• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS KONTROL) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jakenan

Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI IPA / 2

Pokok Bahasan : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit) A. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran, dan terapannya.

B. Kompetensi Dasar

4.6Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.

C. Indikator

1. Menjelaskan penambahan ion senama pada kelarutan. 2. Menjelaskan hubungan Ksp dengan pH.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa pengaruh penambahan ion senama pada kelarutan. 2. Siswa dapat menjelaskan hubungan Ksp dengan pH. E. Materi Ajar

 Pengaruh penambahan ion sejenis.  Hubungan Ksp dengan pH.

F. Metode Pembelajaran

135 G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Siswa a. Pembukaan

 Guru menyampaikan salam  Guru mengingatkan tentang

materi sebelumnya

 Guru bersama siswa membahas PR 15 menit Memperhatikan Memperhatikan dan maju mengerjakan PR b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Guru meminta siswa untuk membaca sekilas tentang materi

 Guru memberikan pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal siswa 2. Elaborasi

 Guru menjelaskan materi pengaruh ion senama dan hubungan Ksp dengan pH  Guru memberikan soal

untuk dikerjakan

 Guru bersama siswa membahas soal yang telah dikerjakan. 10 menit 55 menit Membaca Memperhatikan dan menjawab Memperhatikan dan mencatat Mengerjakan c. Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberikan

136 pekerjaan rumah

 Guru menutup pelajaran

H. Media dan Sumber Belajar Media : power point Sumber belajar :

1. Bahan ajar

2. Buku-buku kimia yang relevan 3. Internet

I. Penilaian

1. Pekerjaan rumah

J. Soal Pekerjaan Rumah

1. Bila diketahui Ksp CaF2 adalah 4 . 1010, maka tentukan kelarutan CaF2 dalam larutan CaCl2 0,01 M!

2. Diketahui Ksp CaC2O4 = 2,3 . 10-4.

a. Berapakah kelarutan CaC2O4 dalam air?

b. Berapakah kelarutan CaC2O4 dalam 1 L larutan yang mengandung CaC2O4 0,15 mol?

3. Diketahui tetapan hasil kali kelarutan Mg(OH)2 = 2 . 10-12. Tentukan kelarutan Mg(OH)2 dalam larutan dengan pH 12!

JAWABAN:

1. Ksp CaF2 = [Ca2+] [F ]2 4 .1010 = (0,01) . (2x)2 4 . 1010 = 102 . 4x2 x = 104 M

Jadi, kelarutan CaF2 dalam larutan CaCl2 = 104 M. 2. a. Misal, kelarutan AgCl dalam air = s mol/L

AgCl(s) Ag+(aq) + Cl(aq) s s s

Ksp AgCl = [Ag+] + [Cl] 2 . 1010 = (s) (s)

137 s = 1,41 . 105 mol/L

b. Misal, kelarutan AgCl dalam larutan NaCl 0,1 M = s mol/L AgCl(s) Ag+(aq) + Cl (aq)

s s s NaCl (aq) Na+(aq) + Cl (aq)

0,1 M 0,1 M 0,1 M Ksp AgCl = [Ag+] [Cl] 2 . 1010 = (s) (0,1) s = 2 . 109 mol/L 3. pH = 12 pOH = 14 – 12 = 2 [OH-] = 10-2 mol/L

Misalkan kelarutan Mg(OH)2 = x mol/L Ksp Mg(OH)2 = [Mg2+][OH-]2

2 . 10-12 = x . (10-2)2 x = 2 . 10-8 mol/L

Jadi, kelarutan Mg(OH)2 dalam larutan dengan pH 12 adalah 2 . 10-8 mol/L.

Pati, . . . Mengetahui,

Guru Kimia Praktikan

Rohmad, S.Pd Indah Larasati

138

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS KONTROL) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jakenan

Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI IPA / 2

Pokok Bahasan : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x 45 menit) A. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran, dan terapannya.

