• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) HUKUM NEWTON

Sekolah : SMP ATTHOHIRIYYAH

Kelas/semester : VII (Delapan)/ Gasal Mata Pelajaran : IPA Biologi

Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui

pengamatan.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

1. M enyebut kan nama bagian-bagian mikroskop. 2. M enunjukkan nama bagian-bagian mikroskop. 3. M enjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop. 4. M enggunakan mikroskop dengan benar. 5. M enyebut kan nama bent uk sayat an.

6. M embuat sayat an (melintang dan membujur). 7. M embuat preparat basah.

8. M embuka penut up tubuh hew an. 9. M engoleksi makhluk hidup.

10. M enjelaskan cara mengaw etkan hewan dan t umbuhan.

v Karakter sisw a yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhat ian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ket elitian ( carefulness)

M ateri Pembelajaran : M ikroskop M etode Pembelajaran : M odel

- Direct Inst ruct ion (DI) - Cooperat ive Learning M et ode

- Diskusi kelompok - Demonst rasi - Eksperimen

1.

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEM UAN PERTAM A a. Kegiatan Pendahuluan

. M ot ivasi dan apersepsi

- Alat apakah yang digunakan unt uk melihat benda yang sangat kecil? - Pernahkah kalian melihat mikroskop?

. Prasyarat pengetahuan

- Apakah yang dimaksud dengan mikroskop? - Bagaimana cara menggunakan mikroskop?

. Pra eksperimen

- Berhati-hatilah menggunakan mikroskop. b. Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F M enyebut kan nama bagian-bagian mikroskop.

F M enunjukkan nama bagian-bagian mikroskop.

F M enjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop.

F M enggunakan mikroskop dengan benar.

F melibat kan pesert a didik mencari informasi yang luas dan dalam t entang t opik/ tema mat eri yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam

t akambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F menggunakan beragam pendekat an pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F memfasilit asi t erjadinya interaksi antarpeserta didik sert a antara pesert a didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F melibat kan pesert a didik secara akt if dalam set iap kegiat an pembelajaran; dan

F memfasilit asi pesert a didik melakukan percobaan di laborat orium, studio, at au lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Guru membimbing pesert a didik dalam pembent ukan kelompok.

F Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengert ian mikroskop dan kegunaannya.

F Guru menunjukkan bagian-bagian mikroskop dan menunjukkannya kepada peserta didik.

F Guru meminta salah sat u pesert a didik unt uk melakukan hal yang sama sepert i yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberi umpan balik.

F Guru mendemonst rasikan langkah-langkah penggunaan mikroskop, pengamatan pada suatu objek, cara menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di baw ah mikroskop.

F Perw akilan dari t iap kelompok diminta untuk mengambil mikroskop, gelas benda, kaca penut up, pot ongan kert as, dan rambut.

F Guru mempresentasikan langkah kerja unt uk melakukan eksperimen mengamat i objek dengan mikroskop.

F Peserta didik dalam set iap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang t elah dijelaskan oleh guru.

F Guru memberi instruksi kepada pesert a didik unt uk melakukan eksperimen menget ahui dan memahami cara mengukur objek mikroskopis dengan mikroskop.

F Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan mikroskop, mikrometer, grat ikula dan lalat buah.

F Guru memeriksa kegiat an eksperimen yang dilakukan pesert a didik apakah sudah dilakukan dengan benar at au belum. Jika masih ada pesert a didik at au kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

F Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya unt uk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.

F Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.

F Guru menanggapi hasil diskusi pesert a didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bert anya jaw ab t entang hal-hal yang belum diktahui siswa

F Guru bersama siswa bert anya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguat an dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penut up, guru:

F bersama-sama dengan pesert a didik dan/ at au sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;

F melakukan penilaian dan/ atau refleksi t erhadap kegiat an yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F merencanakan kegiat an t indak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/ atau memberikan t ugas baik t ugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesert a didik;

PERTEM UAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan

. M ot ivasi dan apersepsi

- Bagaimana cara membuat sayatan?

