• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Halaman 37-72)

Sekolah : SDN Campursari Bulu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungn kabupaten/ kota dan propinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

C. Indikator

1. Pengertian permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya.

2. Jenis permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya.

3. Contoh permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya.

4. Cara mengatasi permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya.

5. Hambatan permasalahan sosial disebutkan berdasarkan unsur pembedanya.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan menggunakan media gambar tentang permasalahan sosial , siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya dapat:

1. Menjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur pokok.

2. Menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

3. Menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan penjelasan guru, siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya siswa dapat:

4. Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

5. Menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

E. Karakter yang diharapkan

Kreatif, kerjasama, disiplin, berani, kerja keras, rasa ingin tahu, gemar membaca.

F. Materi Pembelajaran

1) Pengertian permasalahan sosial.

2) Jenis permasalahan sosial.

3) Contoh permasalahan sosial.

4) Cara mengatasi permasalahan sosial.

5) Hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial.

G. Model dan Metode Pembelajaran

- Model pembelajaran kooperatif Course Review Horay (CRH), tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, demonstrasi.

- Bahan, alat dan sumber belajar

- Ilmu pengetahuan sosial(BSE) kelas4 Budi Sutrisno Dkk Pusat Perbukuan DepdikNas Jakarta 2009

- Ilmu pengetahuan Sosial( BSE) untuk SD/MI kelas IV Indrastuti, Penny Rahmawati Pusat Perbukuan DepDikNas Jakarta 2009.

- Silabus kelas IV KTSP.

- Www.zheeable. blogspot.com 2013.

- Gambar pemukiman kumuh - Gambar perkelahian(tawuran)

H. Skenario Pembelajaran Penggalan 1

Tujuan pembelajaran :

Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan menggunakan media gambar tentang permasalahan sosial , siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya dapat:

1. Menjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur pokok.

2. Menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

3. Menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

1. Kegiatan awal

- Penyiapan mental dengan cara mengucap salam, mengabsen, siswa menyiapkan alat tulis dan buku, guru menyiapkan media dll, berdoa.

- Membangun pandangan awal tentang teknologi komunikasi dengan cara memberikan ilustrasi tentang materi.

- Membangun motivasi : menyadarkan pentingnya mengenal permasalahan sosial dalam kehidupan sehari-hari, lalu menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pengantar bahwa pembelajaran akan menggunakan metode Course Review Horay.

2. Kegiatan inti - Eksplorasi

 Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengalaman siswa melihat permasalahan sosial di daerahnya.

 Guru memperlihatkan contoh gambar permasalahan sosial.

 Siswa melakukan pengamatan.

 Guru bertanya jawab tentang permasalahan sosial.

- Elaborasi

 Guru menjelaskan/menyajikan materi permasalahan sosial.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

 Guru menjelaskan langkah-langkah Course Review Horay.

 Guru meminta setiap kelompok membuat yel-yel.

 Guru meminta siswa dalam masing-masing kelompok membuat 3 kartu/kotak lalu diberi nomor 3, 6, 9.

 Guru membacakan soal tentang penjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur pokok,

menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya, menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

 dan siswa menulis jawaban didalam kartu/kotak yang nomornya disebutkan guru.

 Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa ditulis di dalam kartu/kotak guru dan siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi.

 Bagi siswa yang menjawab benar diberi tanda ( √ ) dan yang salah diberi tanda (X).

 Bagi siswa yang menjawab benar langsung berteriak yel – yel kelompoknya.

 Guru dan siswa bersama sama menghitung dari kelompok mendapatkan jawaban benar dan yang banyak berteriak horay atau yel- yelnya adalah pemenang.

 Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang.

- Konfirmasi

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kesulitan siswa dalam menjawab soal.

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keberhasilan dan ketercapaian tujuan pembelajaran.

3. Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang permasalahan sosial di daerahnya.

- Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran.

- Tindak lanjut : pemberian tugas.

Penggalan II

Tujuan pembelajaran :

Dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Course Review Horay (CRH) didukung dengan penjelasan guru, siswa yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya siswa dapat:

1. Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

2. Menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

1.Kegiatan awal

- Penyiapan mental dengan cara : salam, absen, siswa

menyiapkan alat tulis dan buku, guru menyiapkan media dll, berdoa.

- Membangun pandangan awal tentang teknologi komunikasi dengan cara memberikan ilustrasi tentang materi.

