• Tidak ada hasil yang ditemukan

Struktur Tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Nama Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah (MI) Perwanida Salatiga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/I

Materi Pokok : Struktur Tumbuhan

Alokasi Waktu : X menit

A. Standar Kompetensi

. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

. Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

. Menjelaskan hubungan antara struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya

C. Indikator Kompetensi

- Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan yaitu daun - Menjelaskan fungsi daun

- Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan yaitu bunga - Menjelaskan fungsi bunga

D. Tujuan Pembelajaran

- Setelah mengamati gambar struktur daun dan bunga serta mendengarkan penjelasan guru dengan metode ceramah, siswa dapat mengetahui struktur tumbuhan daun dan bunga dengan benar.

- Setelah mendengarkan dan mengamati gambar serta daun dan bunga asli dari tumbuhan yang diberikan guru melalui metode demonstrasi, siswa dapat memahami struktur tumbuhan dengan benar.

- Melalui penjelasan guru dan model team games tournament (TGT), siswa dapat mengidentifikasi struktur tumbuhan dengan tepat dan benar.

- Setelah membaca teks struktur tumbuhan dan mendengarkan penjelasan guru melalui metode tanya jawab, siswa dapat menjelaskan struktur tumbuhan (daun dan bunga) beserta fungsinya dengan benar.

- Setelah mengamati contoh soal dan mendengarkan penjelasan guru melalui metode drill, siswa dapat menyelesaikan soal latihan dengan benar dan tepat.

E. Materi Pembelajaran

Struktur Tumbuhan

A. Daun

B. Bunga

. Struktur Bunga

F. Metode dan Model Pembelajaran

Team Games Tournament (TGT)

Tanya Jawab

Demonstrasi

Drill (latihan)

Ceramah

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

. Mediadan Alat

Media

- Gambar Struktur Tumbuhan (daun dan bunga) - Tanaman di sekitar sekolah

- Kertas Warna

Alat - Spidol - Papan tulis . Sumber Belajar

- Wahyono, Budi dan Setya Nurachmadani. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas . Jakarta: Depdiknas. Halaman - (BSE)

- Rositawaty, S dan Aris Muharam, Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas . Jakarta: Depdiknas. Halaman - (BSE)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi

waktu

. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa dengan penuh khidmat.

b. Guru bertanya “Apa kabar

anak-anak?”

c. Guru mengabsen kehadiran siswa, kemudian memeriksa pakaian dan merapikan tempat duduk.

d. Apersepsi: Guru mengulang materi yang sebelumnya. e. Guru memberikan motivasi

kepada siswa tentang manfaat dari materi yang akan

dipelajari.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

menit

. Kegiatan inti

Eksplorasi a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan dan

mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi Struktur Tumbuhan.

b. Guru meminta siswa untuk memperhatikan demonstrasi materi Struktur Tumbuhan. c. Guru mengajak siswa untuk

tanya jawab mengenai materi yang sedang dijelaskan oleh guru.

Elaborasi a. Siswa diminta untuk memperhatikan guru ketika sedang menjelaskan Struktur Tumbuhan.

b. Guru membagi kelompok dalam kelas terdiri atas empat sampai lima orang anggota. c. Guru memberikan game yang

terdiri dari pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan materi struktur tumbuhan.

d. Guru mengadakan turnamen pada materi struktur

tumbuhan untuk setiap kelompok.

Konfirmasi a. Bertanya jawab kepada siswa mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

b. Meluruskan pemahaman siswa jika terjadi perbedaan pemahaman,

selanjutnya guru memberikan penguatan dan penyimpulan. . Kegiatan akhir

Penutup a. Guru memberi kesempatan

kepada siswa untuk

menanyakan hal yang belum jelas.

b. Guru bersama siswa

menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan ditulis dibuku catatan siswa. c. Guru memberikan evaluasi

kepada siswa.

d. Guru memberikan pesan moral melalui pujian/hadiah kepada siswa pada akhir pelajaran.

e. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan yang

selanjutnya

f. Guru menyampaikan terima kasih kepada siswa dan ucapan minta maaf

g. Guru menutup dengan doa dan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Jenis penilaian - Tes tertulis

Istrumen penilaian - Tes tertulis

EVALUASI

A. Silanglah (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!

. Warna hijau pada daun terjadi karena adanya ....

a. oksigen c. air

b. zat hara d. klorofil

. Daun selalu tumbuh dari ....

a. akar c. buah

b. batang d. kelopak

. Yang merupakan alat kelamin jantan pada bunga ialah...

a. putik c. tangkai bunga

b. benang sari d. mahkota bunga

. Peristiwa jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik disebut ....

a. stomata c. penyerbukan

b. klorofil d. perkembangbiakan

. Daun merupakan tempat fotosintesis karena memiliki ...

a. klorofil c. tulang daun

b. serbuk sari d.cadangan makanan

. Bagian yang paling indah dari bunga ialah ...

a. putik c. benang sari

b. mahkota d. tangkai

. Fungsi utama bunga adalah ....

a. alat perkembangbiakan c. cadangan makanan

. Perhatikan gambar berikut

Daun yang memiliki tulang daun menjari ditunjukkan oleh gambar nomor ...

a. c.

b. d.

. Warna warni mahkota bunga berguna untuk menarik ...

a. manusia c. burung

b. serangga d. ayam

. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar ialah ...

a. akar c. buah

b. batang d. daun

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

. Dimanakah tempat fotosintesis terjadi? . Sebutkan fungsi utama dari bunga? . Apa bagian buah yang dapat kita makan?

