• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VIII/1

Tema / Topic : Dinamika Kependudukan

Sub Pokok Bahasan : Migrasi Penduduk

Materi Pokok : Persebaran Pendududk dan Migrasi

Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata

4. Mecoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Menghayati karunia TYE, yang telah meciptakan waktu dengan segala perubahanya..

1.1.1. Bersyukur dengan ucapan salam.

2. 2.1. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam .interaksi sosial.

2.1.1. Tidak menyontek ketika ulangan. 2.1.2. Menyelesaikan pekerjaan/tugas tepat

waktu.

2.1.3. Meninterupsi pembicaraan pada waktu yang tepat.

3. 3.1. Memahami aspek keruangan dan

konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia {ekonomi, sosial, budaya, pemdidikan dan politik}

3.2.1. Mendeskrisikan pengertian migrasi penduduk

3.2.2. Mendeskripsikan faktor faktor

terjadinya migrasi penduduk Indonesia 3.2.3. Menjelaskan mengapa penduduk

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :

a. Mengucapkan rasa syukur melalui doa bersama dengan sungguh sungguh. b. Menujukan perilaku jujur, tanggungjawab dan santun pada saat diskusi hasil

kegiatan pengamatan gambar c. Mendeskripsikan pengertian migrasi

d. Mendeskripsikan faktor faktor terjadinya migrasi penduduk

e. Menjelaskan mengapa penduduk Indonesia terkonsentrasi di P Jawa f. Melaporkan hasil analisis diskusi

D. Materi Pembelajaran :

1.1. Pengertian Migrasi 1.2. Faktor terjadinya migrasi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : CTL

3. Model pembelajatran : Examples non Examples

F. Media, alatdansumberpembelajaran

1. Media : PetaPersebaranPenduduk Indonesia,

2. Alat/bahan : Komputer/laptop, LCD, Power Point,

3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS, LKS, Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan a.Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa

b.Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas c.Guru menanyakan meteri pertemuan yang lalu

d.Guru memberi motivasi pada peserta didik dengan menampilkan gambar Persebaran penduduk di Indonesia

e.Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

f.Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari4-5 orang.

10 menit 4. 4.1. Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan

konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan

berkelanjutan kehidupan manusia {ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik} dilingkungan sekitar.

4.1.1 Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang persebaran penduduk dan migrasi melalui kegiatan presentasi didepan kelas dalam bentuk deskripsi.

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Inti 1. Mengamati

Peserta didik mengamati peta kepadatan penduduk Indonesia . Siswa diberi artikel untuk dibaca.

2. Menanya.

Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan peta kepadatan penduduk. Contoh :

a. Mengapa penduduk Indonesia terlalu padat b. Apa solusi kepadatan di pulau Jawa

c. Faktor apa yang membuat daerah Indonesia Timur jarang penduduknya

3. Mengumpulkan data/Informasi

Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari internet dan buku di perpustakaan

4. Mengasosiasi

Dari hasil mengumpulkan informasi peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada.

5. Mengkomunikasikan

Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Dan kelompok lain diminta untuk menanggapi.

60 menit

Penutup 1. Kesimpulan

Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang didapat dari pembelajaran hari tersebut.

2. Evaluasi

Siswa diminta untuk menuliskan faktor untuk mengatasi kepadatan di pulau Jawa

3. Refleksi

a. peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif. b. apakah pembelajaran hari ini menyenangkan

c. pengetahuan apa yang diperoleh pembelajaran hari ini

10 menit

H.Sumber Belajar :

1. Buku pegangan siswa mata pelajaran IPS kelas VIII 2. Media Pembelajaran :

Media : Gambar Peta persebaran penduduik dari internet Alat dan bahan : LCD

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berdoa sebelum mengikuti pelajaran 1

2. Menyampaikan salam sebelum dan sesudah presentasi

1

3. Mensyukuri keanekaragaman fauna Indonesia 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menghargai dan menghormati sesama 1

2. Menyampaikan pendapat dengan baik dan bahasa sopan

1

3. Membantu teman yang mengalami kesulitan 1

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: 1) Tes: tulis

2) Non tes: Penugasan kelompok b. Bentuk Instrumen:

1) Soal tes tulis uraian dan pilihan ganda 2) Proyek

c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian migrasi

1

2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor

terjadinya migrasi

2

3. Peserta didik dapat menjelaskan mengapa penduduk Indonesia terkonsentrasi di pulau

Jawa

4. Keterampilan

a. Teknik: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Check list c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Memaparkan hasil pengamatan peta 1

No. Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Instrumen 1. Melalui kegiatan presentasi, Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi faktor terjadinya migrasi Penugasan kelompok Paparkan hasil diskusi kalian tentang faktor-faktor terjadinya migrasi Lembar penilaian kegiatan presentasi Semarang, Oktober 2014

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

___________________ ____________________

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Siswa Spiritual Percaya diri Sopan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5

1. Berdoa dengan tidak sungguh-sungguh

2. Kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh 3. Sering berdoa dengan sungguh-sungguh

4. Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh Kisi-kisi indikator sikap percaya diri

1. Tidak pernah mengungkapkan pendapat atau bertanya

2. Kadang-kadang mengungkapkan pendapat atau bertanya

3. Sering mengungkapkan pendapat atau bertanya

4. Selalu mengungkapkan pendapat atau bertanya

Kisi-kisi indikator sikap santun

1. Tidak pernah berkata dengan sopan

2. Kadang-kadang berkata dengan sopan

3. Sering berkata dengan sopan

4. Selalu berkata dengan sopan

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4

Baik : apabila memperoleh skor 3

Cukup : apabila memperoleh skor 2

Kurang : apabila memperoleh skor 1

Lampiran 2: InstrumenPenilaianPengetahuan 1) Jelaskan pengertian migrasi !

2) Sebutkan faktor yang menyebabkan terjadinya migrasi! 3) Jelaskan mengapa penduduk terkonsentrasi di pulau Jawa! Lampiran 3: Lembar Penilaian Kegiatan Presentasi

No. Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai

Skor Akhir Nilai Kelayakan Isi (1-4) Kelayakan Penyajian (1-4) Bahasa (1-4) 1. 2. 3. 4. 5. Keterangan :

Kisi-kisi kelayakan isi

1. Isi materi tidak lengkap

3. Isi materi lengkap

4. Isi materi sangat lengkap

Kisi-kisi kelayakan penyajian

1. Penyajian materi tidak baik

2. Penyajian materi kurang baik

3. Penyajian materi baik

4. Penyajian materi sangat baik

Kisi- kisi kelayakan bahasa

1. Tidak menggunakan bahasa yang baku

2. Kadang-kadang menggunakan bahasa yang baku

3. Sering menggunakan bahasa yang baku

135 Lampiran 9. Peta Lokasi SMP Negeri 2 Semarang
