BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Siklus Pertama)
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Pugeran
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 pertemuan
A. Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)
C. Indikator
8.1.1 Menyusun sebuah karangan dengan memperhatikan penggunaan ejaan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyusun sebuah karangan dengan memperhatikan
penggunaan ejaan melalui diskusi kelompok.
E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proes pembelajaran
- Orientasi: siswa memperhatikan sebuah gambar yang
ditunjukkan guru
- Apersepsi: siswa diminta menyampaikan tema yang sesuai
dengan gambar tersebut. (question)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
- Motivasi: siswa mendengarkan penjelasan tentang manfaat
mengarang, yaitu siswa dapat menggali dan memunculkan
pikiran dan ide dari lingkungan sekitar sehingga mampu
memberikan reaksi positif terhadap perubahan lingkungan
sekitar.
b. Kegiatan Inti
- Berdasarkan gambar tersebut, guru memberi contoh langkah-
langkah menulis karangan. (modelling)
- Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 anak.
- Masing-masing kelompok menerima satu amplop yang berisi
puzle gambar
- Masing-masing kelompok menyusun gambar tersebut
kemudian menentukan judul yang tepat. (inquiri)
- Siswa menyusun sebuah karangan berdasarkan gambar
tersebut. (constructivism)
- Setelah selesai mengerjakan tugas, siswa maju secara
bergantian untuk membacakan cerita yang telah mereka
c. Kegiatan Akhir
- Penilaian: siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk
dinilai sesuai pedoman penilaian guru. (autentic assesment)
- Refleksi: siswa menyampaikan hal yang didapatkan dari
pembelajaran ini. (reflection)
- Siswa membuat rangkuman tentang langkah-langkah
menyusun karangan
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
yang akan datang
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti
- Orientasi: siswa memperhatikan temuan-temuan dari hasil
pekerjaan siswa pada pertemuan yang lalu yang disampaikan
guru
- Apersepsi: siswa mengamati puzle gambar pada pertemuan lalu
yang sudah disusun, kemudian siswa menyampaikan judul
yang tepat berdasar gambar tersebut. (question)
b. Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan contoh sebuah paragraf berdasarkan
gambar tersebut yang dituliskan guru. (modelling)
- Siswa menerima hasil pekerjaan pada pertemuan yang lalu. - Siswa masuk ke dalam kelompok yang sudah dibentuk pada
pertemuan yang lalu. (learning comunity)
- Siswa meneliti hasil pekerjaan temannya yang berkaitan
tentang isi, organisasi isi, tata bahasa, penggunaan kosa kata,
dan penggunaan ejaannya. (inquiri)
- Siswa membetulkan hasil pekerjaannya berdasarkan temuan
dari temannya. (constructivism)
c. Kegiatan Akhir
- Setelah selesai, siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk
dinilai oleh guru. (autentic assesment)
- Siswa melakukan refleksi: menyampaikan kesulitan dalam
- Siswa menyampaikan kesimpulan dalam pembelajaran tentang
hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis karangan.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Belajar
a. Gambar
2. Sumber Belajar
a. Suwanto, dkk. 2012. Ayo Belajar Bahasa Indonesia Kelas 4.
Yogyakarta: Kanisius.
b. Winarni, Retno dan Lestari, Septi. 2009. Bahasa dan Sastra
Indonesia 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
I. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik penilaian tes tertulis mengarang terlampir
Yogyakarta, 15 Januari 2013
Peneliti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Siklus Kedua)
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Pugeran
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 pertemuan
A. Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)
C. Indikator
8.1.1 menyusun sebuah karangan dengan memperhatikan penggunaan ejaan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyusun sebuah karangan dengan memperhatikan
penggunaan ejaan melalui diskusi kelompok
E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual Kerja kelompok G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proes pembelajaran
- Orientasi: siswa memperhatikan contoh gambar acak yang
ditunjukkan oleh guru
- Apersepsi: siswa bersama-sama menyusun gambar acak
tersebut sehingga menjadi berurutan, dan menjelaskan
masing-masing gambar. (question)
- Siswa memperhatikan contoh penulisan sebuah paragraf dari
gambar tersebut. (modelling)
- Motivasi: siswa mendengarkan penjelasan bahwa melalui
gambar akan lebih mudah untuk menulis sebuah karangan
b. Kegiatan Inti
- Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 anak.
(learning comunity)
- Masing-masing kelompok menerima gambar acak yang dibagi
- Masing-masing kelompok menyusun gambar tersebut
kemudian menentukan judul yang tepat, kemudian
menentukan gagasan pokoknya. (inquiri)
- Siswa menulis sebuah karangan berdasarkan gambar yang
sudah tersusun tersebut. (construktivism)
- Setelah selesai mengerjakan tugas, siswa maju secara
bergantian untuk membacakan hasil pekerjaannya
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh
guru. (autentic assesment)
- Melakukan refleksi tentang pengalaman apa saja yang dialami
selama pembelajaran. (reflection)
- Siswa memperhatikan umpan balik dari proses pembelajaran - Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
yang akan datang
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proes pembelajaran
- Apersepsi: siswa menyampaikan hal yang perlu diperhatikan
dalam menulis karangan. (question)
b. Kegiatan Inti
- Siswa menerima hasil pekerjaan yang lalu milik temannya
secara acak
- Siswa meneliti penggunaan ejaan, tata bahasa, kosakata, isi,
dan organisasi isi dari hasil pekerjaan temannya. (inquiri)
- Setelah selesai, hasil pekerjaan dikembalikan kepada
pemiliknya
- Siswa memperbaiki hasil karangan tersebut pada lembar yang
telah disediakan (constructivism)
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai
(autentic assesment)
- Refleksi: siswa menyampaikan perasaanya selama menulis
karangan (reflection)
- Guru memberikan umpan balik selama pembelajaran
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Belajar
a. Gambar
2. Sumber Belajar
a. Suwanto, dkk. 2012. Ayo Belajar Bahasa Indonesia Kelas 4.
b. Winarni, Retno dan Lestari, Septi. 2009. Bahasa dan Sastra
Indonesia 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
I. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik penilaian tes tertulis mengarang terlampir
Yogyakarta, 15 Januari 2013
Peneliti