• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAPORAN DANA PELAKSANAAN PPL / MAGANG III UNY SEMESTER GASAL TAHUN 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/Semester Gasal Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (8 Jam Pelajaran)

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No. Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan mengguna-kannya sebagai sarana komunikasi dalam

memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah dan konteks dalam kehidupan sehari-hari.

 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia untuk berkomunikasi di dalam kelas

2 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menceritakan teks hasil observasi  Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan

tugas 3 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks

anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan

4.3 Menyunting teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

 Mampu mengidentifikasi struktur teks hasil observasi baik lisan maupun tulisan

 Mampu mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks hasil observasi baik lisan maupun tulisan  Mampu menganalisis teks laporan hasil

observasi baik lisan maupun tulisan  Mampu meringkas teks laporan observasi  Mampu mengolah data teks hasil observasi  Mampu menginterpretasi makna teks laporan

hasil observasi

 Mampu memperbaiki teks laporan hasil observasi yang disajikan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa terbiasa menggunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah dan konteks dalam kehidupan sehari-hari.

2. Siswa terbiasa menggunakan bahasa Indonesia untuk berkomunikasi di dalam kelas

3. Siswa mampu menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menceritakan teks hasil observasi

4. Siswa selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

Pertemuan 1

1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks hasil observasi baik lisan maupun tulisan

2. Siswa mampu mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks hasil observasi baik lisan maupun tulisan

3. Siswa mampu menganalisis teks laporan hasil observasi baik lisan maupun tulisan

Pertemuan 2

4. Siswa mampu meringkas teks laporan observasi 5. Siswa mampu mengolah data teks hasil observasi

Pertemuan 3

6. Siswa mampu menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi 7. Siswa mampu memperbaiki teks laporan hasil observasi yang disajikan

B. Materi Ajar :

1. Pertemuan 1

Pembangunan konteks dan pemodelan teks hasil observasi

a. Teks “Harimau” dalam buku siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik halaman 16

b. Struktur Teks Laporan dalam buku siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik halaman 6

c. Pengertian Kalimat Definisi dalam Teks Laporan dalam buku siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik halaman 15

2. Pertemuan 2

Kerja Sama Membangun Teks Laporan Hasil Observasi a. Teks berjudul “Burung Merpati”

b. Langkah-langkah Meringkas Teks Laporan Hasil Observasi 3. Pertemuan 3

Kerja Mandiri Membangun Teks Laporan Hasil Observasi a. Teks berjudul “Burung Merpati”

b. Menyunting Teks Laporan halaman 29

c. Langkah-langkah menyunting teks laporan hasil observasi Materi Lengkap Terlampir

C. Metode Pembelajaran : Metode Ilmiah, diskusi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal (12 menit)

 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam berdasarkan cerita pendek “Harimau Belang” karya Guntur Alam untuk membangun konteks.

 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur yang terkandung dalam cerita pendek kaitannya dengan alam.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

2. Kegiatan Inti (90 menit)  Mengamati (10 menit)

- Peserta didik membaca contoh teks laporan hasil observasi berjudul “Harimau”

- Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi untuk memahami ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi (sinonim, antonim, kata bentukan, konjungsi, kalimat simpleks, dan kalimat kompleks).  Menanya (5 menit)

- Peserta didik dengan bimbingan guru menanyakan tentang struktur isi teks laporan hasil observasi dengan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana, mengapa sesuai dengan isi teks tersebut. - Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ciri bahasa yang

digunakan pada teks hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, jenis kata, dan kalimat.

 Mengeksplorasi (15 menit)

- Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang per kelompok dengan cara menyebut nama-nama penulis di Indonesia untuk ditetapkan sebagai nama kelompoknya.

- Peserta didik mengumpulkan informasi tentang struktur isi dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi.

 Mengasosiasi (15 menit)

- Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan struktur isi dan ciri bahasa dalam teks laporan hasil observasi.

 Mengomunikasikan (40 menit)

- Setiap kelompok menceritakan ulang teks hasil observasi “Harimau” menggunakan bahasanya sendiri sebelum memulai presentasi tentang struktur isi dan ciri bahasa dari teks tersebut.

