• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tema II: Menanggapi Masalah Berdasarkan Fakta 1 Pemodelan Teks Tanggapan Kritis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 15 Yogyakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/1

Materi Pokok : Teks Eksemplum (Pemodelan) Alokasi Waktu : 6 JP (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1Memahami teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik melalui lisan maupun tulisan

3.2Membedakan teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik melalui lisan maupun tulisan

3.3Mengklasifikasi teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik melalui lisan maupun tulisan

4.1Menangkap makna teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik secara lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.1

3.1.1 Menjelaskan struktur teks eksemplum 3.1.2 Menjelaskan ciri bahasa teks eksempluM

KD. 3.2

3.2.1 Menentukan perbedaan struktur teks eksemplum dengan teks fabel 3.2.2 Menentukan perbedaan kaidah bahasa teks eksemplum dengan teks fabel 3.2.3 Menentukan perbedaan isi teks eksemplum dengan teks fabel

KD 3.3

3.3.2 Dapat menentukan klasifikasi data dalam teks eksemplum

3.3.3 Dapat menemukan bukti klasifikasi data dalam teks eksemplum melalui kalimat

KD 4.1

4.1.4 Menjawab pertanyaan terkait isi teks, mulai dari pertanyaan literal, inferensal, integratif, dan evaluatif.

4.1.5 Menjelaskan makna kata/ ungkapan/ istilah/ kata sulit dalam teks. 4.1.6 Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks eksemplum 2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri kebahasaan teks eksemplum

3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial dari teks eksemplum yang telah dibaca’

Pertemuan ke-2

1. Peserta didik dapat membedakan struktur teks eksemplum dengan teks lainnya (fabel) berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan fungsi sosial.

2. Peserta didik mengklasifikasikan dan menentukan bukti klasifikasi teks berdasarkan struktur teks eksemplum

Pertemuan ke-3

1. Peserta didik dapat menjelaskan makna kata/ ungkapan/ istilah/ kata sulit dalam teks.

2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan terkait dengan isi teks eksemplum. 3. Peserta didik dapat menjelaskan kalimat utama teks eksemplum dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Struktur teks eksemplum

2. Ciri kebahasaan teks eksemplum 3. Fungsi sosial teks eksemplum

Pertemuan ke-2

1. Membedakan teks eksemplum dengan teks lain berdasarkan struktur, ciri bahasa, dan fungsi sosialnya.

2. Mengklasifikasikan dan menentukan bukti klasifikasi teks berdasarkan struktur teks eksemplum.

Pertemuan ke-3

1. Menjelaskan makna kata/ ungkapan/ istilah/ kata sulit dalam teks. 2. Menjawab pertanyaan terkait dengan isi teks eksemplum.

3. Menjelaskan kalimat utama teks eksemplum dengan tepat.

F. Metode Pembelajaran Pertemuan pertama:

Pendekatan saintifik dan metode ceramah

Pertemuan kedua:

Pendekatan saintifik dan metode ceramah, penugasan

Pertemuan ketiga:

Pendekatan saintifik dan metode ceramah, penugasan

G. Sumber Belajar :

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 2 s.d. 33.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015. Buku Guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2006. Kamus Besar Bahasa Indonesia.Jakarta: Balai Pustaka

4. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan. Jakarta: Balai Pustaka

H. Media dan Alat Pembelajaran : Media

1. Teks eksemplum 2. Power point Alat

2. Spidol 3. Speaker

I. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik untuk siap mengikuti

pelajaran dengan tertib.

2. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tujuan dan manfaat memahami teks eksemplum dengan cermat.

3. Guru memotivasi peserta didik agar semangat belajar dalam memahami teks eksemplum.

4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran

memahami teks eksemplum yang disampaikan oleh guru dengan cermat dan tertib.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Peserta didik membangun konteks melalui mengamati atau membaca puisi yang berjudul “Puisi Jalan Kehidupan” karya: F Maulana Rifa’i.

Menanyakan

1. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, peserta didik menanyakan tentang fungsi sosial teks eksemplum.

2. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, peserta didik menanyakankan informasi yang berkaitan dengan teks eksemplum “Putri Tangguk” (halaman 6-8).

Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik mencari informasi tentang fungsi eksemplum dalam kehidupan dari berbagai sumber.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menyimpulkan fungsi sosial teks eksemplum.

2. Peserta didik mengurutkan isi teks eksemplum untuk mempertajam pemahaman tentang teks eksemplum.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk teks eksemplum secara lisan dan tulisan.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran

3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

10 menit

2. Pertemuan Kedua: (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik untuk siap

mengikuti pelajaran dengan tertib.

2. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tujuan dan manfaat memahami teks eksemplum dengan cermat.

3. Guru memotivasi peserta didik agar semangat belajar dalam memahami teks eksemplum.

4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran memahami teks eksemplum yang disampaikan oleh guru dengan cermat dan tertib.

10 menit

Kegiatan inti Mengamati

1. Peserta didik membaca teks eksemplum (sebagai

pemodelan) yang berjudul “Tinggal di Rumah Susun” (halaman 20-21) dengan cermat utuk melihat

bentuk/struktur teks ( abstrak, orientasi, peristiwa/insiden, tafsiran, amanat).

Menanyakan

1. Peserta didik menanyakan tentang bentuk teks eksemplum menanyakan tentang unsur

kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks eksemplum yang berjudul “Tinggal di Rumah Susun” (halaman 20-21). Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik mencari informasi tentang

bentuk/struktur teks ekesemplum (abstrak, orintasi, peristiwa/insiden, interpretasi/tafsiran, koda/ amanat) dari berbagai sumber dan mendiskusikannya.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menggunakan unsur kebahasaan (kalimat kompleks, kata rujukan, kata kerja, Konjungsi) untuk kemahiran berbahasa dalam mendukung pemahaman teks eksemplum secara lisan dan tulisan.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyampaikan hasil pemahaman tentang ciri-ciri bahasa/unsur kebahasaan teks ekesmplum.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi