• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dalam dokumen LAPORAN PRAKTIK PEGALAMAN LAPANGAN. (Halaman 74-84)

Mengetahui/Menyetujui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 1 dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 1.PCPT/XII.5.2016/2017

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Paket Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN CHASIS DAN PEMINDAH TENAGA Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kelas/Semester : XII TKR/ 5 (GANJIL) Materi Pokok : Balancing dan Spooring Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.

1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan praktik balancing dan spooring roda harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan dan pemeliharaan balancing dan spooring roda pada kendaraan ringan 2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan dan

perbaikan balancing dan spooring roda

2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah perawatan balancing dan spooring roda sesuai dengan SOP

2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan pemeliharaan balancing dan spooring roda pada kendaraan ringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 2 dari 5

3.5 Memahami balancing dan spooring roda pada kendaraan ringan

4.5. Memelihara mekanisme balancing dan spooring roda pada kendaraan ringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menunjukkan nilai-nilai syukur atas ciptaan Tuhan YME melalui produk dan perkembangan teknologi otomotif.

2 Menunjukan sikap aktif, disiplin, kerjasama, dan toleran dalam pembelajaran perawatan balancing dan spooring.

3 Memahami langkah-langkah penyetelan balancing dan spooring roda pada kendaraan yang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

4 Mengolah, menalar, dan menyajikan prosedur balancing dan spporing roda pada kendaraan sesuai SOP (Standard Operation Procedures), Undang-Undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati, mendengarkan dan membaca referensi pembelajaran siswa dapat:

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur atas ciptaan Tuhan YME melalui produk dan perkembangan teknologi otomotif.

2. Menunjukkan sikap aktif, disiplin, kerjasama, dan toleran dalam pembelajaran praktik perawatan balancing dan spooring.

3. Memahami perawatan balancing dan spooring roda pada kendaraan yang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

4. Melakukan perawatan balancing dan spooring roda pada kendaraan sesuai SOP (Standard Operation Procedure), Undang-Undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur kebijakan perusahaan.

E. Materi Pembelajaran

1 Nilai-nilai syukur atas ciptaan Tuhan YME melalui produk teknologi otomotif

2 Sikap tanggung jawab atas keselamatan dan keamanan dalam melaksanakan perawatan balancing dan spooring roda pada kendaraan.

3 Sikap disiplin dalam melaksanakan pembelajaran perawatan balancing dan spooring roda pada kendaraan.

4 Sikap jujur dalam melakukan perawatan dan perbaikan balancing dan spooring roda pada kendaraan.

5 Identifikasi komponen-komponen roda dan ban.

6 Urutan dan cara pemeliharaan balancing dan spooring roda/ spooring. 7 Perwatan dan perbaikan balancing dan spooring roda/ spooring sesuai SOP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 3 dari 5

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific)

2. Strategi : Cooperatif Learning

3. Metode : Praktik, Diskusi kelompok, dan Penugasan praktik

G. Media Pembelajaran 1. Alat & Bahan :

a. Kendaraan mobil b. Toolbox set c. Alat Tulis (Kapur) d. Dongkrak

e. Jack stand

f. Toe-in gauge

g. Lembar pengamatan & tugas 2. Sumber belajar :

a. ______. 2015. Jobsheet Praktik Kompetensi PCSPT Kelas XI Semester Ganjil. Yogyakarta : SMK Negeri 2 Yogyakarta

b. ______. 1995. Toyota Service Training, New Step 1 Training manual. Jakarta: PT Toyota Astra Motor Training Center.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dengan ramah.  Berdoa sebelum membuka pelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik.

 Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses praktikum.

 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Mempersiapkan alat dan bahan praktikum.

20 menit

Inti  Peserta didik melaksanakan praktikum dengan sistem rotasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 4 dari 5

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu  Pemberian tugas praktikum

 Tanya jawab pada praktikum yang dilaksanakan

 Setelah praktikum selesai peserta didik mengembalikan alat dan bahan praktikum ke tempat semula.

 Mengevaluasi kegiatan praktikum yang telah dilaksanakan

Penutup

 Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi praktikum yang sudah dilaksanakan tersebut.

 Peserta didik mengumpulkan hasil praktikum dan laporan sementara kelompok.

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan minggu depan yaitu laporan praktik sebagai tugas individu.  Menutup dengan salam.

20 menit

I. Penilaian Proses Pembelajaran 1. Teknik : Tes dan Non-Tes

2. Bentuk : Uraian , lembar kerja, lembar laporan sementara.

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK

PENILAIAN

WAKTU PENILAIAN

1

Sikap

a. Sopan santun terhadap sesama

b. Aktif bekerjasama dalam kegiatan kelompok

c. Cermat dalam proses pemecahan permasalahan, peralatan, benda kerja dan lingkungan yang digunakan untuk praktik

Pengamatan Selama pembelajaran praktik dan diskusi

2

Pengetahuan

a. Menyebutkan nama-nama komponen yang mempengaruhi balancing dan spooring roda

b. Fungsi dan syarat balancing dan spooring roda

c. Konstruksi dan fungsi

komponen-Pengamatan dan tes

- Authentic test

- Simulasi Praktik

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 5 dari 5

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK

PENILAIAN

WAKTU PENILAIAN

komponen roda dan ban pada kendaraan.

d. Prosedur perawatan dan perbaikan balancing dan spooring roda kendaraan sesuai SOP (Standard Operation

Procedures).

3

Ketrampilan

a. Menggunakan peralatan praktikum b. Memahami jobsheet dan buku manual c. Membongkar, Memasang, Menyetel

balancing dan spooring roda/ spooring tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya

d. Membuat laporan prosedur perawatan dan perbaikan balancing dan spooring roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Portofolio/dokument asi

Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok dan pada saat praktik

J. Lampiran

1. Jobsheet Balancing dan Spooring

Yogyakarta, 14 September 2016

Mengetahui Verifikasi

Kepala Sekolah Ka. Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran Guru Pengampu

Drs. Sentot Hargiardi, MM.

NIP.19641214 199003 1 007

Atun Budi Harjono, S.Pd

NIP.19740409 200604 1 018

Ghoni Muta’ali, S.Pd.T.

NIP.19810512 201001 1 018

Ghoni Muta’ali, S.Pd.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 1 dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 4.PCPT/XII.5.2016/2017

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA Paket Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN CHASIS DAN PEMINDAH TENAGA Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kelas/Semester : XII TKR/ 5 (GANJIL) Materi Pokok : Kemudi Power steering. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan ke : 2

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.

1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan praktik perawatan power steering harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan dan pemeliharaan perawatan power steering pada kendaraan ringan. 2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan

power steering dan komponen-komponennya.

2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah perawatan power steering dan komponen-komponennya sesuai dengan SOP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 2 dari 6

2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan pemeliharaan perawatan power steering pada kendaraan ringan

3.5 Memahami power steering pada kendaraan ringan 4.5. Memelihara power steering pada kendaraan ringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menunjukkan nilai-nilai syukur atas ciptaan Tuhan YME melalui produk dan perkembangan teknologi otomotif.

2 Menunjukan sikap aktif, disiplin, kerjasama, dan toleran dalam pembelajaran perawatan power steering.

3 Memahami langkah-langkah perawatan power steering dan komponen-komponennya pada kendaraan yang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

4 Mengolah, menalar, dan menyajikan prosedur perawatan power steering dan komponen-komponennya pada kendaraan sesuai SOP (Standard Operation

Procedures), Undang-Undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati, mendengarkan dan membaca referensi pembelajaran siswa dapat:

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur atas ciptaan Tuhan YME melalui produk dan perkembangan teknologi otomotif.

2. Menunjukkan sikap aktif, disiplin, kerjasama, dan toleran dalam pembelajaran praktik perawatan power steering dan komponen-komponennya.

3. Memahami perawatan power steering dan komponen-komponennya pada kendaraan yang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

4. Melakukan perawatan power steering dan komponen-komponennya pada kendaraan sesuai SOP (Standard Operation Procedure), Undang-Undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur kebijakan perusahaan.

E. Materi Pembelajaran

1 Nilai-nilai syukur atas ciptaan Tuhan YME melalui produk teknologi otomotif

2 Sikap tanggung jawab atas keselamatan dan keamanan dalam melaksanakan perawatan power steering dan komponen-komponennya pada kendaraan.