- Pernahkah kalian membuat preparat basah? . Prasyarat pengetahuan

- Apakah yang dimaksud dengan sayat an? - Bagaimana cara membuat preparat basah? . Pra eksperimen

- Berhati-hatilah menggunakan mikroskop. b. Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F M enyebut kan nama bent uk sayat an.

F M embuat sayat an (melintang dan membujur).

F M embuat preparat basah.

F M embuka penut up tubuh hew an.

F M engoleksi makhluk hidup.

F M enjelaskan cara mengaw etkan hewan dan tumbuhan.

F melibat kan pesert a didik mencari informasi yang luas dan dalam t entang t opik/ tema mat eri yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam

t akambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F menggunakan beragam pendekat an pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F memfasilit asi t erjadinya interaksi antarpeserta didik sert a antara pesert a didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F melibat kan pesert a didik secara akt if dalam set iap kegiat an pembelajaran; dan

F memfasilit asi pesert a didik melakukan percobaan di laborat orium, studio, at au lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Guru membimbing pesert a didik dalam pembent ukan kelompok.

F Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengert ian sayat an dan jenisnya.

F Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai t ujuan membuat sayat an.

F Perw akilan dari t iap kelompok dimint a untuk mengambil mikroskop, silet , pinset , caw an kecil, pipet t et es, gelas benda, gelas penut up, bot ol bekas kopi, plastik, air kolam, bat ang yang m uda dan tidak berkayu.

F Guru mempresentasikan langkah kerja unt uk melakukan eksperimen membuat sayat an dan preparat basah.

F Peserta didik dalam set iap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang t elah dijelaskan oleh guru.

F Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan maksud membuka penut up tubuh hew an.

F Guru memberi instruksi kepada pesert a didik unt uk melakukan eksperimen membuka penut up tubuh hew an.

F Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen dengan menggunakan gunting, jarum pentul, pinset , nampan bedah, parafin, ikan, kat ak dan kloroform.

F Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan pesert a didik apakah sudah dilakukan dengan benar at au belum. Jika masih ada pesert a didik at au kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

F Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya unt uk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.

F Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal.

F Guru menanggapi hasil diskusi pesert a didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

F Guru menjelaskan cara mengaw et kan hew an dan tumbuhan.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F maupun hadiah t erhadap keberhasilan pesert a didik,

F memberikan konfirmasi t erhadap hasil eksplorasi dan elaborasi pesert a didik melalui berbagai sumber,

F memfasilit asi pesert a didik melakukan refleksi unt uk memperoleh pengalaman belajar yang t elah dilakukan,

F memfasilit asi pesert a didik unt uk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitat or dalam menjaw ab pert anyaan peserta didik yang menghadapi kesulit an, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan mot ivasi kepada pesert a didik yang kurang at au belum berpart isipasi akt if.

Dalam kegiatan penut up, guru:

F Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.

F Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi unt uk membuat rangkuman kegiat an.

F Guru memberikan tugas rumah berupa lat ihan soal.

2.

Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu

b. Buku referensi yang relevan c. Alat -alat praktikum

Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

- M engenal bagian-bagian mikroskop - M enggunakan mikroskop dengan benar (mengat ur fokus, pencahayaan, menemukan objec M ikropis) Tes unjuk kerja Tes unjuk kerja

Tes ident ifi-kasi Uji petik

kerja prosedur

Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop! Amat i preparat basah at au preparat jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan objek yang dimaksud!

c. Contoh Instrumen:

- Contoh uji pet ik kerja prosedur

Tentukan dan sebutkan bagian-bagian mikroskop.

No Aspek Skor

1. Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya 1 2 Kebenaran posisi setiap bagian mikroskop yang disebut namanya 2

Skor maksimum 3

- Contoh t es uraian

Jelaskan bagaimana cara membuat preparat irisan membujur batang.

Mengetahui, Semarang, Juli 2012

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lampiran 5

JADWAL KEGIATAN PRAKTIKAN DI SEKOLAH LATIHAN
