• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD N WONOSARI 4 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : V/ 1

Alokasi Waktu : 6x35 menit (3 pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta, secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

B. KOMPETENSI DASAR

Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. C. INDIKATOR

1. Membaca teks dialog drama dengan lancar dan jelas.

2. Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

3. Mengungkapkan pikiran secara lisan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks dialog drama siswa mampu memahami peran masing-masing tokoh dalam drama dengan tepat.

2. Setelah memperhatikan contoh dari guru siswa dapat memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

3. Setelah siswa melakukan diskusi dan evaluasi kegiatan role playing, siswa dapat mengungkapkan pikiran secara lisan dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Kontekstual

Model : Active Learning

Metode : Role Playing, Ceramah, Penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam

2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan.

3) Memeriksa kesiapan siswa.

4) Guru menyampaikan apersepsi melalui pertanyaan,“apakah kaliantahu siapa Rudi Hartono?” (membangkitkan semangat siswa).

5) Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang metode role playing.

2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah role playing.

3) Siswa membentuk kelompok secara heterogen, setiap kelompok beranggotakan 3 siswa (memilih peserta).

4) Siswa menerima naskah dialog role playing.

5) Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk memahami setiap peran (menyusun tahap-tahap peran).

6) Siswa dengan bimbingan guru membagi peran masing-masing (menyusun tahap-tahap peran).

7) Siswa memperhatikan contoh peragaan berdialog oleh guru. 8) Siswa berlatihmembaca naskah dialogbersamakelompoknya. 9) Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas terkait dengan

10)Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari.

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

1) Siswa dengan bimbingan guru merefleksi pembelajaran tentang materi yang telah dipelajari.

2) Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru.

3) Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 2. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucap salam.

2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan.

3) Memeriksa kesiapan siswa.

4) Melakukan apersepsi dengan berdiskusi tentang materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya (membangkitkan semangat kelompok).

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Siswa diberikan nomor dada untuk memudahkan penilaian.

2) Siswa mengatur setting tempat untuk kegiatan role playing dengan bimbingan guru.

3) Salah satu kelompok membaca naskah dialog.

4) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aspek kebahasaan dan nonkebahasaan yang menjadi fokus penilaian.

5) Siswa bersama kelompoknya memainkan role playing di depan kelas secara bergantian (menyiapkan pengamat dan pelaksanaan kegiatan).

6) Siswa dan guru berdiskusi mengevaluasi setiap kelompok yang memerankan naskah role playing (diskusi dan evaluasi).

7) Siswa menanyakan materi yang berkaitan dengan kegiatan role playing yang belum dipahami.

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

1) Siswa dengan bimbingan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru. 3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam. 3. Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam

2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan.

3) Memeriksa kesiapan siswa.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Siswa diberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

2) Siswa dengan bimbingan guru mengatur setting tempat untuk kegiatan role playing.

3) Siswa mempersiapkan diri untuk kegiatan role playing.

4) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aspek kebahasaan dan nonkebahasaan yang akan menjadi fokus penilaian.

5) Salah satu kelompok melakukan role playing, sementara kelompok lainnya menjadi pengamat (pemeranan ulang).

6) Siswa dan guru bersama-sama mengevaluasi kegiatan role playing (diskusi dan evaluasi tahap dua).

7) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

8) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (membagi pengalaman dan mengambil kesimpulan). c. Kegiatan Akhir (10 menit)

1) Siswa dengan bimbingan guru merefleksi pembelajaran tentang materi yang telah dipelajari.

3) Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber Pembelajaran

a. Muh Darisman, dkk. (2007). Ayo Belajar Berbahasa Indonesia. Bogor: Yudhistira

2. Media Pembelajaran a. Naskah role playing. H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Pengamatan

2. Alat penilaian : Tes keterampilan berbicara 3. Kriteria Keberhasilan.

a. Siswa dianggap berhasil apabila memperoleh nilai >75.

b. Pembelajaran dianggap mencapai tujuan apabila 80% siswa mencapai nilai >75.