. Sebutkan contoh daun yang berbentuk menyirip? . Sebutkan contoh daun yang berbentuk menjari?

Kunci jawaban: Pilihan ganda . D . B . B . C . A . B . A . D . B . C Essay . Daun . Alat perkembangbiakan . Buah

. Daun mangga, daun rambutan, dan daun jambu . Daun singkong, daun pepaya, daun kapas

Lampiran

DOKUMENTASI

A. Siklus I

Gambar . Guru sedang membagikan soal pre-test

Gambar . Guru sedangg memulai awal pembelajaran

Gambar . Guru sedang membagikan hadiah

B. Siklus II

Gambar . Guru sedang memulai awal pembelajarean dan memberikan motivasi kepada siswa

Gambar . Siswa sedang memperhatikan penjelasan guru

Gambar . Siswa sedang berdiskusi dalam kelompok

Gambar . Guru sedang meberikan hadiah kepada juara I

Gambar . Peneliti dan siswa MI Perwanida Salatiga berfoto bersama

Lampiran

Soal Evaluasi Siklus I

A. Silanglah (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!

. Akar gantung dimiliki oleh tumbuhan ....

a. nangka c. beringin

b. kelapa c. rambutan

. Berikut ini yang termasuk fungsi akar, kecuali ....

a. menyerap air dan zat hara c. penyimpan makanan cadangan b. menunjang berdirinya tumbuhan d. tempat berfotosintesi

. Tumbuhan yang berkeping dua (dikotil) mempunyai akar ...

a. serabut c. isap

b. tunggang d. gantung

. Tanaman pisang memiliki batang ....

a. berkayu c. rumput

b. basah dan lunak d. berbuku

. Tumbuhan berikut ini memiliki batang berkayu, yaitu ...

a. padi c. alang-alang

b. rambutan d.bayam

. Bagi kehidupan manusia, tumbuhan merupakan ...

a. sumber makanan c. bahan bakar

b. tempat berteduh d. perhiasan

. Tumbuhan yang berkeping satu (monokotil) mempunyai akar ....

a. serabut c. tunggang

b. akar lekat d. gantung

. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah ialah ....

a. Batang c. akar

. Tebu menyimpan cadangan makananya pada bagian ....

a. akar c. daun

b. batang d. bunga

. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon mangga, pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memilikibatang basah adalah pohon ....

a. mangga dan pisang c. mangga dan jambu b. pisang dan kembang

sepatu

d. pisang dan pacar air

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

. Sebutkan fungsi akar bagi tumbuhan!

. Sebutkan contoh tumbuhan yang berakar serabut! . Sebutkan fungsi batang bagi tumbuhan!

. Sebutkan bagian-bagian akar!

Lampiran

Soal Evaluasi Siklus II

A. Silanglah (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!

. Warna hijau pada daun terjadi karena adanya ....

a. oksigen c. air

b. zat hara d. klorofil

. Daun selalu tumbuh dari ....

a. akar c. buah

b. batang d. kelopak

. Yang merupakan alat kelamin jantan pada bunga ialah...

a. putik c. tangkai bunga

b. benang sari d. mahkota bunga

. Peristiwa jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik disebut ....

a. stomata c. penyerbukan

b. klorofil d. perkembangbiakan

. Daun merupakan tempat fotosintesis karena memiliki ...

a. klorofil c. tulang daun

b. serbuk sari d.cadangan makanan

. Bagian yang paling indah dari bunga ialah ...

a. putik c. benang sari

b. mahkota d. tangkai

. Fungsi utama bunga adalah ....

a. alat perkembangbiakan c. cadangan makanan

. Perhatikan gambar berikut

Daun yang memiliki tulang daun menjari ditunjukkan oleh gambar nomor ...

a. c.

b. d.

. Warna warni mahkota bunga berguna untuk menarik ...

a. manusia c. burung

b. serangga d. ayam

. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar ialah ...

a. akar c. buah

b. batang d. daun

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

. Dimanakah tempat fotosintesis terjadi? . Sebutkan fungsi utama dari bunga? . Apa bagian buah yang dapat kita makan?

. Sebutkan contoh daun yang berbentuk menyirip? . Sebutkan contoh daun yang berbentuk menjari?

Lampiran

Perolehan Nilai Pre-test

No Nama Siswa KKM Nilai Keterangan

Aqila Syifa Alayya Saan Tidak Tuntas

Azizah Threesya Diah Lestari Tuntas

Deppy Setyawati Tidak Tuntas

Fathur Asmoro Djati Tuntas

Farel Aurelia Tidak Tuntas

Gilang Arif Bijaksana Tuntas

Hasna Ainun Syafira Tidak Tuntas

Heni Zulia Vika Maghfiroh Tidak Tuntas

Imam Ismail Nur Ihsanudin Tidak Tuntas

Mario Anur Rana Tidak Tuntas

Muhammad Faiza Zoga Pratama Tidak Tuntas

Nisrina Fadhilah Adha Tuntas

Nyatasya Naswa Azahra Tuntas

Riswar Ibnu Aziz Tuntas

Fari Nabidz Al Ghorizy Tidak Tuntas

Vevi Tiane Putri Tidak Tuntas

Yulian Roy Kevino Tidak Tuntas

Novia Rahmawati Tidak Tuntas

Lutfina Fadhilah Tuntas

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN GURU
