BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
Lampiran 19. RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : MTs N 2 Semarang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Materi Pokok : 2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 2 X 40
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Mengamalkan ajaran
agama dengan baik
1.1.1 Terbiasa memulai pelajaran dengan berdoa sesuai ajaran
sebagai makhluk yang berketuhanan
masing-masing terlebih dahulu.
2 2.1 Memiliki perilaku jujur, disiplin, ceria, dan penuh tanggung jawab dalam menanggapi materi yang disajikan atau kejadian yang terjadi berdasarkan hasil observasi.
2.1.1 Tidak menjiplak hasil pekerjaan teman ketika mengerjakan tugas.
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.
2.1.3 Dapat menguasai materi dengan baik secara individu maupun berkelompok. 3 3.1 Mengevaluasi hasil
kinerja peserta didik dengan memberikan soal evaluasi
3.1.1. Dapat mengerjakan soal evaluasi pilihan ganda. 3.1.2. Dapat mengerjakan soal
evaluasi uraian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN. Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka. 2. Membedakan fungsi dari masing – masing ikon pada tiap – tiap tab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Perangkat lunak pengolah angka adalah software khusus untuk menangani permasalahan yang berkaitan dengan angka. Macam-macam perangkat lunak pengolah angka antara lain : Kspread, Star Office, Open Office Calc, GNOME- Gnumeric, Xess, Lotus 123, Microsoft Excel. Adapun yang sering digunakan adalah microsoft excel. Microsoft Excel (MS Excel) adalah program aplikasi
pengolah angka/spreadsheet yang dibuat oleh perusahaan software raksasa microsoft coorporation.
Elemen dasar Ms Excel 2007 yaitu sebagai berikut :
Title Bar Excel 2007
Tittle bar adalah batang yang menampilkan judul dari program yang sedang berjalan dan nama dokumen yang sedang dikerjakan. Pada tittle bar excel 2007 ditampilkan pula ikon program di sudut kiri, yang jika di klik kanan akan menampilkan menu popup control menu dan tiga buah control command yakni minimize, maximize/restore dan close.
Office Button Excel 2007
Tombol berbentuk bulat dengan logo office di tengahnya, tombol office button excel 2007 digunakan untuk memanajemen berkas dokumen (dokumen file) yang akan atau telah diproses oleh microsoft excel.
Ribbon
Ribbon berisi ikon-ikon yang digunakan untuk menjalankan suatu perintah dengan cepat dan mudah, khususnya perintah-perintah yang sering digunakan. Ribbon terdiri dari tab yang terbagi tas home, insert, page layout, formula, data, review, view.
Quick Access Tool Bar Excel 2007
Quick Access toolbar adalah batang yang berisi tombol-tombol untuk jalan pintas dari pemanggilan perintah-perintah tertentu. Ini memudahkan anda untuk mengelompokkan tombol-tombol yang akan sering anda gunakan,
seperti tombol untuk membuat dokumen baru, menyimpan dokumen, dan mencetak dokumen.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Two Stay Two Stray (TSTS)
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media yang digunakan selama pembelajaran antara lain :
a. Lembar Diskusi Siswa
2. Alat yang digunakan selama pembelajaran antara lain : a. Whiteboard
b. Penghapus c. Board Marker 3. Sumber Belajar
a. Buku TIK untuk SMP & MTS Kelas VIII
b. LKS untuk SMP & MTS Kelas VIII
G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka.
b. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran dan model pembelajaran yang digunakan.
c. Guru melakukan pretest kepada siswa tentang materi sebelumnya. 2. Kegiatan inti (45 menit )
a. Peserta didik dibagi dalam 10 kelompok yang terdiri atas 4 siswa.
b. Peserta didik dijelaskan langkah-langkah kelompok yang akan dilaksanakan. Dalam model pembelajran kooperatif tipe TSTS terdiri dari 4 fase yaitu : Fase 1 : Mengorientasi siswa pada masalah secara kelompok
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang .
Guru meminta setiap kelompok untuk mencermati dan mengerjakan soal yang ada di LDS.
Setiap siswa berusaha menguasai materi dan soal yang telah diselesaikan.
Fase 2 : Mengorganisir siswa untuk bertamu ke kelompok lain
Siswa yang bernomor kelompok 3 dan 4 bertamu ke kelompok lain, untuk mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan guru, sementara dua orang siswa yang lain tetap berada dalam kelompok dan menerima tamu dari kelompok yang lain.