B. Kompetensi Dasar

4.6Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian kelarutan dan hasil kali kelarutan. 2. Menjelaskan hubungan antara kelarutan dan hasil kali kelarutan. 3. Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama pada kelarutan. 4. Menjelaskan hubungan Ksp dengan pH.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kelarutan dan hasil kali kelarutan. 2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara kelarutan dan hasil kali

kelarutan.

3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh penambahan ion senama pada kelarutan.

4. Siswa dapat menjelaskan hubungan Ksp dengan pH. E. Materi Ajar

 Kelarutan dan hasil kali kelarutan

 Hubungan kelarutan dan hasil kali kelarutan  Pengaruh penambahan ion senama

139  Hubungan Ksp dengan pH

F. Metode Pembelajaran

Metode : ceramah dan tanya jawab G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Siswa a. Pembukaan

 Guru menyampaikan salam  Guru bersama siswa

membahas PR 7 menit Memperhatikan Memperhatikan dan maju mengerjakan b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Guru mengulas kembali materi kelarutan dan hasil kelarutan, hubungan Ksp dengan kelarutan, pengaruh ion senama, dan hubungan Ksp dengan pH

2. Elaborasi

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan dan dikumpulkan

 Guru bersama siswa membahas soal latihan

12 menit 22 menit Memperhatikan Mengerjakan soal Memperhatikan dan mendengarkan c. Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberikan tugas untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

140 (materi reaksi pengendapan dan Ksp dalam kehidupan sehari-hari)

 Guru menutup pelajaran

H. Media dan Sumber Belajar Media : power point Sumber belajar :

1. Bahan ajar

2. Buku-buku kimia yang relevan 3. Internet

I. Penilaian

1. Ranah afektif siswa selama mengikuti pelajaran

Pati, . . . Mengetahui,

Guru Kimia Praktikan

Rohmad, S.Pd Indah Larasati

141

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS KONTROL) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jakenan

Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI IPA / 2

Pokok Bahasan : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan Pertemuan Ke : 4

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit) A. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran, dan terapannya.

B. Kompetensi Dasar

4.6Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.

C. Indikator

1. Menjelaskan reaksi pengendapan.

2. Menjelaskan kelarutan dan hasil kali kelarutan dalam kehidupan sehai-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan reaksi pengendapan.

2. Siswa dapat menjelaskan hubungan kelarutan dan hasil kali kelarutan dengan kehidupan sehari-hari.

E. Materi Ajar

 Reaksi pengendapan

 Kelarutan dan hasil kali kelarutan dalam kehidupan sehari-hari F. Metode Pembelajaran

142 G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Siswa a. Pembukaan

 Guru menyampaikan salam

 Guru memberikan pertanyaan apersepsi

“Apakah kalian tahu

tentang air sadah? Apakah

air sadah itu?”

5 menit Mendengarkan dan menjawab salam

Mendengarkan dan menjawab

b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Guru meminta siswa untuk membaca sekilas tentang materi

2. Elaborasi

 Guru menjelaskan materi reaksi pengendapan dan Ksp dalam kehidupan sehari-hari

 Guru memberikan contoh soal

 Guru meminta siswa berkumpul sesuai kelompoknya dan melakukan praktikum 10 menit 25 menit 40 menit Membaca Memperhatikan dan mencatat Melaksanakan praktikum c. Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberikan

143 pekerjaan rumah

 Guru menutup pelajaran

H. Media dan Sumber Belajar Media : power point Sumber belajar :

1. Bahan ajar

2. Buku-buku kimia yang relevan 3. Internet

I. Penilaian

1. Pekerjaan rumah J. Soal Pekerjaan Rumah

1. Buktikan dengan perhitungan apakah terjadi endapan bila 10 mL larutan CaCl2 0,2 M dicampurkan dengan 10 mL larutan NaOH 0,02 M jika diketahui Ksp Ca(OH)2 = 8 . 106!

