• Tidak ada hasil yang ditemukan

Mann-Whitney Test

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Parereja 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 3 x 35’ (3 Jam Pelajaran) Hari / Tanggal :

A. STANDAR KOMPETENSI

Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.

B. KOMPETENSI DASAR

Menceritakan perjuangan para tokoh sejarah dalam dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

C. INDIKATOR

- Menceritakan tokoh-tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

- Menceritakan peristiwa yang terjadi dalam mempertahankan kemerdekaan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menceritakan peranan tokoh sejarah dalam memepertahankan kemerdekaan Indonesia.

2. Menceritakan peristiwa sejarah yang terjadi selama masa perjuangan mempertahankan Kemerdekaan. E. METODE PEMBELAJARAN a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Penugasan

(Semua metode di atas, dikolaborasikan dalam model pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw)

F. MATERI PEMBELAJARAN

Setelah Bungkarno memproklamasikan kemerdekaan, lahirlah Negara Indonesia. Ada banyak banyak gangguan yang ingin merobohkan kedaulatan negara yang baru berdiri ini. Tentara sekutu masuk untuk mengambil alih kekuasaan Jepang. Belanda yang ikut bersama tentara sekutu juga ingin berkuasa lagi di Indonesia.

Rakyat Indonesia berjuang mempertahankan kemerdekaan. Ada dua bentuk perjuangan yang dilakukan, yaitu perjuangan fisik dan perjuangan diplomasi. Perjuangan fisik dilakukan dengan cara bertempur. Pertempuran-pertempuran yang dilakukan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan antara lain sebagai berikut: Pertempuran 10 November di Surabaya, Pertempuran Ambarawa, Pertempuran Medan Area, Bandung Lautan Api,

Pertempuran Margarana di Bali, Pertempuran di Sulawesi Selatan yang dipimpin RobertWolter Monginsidi, Pertempuran Lima Hari Lima Malam di Palembang, Pertempuran laut di Teluk Cirebon, Serangan Umum 1 Maret 1949 di Yogyakarta.

Perjuangan diplomasi dilakukan dengan cara mencari dukungan dari negara-negara lain. Perjuangan diplomasi juga dilakukan dengan cara perundingan. Perundingan-perundingan yang dilakukan antara lain sebagai berikut: Perundingan Linggar Jati, Perjanjian Remville, Perjanjian Rum-Royen, dan Konvrensi Meja Bundar (KMB).

Perjuangan bangsa Indonesia mempertahankan kemerdekaan akhirnya membuahkan hasil. Belanda mengakui kedaulatan RI secara penuh. Upacara pengakuan kedaulatan RI dilakukan di Den Hag (Belanda) dan di Yogyakarta secara bersamaan pada tanggal 27 Desember 1949.

Banyak tokoh yang terlibat dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan, antara lain: Bung Hatta, Bung Karno, Jendral Sudirman, Bung Tomo, Sri Sultan Hamengku Buwono IX, Suharto, dan sutan Syahrir. Kita harus menghargai perjuangan mereka dengan mengisi kemeredekaan dengan hal-hal yang positif.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10’)

a. Guru mengucapkan salam. b. Memimpin doa dan presensi.

d. Mengadakan apersepsi

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60’)

a. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok dan selanjutnya disebut dengan kelompok asal yang beranggotakan 5 siswa.

b. Guru membagi tugas kelompok sesuai dengan materi yang akan dipelajari, masing-masing siswa dalam kelompok asal mendapat tugas yang berbeda-beda sesuai dengan jumlah soal pada LKS.

