• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab VI : Penutup, terdiri dari kesimpulan dan saran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Khadijah

Tema 6 : Cita-Citaku

Sub Tema 3 : Giat Berusaha Meraih Cita-Cita

Pembelajaran : 1

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menggaris bawahi informasi-informasi penting yang ia dapatkan dari bacaan.

3.6.2 Mempelajari diagram yang diisi dan memetik pelajaran dari diagram tersebut terutama tentang upaya Pak

Idin dalam mengatasi

rintangan-rintangan yang ditemukan untuk

mewujudkan keinginan dan cita-citanya.

3.6.3 Menjawab pertanyaan tentang makna puisi

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Membaca dan mencermati teks bacaan yang berjudul “Si Pendekar Kali Pesanggrahan”.

4.6.2 Mencoba memahami pesan-pesan moral yang ia dapatkan melalui

bacaan tersebut dengan mengisi

diagram yang telah disediakan

4.6.3 Menghafalkan puisi yang ia baca dan melatih raut muka dan ekspresi ketika mendeklamasikan puisi

IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya

pelestariannya.

3.2.1 Menjelaskan pentingnya pelestarian lingkungan dan gigihnya usaha seseorang dalam mewujudkan keinginan dan cita-citanya.

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.

4.2.1 Menggambarkan proses melindungi alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu

mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.

4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menandai informasi-informasi penting dari teks bacaan 2. Sumber daya alam

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a bersama

Guru melakukan apersepsi

Guru menunjukkan gambar tentang kondisi sungai di

Jakarta

10 menit

Kegiatan Inti

Siswa mengamati gambar tentang kondisi sungai di

Jakarta. (Mengamati)

Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya dan

menjelaskan pendapatnya mengenai gambar tersebut. (Menalar)

Siswa membaca dan mencermati teks bacaan yang

berjudul “Si Pendekar Kali Pesanggrahan”. (Mengamati)

Siswa menggaris bawahi informasi-informasi penting

yang ia dapatkan dari bacaan, yang dapat berupa informasi yang berkaitan dengan pelestarian lingkungan, kepedulian seseorang dalam melestarikan lingkungan atau upaya-upaya yang dilakukan oleh seseorang untuk mewujudkan impian dan cita-citannya. (Menalar)

Siswa membaca ayat Al-Qur’an tentang menjaga

kebersihan kemudian menjawab pertanya dibawahnya.

Guru menggunakan teks bacaan ini untuk menginspirasi

siswa tentang pentingnya pelestarian lingkungan dan gigihnya usaha seseorang dalam mewujudkan keinginan dan cita-citanya. (Mengamati)

Siswa mencoba memahami pesan-pesan moral yang ia

dapatkan melalui bacaan tersebut dengan mengisi diagram yang telah disediakan. (Menalar)

Siswa membaca teks puisi “Penjaga Alamku”.

(Mengamati)

Siswa mencoba memahami isi puisi dengan menjawab

pertanyaan pertama tentang makna puisi. Siswa mengaitkan isi puisi dengan kehidupan dan tema dengan menjawab pertanyaan kedua dan ketiga, yaitu tentang usaha yang harus dilakukan untuk menjaga alam dan

memberikan penjelasan mengapa penulis puisi

menyebut alam sebagai ibu. (Menalar)

Siswa membaca kembali puisi “Penjaga Alamku”, siswa

memberi tanda jeda pada bagian-bagian yang

diperlukan. Siswa melatih cara membaca puisi dengan menggunakan tanda jeda yang telah dibuat, apabila

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu siswa menemukan penempatan tanda jeda yang kurang

tepat maka siswa memindahkan tanda tersebut ke tempat yang lebih tepat. (Mengamati)

Siswa diminta untuk menghafalkan puisi yang ia baca

tiap anak dua baris dan melatih raut muka dan ekspresi ketika mendeklamasikan puisi. (Mengasosiasikan)

Siswa mendeklamasikan puisi di depan kelas.

(Mengomunikasikan)

Siswa membaca teks bacaan yang berisi informasi

tentang kekayaan sumber daya alam yang dimiliki oleh Bangsa Indonesia. (Mengamati)

Siswa mencari informasi tentang pentingnya sumber

daya alam tersebut. (Menalar)

Guru menjelaskan tentang sumber daya alam hayati dan

sumber daya alam mineral. Dan memberi motivasi untuk melestarikan alam. (Mengamati)

Penutup  Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Guru mengajak semua siswa berdo’a bersama-sama

sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 menit

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema. Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 edisi revisi 2016, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Tematik Islam. Giat Berusaha Meraih Cita-Cita. Siti Lestari

Afifah.

H. MEDIA / ALAT BANTU PEMBELAJARAN

Buku Teks, gambar-gambar contoh poster, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

PPKN

1. Jenis Penilaian

- Penilaian pengetahuan : Menjelaskan Penting Pelestarian Makhluk Hidup yang Ada di Sekitar Kita (Tes Tertulis)

- Penilaian Sikap

2. Tujuan Kegiatan Penilaian :

- Mengukur kemampuan siswa dalam menjelaskan pentingnya

pelestarian alam. Jawaban siswa bisa bervariasi, hal-hal pokok yang digunakan untuk menilai jawaban siswa adalah :

1) Kejelasan jawaban yang diberikan oleh siswa

2) Siswa menyebutkan lebih dari dua usaha yang harus dilakukan 3) Siswa memuat kalimat poster tentang melestarikan lingkungan alam!

No Nama Siswa Kriteria Ket. Kejelasan jawaban Menyebutkan lebih dari 2 usaha

yang harus dilakukan Masuk akal dan mungkin untuk dilakukan 1. Abdullah Alwi Al Hamid 2. Achmad Muhajir

Bahasa Indonesia : Mendeklamasikan Puisi

A. Bentuk penilaian: Praktek Instrumen Penilaian: Rubrik

B. Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur kemampuan dan keterampilan siswa dalam mendeklamasikan puisi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Mimik Muka

Siswa membacakan puisi dengan mimik muka yang sangat ekspresif dari awal sampai akhir Siswa membacakan puisi dengan mimik muka yang ekspresif Siswa membacakan puisi dengan mimik muka yang

ekspresif, namun tidak konsisten

Siswa membacakan puisi dengan mimik muka yang kurang ekspresif, dari awal sampai akhir Intonasi Siswa mengunakan

intonasi suara yang sangat tepat dan mampu memberikan penekanan pada bagian-bagian tertentu Siswa menggunakan intonasi suara yang tepat dan mampu memberikan penekanan pada bagian-bagian tertentu Siswa menggunakan intonasi suara yang beragam namun kadang kurang tepat

Siswa membacakan puisi dengan suara yang datar tanpa membedakan intonasi

Pengua saan Materi

Siswa hapal semua kalimat dalam puisi dan mampu Siswa hapal sebagian besar kalimat dalam Siswa hapal sebagian besar kalimat dalam puisi

Siswa tidak hapal seluruh kalimat dalam puisi