• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN Minomartani 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Selasa, 3 Mei 2016

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.3Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator

1. Menyebutkan macam-macam alat tranportasi pada masa lalu dan masa kini.

2. Membedakan jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar dan menyimak penjelasan dari guru tentang macam-macam alat transportasi pada masa lalu dan masa kini, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat tranportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

132

2. Setelah mengamati gambar dan menyimak penjelasan dari guru tentang perbedaan jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini, siswa dapat membedakan jenis teknologi trasnportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

E. Materi Pokok

Perkembangan Teknologi Transportasi

F. Model ,dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Quantum Teaching

Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi, dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Dekripsi Kegiatan

Pendahuluan 10 menit

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.

2. Seorang siswa mengajak semua siswa untuk berdo’a menurut agama dan kenyakinan masing-masing. 3. Siswa menjawab pertanyaan guru, siapa yang tidak

hadir pada hari itu. Tumbuhkan

4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada

siswa “Anak-anak, tadi kalian berangkat sekolah menggunakan apa? Nah, selama perjalanan kalian menuju ke sekolah kalian melihat kendaraan apa saja? Nah hari ini kita akan mempelajari perkembangan alat transportasi “

5. Siswa ditumbuhkan motivasi dan minat belajarnya dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegunaan materi pembelajaran

133

(Apa Manfaat Bagiku). Kegiatan Inti

50 menit

1. Guru memasang gambar mengenai teknologi transportasi di depan kelas.

2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari dan lagu untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dalam belajar (lagu anak kambing saya)

Berbagai macam alat transportasi Ada yang di darat, laut, dan di udara

Ayo kawan kita bersama-sama Cobalah sebutkan macamnya apasaja

Motor sepeda darat Kapal dan rakit laut Pesawat itu tranportasi udara Alami

3. Siswa digali pengetahuan awalnya melalui kegiatan tanya jawab sesuai dengan materi perkembangan teknologi transportasi.

4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

5. Guru mengatur tempat duduk siswa dalam berkelompok.

6. Perwakilan kelompok mengambil amplop yang berisi gambar-gambar teknologi transportasi. 7. Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)

sebagai pedoman kegiatan yang akan dikerjakan oleh setiap kelompok.

8. Siswa diputarkan musik klasik mozart pada saat melakukan proses diskusi sehingga akan timbul rasa nyaman dalam belajar.

Namai

134

hal yang penting tentang teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.

Demonstrasikan

10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

11. Anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan kepada kelompok yang presentasi.

Ulangi

12. Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengulangi materi yang telah dipelajari.

13. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Rayakan

14. Siswa diberi penghargaan atas partisipasinya dalam pembelajaran.

15. Siswa dan guru meneriakkan yel-yel “berhasil.. berhasil..berhasil horee” atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran.

Penutup 10 menit

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

3. Lembar evaluasi dikumpulkan.

4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya.

5. Guru mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

135 H. Sumber dan Media

1. Sumber:

Retno Heny Pujiati. (2008). Cerdas Pengetahuan Sosial 4 : untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Irawan Sadad Sadiman. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial 4 : untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Media:

a. Gambar teknologi transportasi b. LKS

c. Fotokopi ringkasan materi.

I. Penilaian

1. Penilaian Proses

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung yang meliputi aktivitas belajar siswa sesuai dengan indikator pada lembar observasi.

2. Penilaian Tertulis

a. Prosedur Penilaian : Post test b. Jenis Penilaian : Tes tertulis c. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda

d. Alat Penilaian : Soal evaluasi (terlampir) 3. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

Siswa dikatakan berhasil mengikuti pelajaran jika siswa memperoleh

137

RINGKASAN MATERI A. Perkembangan Teknologi Transportasi

Istilah transportasi mungkin agak asing bagimu. Sebenarnya transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan untuk mengangkut penumpang atau barang.sejak dahulu orang sudah mengenal alat angkutan walaupun sangat sederhana. Mereka menggunakan tenaga hewan bahkan tenaga manusia sebagai alat transportasi. Dengan berkembangnya ilmu pengetahuan teknologi transportasi sekarang lebih mengalami perubahan yang sangat pesat. Secara garis besar alat transportasi dapat kita kelompokkan menjadi tiga yaitu transportasi darat, laut, dan udara.