Misalnya kelompok I beranggotakan A, B, C, D, E, dan F. Siswa A mendapat tugas no. 1, siswa B mendapat tugas no. 2, siswa C mendapat tugas no. 3, siswa D mendapat tugas no. 4, siswa E mendapat tugas no. 5, dan siswa F mendapat tugas no. 6.

c. Guru menjelaskan tata cara pelaksanaan pembelajaran.

d. Guru menugaskan siswa untuk berkumpul, masing-masing siswa yang memiliki tugas yang sama dalam satu kelompok untuk menjadi tim ahli sesuai dengan tugas yang menjadi tanggung jawabnya.

e. Guru menugaskan tim ahli agar belajar bersama, menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya dan memahami hasil temuannya. f. Setelah tim ahli selesai mengerjakan tugas, guru menugaskan

masing-masing siswa dalam tim ahli untuk kembali ke kelompok asal.

g. Masing-masing siswa dalam kelompok asal, menyampaikan hasil temuannya dengan kelompok ahli kepada anggota kelompok asal yang lain.

h. Siswa menyampaikan hasil diskusinya

i. Guru mengklarifikasi hal yang sampaikan siswa 3. Kegiatan Akhir (25’)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran b. Guru mengadakan tes akhir

c. Guru menganalisis hasil evaluasi

d. Guru menghitung skor pengembangan dan pemberian penghargaan kelompok

e. Tindak lanjut:

• Siswa yang mendapat nilai ≥ 70: membaca materi ……?

• Siswa yang mendapat nilai < 70: mengerjakan soal latihan di buku LKS.

f. Guru menutup pelajaran

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber:

a. Susilaningsih, Endang. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas V. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Tahun 2008. Halaman 195-215.

b. Tim Bina Karya Guru. IPS Terpadu Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Erlangga. Tahun 2007. Halaman 169-193.

2. Media:

a. Gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa mempertahankan kemerdekaan

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

Penilaian awal : Pre- tes

Penilaian proses : Observasi pada saat pembelajaran Penilaian akhir : Pos tes

2. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan non tes

3. Bentuk Instrumen : pilihan ganda dan pedoman observasi

4. Alat Penilaian : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, dan lembar observasi.

Brebes, 14 Januari 2012 Praktikkan

Apri Priyatna NIM. 1402407115

Lampiran RPP Soal

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat di lembar jawab yang tersedia!

1. Wakil Indonesia dalam perjanjian Linggajati adalah . . . . a. Moh. Hatta c. Sutan Syahrir b. Ir. Soekarno d. Suryadarma

2. Agresi belanda I terjadi pada tanggal . . . .

a. 21 Juli 1947 c. 23 Juli 1947 b. 22 juli 1947 d. 24 Juli 1947

3. Sesuai ini perjanjian KMB, Indonesia menjadi Republik Indonesia Serikat dan Belanda akan menyerahkan kedaulatan kepada RIS pada akhir bulan . . . .

a. September c. November b. Oktober d. Desember

4. Acara upacara pengakuan kedaulatan dilakukan di dua tempat yaitu den hag dan . . . .

a. Yogyakarta c. Surabaya b. Jakarta d. Medan

5. Delegasi Indonesia dalam KMB di Den hag adalah . . . . a. Sri Sultan Hamengbukuwono c. A.H. Nasution b. Sultan Hamid II d. Moh. Hatta

6. Kolonel Belanda yang berhasil dibebaskan oleh sekutu pada penyerbuan tanggal 27 Oktober 1945 di penjara Kalisosok adalah . . . .

a. Brigjen A.W.S Mallaby c. Jendral D.C Hawthorn b. Kolonel Huiyer d. Brigadir Jendral Bethel

7. Menguasai daerah-daerah perkebunan dan pertambangan adalah tujuan dari. . . .

a. Serangan Umum 1 Maret c. Agresi Militer Belanda I b. Pertempuran Ambarawa d. Agresi Militer Belanda II

8. Inggris memasang papan-papan pengumuman yang bertuliskan “Fixed Boundaries Medan Area” pada tanggal . . . .

a. 1 Desember 1945 c. 3 Desember 1945 b. 2 Desember 1945 d. 4 Desember 1945

9. Pertempuran Margarana di Bali dipimpin oleh . . . .

a. Letkol M. Sabrini c. Letkol I Gusti Ngurah Rai b. I Gusti Ketut Jelantik d. Jendral Soedirman

10.Pendiri dan pemimpin Barisan Pemberontak Rakyat Indonesia adalah . . . . a. Jendral Suharto c. A.H. Nasution

Lampiran 15
