• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan : SD Negeri Petir I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester : V / II

Pertemuan Ke- : 1 (Siklus I) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/tanggal : Senin, 20 Februari 2017 A.Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

127

2.2Menghargai jasa dan peranan perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

C. Indikator

2.2.1 Menyebutkan organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan Indonesia .

2.2.2 Menjelaskan hasil dari organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan hasil dari organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : bekerjasama dan aktif E. Materi Pokok

1. BPUPKI (Badan Penyelidik Usaha-usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia/ Dokuritsu Junbi Cosakai)

2. PPKI (Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia/ Dokuritsu Junbi Inkai)

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) 2. Metode : ceramah, tugas kelompok, presentasi.

G. Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran hari ini. b. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.

c. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.

d. Guru menanyakan kabar dan menanyakan kehadiran siswa.

e. Guru melaksanakan apersepsi dengan menanyakan “Anak-anak kita

128

f. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti pelajaran.

g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan yang ingin dicapai dengan bahasa yang mudah dipahami

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok kecil, di mana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

b. Siswa duduk bersama kelompoknya kemudian dibagikan nomor kepala yang berbeda-beda.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan hari ini.

d. Siswa dibagikan LKS mengenai BPUPKI dan PPKI.

e. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan membaca materi mengenai BPUPKI dan PPKI yang sudah dibagikan guru atau buku paket.

f. Siswa mendiskusikan jawaban yang paling benar dari pertanyaan tersebut.

g. Setelah semua kelompok selesai menjawab soal kemudian guru memanggil nomor secara acak untuk maju dan mengemukakan jawabannya. Siswa dari setiap kelompok yang memiliki nomor yang sama mengangkat tangan.

h. Kelompok lain boleh memberikan tanggapan dan apabila ada jawaban yang salah tugas guru adalah mengarahkan

i. Hal itu dilakukan sampai semua siswa maju.

j. Siswa bersama guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi BPUPKI dan PPKI yang sudah dibahas tadi.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

129

c. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan selama pembelajaran.

d. Guru mengucapkan salam. H.Sumber Belajar

1. Buku IPS kelas V

Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Reni Yuliati dan Ade Munajat. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Siti Syamsiyah, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media Pembelajaran

Gambar Ir.Soekarno dan Dr. Radjiman Widyodiningrat I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Afektif

Bentuk : lembar observasi dan catatan lapangan b. Penilaian Kognitif

1) Jenis : tugas kelompok dan individu 2) Bentuk : isian dan pilihan ganda

2. Instrumen Penilaian : terlampir 3. Program Tindak Lanjut

Apabila waktu pembelajaran tidak cukup untuk mengerjakan soal evaluasi maka soal evaluasi dibawa pulang untuk dijadikan PR. Kemudian dipertemuan berikutnya dikumpulkan.

130

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I PERTEMUAN KE-2 Satuan Pendidikan : SD Negeri Petir I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester : V / II

Pertemuan Ke- : 2 (Siklus I) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/tanggal : Kamis, 23 Februari 2017 A.Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

131

2.2Menghargai jasa dan peranan perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

C. Indikator

2.2.3 Menyebutkan pendapat para tokoh dalam merumuskan dasar negara Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menyebutkan pendapat para tokoh dalam merumuskan dasar negara Indonesia dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : bekerjasama dan aktif E. Materi Pokok

1. Pendapat para tokoh dalam merumuskan dasar negara Indonesia. F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) 2. Metode : ceramah, penugasan, presentasi.

G.Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran hari ini. b. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.

c. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.

d. Guru menanyakan kabar dan menanyakan kehadiran siswa.

e. Guru melaksanakan apersepsi dengan menanyakan “Siapa yang

mengetahui dasar negara kita?”

f. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti pelajaran.

g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan yang ingin dicapai dengan bahasa yang mudah dipahami

132

a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok kecil, di mana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

b. Siswa duduk bersama kelompoknya kemudian dibagikan nomor kepala yang berbeda-beda.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan hari ini.

d. Siswa dibagikan LKS mengenai pendapat para tokoh dalam merumuskan dasar negara Indonesia.

e. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan membaca materi mengenai pendapat para tokoh dalam merumuskan dasar negara Indonesia yang sudah dibagikan guru atau buku paket.

f. Siswa mendiskusikan jawaban yang paling benar dari pertanyaan tersebut.

g. Setelah semua kelompok selesai menjawab soal kemudian guru memanggil nomor secara acak untuk maju dan mengemukakan jawabannya. Siswa dari setiap kelompok yang memiliki nomor yang sama mengangkat tangan.

h. Kelompok lain boleh memberikan tanggapan dan apabila ada jawaban yang salah tugas guru adalah mengarahkan

i. Hal itu dilakukan sampai semua siswa maju.

j. Siswa bersama guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dibahas tadi. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

c. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan selama pembelajaran.

d. Guru mengucapkan salam. H.Sumber Belajar

133

Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Reni Yuliati dan Ade Munajat. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Siti Syamsiyah, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2.Media Pembelajaran

Patope (Papan Tokoh dan Pendapatnya) I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Afektif

Bentuk : lembar observasi dan catatan lapangan b. Penilaian Kognitif

1) Jenis : tugas kelompok dan individu 2) Bentuk : isian dan pilihan ganda

2. Instrumen Penilaian : terlampir 3. Program Tindak Lanjut

Apabila waktu pembelajaran tidak cukup untuk mengerjakan soal evaluasi maka soal evaluasi dibawa pulang untuk dijadikan PR. Kemudian dipertemuan berikutnya dikumpulkan.

134

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I PERTEMUAN KE-3 Satuan Pendidikan : SD Negeri Petir I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester : V / II

135

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/tanggal : Senin, 27 Februari 2017 A.Standar Kompetensi

1. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B.Kompetensi Dasar

2.2Menghargai jasa dan peranan perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

C.Indikator

2.2.4 Menyebutkan tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia 2.2.5 Menjelaskan jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan

kemerdekaan Indonesia.

2.2.6 Menunjukkan cara yang dapat dilakukan untuk menghargai jasa dan peranan perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menunjukkan cara yang dapat dilakukan untuk menghargai jasa dan peranan perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia Karakter siswa yang diharapkan : bekerjasama dan aktif

E.Materi Pokok

1. Tokoh dan peranannya F. Model dan Metode Pembelajaran

136

2. Metode : ceramah, penugasan, presentasi. G. Langkah- langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran hari ini. b. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.

c. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.

d. Guru menanyakan kabar dan menanyakan kehadiran siswa.

e. Guru melaksanakan apersepsi dengan menanyakan “Siapa pahlawan

yang kalian idolakan? Mengapa kalian mengidolakan mereka?”

f. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti pelajaran.

g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan yang ingin dicapai dengan bahasa yang mudah dipahami

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok kecil, di mana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

b. Siswa duduk bersama kelompoknya kemudian dibagikan nomor kepala yang berbeda-beda.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan hari ini.

d. Siswa dibagikan LKS mengenai tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia dan peranannya.

e. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan membaca materi mengenai tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia dan peranannya yang sudah dibagikan guru atau buku paket.

f. Siswa mendiskusikan jawaban yang paling benar dari pertanyaan tersebut.

g. Setelah semua kelompok selesai menjawab soal kemudian guru memanggil nomor secara acak untuk maju dan mengemukakan

137

jawabannya. Siswa dari setiap kelompok yang memiliki nomor yang sama mengangkat tangan.

h. Kelompok lain boleh memberikan tanggapan dan apabila ada jawaban yang salah tugas guru adalah mengarahkan

i. Hal itu dilakukan sampai semua siswa maju.

j. Siswa bersama guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dibahas tadi. 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

c. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan selama pembelajaran.

d. Guru mengucapkan salam. H.Sumber Belajar

1. Buku IPS kelas V

Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Reni Yuliati dan Ade Munajat. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Siti Syamsiyah, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media Pembelajaran

Bigbook (Tokoh Persiapan Kemerdekaan Indonesia) I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Afektif

Bentuk : lembar observasi dan catatan lapangan b. Penilaian Kognitif

138 2) Bentuk : isian dan pilihan ganda 2. Instrumen Penilaian : terlampir 3. Program Tindak Lanjut

Apabila waktu pembelajaran tidak cukup untuk mengerjakan soal evaluasi maka soal evaluasi dibawa pulang untuk dijadikan PR. Kemudian dipertemuan berikutnya dikumpulkan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan : SD Negeri Petir I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester : V / II

139

Pertemuan Ke- : 1 (Siklus II) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/tanggal : Kamis, 2 Maret 2017 A.Standar Kompetensi

1. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B.Kompetensi Dasar

2.3Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.