- Membangun motivasi : menyadarkan pentingnya mengenal cara mengatasi permasalahan sosial dalam kehidupan sehari-hari, lalu menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pengantar bahwa pembelajaran akan menggunakan metode Course Review Horay.

2.Kegiatan inti

- Eksplorasi

 Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengalaman siswa dalam mengatasi permasalahan sosial di daerahnya.

 Guru memperlihatkan gambar contoh cara mengatasi permasalahan sosial.

 Siswa melalukan pengamatan.

 Guru bertanya jawab tentang cara mengatasi permasalahan sosial

- Elaborasi

 Guru menjelaskan/menyajikan materi tentang cara mengatasi permasalahn sosial dan hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial.

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

 Guru menjelaskan langkah-langkah Course Review Horay.

 Guru meminta setiap kelompok membuat yel-yel.

 Guru meminta siswa dalam masing-masing kelompok membuat 3 kartu/kotak lalu diberi nomor 3, 6, 9.

 Guru membacakan soal tentang Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya,menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial berdasarkan unsur pembedanya.

 Siswa menulis jawaban didalam kartu/kotak yang nomornya disebutkan guru.

 Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa telah ditulis di dalam kartu guru dan siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi.

 Bagi siswa yang menjawab benar diberi tanda ( √ ) dan yang salah diberi tanda (X).

 Bagi siswa yang menjawab benar langsung berteriak yel – yel kelompoknya.

 Guru dan siswa bersama sama menghitung dari kelompok mendapatkan jawaban benar dan yang banyak berteriak horay atau yel- yelnya adalah pemenang.

 Guru memberikan reward kepada kelompok pemenang.

- Konfirmasi

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kesulitan siswa dalam menjawab soal.

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keberhasilan dan ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Guru meluruskan pemahaman siswa tentang cara mengatasi permasalahan sosial da hambatan dalam mengatasi

permasalahan sosial.

3.Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang perkembangan teknologi transportasi.

- Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran.

- Tindak lanjut : Siswa mengerjakan evaluasi.

I. Penilaian

Teknik penilaian : tes Bentuk : tes tertulis Instrumen : pilihan ganda Kriteria penilaian

Nilai = Jumlah benar x 4

Lampiran 14 : materi pembelajaran siklus II Materi Pembelajaran

6) Pengertian permasalahan sosial.

Permasalahan sosial adalah Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur

kebudayaan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial.

7) Jenis permasalahan sosial : 1. Kejahatan.

2. Kemiskinan.

3. Masalah dalam keluarga.

4. Pelanggaran norma masyarakat.

5. Masalah lingkungan hidup.

6. Masalah kependudukan.

8) Contoh permasalahan sosial.

1. Kejahatan: pembunuhan,permapokan,pencurian, pencopetan, penjambretan.

2. Kemiskinan: pemulung, pengemis, penggangguran, anak jalanan, anak putus sekolah.

3. Masalah dalam keluarga: perceraian, kenakalan remaja.

4. Pelanggaran norma masyarakat:mengendarai motor kebut-kebutan,tawuran antar warga.

5. Masalah lingkungan hidup: kebanjiran, kebakaran, masalah sampah.

6. Masalah kependudukan: transmigrasi, kepadatan penduduk,angka kelahiran anak anak tinggi.

9) Cara mengatasi permasalahan sosial.

1. Kemiskinan:

a. Membuka lapangan kerja.

b. Memberikan pendidikan yang layak.

c. Menggalakkan program penanggulangan kemiskinan.

d. Meningkatkan produktivitas dengan cara memberikan kredit.

e. Memberikan subsidi pasokan kebutuhan pokok.

f. Lebih giat berusaha.

g. GNOTA h. Panti sosial 2. Kejahatan:

a. Memberikan penyuluhan tentang hukum.

b. Memberikan penyuluhan tentang agama.

c. Lembaga kemasyarakatan d. LSM

3. Masalah dalam keluarga:

a. Mediasi.

b. Pengadilan agama.

c. Saling keterbukaan,kepercayaan,kasih sayang.

4. Pelanggaran norma masyarakat:

a. Karang taruna.

b. Organisasi masyarakat: RT, RWd dll.

c. Toleransi.

5. Masalah lingkungan hidup:

a. Meningkatkan kesadaran masyarakat.

b. Penyuluhan tentang lingkungan.

