• Tidak ada hasil yang ditemukan

CHAPTER IV RESEARCH FINDING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan

Kelas/Semester : VIII.6/I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Teks deskriptif sederhana lisan dan tertulis Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri dalam berinteraksi secara aktif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari jenis teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tertulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang/binatang/benda, dengan memperhatikan

tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

4.5 Menangkap makna dalam teks deskriptiflisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi kalimat adjective yang terdapat dalam teks deskriptif. 2. Membuat kalimat adjective dengan tepat dan benar.

3. Menyusun paragraf deskriptif dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

4. Mengoreksi dan menganalisa kesalahan yang terdapat dalam teks deskriptif yang dibuat.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu membuat kalimat adjective dan menyusun teks deskriptif pendek dan sederhana dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

E. Materi Pembelajaran

a. Descriptive textis basically aimed to give information to the readers about characteristic features of person, animal, or thing. It has function to describe a visual object of person/animal/things.

1. Generic structure of descriptive text

a. Identification :Identifies the phenomenon/object to be described. b. Description : Describes features in order of importance

(parts/things, qualities, and other characteristics). 2. Generic features of descriptive text

a. Using simple present tense

b. Using ‘to be’ for the identification and showing qualities

d. Using verb ‘has/have’ to give detail description of the object

features.

F. Metode Pembealajaran

Pendekatan : Scientific Approach Method : Observe-Practice

Technique : AskingQuestion, diskusi kelompok.

G. Sumber/Media Pembelajaran

Sumber : Buku bahasa Inggris yang relevan, dan internet. Media : Power Point presentation.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Siswa mengucapkan salam kepada guru dan berdo’a sebelum belajar dengan dipimpin oleh ketua kelas

Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa dengan menggunakan bahasa Inggris

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan menjelaskan kegiatan pembelajaran.

Inti Observing (Mengamati)

Siswa mengamati teks deskriptiftentang orang, yang ditampilkan di slide/screen.

Siswa diminta membaca teks deskriptif yang telah diberikan oleh guru (on the screen).

Siswa mengamati kalimat adjective yang terdapat dalam teks deskriptif.

Questioning (Menanyakan)

Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang kalimat adjective yang belum mereka pahami.

Guru bertanya kepada siswa tentang kalimat adjective yang terdapat dalam teks deskriptif yang telah ditampilkan di slide.

Exploring (Mengeksplorasi)

Guru mengingatkan kembali tentang kegiatan belajar yang akan mereka lakukan melalui teknik ‘Guided Questions’

Siswa diminta untuk membuat kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa), dan setiap siswa harus menyiapkan kertas selembar dan alat tulis.

Guru meminta salah satu siswa untuk maju ke depan kelas.

Siswa yanglain diminta untuk mendeskripsikan ciri-ciri atau karakteristik siswa yang berdiri di depan kelas, dengan memperhatikan atau mengikuti arahan guru dengan menggunakan guided question.

Masing-masing siswa di setiap kelompok menyebutkan ciri-ciri dan karakteristik temannya berdasarkan guided questions yang diberikan oleh guru. (membuat kalimat adjective)

Associating (Mengasosiasi)

Setelah masing - masing siswa selesai menyebutkan ciri-ciri temannya,, setiap siswa diminta untuk menyusun kalimat adjective yang telah dibuat, sehingga menjadi paragraf deskriptif pendek dan sederhana.

Setelah selesai menyusun paragraf deskriptif berdasarkan guided questions yang diberikan oleh guru, masing-masing siswa diminta untuk menukarkan hasil kerjaannya kepada siswa lain.

Dengan arahan guru, setiap kelompok diminta untuk menganalisis dan mengoreksi hasil temannya dengan fokus pada struktur dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif..

Setiap kelompok memperoleh balikan (feedback) dari kelompok lain dan guru dalam bentuk komentar dan analisa kesalahan pada tulisan.

Communicating (Mengkomunikasikan)

Setelah setiap kelompok mendapatkan kembali hasil kerjaannya, setiap siswa dalam kelompok diminta melakukan proses ‘revising’ dan ‘editing’ atau menuliskan teks kembali dalam buku mereka masing – masing berdasarkan ‘feedback’ yang telah diberikan.

Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum mereka pahami seputar materi yang sudah disampaikan.

Siswa, dengan arahan guru, membuat kesimpulan tentang materi.

Siswa dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a.