3. Kegiatan Akhir (18 menit)

 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.

 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya.

 Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya yaitu meringkas teks laporan hasil obsevasi.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal (12 menit)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

2. Kegiatan Inti (90 menit)  Mengamati (10 menit)

- Peserta didik membaca contoh teks laporan hasil observasi berjudul “Burung Merpati”

 Menanya (5 menit)

- Peserta didik menanyakan seputar langkah-langkah untuk meringkas teks hasil observasi

- Peserta didik menanya tentang kesalahan dalam teks hasil observasi yang telah disajikan

 Mengeksplorasi (15 menit)

- Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

- Peserta didik mengumpulkan informasi-informasi yang berkaitan dengan teks yang telah disajikan

 Mengasosiasi (15 menit)

- Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk menata struktur teks hasil observasi

- Peserta didik bersama kelompoknya menanggapi isi teks hasil observasi  Mengomunikasikan (40 menit)

- Setiap kelompok membacakan perbaikannya tentang teks hasil observasi

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang perbaikan yang telah dilakukan terhadap teks “Burung Merpati”, kelompok yang lain menanggapi.

3. Kegiatan Akhir (18 menit)

 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung

 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

 Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya yaitu kerja mandiri membangun teks laporan hasil obsevasi.

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal (12 menit)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

2. Kegiatan Inti (90 menit)  Mengamati (10 menit)

- Peserta didik mengamati contoh teks hasil observasi yang tidak efektif berjudul “Burung Merpati”

 Menanya (5 menit)

- Peserta didik menanyakan cara menyunting teks hasil observasi sesuai struktur dan kaidahnya

 Mengeksplorasi (15 menit)

- Peserta didik secara mandiri mengumpulkan informasi-informasi yang berkaitan dengan teks yang akan diperbaiki.

 Mengasosiasi (15 menit)

- Peserta didik menyunting teks hasil observasi yang rumpang dan tidak efektif sesuai dengan informasi yang telah diperoleh

 Mengomunikasikan (40 menit)

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil suntingannya tentang perbaikan yang telah dilakukan terhadap teks yang disajikan

3. Kegiatan Akhir (18 menit)

 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung

 Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :

1. Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/MA Kelas X Edisi Revisi 2014

F. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1.  Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah dan konteks dalam kehidupan sehari-hari.

 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia untuk berkomunikasi di dalam kelas

Aspek lembar observasi

- sikap bersyukur

- sikap menghargai

Instrumen terlampir (Lampiran 1)

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penialaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1 Selalu tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas untuk kegiatan meringkas teks hasil observasi

Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu (tanggung jawab).

2 Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi pendapat tentang hasil perbaikan

Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman dengan menggunakan

terhadap teks hasil observasi intonasi dan pilihan kata yang tidak

menyinggung orang lain (santun)

3 Senantiasa membantu teman ynag mengalami kesulitan dalam memahami struktur dan kaidah teks hasil observasi.

Peduli terhadap teman yang mengalami kesulitan dalam

memahami struktur teks hasil observasi (peduli)

Instrumen terlampir (Lampiran 2)

3. Pengetahuan

a. Teknik Penialaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Disajikan teks hasil observasi, peserta didik mampu menjelaskan struktur teks hasil obervasi

Jelaskan struktur teks hasil observasi disertai penggalanan cerita yang menandai struktur tersebut!

2. Disajikan teks hasil observasi, peserta didik mampu meringkas teks hasil observasi

Buatlah ringkasan teks hasil observasi yang telah disajikan

3. Disajikan teks hasil observasi yang tidak efektif, siswa diminta memperbaikinya

Suntinglah teks hasil observasi berikut agar menjadi wacana yang sesuai dengan struktur dan kaidahnya!

Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 3)

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : produk

c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Disajikan teks laporan hasil observasi, siswa mampu meringkasnya

Buatlah ringkasan yang mencakup ide-ide pokok dari teks hasil observasi ini!

2. Disajikan teks hasil observasi, siswa mampu menyuntingnya.

Perbaiki teks hasil observasi berikut sesuai dengan struktur dan kaidah teks hasil observasi!

Rubrik Penilaian Proyek terlampir (Lampiran 4)

LAMPIRAN