Wonosari, 29 Oktober 2015

Guru Kelas V Peneliti

Dwi Pujiwiyatno, S.Pd Anggara Wisnu Putra NIP 19690224 201406 1 002 NIM 11108241076

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD N WONOSARI 4 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : V/ 1

Alokasi Waktu : 6x35 menit (3 pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta, secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

B. KOMPETENSI DASAR

Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. C. INDIKATOR

1. Membaca teks dialog drama dengan lancar dan jelas.

2. Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

3. Mengungkapkan pikiran secara lisan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks dialog drama siswa mampu memahami peran masing-masing tokoh dalam drama dengan tepat.

2. Setelah memperhatikan contoh dari guru siswa dapat memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

3. Setelah siswa melakukan diskusi dan evaluasi kegiatan role playing, siswa dapat mengungkapkan pikiran secara lisan dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Kontekstual

Model : Active Learning

Metode : Role Playing, Ceramah, Penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam

2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan.

3) Memeriksa kesiapan siswa.

4) Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa tentang kisah kepahlawanan Jenderal Soedirman (membangkitkan semangat kelompok).

5) Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Siswa dan guru berdiskusi membahas ulang kegiatanrole playing. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang Jenderal Soedirman. 3) Siswa menerima naskah dialog role playing.

4) Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk memahami setiap peran (menyusun tahap-tahap peran)

5) Siswa membentuk kelompok secara heterogen, setiap kelompok beranggotakan 3 siswa (memilih peserta).

6) Siswa dengan bimbingan guru membagi peran masing-masing 7) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentng aspek kebahasaan dan

nonkebahasaan yang menjadi fokus penilaian.

8) Siswa memperhatikan contoh peragaan berdialog oleh guru. 9) Siswa berlatihmembaca naskah dialogbersamakelompoknya. 10)Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas terkait dengan

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari.

2) Siswa menanyakan materi yang belum dipahami setelah diberikan kesempatan oleh guru.

3) Siswa dengan bimbingan guru merefleksi pembelajaran tentang materi yang telah dipelajari.

4) Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru.

5) Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 4. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucap salam.

2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan.

3) Memeriksa kesiapan siswa.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Siswa mengatur setting tempat untuk kegiatan role playing dengan bimbingan guru.

2) Siswa dan guru berdiskusi tentang materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya.

3) Siswa berlatih memainkan role playing bersama kelompoknya. 4) Siswa bersama kelompoknya memainkan role playing di depan

kelas secara bergantian (menyiapkan pengamat dan pelaksanaan kegiatan).

5) Siswa dan guru berdiskusi mengevaluasi setiap kelompok yang memerankan naskah role playing (diskusi dan evaluasi)

6) Siswa menanyakan materi yang berkaitan dengan kegiatan role playing yang belum dipahami.

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

1) Siswa dengan bimbingan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru. 3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam. 5. Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam

2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan.

3) Memeriksa kesiapan siswa.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Siswa diberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

2) Siswa mempersiapkan diri untuk kegiatan role playing.

3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aspek kebahasaan dan nonkebahasaan yang akan menjadi fokus penilaian.

4) Salah satu kelompok melakukan role playing, sementara kelompok lainnya menjadi pengamat (pemeranan ulang).

5) Siswa dan guru bersama-sama mengevaluasi kegiatan role playing (diskusi dan evaluasi tahap dua).

6) Siswa dan guru berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari (membagi pengalaman dan mengambil kesimpulan). c. Kegiatan Akhir (10 menit)

4) Siswa dengan bimbingan guru merefleksi pembelajaran tentang materi yang telah dipelajari.

5) Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru. 6) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber Pembelajaran

a. Muh Darisman, dkk. (2007). Ayo Belajar Berbahasa Indonesia. Bogor: Yudhistira

2. Media Pembelajaran a. Naskah role playing.

H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Pengamatan

2. Alat penilaian : Tes keterampilan berbicara 3. Kriteria Keberhasilan.

c. Siswa dianggap berhasil apabila memperoleh nilai >75.

d. Pembelajaran dianggap mencapai tujuan apabila 80% siswa mencapai nilai >75.

Wonosari,5 November 2015 Guru Kelas V Peneliti

Dwi Pujiwiyatno, S.Pd Anggara Wisnu Putra NIP 19690224 201406 1 002 NIM 11108241076
