• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda Diskusi XII / 2

Semua program keahlian

4 x pertemuan (7 jam pelajaran)

Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi/berseminar, dan berpidato.

Mingpin diskusi (moderator)

Siswa dapat mengamati dan menginformasikan topik yang akan didiskusikan.

Siswa dapat menyampaikan tata tertib, memperkenalkan, mempersilakan, dan menampung, mencatat, serta menutup jalannya diskusi secara santun dan mandiri. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa mampu mengamati, menginformasikan, dan menyampaikan tata tertib, memperkenalkan, mempersilakan, dan menampung, mencatat, serta menutup jalannya diskusi.

B. MATERI PEMBELAJARAN  Diskusi (sawala)

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

 Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Metode Modeling  Metode Eklektik  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

 Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang menyenangkan

 Guru menerangkan cara berdiskusi yang baik.

 Guru mengelompokan siswa untuk berdiskusi

B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara berdiskusi dengan penuh konsentrasi

 Siswa memahami penjelasan guru tentang cara berdiskusi yang baik

b. Elaborasi

 Siswa memilih topik yang akan didiskusikan.

 Siswa berdiskusi berdasarkan topik yg dipilihnya, setelah mendapat informasi dari guru.

 Siswa menyimpulkan tentng diskusi

c. Konfirmasi

-3. Kegiatan Akhir

 Menegaskan bahan pembelajaran

 Postes.

 Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

 Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa SMK. Dumasar Standar Isi KTSP

 Kamus Bahasa Sunda

F. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

Jenis Tagihan: Tugas individual, Kelompok

Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Format Ngajén Jadi Panumbu Catur (MC)

No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor

1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré 2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah

3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur 4. Adegan basa Bener/Baku

5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna) 6. Réngkak jeung peta (sikep Wajar/Sopan 7. Hubungan eusi jeung topik Keuna

8. Perhatian ka audience Wajar

Jumlah Skor SKALA SKOR: 5 - 10

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ... 2013

Guru Mata Pelajaran

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda Paguneman Informal XII / 2

Semua program keahlian

2 x pertemuan (4 jam pelajaran)

Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap (guneman), memandu acara (MC), memimpin diskusi (moderator), berdiskusi/berseminar, dan berpidato

Bercakap-cakap (guneman) dengan menggunakan tatakrama dalam berbagai situasiDapat mencatat hal-hal yang penting untuk

dipercakapkan.

Dapat menyusun teks percakapan.

Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat bercakap-cakap (guneman) dengan menggunakan tatakrama dalam berbagai situasi.

B. MATERI PEMBELAJARAN  Paguneman

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Metode Pembelajaran  Metode Teori-Praktik  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Resitasi  Teknik Latihan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

 Guru mengkondisikan siswa untuk bercakap-cakap (guneman) dalam berbagai situasi

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Siswa mendengarkan penjelasan penguasaan bahasa dalam percakapan

 Siswa mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan.

b. Elaborasi

 Siswa menyusun teks percakapan.

 Siswa memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa.

c. Konfirmasi

-3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti

 Postes.

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi paguneman

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

 Buku Pelajaran ‘Gentra Basa Sunda ‟, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa SMK.

 Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

 Kamus Bahasa Sunda

 Teks Paguneman

F. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama Kegiatan Pembelajaran dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

Jenis Tagihan: Tugas individual, Kelompok

Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama Siswa/Kelompok :... Kelas :...

Format Ngajén Paguneman

No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor

1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré 2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah

3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur 4. Adegan basa Bener/Baku

5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna) 6. Réngkak jeung peta (sikep Wajar/Sopan 7. Hubungan eusi jeung topik Keuna

8. Perhatian ka audience Wajar

Jumlah Skor SKALA SKOR: 5 – 10 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, ... ... 2013

Guru Mata Pelajaran

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda

Maca Carita Pantun XII / 2

Semua program keahlian

2 x pertemuan (4 Jam pelajaran)

Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa artikel, carita buhun, dan bahasan.

Membaca apresiasicarita buhun (misal, naskah wawacan)

Dapat menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

Dapat memahami detil (isi) cerita lama.

Dapat menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

Dapat menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

Dapat membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.

Dapat menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

Dapat menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat membaca apresiasi carita buhun (misal, naskah pantun, naskah wawacan)

B. MATERI PEMBELAJARAN  Carita Pantun

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

 Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

 Guru mengkondisikan siswa untuk.belajar carita Pantun

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Murid menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

 Murid memahami detil (isi) cerita lama.

 Murid menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

 Murid menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

 Murid membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.

b. Elaborasi

 Siswa menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

 Siswa menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama.

-3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti

 Postes.

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pantun

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)Buku Gentra Basa XII

 Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

 Rekaman Carita Pantun/Teks Pantun

Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI (PENILAIAN)

(Pertemuan pertama dan kedua)

Jenis Tagihan: Responsi, Pertanyaan lisan, kinerja, Ulangan harian

Instrumen : Praktek, Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ... 2013

Guru Mata Pelajaran

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda

Artikel tentang Budaya Sunda XII / 2

Semua program keahlian

1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran)

Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : :

menanggapi bacaan yang berupa artikel, carita buhun, dan bahasan.