C.Indikator

2.3.1 Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok.

2.3.2 Menjelaskan peristiwa perumusan teks proklamasi. D.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan peristiwa Rengasdengklok dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan peristiwa perumusan teks proklamasi dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : bekerjasama dan aktif E.Materi Pokok

1. Peristiwa Rengasdengklok 2. Perumusan teks proklamasi F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) 2. Metode : ceramah, penugasan, presentasi.

G.Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran hari ini. b. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.

c. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.

140

e. Guru melaksanakan apersepsi dengan menanyakan “Berapa tanggal

lahir Indonesia? Jadi berapa umur Indonesia sekarang?”

f. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti pelajaran.

g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan yang ingin dicapai dengan bahasa yang mudah dipahami

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok kecil, di mana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

b. Siswa duduk bersama kelompoknya kemudian dibagikan nomor kepala yang berbeda-beda.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan hari ini.

d. Siswa dibagikan LKS tentang peristiwa Rengasdengklok dan perumusan teks proklamasi.

e. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan membaca materi yang sudah dibagikan guru atau buku paket.

f. Siswa mendiskusikan jawaban yang paling benar dari pertanyaan tersebut.

g. Setelah semua kelompok selesai menjawab soal kemudian guru memanggil nomor secara acak untuk maju dan mengemukakan jawabannya. Siswa dari setiap kelompok yang memiliki nomor yang sama mengangkat tangan.

h. Kelompok lain boleh memberikan tanggapan dan apabila ada jawaban yang salah tugas guru adalah mengarahkan

i. Hal itu dilakukan sampai semua siswa maju.

j. Siswa bersama guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dibahas tadi. 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

141 b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

c. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan selama pembelajaran.

d. Guru mengucapkan salam. H.Sumber Belajar

1. Buku IPS kelas V

Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Reni Yuliati dan Ade Munajat. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Siti Syamsiyah, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media Pembelajaran

Gambar peristiwa Rengasdengklok dan perumusan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia.

I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut 1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Afektif

Bentuk : lembar observasi dan catatan lapangan b. Penilaian Kognitif

1) Jenis : tugas kelompok dan individu 2) Bentuk : isian dan pilihan ganda

2. Instrumen Penilaian : terlampir 3. Program Tindak Lanjut

Apabila waktu pembelajaran tidak cukup untuk mengerjakan soal evaluasi maka soal evaluasi dibawa pulang untuk dijadikan PR. Kemudian dipertemuan berikutnya dikumpulkan.

142

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II PERTEMUAN KE-2 Satuan Pendidikan : SD Negeri Petir I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester : V / II

143

Pertemuan Ke- : 2 (Siklus II) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/tanggal : Senin, 6 Maret 2017 A.Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B.Kompetensi Dasar

2.3Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.

C.Indikator

2.3.3 Menjelaskan peristiwa detik-detik proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945.

D.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan peristiwa detik-detik proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945 dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : bekerjasama dan aktif E.Materi Pokok

1. Detik-detik proklamasi kemerdekaan F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) 2. Metode : ceramah, penugasan, presentasi.

G.Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran hari ini. b. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.

c. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.

