• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D.1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) A. Identitas

B. Kompetensi Inti (KI)

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Momentum dan Impuls Alokasi Waktu : 3 JP (3x pertemuan)

131

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD3 KD4

3.10 Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari

4.10 Menyajikan hasil pengujian penerapan hukum kekekalan momentum, misalnya bola jatuh bebas kelantai.

IPK IPK

3.10.1 Menganalisis perbedaan konsep momentum dan konsep impuls. 3.10.2 Memformulasikan hubungan

momentum dan impuls.

3.10.3 Mendefinisikan hukum kekekalan momentum.

3.10.4 Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya dari luar.

3.10.5 Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk penyelesaian masalah yang menyangkut interaksi melalui gaya-gaya internal.

3.10.6 Menganalisis perbedaan tumbukan lenting sebagian, tumbukan lenting sempurna, dan tidak lenting sama sekali. 3.10.7 Menujukkan peristiwa dalam

kehidupan sehari-hari yang termasuk tumbukan lenting sebagian, lenting sempurna, dan tidak llenting sama sekali. 3.10.8 Mengintegrasikan hukum

4.10.1 Menerapkan hukum kekekalan momentum pada percobaan bola jatuh bebas ke lantai.

132

kekekalan energy dan

kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.

D. Tujuan Pembelajaran KD3

1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian momentum dan impuls 2. Peserta didik dapat mengetahui hubungan momentum dan impuls. 3. Peserta didik dapat mendefinisikan hukum kekekalan momentum.

4. Peserta didik dapat merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya dari luar.

5. Peserta didik dapat menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk penyelesaian masalah yang menyangkut interaksi melalui gaya-gaya internal.

6. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan tumbukan lenting sebagian, tumbukan lenting sempurna, dan tidak lenting sama sekali.

7. Peserta didik dapat menujukkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk tumbukan lenting sebagian, lenting sempurna, dan tidak lenting sama sekali.

8. Peserta didik dapat mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.

KD4

1. peserta didik dapat menerapkan hukum kekekalan momentum pada percobaan bola jatuh bebas ke lantai.

E. Materi Pembelajaran

 Momentum dan Impuls

 Hubungan Momentum dan Impuls

 Hukum Kekekalan Momentum

 Tumbukan

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, penugasan 2. Model : Generative Learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat : papan tulis, spidol

2. Bahan ajar : internet dan sumber bacaan yang lain H. Sumber Belajar

133 1. Buku fisika peserta didik

2. Buku fisika kelas X SMK 3. Internet I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Langkah-langkah pembelajaran Tahap Pembelajaran Generatif Kegiatan Estimasi Waktu Pendahuluan Pendahuluan

 Guru dan peserta didik mengucapkan salam kemudian berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran  Guru mengabsen peserta didik

sebelum memulai pelajaran

 Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari

 Guru memberikan Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti  Pemfokusan

 Guru menjelaskan tentang momentum dan impuls

 Guru mengklarifikasi jawaban peserta didik yang masih miskonsepsi.

134

 Tantangan

 Aplikasi

pembentukan kelompok dan

membagikan LKPD

 Peserta didik mengerjakan LKPD  Guru memberikan kesempatan kepada

perwakilan tiap kelompok untuk mengerjakan soal yang ada di LKPD di depan kelas.

 Guru memperbaiki miskonsepsi peseta didik.

 Guru memberikan permasalahan dari yang termudah ke sulit. Sesuai indikator dari keterampilan generik sains yaitu: pengamatan Langsung, pengamatan tak langsung, bahasa simbolik, kostintensi logis, hukum sebab akibat, pemodelan matematika, dan membangun konsep.

Penutup Penutup

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atau rangkuman hasil pembelajaran

 Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis

135 Pertemuan kedua (3 JP) Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap/ Sintak Model Kegiatan Estimasi Waktu Pendahuluan Pendahuluan

 Guru dan peserta didik mengucapkan salam kemudian berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran

 Guru mengabsen peserta didik sebelum memulai pelajaran

 Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari

 Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti  Pemfokusan

 Tantangan

 Guru menjelaskan tentang tumbukan  Guru mengklarifikassi jawaban

peserta didik yang masih miskonsepsi.  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok dan membagikan LKPD

 Guru membimbing peserta didik melakukan demonstrasi mengenai

136

 Aplikasi

bola jatuh bebas kelantai

 Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan tiap kelompok untuk

membacakan hasil diskusi

demonstrasinya

 Guru mendampingi peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi.

 Guru menunjukkan bukti-bukti empiris kepada peserta didik tentang masalah yang dibahas

 Guru memperbaiki miskonsepsi peseta didik.

 Guru memberikan permasalahan dari yang termudah ke sulit. Sesuai indikator dari keterampilan generik sains yaitu: pengamatan Langsung, pengamatan tak langsung, bahasa simbolik, kostintensi logis, hukum sebab akibat, pemodelan matematika, dan membangun konsep.

3 Penutup

 Guru menunjuk peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah di dapatkan

 Guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

137 J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tertulis : soal pilihan ganda

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Makassar, November 2018 Mengetahui :

Kepala Sekolah, Peneliti

NUR FITRAH

138

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No N a m a S i k a p K et erbuka an K et ekuna na b el aj ar K era ji na n T engga ng ra sa K edi si pl ina n K erj a s am a Ra m ah dgn t em an H orm at ora ng t u a K ej uj ura n M ene pa ti j anj i K epe dul ia n T angung J aw ab 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.

139