Membaca artikel.

Dapat membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik.

Dapat menyebutkan/ menyimpulkan bidang ilmu isi artikel.

Dapat memahami isi dan bahasa artikel.Dapat menyimpulkan tema artikel.

Dapat menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme penulisan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa artikel, atau bahasan.

B. MATERI PEMBELAJARAN  Artikel Budaya

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

 Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

 Guru mengkondisikan siswa untuk membaca dan memahami isi artikel budaya.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik.

b. Elaborasi

 Siswa menyebutkan/ menyimpulkan bidang ilmu isi artikel.

 Siswa memahami isi dan bahasa artikel.

 Siswa menyimpulkan tema artikel.

 Siswa menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme penulisan).

c. Konfirmasi

-3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti

 Postes.

 Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)Buku Gentra Basa XII

 Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

 Teks Artikel

Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian

Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ... 2013

Guru Mata Pelajaran

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sunda

Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : :

Maca Carita Pantun XII / 2

Semua program keahlian

2 x pertemuan (4 jam pelajaran)

Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa artikel, carita buhun, dan bahasan.

Membaca apresiasicarita buhun (misal, naskah wawacan)

Dapat menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

Dapat memahami detil (isi) cerita lama.

Dapat menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

Dapat menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

Dapat membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.

Dapat menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

Dapat menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat membaca apresiasi carita buhun (misal, naskah pantun, naskah wawacan).

B. MATERI PEMBELAJARAN  Carita Pantun

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

 Pendekatan Kontesktual  Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Siswa menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

 Siswa memahami detil (isi) cerita lama.

 Siswa menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

 Siswa menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

b. Elaborasi

 Siswa membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini.

 Siswa menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

 Siswa menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama.

c. Konfirmasi

-3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti

 Postes.

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pantun

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)Buku Gentra Basa XII

 Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

 Rekaman Carita Pantun/Teks Pantun

Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian

Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ... 2013

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sundaa Teks Drama XII / 2

Semua program keahlian

4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk puisi, esai, dan teks drama.

Menulis naskah drama dengan memperhatikan ciri-ciri deskripsi, penokohan, babak/adegan, guneman, prolog, dan epilog.Dapat mengubah prosa fiksi menjadi teks

drama.

Dapat menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai.

Dapat mengembangkan penokohanDapat menghidupkan konflik

Dapat menghadirkan latar yang mendukung.Dapat memunculkan penampilan

(performance).

Dapat menyunting teks drama yang ditulis teman

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menulis naskah drama dengan memperhatikan ciri-ciri deskripsi, penokohan, babak/adegan, guneman, prolog, dan epilog.

B. MATERI PEMBELAJARAN  Nulis Teks Drama

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

 Pendekatan Kontesktual

Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi

 Metode Teori-Praktik

 Teknik Penugasan

 Teknik Latihan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

 Guru mengkondisikan siswa untuk belajar untuk menulis naskah drama

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Siswa mengubah prosa fksi menjadi teks drama.

 Siswa menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai.

d. Elaborasi

 Siswa mengembangkan penokohan

 Siswa menghidupkan konflik

 Siswa menghadirkan latar yang mendukung.

 Siswa memunculkan penampilan (performance).

 Siswa menyunting teks drama yang ditulis teman

e. Konfirmasi

-3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti

 Postes.

 Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)Buku Gentra Basa XII

 Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

 Teks Drama/Paguneman

Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ... 2013

Guru Mata Pelajaran

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Sundaa

Diskusi atau seminar XII / 2

Semua program keahlian

6 x pertemuan (12 jam pelajaran)

Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap (guneman), memandu acara (MC), memimpin diskusi (moderator), berdiskusi/berseminar, dan berpidato

Berdiskusi atau berseminar

Dapat menentukan materi yang akan dibicarakan pada seminar.

Dapat menetapkan pembicara.

Dapat menyusun materi yang akan dibicarakan.

Dapat menetapkan seorang moderator.Dapat menetapkan seorang notulis.

Dapat melaksanakan seminar dgn menggunakan bahasa yg santun.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan berdiskusi/berseminar,

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Diskusi atau seminar tentang budaya Sunda

C. DESAIN PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Metode Pembelajaran  Diskusi Informasi  Metode Teori-Praktik  Teknik Pembelajaran  Teknik Penugasan  Teknik Latihan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru menegur sapa, dan mengabsen.

 Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

 Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan berdiskusi atau seminar

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Siswa menentukan materi yang akan dibicarakan pada seminar.

 Siswa menetapkan pembicara.

 Siswa menyusun materi yang akan dibicarakan.

b. Elaborasi

 Siswa menetapkan seorang moderator

 Siswa menetapkan seorang notulis.

 Siswa melaksanakan seminar dengan menggunakan bahasa yang santun

c. Konfirmasi

-3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa utk menanyakan hal-hal yg belum dimengerti

 Postes.

 Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

 Menutup pembelajaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)Buku Gentra Basa XII

 Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

 Contoh Teks Diskusi/seminar

Kamus Umum Basa Sunda F. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

Jenis Tagihan : Responsi, Pertanyaan lisan, Ulangan harian

Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ... 2013

Guru Mata Pelajaran

LAILA MARIA FAZARINA ARIEF, S.Pd