6. Masalah kependudukan:

a. Membatasi jumlah kelahiran, misalnya dengan keluaraga berencana.

b. Membangun desa untuk mengurangi urbanisasi.

c. Meningkatkan mutu penduduk melalui pendidikan.Misalnya dengan gerakan wajib belajar.

d. Meningkatkan mutu kesehatan penduduk.

e. Meningkatkan pendapatan masyarakat

f. Membuka lapangan pekerjaan untuk mengurangi pengangguran.

10) Hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial.

a. Berbagai bantuan dari pemerintah kadang-kadang tidak tepat sasaran.

Contohnya orang yang mampu justru mendapat dana bantuan sedangkan yang miskin tidak mendapat dana bantuan.

b. Kurang disiplinnya petugas dalam menyalurkan bantuan pemerintah.

c. Terdapat pihak-pihak yang menyalahgunakan bantuan dari pemerintah maupun luar negeri.

d. Kurang adanya kerja sama dari masyarakat yang mengalami masalah sosial terhadap bantuan yang diberikan pemerintah.

e. Penyuluhan maupun pelatihan keterampilan yang diberikan kepada masyarakat kadang-kadang tidak ditanggapi sebagaimana mestinya.

f. Ada pihak-pihak yang kurang peduli dalam masalah-masalah bantuan sosial.

Lampiran 15 : media dan alat peraga siklus II

Lampiran 16 : soal tes siklus II

1. Dibawah ini yang menjelaskan pengertian permasalahan sosial adalah . . . a. Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau

masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial.

b. Suatu kesesuaian antara unsur-unsur kebudayan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan pribadi.

c. Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayan atau masyarakat yang tidak membahayakan kehidupan kelompok sosial.

d. Suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan pribadi.

2. Dibawah ini yang termasuk dalam jenis permasalahan sosial adalah. . . a. Kejahatan, kemiskinan, masalah pribadi, masalah keluarga,

masalah lingkungan,masalah kependudukan.

b. Kejahatan, kemiskinan, masalah politik, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan.

c. Kejahatan, kemiskinan, kesenian, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan.

d. Kejahatan, kemiskinan, pelanggaran norma masyarakat, masalah keluarga, masalah lingkungan,masalah kependudukan.

3. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis kejahatan adalah . . .

a. pencurian dan kebakaran.

b. Pencopetan dan pembunuhan.

c. Pembunuhan dan perceraian.

d. Anak jalanan dan pemukiman kumuh.

4. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis kemiskinan adalah . . .

a. Putus sekolah dan pemukiman kumuh.

b. Kebanjiran dan transmigrasi.

c. Penggangguran dan anak jalanan.

d. Anak jalanan dan pencurian.

5. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis pelanggaran norma masyarakat adalah . . .

a. Kebut-kebutan dijalan dan tawauran antar warga.

b. Pencurian dan pembunuhan.

c. Pencopetan dan perceraian.

d. Pemukiman kumuh dan kebanjiran.

6. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis masalah dalam keluarga adalah . . .

a. Perampokan dan transmigrasi.

b. Program kb dan perceraian.

c. Perceraian dan kenakalan remaja.

d. Putus sekolah dan anak jalanan.

7. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis masalah lingkungan hidup adalah . . .

a. Kebakaran dan pencurian.

b. Pemukiman kumuh dan kebanjiran.

c. Pembunuhan dan kebakaran.

d. Masalah sampah dan kebanjiran

8. Dibawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial jenis masalah kependudukan adalah . . .

a. Perceraian dan pencurian.

b. Transmigrasi dan pemukiman kumuh c. Program kb dan kenakalan remaja.

d. Penggangguran dan pembunuhan.

9. Dibawah ini adalah cara mengatasi pencurian adalah . . .

a. Penyuluhan tentang hukum dan lembaga kemasyarakatan.

b. Dihakimi massa dan dikucilkan.

c. Diusir dan dibenci

d. Penyuluhan tentang agama dan tobat

10. Dibawah ini cara mengatasi anak putus sekolah adalah . . . a. BLT dan penyuluhan pendidikan

b. BOS dan sekolah gratis c. Askes dan BLT

d. Raskin dan sekolah terbuka

11. Dibawah ini cara mengatasi anak jalanan adalah . . . a. BLT dan Raskin.

b. Askes dan BOS

c. Membuka lapangan kerja dan GNOTA d. Sekolah gratis dan BLT

12. Dibawah ini cara mengatasi penggangguran adalah. . . a. Menaikan harga BBM

b. Melakukan PHK

c. Meningkatkan keamanan d. Membuka lapangan kerja

13. Dibawah ini cara mengatasi ngebut dijalan adalah. . . a. Dimarahi.

b. Karang taruna.