I. Penilaian

Penilaian diambil berdasarkan: 1. Tugas Individu

2. Bentuk Instrumen Penilaian: Tes tertulis

3. Rincian Tugas: Membuat teks deskriptif sederhana 4. Kriteria Penilaian: Scoring Rubric

Writing Rubric

CONTENT

30 – 27

EXCELLENT TO VERY GOOD: substantive, thorough development of topic, effective and appropriate details of topic or story

26 – 22

GOOD TO AVERAGE: adequate range, adequate development of topic, sufficient details of topic or story

21 – 17

FAIR TO POOR: little substance, inadequate development of topic and detail

16 – 13 VERY POOR: non-substantive, not pertinent, or not enough to evaluate ORGANIZATION 20 – 18

EXCELLENT TO VERY GOOD: fluent expression, ideas clearly stated/supported, well-organized, logical sequencing, cohesive

17 – 14

GOOD TO AVERAGE: somewhat choppy, loosely organized but main ideas stand out, logical but incomplete sequencing

13 – 10 FAIR TO POOR: non disconnected, lacks logical sequencing fluent, ideas confused or 9 – 7

VERY POOR: does not communicate, no organization, or not enough to evaluate

VOCABULARY

20 – 18

EXCELLENT TO VERY GOOD: effective word/idiom choice and usage, word form mastery

17 – 14

GOOD TO AVERAGE: occassional errors of word/idiom form, choice, usage but meaning not obscured

13 – 10

FAIR TO POOR: frequent errors of word/idiom form, choice, usage, meaning confused or obscured

9 – 7

VERY POOR: little knowledge of English vocabulary, idioms, word form, or not enough to evaluate.

LANGUAGE USE

25 – 22

EXCELLENT TO VERY GOOD: effective complex constructions, few errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions

21 – 18

GOOD TO AVERAGE: effective but simple construction, minor problems in complex construction, several errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions but meaning seldom obscured

17 – 11

FAIR TO POOR: major problems in simple/complex constructions, frequent errors of negation, agreement, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions and/or fragments, run-ons, deletion, meaning confused or obscured 10 – 5

VERY POOR: virtually no mastery of sentence construction rules, dominated by errors, does not communicate, or not enough to evaluate

MECHANICS

5

EXCELLENT TO VERY GOOD: demonstrates mastery of conventions, few errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing

4

GOOD TO AVERAGE: occasional errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing but meaning not obscured

3

FAIR TO POOR: frequent errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, poor handwriting, meaning confused or obscured

2

VERY POOR: no mastery of conventions, dominated by errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, handwriting illegible, or not enough to evaluate

Tangerang, 22 Oktober 2014

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Herlina Yulyanti, S. Pd

Peneliti

52

Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan

Kelas/Semester : VIII.7/I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Teks deskriptif sederhana lisan dan tulisan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri dalam berinteraksi secara aktif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari jenis teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tertulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang/binatang/benda, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

4.5 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi kalimat adjective yang terdapat dalam teks deskriptif. 2. Membuat kalimat adjective dengan tepat dan benar.

3. Menyusun paragraf deskriptif dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

4. Mengoreksi dan menganalisa kesalahan yang terdapat dalam teks deskriptif yang dibuat.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu membuat kalimat adjective dan menyusun teks deskriptif pendek dan sederhana dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

E. Materi Pembelajaran

a. Descriptive text is basically aimed to give information to the readers about characteristic features of person, animal, or thing. It has function to describe a visual object of person/animal/things.

1. Generic structure of descriptive text

a. Identification :Identifies the phenomenon/object to be described. b. Description : Describes features in order of importance

(parts/things, qualities, and other characteristics). 2. Generic features of descriptive text

a. Using simple present tense

c. Using adjectives in describing the objects

d. Using verb ‘has/have’ to give detail description of the object

features.

F. Metode Pembealajaran

Pendekatan : Scientific Approach

G. Sumber/Media Pembelajaran

Sumber : Buku bahasa Inggris yang relevan, dan internet. Media : Power Point presentation.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Siswa mengucapkan salam kepada guru dan berdo’a sebelum belajar dengan dipimpin oleh ketua kelas

Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa dengan menggunakan bahasa Inggris

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan menjelaskan kegiatan pembelajaran.

Inti Observing (Mengamati)

Siswa mengamati teks deskriptiftentang orang, yang ditampilkan di slide/screen.

Guru menjelaskan tentang definisi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

Questioning (Menanyakan)

Guru memberikankesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenaipenjealsan tentang teks deskriptif yang belum mereka pahami, baik dari penjelasan definisi, struktur teks, ataupun

unsur kebahasaan.

Exploring (Mengeksplorasi)

Siswa diminta untuk membuat kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa), dan setiap siswa harus menyiapkan kertas selembar dan alat tulis.

Guru memberikan teks deskriptif acak kepada setiap kelompok.

Masing-masing kelompok diminta untuk mengurutkan teks acak yang diberikan oleh guru.

