• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

F03 untuk mahasiswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin Tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.3Mengamalkan isi pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

2.4Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan (ipoleksosbudhankam dan hukum).

3.3Menganalisis pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 2 BANTUL

MATA PELAJARAN : PPKn

KELAS / SEMESTER : XI / 1

MATERI POKOK : Menelaah Ketentuan Konstitusional Kehidupan Berbangsa dan Bernegara

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit

PERTEMUAN : 3

Doc. No : Rev. No : Effective Date :

Page :

4.3Menyaji hasil kajian pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan. Dengan indikator:

a. Menganalisis wilayah NKRI menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

b. Menganalisis kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

c. Menganalisis kemerdekaan beragama menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

d. Menganalisis pertahanan dan keamanan menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan isi yang terkandung dalam pasal 30 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2. Menjelaskan makna sistem pertahanan dan keamanan rakyat semesta (Sishankamrata)

3. Memahami substansi pertahanan dan keamanan negara

4. Menguraikan makna kesadaran bela negara dalam konteks sistem pertahanan keamanan negara

5. Menyaji hasil terkait identifikasi tugas dan fungsi TNI dan POLRI dalam sistem pertahanan dan keamanan negara RI.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Memahami Substansi Pertahanan dan Keamanan Negara dan memaknai kesadaran bela negara dalam konteks sistem pertahanan dan keamanan negara

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Scientific Learning

 Model : Discovery Learning

 Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tugas

F. ALAT / MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat / Media Pembelajaran

Doc. No : Rev. No : Effective Date : Page : 2. Sumber Pembelajaran  Internet  Buku Referensi G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I : 2 x 45 menit

Tahap Kegiatan Guru Alokasi

WAktu

Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam

 Guru memimpin doa

 Mengabsensi peserta didik

 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran saat ini

10 menit

Inti Mengamati

a. Guru menayangkan video tentang pertahanan dan keamanan di Indonesia

Menanya

b. Peserta Didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang Pertahanan dan Keamanan Indonesia

Mengumpulkan informasi

c. Peserta didik diberikan tugas untuk mendiskusikan video kemudian diidentifikan dan analisis permasalahannya. Dengan acuan materi sebagai berikut: - Makna sifat semesta pada sistem pertahanan dan

keamanan negara.

- Tugas dan fungsi lembaga pertahanan dan keamananan negara dan pelaksanaannya.

- Pentingnya bela negara dan wujud partisipasi dalam menjaga pertahanan dan keamanan yang bisa dilakukan peserta didik (Pasal 27 ayat (3) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945).

Mengasosiasi

d.Peserta didik menuliskan hasil analisis dalam lembar

Doc. No : Rev. No : Effective Date :

Page :

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Pengetahuan : Test tertulis b. Keterampilan : Observasi

c. Sikap : Observasi

2. Bentuk instrumen (Terlampir) 3. Pedoman penskoran (Terlampir)

Bantul, Agustus 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs, ISDARMOKO, M.Pd, MMPar Dra. Rinta Rihayani

NIP. 196307271993031003 NIP. 196601231999032002

kerja secara sistematis, kemudian dikumpulkan untuk penilaian.

Mengkomunikasi

e. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil analisisnya kemudian didiskusikan bersama

PENUTUP a. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

b. Guru memberikan informasi kepada peserta tentang apa yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

c. Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan mengucapkan salam dan doa

Doc. No : Rev. No : Effective Date :

Page :

Instrumen penilaian pengetahuan Tes tertulis

Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Inti dari Pasal 30 ayat (1) sampai (5) UUD NRI Tahun 1945 adalah menyatakan bahwa... 2. Sebut dan jelaskan ciri-ciri dari sifat semesta sistem Pertahanan dan Keamanan negara! 3. Jelaskan isi dari Pasal 27 ayat (3) UUD NRI Tahun 1945 dan wujud partisipasi sesuai

ketentuan Pasal 30 ayat (1) UUD NRI Tahun 1945! KUNCI JAWABAN

1. Ketentuan pasal tersebut menegaskan bahwa usaha pertahanan dan keamanan negara Indonesia merupakan tanggungjawab seluruh Warga Negara Indonesia. Dengan kata lain pertahanan dan keamanan negara tidak hanya menjadi tanggung jawab TNI dan POLRI saja, tetapi masyarakat sipil juga sangat bertanggungjawab terhadap pertahanan dan keamanan negara, sehingga TNI dan POLRI manunggal bersama masyarakat sipil dalam menjaga keutuhan NKRI

2. Semesta bercirikan:

a. Kerakyatan yaitu orientasi pertahanan dan keamanan negara diabdikan oleh dan untuk kepentingan seluruh rakyat

b. Kesemestaan yaitu seluruh sumber daya nasional didayagunakan bagi upaya pertahanan

c. Kewilayahan yaitu gelar kekuatan pertahanan dilaksanakan secara menyebar diseluruh wilayah NKRI sesuai dengan kondisi geografi sebagai negara kepulauan.

3. Pasal 27 ayat (3) UUD NRI Tahun 1945 menyatakan bahwa setiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam upaya pembelaan negara. Ikut serta dalam kegiatan bela negara diwujudkan dengan berpartisipasi dalam kegiatan penyelenggaraan pertahanan dan keamanan negara sebagaimana diatur dalam Pasal 30 ayat (1) UUD NRI Tahun 1945 yang menyatakan bahwa tiap-tiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.

Pedoman penskoran

1. Skor maksimal no 1 adalah 2 2. Skor maksimal no 2 adalah 5 3. Skor maksimal no 3 adalah 3

Doc. No : Rev. No : Effective Date :

Page :

Lampiran : IV