c. Dikucilkan.

d. LSM

14. Dibawah ini cara mengatasi perceraian adalah. . . a. Saling keterbukaan.

b. Menutup diri c. Egois

d. kekerasan

15. Dibawah ini cara mengatasi transmigrasi adalah. . . a. Reboisasi

b. Membangun desa.

c. Memberikan pelatihan.

d. KB

16. Dibawah ini cara mengatasi kemiskinan adalah. . . a. Menaikan harga BBM

b. Melakukan PHK c. Memberikan pelatihan d. Meningkatkan keamanan

17. Dibawah ini cara mengatasi kepadatan penduduk adalah. . . a. KB

b. Vaksinasi c. Migrasi d. reboisasi

18. Dibawah ini cara mengatasi pemukiman kumuh adalah. . . a. Membuat rumah di kolong jembatan.

b. Meningkatkan mutu kesehatan penduduk c. Menyejahterakan keluarga

d. Memberikan tempat tinggal yang layak

19. Dibawah ini cara mengatasi masalah sampah adalah. . . a. Bersikap acuh

b. Meningkatkan kesadaran masyarakat c. Membuang di sungai

d. Membuang selokan

20. Dibawah ini cara mengatasi masalah kebanjiran adalah. . . a. Membangun gedung-gedung tinggi.

b. Penebangan liar

c. Penyuluhan tentang lingkungan.

d. Membuang sampah sampah di sungai.

21. Dibawah ini cara mengatasi kebakaran adalah. . . a. Larangan merokok

b. Penghijauan c. Irigasi d. erosi

22. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi kemiskinan adalah .. . a. Tingginya angka kemiskinan

b. Petugas disiplin dalam menyalurkan bantuan c. Banyak pihak yang peduli

d. Bantuan tidak tepat sasaran

23. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi penggangguran adalah . . .

a. Masyarakat kurang peduli b. Banyaknya lapangan kerja

c. Banyaknya pelatihan keterampilan yang sudah ada d. Tidak adanya campur tangan pemerintah

24. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi kependudukan adalah.

. .

a. Penyalahgunaan bantuan b. Melaksanakan program KB c. Transmigrasi

d. Kesenjangan sosial

25. Dibawah yang termasuk hambatan dalam mengatasi masalah sampah adalah. . .

a. Membuang sampah disungai

b. Kurangnya kesadaran masyarakat akan lingkungannya c. Adanya TPA

d. Kepedulian pemerintah akan lingkungan

Lampiran 17 : kunci jawaban tes siklus II

Kunci jawaban 1. A 2. D 3. B 4. C 5. A 6. C 7. D 8. B 9. A 10. B

11. C 12. D 13. B 14. A 15. B 16. C 17. A 18. D 19. B 20. C

21. A 22. D 23. A 24. A 25. B

Lampiran 18: soal kuis siklus II Siklus 2 pertemuan 1

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan permasalahan sosial?

2. Sebutkan jenis permasalahan sosial?

3. Sebutkan contoh permasalahan dari jenis kejahatan?

4. Sebutkan contoh permasalahan dari jenis kemiskinan?

5. Sebutkan contoh permasalahan dari jenis masalah keluarga?

6. Sebutkan contoh permasalahan dari jenis pelanggaran norma masyarakat?

7. Sebutkan contoh permasalahan dari jenis masalah lingkingan hidup?

8. Sebutkan contoh permasalahan dari jenis masalah kependudukan?

Siklus 2 pertemuan II

1. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis kejahatan?

2. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis kemiskinan?

3. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis masalah dalam keluarga?

4. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis pelanggaran norma masyarakat?

5. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis masalah kependudukan?