144

e. Guru melaksanakan apersepsi dengan menanyakan “Mengapa setiap tanggal 17 Agustus selalu diadakan upacara bendera dan pembacaan

teks proklamasi?”

f. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti pelajaran.

g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan yang ingin dicapai dengan bahasa yang mudah dipahami

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok kecil, di mana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

b. Siswa duduk bersama kelompoknya kemudian dibagikan nomor kepala yang berbeda-beda.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan hari ini.

d. Siswa dibagikan LKS mengenai peristiwa detik-detik proklamasi kemerdekaan.

e. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan membaca materi mengenai peristiwa detik-detik proklamasi kemerdekaan yang sudah dibagikan guru atau buku paket.

f. Siswa mendiskusikan jawaban yang paling benar dari pertanyaan tersebut.

g. Setelah semua kelompok selesai menjawab soal kemudian guru memanggil nomor secara acak untuk maju dan mengemukakan jawabannya. Siswa dari setiap kelompok yang memiliki nomor yang sama mengangkat tangan.

h. Kelompok lain boleh memberikan tanggapan dan apabila ada jawaban yang salah tugas guru adalah mengarahkan

i. Hal itu dilakukan sampai semua siswa maju.

j. Siswa bersama guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dibahas tadi.

145 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

c. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan selama pembelajaran.

d. Guru mengucapkan salam. H.Sumber Belajar

1. Buku IPS kelas V

Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Reni Yuliati dan Ade Munajat. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Siti Syamsiyah, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media Pembelajaran

Video detik-detik proklamasi kemerdekaan Indonesia. I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Afektif

Bentuk : lembar observasi dan catatan lapangan b. Penilaian Kognitif

1) Jenis : tugas kelompok dan individu 2) Bentuk : isian dan pilihan ganda

2. Instrumen Penilaian : terlampir 3. Program Tindak Lanjut

Apabila waktu pembelajaran tidak cukup untuk mengerjakan soal evaluasi maka soal evaluasi dibawa pulang untuk dijadikan PR. Kemudian dipertemuan berikutnya dikumpulkan.

146

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II PERTEMUAN KE-3 Satuan Pendidikan : SD Negeri Petir I

147

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/ Semester : V / II

Pertemuan Ke- : 3 (Siklus II) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/tanggal : Kamis, 9 Maret 2017 A.Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B.Kompetensi Dasar

2.3Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.

C.Indikator

2.3.4 Menjelaskan tokoh-tokoh penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia.

2.3.5 Menyebutkan jasa dan peranan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

2.3.6 Menunjukkan cara yang dapat dilakukan untuk mengahargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

D.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menjelaskan tokoh-tokoh penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menyebutkan jasa dan peranan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja siswa dapat menunjukkan cara yang dapat dilakukan untuk mengahargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.

148

Karakter siswa yang diharapkan : bekerjasama dan aktif E.Materi Pokok

1. Tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia

2. Jasa dan peranan tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) 2. Metode : ceramah, penugasan, presentasi.

G.Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran hari ini. b. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.

c. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.

d. Guru menanyakan kabar dan menanyakan kehadiran siswa.

e. Guru melaksanakan apersepsi dengan menanyakan “Siapa yang

disebut Bapak Proklamator? Apa yang mereka lakukan?”

f. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti pelajaran.

g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan yang ingin dicapai dengan bahasa yang mudah dipahami

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok kecil, di mana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

b. Siswa duduk bersama kelompoknya kemudian dibagikan nomor kepala yang berbeda-beda.

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan hari ini.

d. Siswa dibagikan LKS tentang tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia dan peranannya.

149

e. Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan membaca materi tentang tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia dan peranannya yang sudah dibagikan guru atau buku paket.

f. Siswa mendiskusikan jawaban yang paling benar dari pertanyaan tersebut.

g. Setelah semua kelompok selesai menjawab soal kemudian guru memanggil nomor secara acak untuk maju dan mengemukakan jawabannya. Siswa dari setiap kelompok yang memiliki nomor yang sama mengangkat tangan.

h. Kelompok lain boleh memberikan tanggapan dan apabila ada jawaban yang salah tugas guru adalah mengarahkan

i. Hal itu dilakukan sampai semua siswa maju.

j. Siswa bersama guru menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dibahas tadi. 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

c. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan selama pembelajaran.

d. Guru mengucapkan salam. H.Sumber Belajar

1. Buku IPS kelas V

Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Reni Yuliati dan Ade Munajat. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Siti Syamsiyah, dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media Pembelajaran

150

Bigbook (Tokoh Kemerdekaan Indonesia)