Hasil jawaban paling benar tersebut dipahami, dicatat, untuk kembali ke kelompok awal.
Fase 3 : Mengorganisir siswa untuk belajar kembali ke kelompok awal
Setelah selesai siswa kembali ke kelompok awal dan menjelaskan jawaban yang diperoleh, ke anggota kelompok lainnya.
Setiap siswa harus menguasai penyelesaian setiap soal. Fase 4 : Menyajikan dan mengevaluasi hasil belajar kelompok
Guru memberi kesempatan kepada kelompok siswa untuk menyajikan hasil diskusi.
Guru membantu siswa mengkaji ulang hasil diskusi tersebut sehingga siswa memperoleh persepsi yang sama.
Guru membimbing memecahkan/menyelesaikan tugas yang belum tuntas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit )
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan. b. Guru Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di
lakukan
H. PENILAIAN a. Ranah Kognitif
Jenis tagihan : Latihan Soal b. Ranah Afektif
Instrumen : Lembar Afektif c. Psikomotorik
Instrumen : Lembar observasi I. ALAT EVALUASI
1. Apakah yang dimaksud dengan perangkat lunak pengolah angka ( Microsoft Excel ) ?
2. Jelaskan langkah-langkah menjalankan program microsoft excel yang kalian ketahui ? minimal 2 cara ?
3. Jelaskan fungsi dari :
a. Vertical Scrollbar b. Horizontal Scrollbar 4. Apa yang dimaksud dengan sel dan range ? jelaskan ?
5. Isilah tabel dibawah ini dengan tetap sesuai dengan fungsi ikon masing- masing :
NO IKON NAMA IKON FUNGSI IKON
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Bold Italic Underline Save Autosum Sort Ascending Menggabungkan sel Memasukkan grafik kolom
JAWABAN
1. Perangkat lunak pengolah angka adalah program yang difungsikan untuk mengolah data berupa angka atau disebut spreadsheet. Seperti : pengolahan data tabel, laporan keuangan, penyajian, persediaan barang, grafik, dan lain sebagainya.
2. Langkah 1 : start – all program – microsoft office – microsoft excel Langkah 2 : doble klik ikon pada dekstop atau doble klik microsoft excel pada taskbar.
3. Fungsi dari Vertical Scrollbar adalah penggulung lembar kerja ke atas dan ke bawah sedangkan fungsi Horizontal Scrollbar adalah penggulung lembar kerja ke kanan dan ke kiri.
4. - Sel adalah pertemuan antara kolom dan baris - Range adalah gabungan beberapa sel. 5.
10. 11. 12.
7
Mengurutkan data abjad Z sampai dengan A
NO IKON NAMA IKON FUNGSI IKON Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. Bold Italic Underline Save Merge cel Column Margin Menebalkan Memiringkan Menggarisbawahi teks Menyimpan file Menggabungkan sel Memasukkan grafik kolom Mengubah margin halaman
5 5 5 5 5 5 5
7. 8. 9. 10. 11. 12. Size Autosum Sort Ascending Sort descending Picture
Mengubah ukuran kertas Melakukan perhitungan cepat
Mengurutkan data abjad A sampai dengan Z
Mengurutkan data abjad Z sampai dengan A Menyisipkan Gambar 5 5 5 5 5 Jumlah 60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : MTs N 2 Semarang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Materi Pokok : 2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 2 X 40
A.KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 4.1 Mengamalkan ajaran agama dengan baik sebagai
makhluk yang
3.1.1 Terbiasa memulai pelajaran dengan berdoa sesuai ajaran masing-
berketuhanan masing terlebih dahulu. 2 5.1 Memiliki perilaku jujur,
disiplin, ceria, dan penuh tanggung jawab dalam menanggapi materi yang disajikan atau kejadian yang terjadi berdasarkan hasil observasi.
4.1.1 Tidak menjiplak hasil pekerjaan teman ketika mengerjakan tugas. 2.1.4 Selalu tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas. 2.1.5 Dapat menguasai materi
dengan baik secara individu maupun berkelompok.