3 Sikap disiplin dalam melaksanakan pembelajaran perawatan power steering dan komponen-komponennya pada kendaraan.

4 Sikap jujur dalam melakukan perawatan dan perbaikan power steering pada kendaraan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 3 dari 6

5 Identifikasi komponen-komponen power steering.

6 Urutan dan cara pemeliharaan power steering dan komponen-komponennya. 7 Perwatan dan perbaikan power steering dan komponen-komponennya sesuai SOP.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific)

2. Strategi : Cooperatif Learning

3. Metode : Praktik, Diskusi kelompok, dan Penugasan praktik

G. Media Pembelajaran 1. Alat & Bahan :

a. Bahan Presentasi

b. Unit sitem kemudi rack and pinion

c. Toolbox set d. Kunci Momen e. Preload meter f. Dial indikator

g. Lembar pengamatan & tugas 2. Sumber belajar :

a. ______. 2015. Jobsheet Praktik Kompetensi PCSPT Kelas XI Semester Ganjil. Yogyakarta : SMK Negeri 2 Yogyakarta

b. ______. 1995. Toyota Service Training, New Step 1 Training manual. Jakarta: PT Toyota Astra Motor Training Center.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dengan ramah.  Berdoa sebelum membuka pelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik.

 Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses praktikum.

 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 4 dari 6

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

kegiatan sesuai silabus.

 Mempersiapkan alat dan bahan praktikum.

Inti

 Peserta didik melaksanakan praktikum dengan sistem rotasi job.

 Pemberian tugas praktikum

 Tanya jawab pada praktikum yang dilaksanakan

 Setelah praktikum selesai peserta didik mengembalikan alat dan bahan praktikum ke tempat semula.

 Mengevaluasi kegiatan praktikum yang telah dilaksanakan

185 menit

Penutup

 Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi praktikum yang sudah dilaksanakan tersebut.

 Peserta didik mengumpulkan hasil praktikum dan laporan sementara kelompok.

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan minggu depan yaitu laporan praktik sebagai tugas individu.  Menutup dengan salam.

20 menit

I. Penilaian Proses Pembelajaran 1. Teknik : Tes dan Non-Tes

2. Bentuk : Uraian, lembar kerja, lembar laporan sementara.

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK

PENILAIAN

WAKTU PENILAIAN

1

Sikap

a. Sopan santun terhadap sesama

b. Aktif bekerjasama dalam kegiatan kelompok

c. Cermat dalam proses pemecahan permasalahan, peralatan, benda kerja dan lingkungan yang digunakan untuk praktik

Pengamatan Selama pembelajaran praktik dan diskusi

2

Pengetahuan

a. Menyebutkan nama-nama komponen power steering

b. Fungsi power steering

c. Prinsip kerja power steering pada

Pengamatan dan tes

- Authentic test

- Simulasi Praktik

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Effective Date 14 Juli 2014 Page Halaman 5 dari 6

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK

PENILAIAN

WAKTU PENILAIAN

kendaraan.

d. Konstruksi dan fungsi komponen-komponen power steering pada kendaraan.

e. Prosedur perawatan dan perbaikan power steering kendaraan sesuai SOP

(Standard Operation Procedures).

3

Ketrampilan

a. Menggunakan peralatan praktikum b. Memahami jobsheet dan buku manual c. Membongkar, Memasang, Menyetel

power steering tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya d. Membuat laporan prosedur perawatan

dan perbaikan power steering beserta komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Portofolio/dokument asi

Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok dan pada saat praktik

J. Lampiran

1. Jobsheet Kemudi Power Steering

Yogyakarta, 14 September 2016

Mengetahui Verifikasi

Kepala Sekolah Ka. Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran Guru Pengampu

Drs. Sentot Hargiardi, MM.

NIP.19641214 199003 1 007

Atun Budi Harjono, S.Pd

NIP.19740409 200604 1 018

Ghoni Muta’ali, S.Pd.T.

NIP.19810512 201001 1 018

Ghoni Muta’ali, S.Pd.T

Dalam dokumen LAPORAN PRAKTIK PEGALAMAN LAPANGAN. (Halaman 74-84)