Setelah masing masing kelompok menyusun paragraf dengan benar, mereka diminta untuk menganalisa generic structure dari teks narrative tersebut.

Associating (Mengasosiasi)

Setelah masing - masing kelompok selesai menyusun dan menganalisa teks deskriptif tersebut, mereka diminta untuk menukarkan hasil kerjanya kepada kelompok lain..

Dengan arahan guru, setiap kelompok diminta untuk menganalisis dan mengoreksi hasil temannya dengan fokus pada struktur dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif..

Setiap kelompok memperoleh balikan (feedback) dari kelompok lain dan guru dalam bentuk komentar dan analisa kesalahan pada tulisan.

Communicating (Mengkomunikasikan)

Setelah setiap kelompok mendapatkan kembali hasil kerjaannya, setiap siswa dalam kelompok diminta melakukan proses revising, kemudian salah satu siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan mereka di depan kelas.

Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum mereka pahami seputar materi yang sudah disampaikan.

Siswa, dengan arahan guru, membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari.

Siswa dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a.

I. Penilaian

Penilaian diambil berdasarkan: 1. Tugas Individu

2. Bentuk Instrumen Penilaian: Tes tertulis

3. Rincian Tugas: Membuat teks deskriptif sederhana 4. Kriteria Penilaian: Scoring Rubric

Writing Rubric

CONTENT

30 – 27 EXCELLENT TO VERY GOOD: substantive, thorough development of topic, effective and appropriate details of topic or story

26 – 22 GOOD TO AVERAGE: adequate range, adequate development of topic, sufficient details of topic or story

21 – 17 FAIR TO POOR: little substance, inadequate development of topic and detail 16 – 13 VERY POOR: non-substantive, not pertinent, or

not enough to evaluate

ORGANIZATION

20 – 18 EXCELLENT TO VERY GOOD: fluent expression, ideas clearly stated/supported, well-organized, logical sequencing, cohesive

17 – 14

GOOD TO AVERAGE: somewhat choppy, loosely organized but main ideas stand out, logical but incomplete sequencing

13 – 10 FAIR TO POOR: non fluent, ideas confused or disconnected, lacks logical sequencing 9 – 7 VERY POOR: does not communicate, no

organization, or not enough to evaluate

VOCABULARY

20 – 18

EXCELLENT TO VERY GOOD: effective word/idiom choice and usage, word form mastery

17 – 14

GOOD TO AVERAGE: occassional errors of word/idiom form, choice, usage but meaning not obscured

13 – 10 FAIR TO POOR: frequent errors of word/idiom form, choice, usage, meaning confused or obscured

9 – 7

VERY POOR: little knowledge of English vocabulary, idioms, word form, or not enough to evaluate

LANGUAGE USE 25 – 22

EXCELLENT TO VERY GOOD: effective complex constructions, few errors of agreement, tense, number, word order/function, articles,

pronouns, prepositions

21 – 18

GOOD TO AVERAGE: effective but simple construction, minor problems in complex construction, several errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions but meaning seldom obscured

17 – 11

FAIR TO POOR: major problems in simple/complex constructions, frequent errors of negation, agreement, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions and/or fragments, run-ons, deletion, meaning confused or obscured

10 – 5

VERY POOR: virtually no mastery of sentence construction rules, dominated by errors, does not communicate, or not enough to evaluate

MECHANICS

5

EXCELLENT TO VERY GOOD: demonstrates mastery of conventions, few errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing

4

GOOD TO AVERAGE: occasional errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing but meaning not obscured

3

FAIR TO POOR: frequent errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, poor handwriting, meaning confused or obscured

2

VERY POOR: no mastery of conventions, dominated by errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, handwriting illegible, or not enough to evaluate

Tangerang, 16 Oktober 2014

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Herlina Yulyanti, S. Pd

Peneliti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan

Kelas/Semester : VIII.7/I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Teks deskriptif sederhana lisan dan tulisan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti

KI1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri dalam berinteraksi secara aktif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 :Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari jenis teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang/binatang/benda, sangat pendek dan sederhana.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tertulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang/binatang/benda, dengan memperhatikan

tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

4.5 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi kalimat adjective yang terdapat dalam teks deskriptif. 2. Membuat kalimat adjective dengan tepat dan benar.

3. Menyusun paragraf deskriptif dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

4. Mengoreksi dan menganalisa kesalahan yang terdapat dalam teks deskriptif yang dibuat.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu membuat kalimat adjective dan menyusun teks deskriptif pendek dan sederhana dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif.

E. Materi Pembelajaran

a. Descriptive textis basically aimed to give information to the readers about characteristic features of person, animal, or thing. It has function to describe a visual object of person/animal/things.

