• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONCLUSION AND SUGGESTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMP PLUS IBADURRAHMAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII (Tujuh) B / 1 SMP Aspek/Skill : writing/grammar

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( pertemuan ke 1) Hari : Sabtu, 10 Januari 2015

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan Makna Dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1 mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator :

Siswa mampu menempatkan preposition of place yang sesuai pada kalimat. Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan preposition of place dengan

benar.

Tujuan pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Agar Siswa mampu menempatkan preposition of place yang sesuai pada kalimat Membuat contoh preposition of place ( on, in, and in front of)baik secara lisan maupun tulisan

b. Agar Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan preposition of place dengan benar.

.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran : Preposition of place

Metode Pembelajaran: TPR (Total Physical Response) Langkah-Langkah Kegiatan:

Apersepsi :

Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat pagi Menanyakan kabar siswa

Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang topik yang di bahas minggu lalu.

Motivasi :

menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru:

memberikan contoh prepositionof place, bersama-sama dengan menaruh buku di atas meja dan berkata“I putthe pen beside the book”

memberikan contoh dengan gerakan yang sesuai.

meminta siswa untuk menirukan kegiatannya, dan siswa berkata bersama-sama dengan menaruh buku “ I put the pen beside the book”

memberikan contoh lain seperti: I put the pen in my bag, I stand in front of the chair.

Meminta tiga siswa untuk maju sebagai volunteer..

Siswa mendemonstrasikan materi preposition of place di depan kelas dengan bimbingan guru.

Guru melakukan kegiatan tersebut dengan sebagian siswa yang lain menirukan.

Siswa diminta menyampaikan gagasan sederhana berupa perintah kepada temannya dengan bahasa lisan sederhana tanpa bimbingan guru.

Siswa di kelas mengulangi kegiatan tersebut beberapa kali dengan intruksi dari temannya. (volunteers).

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar

a. www:/preposition/materi%201.htm

b. www:/preposition/Preposition/Locators/Time/and Place.htm c. Gambar-gambar yang berhubungan dengan “ preposition”

d. The Bridge English Competence Junior High School Grade VII Major, Penulis, Kistono, Esti Tri Andayani, Ismukoco, percetakan, Yudistira.

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mampu menyebutkan preposition yang berkaitan dengan tempat dalam sebuah kalimat. Memilih prepositio n yang tepat dalam sebuah kalimat

written test pilihan ganda, * lihat di halaman selanjutnya*

Pedoman Penilaian

Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 1. Soal 20 butir

2. Jika semua jawaban itu benar maka dapat = 20 3. Keterangan: KKM = 60 10 – 50 = Remedial 60 – 100 = Lulus/Berhasil 08 Januari 2015

Asma Wati, S.Pd. Sarifudin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMP PLUS IBADURRAHMAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII (Tujuh) B / 1 SMP Aspek/Skill : writing/grammar

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( pertemuan ke 2) Hari : kamis, 15 Januari 2015

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan Makna Dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1 mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator :

Siswa mampu menempatkan preposition of place yang sesuai pada kalimat. Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan preposition of place dengan

benar.

Tujuan pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Agar Siswa mampu menempatkan preposition of place yang sesuai pada kalimat Membuat contoh preposition of place (beside, behind, and between) baik secara lisan maupun tulisan

b. Agar Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan preposition of place (beside, behind, and between) dengan benar.

.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran : Preposition of place

Metode Pembelajaran: TPR (Total Physical Response) Langkah-Langkah Kegiatan:

Apersepsi :

Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat pagi Menanyakan kabar siswa

Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang topik yang di bahas minggu lalu.

Motivasi :

menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru:

memberikan contoh prepositionof place, bersama-sama dengan menaruh bola kuning di atas meja dan berkata“I put the yellow ball on the table ” memberikan contoh dengan gerakan yang sesuai.

memberikan contoh lain seperti: I put my cap on the chair, I stand between the chair and the table. I stand behind the chair, I stand beside the table.

Meminta tiga siswa untuk maju sebagai volunteer..

Siswa mendemonstrasikan materi preposition of place di depan kelas dengan bimbingan guru.

Guru melakukan kegiatan tersebut dengan sebagian siswa yang lain menirukan.

Siswa diminta menyampaikan gagasan sederhana berupa perintah kepada temannya dengan bahasa lisan sederhana tanpa bimbingan guru.

Siswa di kelas mengulangi kegiatan tersebut beberapa kali dengan intruksi dari temannya. (volunteers).

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar

a. www:/preposition/materi%201.htm

b. www:/preposition/Preposition/Locators/Time/and Place.htm c. Gambar-gambar yang berhubungan dengan “ preposition”

d. The Bridge English Competence Junior High School Grade VII Major, Penulis, Kistono, Esti Tri Andayani, Ismukoco, percetakan, Yudistira. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mampu menyebutkan preposition yang berkaitan dengan tempat dalam sebuah kalimat. Memilih prepositio n yang tepat dalam sebuah kalimat

GAME Menebak kalimat yang telah disediakan oleh guru sesuai dengan gerakan yang dilakukan.

Pedoman Penilaian

Untuk tiap kelompok, ada 5 soal 1. Soal 5 butir

2. Jika semua jawaban itu benar maka dapat = 5 3. Keterangan: KKM = 60 10 – 50 = Remedial 60 – 100 = Lulus/Berhasil 09 Januari 2015

Asma Wati, S.Pd Sarifudin
