

D. Kemampuan Awal

1. Anak mampu membaca kata dengan pola KV-KV dan KV-KV-K dengan mengeja. E. Tujuan Pembelajaran

Dengan diberikan kata-kata dengan pola fonem “ng”, diharapkan anak dapat membaca kata maupun kalimat yang mengandung fonem “ng” dengan lafal dan intonasi yang tepat.

F. Materi Pembelajaran

1. Kata dasar yang mengandung fonem “ng”. 2. Kata berimbuhan yang mengandung fonem “ng”.

3. Kalimat sederhana dengan kata yang mengandung fonem “ng”. 4. Teks sederhana dengan kata yang mengandung fonem “ng”. G. Metode pembelajaran

1. Metode Linguistik 2. Tanya Jawab 3. Drill

H. Media

161 

 

I. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Peneliti memberi salam dan menyapa anak.

b. Anak bersama peneliti berdoa untuk memulai pelajaran.

c. Peneliti menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu anak akan belajar membaca kata sederhana yang mengandung fonem “ng” dan vocal “o”, “u” menggunakan metode linguistik.

2. Inti

a. Peneliti memberikan lembar kerja berisikan kata dasar dan kata berimbuhan kepada anak.

b. Peneliti memberikan penjelasan kepada anak jika huruf “n” dan “g” dalam suatu kata dibaca “ng”.

c. Peneliti meminta anak untuk membaca suku kata “ang”, “ung”, “eng”, “ing”, “ong” yang telah disediakan.

d. Anak diminta untuk membaca kata dasar yang disediakan dengan bantuan menunjuk kata dari peneliti.

e. Peneliti meminta anak untuk melingkari fonem “ng” pada setiap kata dasar menggunakan spidol warna.

f. Peneliti meminta anak untuk membaca suku kata “nga”, “ngu”, “nge”, “ngi”, “ngo” yang telah disediakan

g. Anak diminta untuk membaca kata berimbuhan dan melingkari fonem “ng” pada setiap kata menggunakan spidol warna.

h. Peneliti meminta anak untuk membaca kalimat dan paragraph dengan bantuan menunjuk kata.

i. Peneliti memberikan penjelasan perihal intonasi dan contoh membaca kepada anak. j. Anak diminta untuk membaca lembar kerja yang telah ditandai tanpa bantuan peneliti. 3. Penutup

a. Peneliti bersama dengan anak menyimpulkan materi yang telah dibahas. b. Peneliti memberikan tes membaca permulaan sebagai evaluasi.

c. Peneliti memberikan motivasi kepada anak.

162 

 

J. Sumber belajar

1. Hellen Keller International Indonesia. (2011). Panduan Remidial Bahasa Indonesia Untuk Siswa Dengan Kesulitan Belajar. Jakarta. Kementrian Pendidikan Nasional Direktorat Pendidikan Dasar RI.

K. Evaluasi belajar

Tes Membaca Permulaan

Sleman, 06 Maret 2016

 

Mengetahui

Guru Kelas Peneliti

Oktavia E. S.Pd. Suhesti Retno P.

         

163 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5 dan 6

Kelas : II (Dua)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (@ 45 Menit) A. Standart Kompetensi

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati. B. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. C. Indikator

1. Anak dapat membaca kata dasar yang mengandung fonem “ng” dengan tepat.   2. Anak dapat membaca kata berimbuhan yang mengandung fonem “ng” dengan tepat.  3. Anak dapat membaca kalimat sederhana (3-4 kata) yang mengandung fonem “ng” dengan

lafal dan intonasi yang tepat. 

4. Anak dapat membaca teks bacaan sederhana (5 kalimat) yang mengandung fonem “ng” dengan lafal dan intonasi yang tepat.  

D. Kemampuan Awal

1. Anak mampu membaca kata dengan pola KV-KV dan KV-KV-K dengan mengeja. E. Tujuan Pembelajaran

Dengan diberikan kata-kata dengan pola fonem “ng”, diharapkan anak dapat membaca kata maupun kalimat yang mengandung fonem “ng” dengan lafal dan intonasi yang tepat.

F. Materi Pembelajaran

1. Kata dasar yang mengandung fonem “ng”. 2. Kata berimbuhan yang mengandung fonem “ng”.

3. Kalimat sederhana dengan kata yang mengandung fonem “ng”. 4. Teks sederhana dengan kata yang mengandung fonem “ng”. G. Metode pembelajaran

1. Metode Linguistik 2. Tanya Jawab 3. Drill

H. Media

164 

 

I. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Peneliti memberi salam dan menyapa anak.

b. Anak bersama peneliti berdoa untuk memulai pelajaran.

c. Peneliti menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu anak akan belajar membaca kata sederhana yang mengandung fonem “ng” dan vocal “a” dan kominasi vocal “a”, “i”, “u”, “e”, “o” menggunakan metode linguistik.

2. Inti

a. Peneliti memberikan lembar kerja berisikan suku kata, kata dasar dan kata berimbuhan kepada anak.

b. Peneliti memberikan pertanyaan kepada anak bunyi apa yang dihasilkan dari huruf “n” dan “g”.

c. Peneliti meminta anak untuk membaca suku kata “ang”, “ung”, “eng”, “ing”, “ong” yang telah disediakan dengan mandiri.

d. anak diminta untuk membaca kata dasar yang disediakan tanpa bantuan dari peneliti. e. Peneliti meminta anak untuk melingkari fonem “ng” pada setiap kata dasar

menggunakan spidol warna.

f. Peneliti meminta anak untuk membaca suku kata “nga”, “ngu”, “nge”, “ngi”, “ngo” yang telah disediakan.

g. Anak diminta untuk membaca kata berimbuhan dan melingkari fonem “ng” pada setiap kata menggunakan spidol warna secara mandiri.

h. Peneliti meminta anak untuk membaca kalimat dan paragraph dengan bantuan memberikan clue agar intonasi dapat terdengar.

i. Peneliti memberikan penjelasan perihal intonasi dan contoh membaca kepada anak. j. Anak diminta untuk membaca lembar kerja yang telah ditandai tanpa bantuan peneliti. 3. Penutup

a. Peneliti bersama dengan anak menyimpulkan materi yang telah dibahas. b. Peneliti memberikan tes membaca permulaan sebagai evaluasi.

c. Peneliti memberikan motivasi kepada anak.

165 

 

J. Sumber belajar

1. Hellen Keller International Indonesia. (2011). Panduan Remidial Bahasa Indonesia Untuk Siswa Dengan Kesulitan Belajar. Jakarta. Kementrian Pendidikan Nasional Direktorat Pendidikan Dasar RI.

K. Evaluasi belajar

Tes Membaca Permulaan

Sleman, 08 Maret 2016

 

Mengetahui

Guru Kelas Peneliti

Oktavia E. S.Pd. Suhesti Retno P.

         

   

166