1. Generic structure of descriptive text

a. Identification :Identifies the phenomenon/object to be described. b. Description : Describes features in order of importance

(parts/things, qualities, and other characteristics). 2. Generic features of descriptive text

a. Using simple present tense

b. Using ‘to be’ for the identification and showing qualities

d. Using verb ‘has/have’ to give detail description of the object

features.

F. Metode Pembealajaran

Pendekatan : Scientific Approach

G. Sumber/Media Pembelajaran

Sumber : Buku bahasa Inggris yang relevan, dan internet. Media : Power Point presentation.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Siswa mengucapkan salam kepada guru dan berdo’a sebelum belajar dengan dipimpin oleh ketua kelas

Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa dengan menggunakan bahasa Inggris

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan menjelaskan kegiatan pembelajaran.

Inti Observing (Mengamati)

Guru mereview materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan dan memberi contoh tentang kalimat adjective.

Questioning (Menanyakan)

Guru memberikankesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai penjealsan tentang teks deskriptif yang belum mereka pahami.

Exploring (Mengeksplorasi)

Siswa diminta untuk membuat kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa), dan setiap siswa harus

menyiapkan kertas selembar dan alat tulis..

Masing-masing kelompok diminta untuk memilih salah satu teman kelompoknya.

Setelah masing masing kelompok menentukan teman yang akan dideskripsikan, guru meminta mereka untuk menuliskan kalimat adjective tentang teman kelompok mereka.

Associating (Mengasosiasi)

Setelah masing - masing kelompok selesai membuat kalimat adjective, mereka diminta untuk menyusun kalimat-kalimat tersebut, sehingga menjadi satu paragraph pendek dan sederhana.

Masing-masing kelompok menukarkan hasil pekerjaannya dengan kelompok lain.

Dengan arahan guru, setiap kelompok diminta untuk menganalisis dan mengoreksi hasil pekerjaan temannya.

Setiap kelompok memperoleh balikan (feedback) dari kelompok lain dan guru dalam bentuk komentar dan analisa kesalahan pada tulisan.

Communicating (Mengkomunikasikan)

Setelah setiap kelompok mendapatkan kembali hasil kerjaannya, setiap siswa dalam kelompok diminta melakukan proses revising dan editing.

Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum mereka pahami seputar materi yang sudah disampaikan.

Siswa, dengan arahan guru, membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari.

Siswa dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a.

I. Penilaian

Penilaian diambil berdasarkan: 1. Tugas Individu

2. Bentuk Instrumen Penilaian: Tes tertulis

3. Rincian Tugas: Membuat teks deskriptif sederhana 4. Kriteria Penilaian: Scoring Rubric

Writing Rubric

CONTENT

30 – 27

EXCELLENT TO VERY GOOD: substantive, thorough development of topic, effective and appropriate details of topic or story

26 – 22

GOOD TO AVERAGE: adequate range, adequate development of topic, sufficient details of topic or story

21 – 17 FAIR TO POOR: little substance, inadequate development of topic and detail 16 – 13 VERY POOR: non-substantive, not pertinent, or

not enough to evaluate

ORGANIZATION

20 – 18 EXCELLENT expression, ideas clearly stated/supported, well-TO VERY GOOD: fluent organized, logical sequencing, cohesive

17 – 14

GOOD TO AVERAGE: somewhat choppy, loosely organized but main ideas stand out, logical but incomplete sequencing

13 – 10 FAIR TO POOR: non fluent, ideas confused or disconnected, lacks logical sequencing

9 – 7 VERY POOR: does not communicate, no organization, or not enough to evaluate

VOCABULARY

20 – 18 EXCELLENT TO VERY GOOD: effective word/idiom choice and usage, word form mastery 17 – 14

GOOD TO AVERAGE: occassional errors of word/idiom form, choice, usage but meaning not obscured

13 – 10 FAIR TO POOR: frequent errors of word/idiom form, choice, usage, meaning confused or obscured

9 – 7

VERY POOR: little knowledge of English vocabulary, idioms, word form, or not enough to evaluate

LANGUAGE USE

25 – 22

EXCELLENT TO VERY GOOD: effective complex constructions, few errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions

21 – 18 GOOD TO AVERAGE: effective but simple construction, minor problems in complex

construction, several errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions but meaning seldom obscured

17 – 11

FAIR TO POOR: major problems in simple/complex constructions, frequent errors of negation, agreement, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions and/or fragments, run-ons, deletion, meaning confused or obscured

10 – 5 VERY POOR: virtually no mastery of sentence construction rules, dominated by errors, does not communicate, or not enough to evaluate

MECHANICS

5

EXCELLENT TO VERY GOOD: demonstrates mastery of conventions, few errors of spelling,
