• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas

Lampiran 11 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas

Sekolah : SMA Negeri 1 Depok Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / 1 AlokasiWaktu : 6 X 45 menit

A. KompetensiInti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan hakikat ilmu fisika.

2. Menjelaskan peran fisika dalam kehidupan 3. Menjelaskan pengertian metode ilmiah.

4. Mendeskripsikan hal-hal terkait dengan keselamatan kerja di laboratorium.

5. Merancang percobaan penentuan kalor dengan memperhatikan prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja. 6. Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja pada praktikum pengukuran kalor

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1:

Menjelaskan hakikat ilmu Fisika, dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium

Pertemuan 1 ( 3 JP)

1. Menjelaskan hakikat ilmu fisika.

2. Menjelaskan peran fisika dalam kehidupan 3. Menjelaskan pengertian metode ilmiah. Pertemuan 2 (1 JP + 2 JP Ulangan Harian)

4. Mendeskripsikan hal-hal terkait dengan keselamatan kerja di laboratorium.

4.1. Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor

1. Merancang percobaan penentuan kalor jenis benda padat dengan memperhatikan prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja.

2. Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja pada praktikum pengukuran kalor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : Pertemuan 1 :

• Menjelaskan hakikat ilmu fisika.

• Menjelaskan peran fisika dalam kehidupan • Menjelaskan pengertian metode ilmiah. Pertemuan 2 :

• Mendeskripsikan hal-hal terkait dengan keselamatan kerja di laboratorium.

• Merancang percobaan menentuan kalor dengan memperhatikan prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja. • Melakukan praktikum untuk menentukan kalor.

E. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 :

• hakikat ilmu fisika.

• peran fisika dalam kehidupan • pengertian metode ilmiah. Pertemuan 2 :

• hal-hal terkait dengan keselamatan kerja di laboratorium.

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 3 J P)

1. Pendahuluan (15 menit)

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok.

 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali pengertian ilmu Fisika seperti yang di dapat di SMP/MTs

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan. 2. Kegiatan Inti ( 105 menit)

No Sintaks/Tahapan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

(1) (2) (3)

1.

Stimulation (simullasi/Pemberi an rangsangan)

Peserta didik menyaksikan video tentang fenomena fisika berkaitan dengan pengertian ilmu fisika, metode ilmiah, keselamatan kerja di laboratorium.

2.

Problem statemen (pertanyaan/identif ikasi masalah)

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk memecahkan permasalahan :

a. pengertian ilmu fisika

b. peran fisika dalam kehidupan sehari-hari c. metode ilmiah

3.

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik membuat resume terkait dengan pengertian ilmu fisika, peran fisika dalam kehidupan, metode ilmiah dari berbagai sumber belajar, guru memfasilitasi.

4.

Data

Processing(Pengol ahan Data)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

5.

Verification(Pemb uktian)

Peserta didik melakukan praktikum untuk menentukan kalor benda dapat dilakukan melalui metode dan prosedur ilmiah. 6. Generalization

(menarik

kesimpulan/genera lisas)

Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan bahwa kalor benda ditentukan melalui aplikasi metode dan prosedur ilmiah

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang dilakukan.

 Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang hakekat ilmu fisika, perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan keslamatan kerja di laboratorium dapat tercapai sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.

Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir) Pertemuan 2 ( 1 JP + 2 JP Ulangan Harian )

1. Pendahuluan (5 menit)

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok. Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali metode ilmiah

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan. 2. Kegiatan Inti ( 30 menit)

No Sintaks/Tahapan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

(1) (2) (3)

1.

Stimulation (simullasi/Pemberi an rangsangan)

Peserta didik menyaksikan video tentang fenomena fisika berkaitan dengan keselamatan kerja di laboratorium.

2.

Problem statemen (pertanyaan/identifi kasi masalah)

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk

memecahkan permasalahan keslamatan kerja di laboratorium

3.

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik membuat resume terkait dengan keslamatan kerja di laboratorium, guru memfasilitasi.

4.

Data

Processing(Pengol ahan Data)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

5.

Verification(Pembu ktian)

Peserta didik Mempresentasikan hasil studi literatur tentang keslamatan kerja di laboratorium

6. Generalization (menarik

kesimpulan/general isas)

Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan tentang keslamatan kerja di laboratorium

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang dilakukan.

 Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang keslamatan kerja di laboratorium dapat tercapai sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.

G. Teknik Penilaian

 Sikap : lembar observasi  Pengetahuan : tes tulis uraian

 Keterampilan (keterampilan mental) : penugasan

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Laptop, LCD,.LKS 2. Bahan : sesuai LKS 3. Sumber Belajar

a. Hari Subagyo-Insih Wilujeng, Fisika SMA Kelas X, Bumi Aksara,2013 b. http://fisikazone.com/definisi-fisika-dan-manfaat-fisika/

c. KuncoroAsihNugroho. Penerapan Ilmu Fisika dalam Kehidupan. FMIPA UniversitasNegeri Yogyakarta.2006

d. Jenny Bashiruddin. Langkah-Langkah Metode Ilmiah. Dept THT FKUI/RSCM.2010

e. Ade MakmurK. Langkah-langkah Metode Ilmiah dan Analisis Data Kuantitaif.FisipUniversitas Diponegoro.2013

f. Legiman. Keselamatan Kerja Laboratorium. LPMP Daerah Istimewa Yogyakarta.2009 Depok, 14 September2016

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Fisika Mahasiswa PPL

Dra. Dyah Saraswati Pembina IV / a Rahma Ghalda NIM. 13302244010 NIP. 19591110 199003 2 004 LAMPIRAN-LAMPIRAN