2. Jika dalam suatu larutan terkandung 10 ml Pb(NO3)2 0,05 M dan 10 ml HCl 0,05 M, dapatkah terjadi endapan PbCl2? (Ksp PbCl2 = 6,25 × 105) 3. Sebanyak 500 mL larutan AgNO3 1 × 104 M dicampurkan dengan 500

mL larutan NaCl 2 × 106 M. Jika diketahui Ksp AgCl = 1,6 × 1010, apakah akan terbentuk endapan ?

JAWABAN: 1. [CaCl2] = [Ca2+] = [NaOH] = [OH] = Qc = [Ca2+] [OH]2 = (101) (102)2 = 105

Karena Qc > Ksp maka campuran larutan akan mengendap. 2. [Pb(NO3)2] =

144 [HCl] =

[Pb2+] [Cl]2 = =

Oleh karena [Pb2+][Cl]2 < Ksp PbCl2, maka PbCl2 dalam larutan itu tidak mengendap.

3. mol Ag+ = 0,5 L . (1 .104 mol L1) = 5 . 105 mol mol Cl- = 0,5 L . (2 . 106 mol L1) = 1 . 106 mol [Ag+] = [Cl] = Qc = [Ag+] [Cl] = (5 × 105) (1 × 106) = 5 × 1011

Karena Qc < Ksp, maka tidak terbentuk endapan.

Pati, . . . Mengetahui,

Guru Kimia Praktikan

Rohmad, S.Pd Indah Larasati

145

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS KONTROL) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jakenan

Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI IPA / 2

Pokok Bahasan : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan Pertemuan Ke : 5

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x 45 menit) A. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran, dan terapannya.

B. Kompetensi Dasar

4.6Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian kelarutan dan hasil kali kelarutan. 2. Menjelaskan hubungan antara kelarutan dan hasil kali kelarutan. 3. Menjelaskan penambahan ion senama pada kelarutan.

4. Menjelaskan hubungan Ksp dengan pH. 5. Menjelaskan reaksi pengendapan.

6. Menjelaskan kelarutan dan hasil kali kelarutan dalam kehidupan sehai-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kelarutan dan hasil kali kelarutan. 2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara kelarutan dan hasil kali

kelarutan.

3. Siswa pengaruh penambahan ion senama pada kelarutan. 4. Siswa dapat menjelaskan hubungan Ksp dengan pH. 5. Siswa dapat menjelaskan reaksi pengendapan.

146

6. Siswa dapat menjelaskan hubungan kelarutan dan hasil kali kelarutan dengan kehidupan sehari-hari.

E. Materi Ajar

 Kelarutan dan hasil kali kelarutan

 Hubungan kelarutan dan hasil kali kelarutan  Pengaruh penambahan ion senama

 Hubungan Ksp dengan pH  Reaksi pengendapan

 Kelarutan dan hasil kali kelarutan dalam kehidupan sehari-hari F. Metode Pembelajaran

Metode : diskusi, tanya jawab, dan ceramah G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Siswa

a. Pembukaan

 Guru menyampaikan salam  Guru bersama siswa

membahas PR 7 menit Memperhatikan Memperhatikan dan maju mengerjakan b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Guru mengulas kembali materi reaksi pengendapan 2. Elaborasi

 Guru meminta siswa untuk berkelompok mengerjakan soal-soal latihan (diperbolehkan diskusi dengan teman sebangku)  Guru bersama siswa

membahas soal-soal latihan

10 menit 25 menit Mendengarkan dan memperhatikan Memperhatikan, mengerjakan, dan berdiskusi

147 c. Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan

 Guru menutup pelajaran

3 menit Memperhatikan

H. Media dan Sumber Belajar Media : power point Sumber belajar :

1. Bahan ajar

2. Buku-buku kimia yang relevan 3. Internet

Pati, . . . Mengetahui,

Guru Kimia Praktikan

Rohmad, S.Pd Indah Larasati

148

LAMPIRAN 8