1. Transportasi darat

Masyarakat pada masa lalu mengunakan alat transportasi yang masih sederhana sebelum ditemukan mesin seperti pedati, delman, dan kuda merupakan transportasi idaman. Teknologi transportasi tersebut masih menggunakan tenaga manusia dan hewan. Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak menjadi alat utama. Seringkali kuda dan delman digunakan sebagai sarana rekreasi saja. Sejak ditemukan mesin uap, berkembang pula kendaraan bermesin lainnya. Alat transportasi bermesin seperti sepeda motor, mobil, dan kereta api merupakan alat transportasi masa kini yang dapat membuat jarak jauh dapat ditempuh dalam waktu yang singkat.

2. Transportasi air

Masyarakat masa lalu menggunakan alat transportasi air seperti perahu dayung, rakit, dan perahu layar. Perahu dayung dan rakit digerakkan oleh kekuatan tenaga manusia, sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin dan tenaga manusia. Seiring dengan ditemukannya mesin bermotor, masyrakat kini menggunakan perahu bermotor dan kapal sebagai alat transportasi air. Kapal-kapal modern dapat mengangkut barang berton-ton

138

serta dapat menempuh jarak yang sangat jauh. Bahkan kini sebuah kapal besar dapat digunakan sebagai landasan pesawat tempur. Kapal ini dinamakan kapal induk.

3. Transportasi udara

Kamu tentu pernah melihat pesawat terbang, baik secara langsung maupun melalui televisi. Pesawat terbang merupakan angkutan udara yang canggih. Perjalanan menggunakan pesawat terbang lebih cepat dibandingkan dengan angkutan darat atau angkutan laut. Sekarang terdapat berbagai jenis alat angkutan udara antara lain helikopter, pesawat tempur, serta pesawat penumpang. Bahkan kini manusia dapat menjelajah luar angkasa dengan menggunakan pesawat luar angkasa.

139

Lembar Kerja Siswa

1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompok kalian ke dalam kertas yang telah disediakan!

2. Bukalah amplop yang telah diberikan oleh guru! 3. Perhatikan gambar-gambar transportasi tersebut!

4. Kelompokkanlah alat-alat tranportasi tersebut ke dalam alat transportasi darat, air, dan udara!

5. Namai alat-alat transportasi tersebut!

6. Tuliskan masing-masing 3 perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini!

140 S

Nama :

No. Absen :

Berilah tanda silang (x) pada jawaban a,b,c atau d untuk jawaban yang benar pada lembar jawaban yang telah disediakan!

1. Alat transportasi seperti yang

ditunjukkan pada gambar di samping menggunakan tenaga....

a. Manusia b. Angin c. Hewan d. Mesin

2. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah ... a. Andong

b. Bendi c. Gerobak d. Mobil

3. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun di atas permukaan laut adalah ...

a. Hovekraf b. Kapal feri c. Kapal selam d. Kapal tanker

4. Kendaraan air yang digerakkan dengan dayung, galah atau layar disebut

…. a. Rakit b. Perahu c. Kapal d. Feri

Soal Pertemuan 1

141

5. Alat transportasi berikut yang bukan termasuk transportasi darat

adalah……

a. Kereta api b. Sepeda motor c. Speed boat d. Bus

6. Macam-macam alat transportasi masa lalu di bawah ini antara lain….. a. Becak, motor, pesawat, dan delman

b. Sepeda, delman, kapal selam, dan jet

c. Kereta api, kereta kuda, truk, dan helikopter d. Delman, rakit, perahu layar, dan balon udara

7. Dibawah ini angkutan darat bermesin adalah .... a. Truk

b. Sepeda c. Delman d. Becak

8. Alat transportasi masa kini memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali ... a. Bisa cepat jalannya

b. Mengeluarkan polusi

c. Banyak biaya untuk perawatan

d. Tidak perlu menyiapkan tempat khusus

9. Alat tranportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah ...

a. c.

142

10.Yang termasuk ciri-ciri alat transportasi masa lalu adalah ... a. Mengeluarkan polusi

b. Tidak bergantung pada suku cadang c. Bergantung pada tenaga ahli

d. Banyak biaya untuk perawatan

Kunci Jawaban Soal Pertemuan 1

1. B 6. D

2. D 7. A

3. C 8. D

4. B 9. C

143

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2