6. Sebutkan cara mengatasi permasalahan sosial jenis masalah lingkungan hidup?

7. Sebutkan hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial jenis kemiskinan?

8. Sebutkan hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial jenis masalah lingkungan hidup?

Lampiran 19 : hasil observasi guru siklus II

Lampiran 20 : hasil tes siswa siklus II pada Mata Pelajaran IPS kelas IV SDN Campursari

Tabel

Hasil nilai siklus II mata pelajaran IPS Siswa Kelas IV SDN Campursari Bulu

No Nama Siklus 2

1 Nadif Zaki Pramuditiya 72

2 Imam Budi Santoso 68

3 Nadia Puji Lestari 64 4 Arif Rahmawati Lutfiana 72

5 Fifi Fitriya 76

6 Alif Yunita Sari 96

7 Alif Yunika Wati 80

8 Dimas Afpria Yudha 76 9 Laurentya Nibrasti Q 96

10 Anisa Wahyu H 88

11 Septi Lestari 76

12 Zidane Danang F 88

13 Yusuf Musadi 92

14 Bella Awalinda 92

15 Muh Ngahadi Prayitno 92

16 Rifky Akbar H 84

17 Novia Ardaf F 72

18 Gasa Ardian Yoga S 96

19 Raihan Dimas S 100

20 Ido Setiyadi 76

Jumlah nilai 1656

Rata-rata kelas 82

Nilai tertinggi 100

Nilai terendah 64

KKM 70

Siswa yang tuntas 18

Siswa yang belum tuntas 2

pencapaian 90%

Lampiran 21 : dokumentasi siklus II

Guru menyiapkan alat tulis siswa Guru menggali pegetahuan siswa

Guru menyajikan materi gambar contoh pemasalahan sosial

guru membacakan soal Guru memberikan reward kepada

kelompok pemenang

Guru memberikan tanda centang bagi siswa yang menjawab benar

siswa mengerjakan evaluasi

Lampiran 22 : pembagian kelompok beserta yel-yel

Pembagian kelompok beserta yel-yelnya

Kelompok1 Kelompok2 Kelompok3 kelompok 4 Kelompok 5 Nama anggota : Yel-yel kelompok :

Kelompok 1...

Lampiran 23 : rambu-rambu penilaianobservasi guru guru menyiapan mental siswa

alat tulis siswa - Berdoa salam dan absen

Guru mengucap tulis siswa dan berdoa ilustrasi kurang sesuai dengan

pembelajaran disertai alat peraga

Guru hanya bertanya jawab tentang tentang

Guru bertanya

Materi Penguasaan materi sangat

Model Guru sangat kurang dalam menggunakan

Guru hanya melakukan sebagian

langkah-Guru baik dalam melaksanakan model

Guru sangat baik dalam melaksanakan

model

pembelajaran

langkah dalam model

pembelajaran

pembelajaran model pembelajaran Media Guru sangat

kurang dalam

Guru sudah baik dalam

Simpulan Guru sangat kurang dalam

Guru sudah baik dalam

Refleksi Guru sangat kurang dalam Tindak lanjut Guru sangat Guru kurang Guru sudah baik Guru sangat

kurang dalam memberikan tindak lanjut

dalam memberikan tindak lanjut

dalam memberikan tindak lanjut

baik dalam memberikan tindak lanjut

Lampiran 24 : perbandingan hasil tes siswa Pra siklus, siklus I dan siklus II SDN Campursari

No Nama Pra siklus Siklus 1 Siklus 2

1 Nadif Zaki Pramuditiya 68 72 72

2 Imam Budi Santoso 60 60 68

3 Nadia Puji Lestari 64 60 64

4 Arif Rahmawati Lutfiana 60 60 72

5 Fifi Fitriya 72 76 76

6 Alif Yunita Sari 88 92 96

7 Alif Yunika Wati 68 80 80

8 Dimas Afpria Yudha 70 76 76

9 Laurentya Nibrasti Q 80 92 96

10 Anisa Wahyu H 70 84 88

11 Septi Lestari 68 76 76

12 Zidane Danang F 74 88 88

13 Yusuf Musadi 74 88 92

14 Bella Awalinda 80 92 92

15 Muh Ngahadi Prayitno 82 92 92

16 Rifky Akbar H 74 80 84

17 Novia Ardaf F 60 64 72

18 Gasa Ardian Yoga S 70 88 96

19 Raihan Dimas S 80 96 100

20 Ido Setiyadi 60 68 76

Jumlah nilai 1422 1584 1656

Rata-rata kelas 71 79 82

Nilai tertinggi 88 96 100

Nilai terendah 60 60 64

KKM 70

Siswa yang tuntas 12 15 18

Siswa yang belum tuntas 8 5 2

pencapaian 60% 75% 90%

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Halaman 37-72)