3 6.1 Mengevaluasi hasil kinerja peserta didik dengan memberikan soal evaluasi
3.1.1. Dapat mengerjakan soal evaluasi pilihan ganda. 3.1.2. Dapat mengerjakan soal
evaluasi uraian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN. Peserta didik mampu:
1. Mengrjakan soal postest pilihan ganda
2. Siswa mengerjakan soal postest sesuai kompetensi yang dimiliki
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Soal postest pilihan ganda
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Two Stay Two Stray (TSTS)
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media yang digunakan selama pembelajaran antara lain :
a.Lembar Diskusi siswa b.Lembar Soal Postest
2. Alat yang digunakan selama pembelajaran antara lain : a. Whiteboard
b. Penghapus c. Board Marker 3. Sumber Belajar
a. Buku TIK untuk SMP & MTS Kelas VIII b. LKS untuk SMP & MTS Kelas VIII
G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka.
b. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Kegiatan inti (70 menit)
a. Peserta didik dibagi dalam 10 kelompok yang terdiri atas 4 siswa.
b. Peserta didik dijelaskan langkah-langkah kelompok yang akan dilaksanakan. Dalam model pembelajran kooperatif tipe TSTS terdiri dari 4 fase yaitu : Fase 1 : Mengorientasi siswa pada masalah secara kelompok
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang .
Guru membagikan lembar diskusi siswa (LDS) kepada setiap kelompok.
Guru meminta setiap kelompok untuk mencermati dan mengerjakan soal yang ada di LDS.
Setiap siswa berusaha menguasai materi dan soal yang telah diselesaikan. Fase 2 : Mengorganisir siswa untuk bertamu ke kelompok lain
Siswa yang bernomor kelompok 3 dan 4 bertamu ke kelompok lain, untuk mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan guru, sementara dua orang siswa yang lain tetap berada dalam kelompok dan menerima tamu dari kelompok yang lain.
Hasil jawaban paling benar tersebut dipahami, dicatat, untuk kembali ke kelompok awal.
Fase 3 : Mengorganisir siswa untuk belajar kembali ke kelompok awal
Setelah selesai siswa kembali ke kelompok awal dan menjelaskan jawaban yang diperoleh, ke anggota kelompok lainnya.
Setiap siswa harus menguasai penyelesaian setiap soal. Fase 4 : Menyajikan dan mengevaluasi hasil belajar kelompok
Guru memberi kesempatan kepada kelompok siswa untuk menyajikan hasil diskusi.
Guru membantu siswa mengkaji ulang hasil diskusi tersebut sehingga siswa memperoleh persepsi yang sama.
Guru membimbing memecahkan/menyelesaikan tugas yang belum tuntas.
d. Guru memberikan soal postest pilihan ganda dan angket minat siswa terhadap mata pelajaran TIK
e. Guru menyuruh peserta didik mengumpkan kertas jawaban postest dan kertas angket.
3. Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Guru menutup jam pelajaran
H. PENILAIAN a. Ranah Kognitif
Jenis tagihan : latihan soal dan soal postest b. Ranah Afektif
Instrumen : Lembar Afektif c. Psikomotorik
I. ALAT EVALUASI
1. Sebutkan 9 menu yang ada pada menu bar pada tampilan layar layar kerja ms.Excel ?
Jawaban :
- Menu file - Menu Tools
- Menu edit - Menu Data
- Menu view - Menu Windows
- Menu insert - Menu Help
- Menu format
2. Sebutkan fungsi dari menu view dan menu insert pada menu bar ? Jawaban :
- Menu view berfungsi untuk menentukan mode tampilan saat bekerja dengan microsoft excel.
- Menu insert berfungsi untuk menyisipkan sel, objek, gambar, diagram, atau fitur tertentu dalam lembar kerja.
3. Sebutkan minimal 5 sub menu atau item menu pada menu data dan jelaskan fungsinya ?
Jawaban :
a. Sort berfungsi untuk mengatur tampilan urutan data
b. Filter berfungsi untuk penyaringan data yang akan di tampilkan c. Form berfungsi untuk membuat folmulir dalam pengesian data d. Subtotals berfungsi untuk menjumlah data
e. Table berfungsi untuk mengaktifkan fitur tabel 4. Lengkapi tabel di bawah ini
NO IKON NAMA IKON FUNGSI IKON
1. 2. 3.
Recently used Financial
Memasukkan fungsi yang pernah digunakan
Memasukkan fungsi keuangan
4.
Logical Text
Memasukkan fungsi logika Memasukkan fungsi text.