BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
12. RPP kelas eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
Pertemuan I
Sekolah : SMP Annindlomiyah
Kelas / Semester : VII/ Genap
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar :
6.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Indikator :
3. Menyebutkan ciri-ciri umum Vertebrata.
4. Menyebutkan perbedaan ciri-ciri pada masing-masing golongan dalam Vertebrata (Pisces dan Amphibi).
5. Menyebutkan klasifikasi Vertebrata (Pisces dan Amphibi).
6. Membandingkan anggota kelas pada Vertebrata (Pisces dan Amphibi).
7. Menyebutkan peranan Vertebrata (Pisces dan Amphibi) dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri umum Vertebrata.
2. Siswa mampu menyebutkan perbedaan ciri-ciri pada masing-masing golongan dalam Vertebrata (Pisces dan Amphibi).
3. Siswa mampu menyebutkan klasifikasi Vertebrata (Pisces dan Amphibi).
4. Siswa mampu membandingkan anggota kelas pada Vertebrata (Pisces dan Amphibi).
5. Siswa mampu menyebutkan peranan Vertebrata (Pisces dan Amphibi) dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri umum Vertebrata. Ciri-ciri Pisces dan Amphibi.
Klasifikasi pada Pisces dan Amphibi.
Peranan Pisces dan Amphibi dalam kehidupan sehari-hari.
C. Strategi Pembelajaran
Model pembelajaran : Group Investigation (GI) Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab
Sintaks langkah-langkah model pembelajaran Group Investigation
1. Guru menentukan topik pembelajaran.
2. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif dengan mengkoordinasikan tugas masing-masing anggota kelompok.
3. Melakukan pembelajaran dengan metode diskusi.
4. Siswa menganalisis dan mensintesis hasil diskusi sebelum melakukan presentasi.
5. Siswa melakukan presentasi. 6. Evaluasi dan penutup.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi Wakt u 1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Guru mengabsen kehadiran
siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Awal
a. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
b. Siswa mengacungkan jari saat namanya dipanggil oleh guru. c. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
d. Guru menyampaikan motivasi dengan menghubungkan materi pelajaran dengan kehidupan sehari-hari:
“Dapatkah kalian membedakan antara Invertebrata dan Vertebrata? Dapatkah kalian menyebutkan contoh hewan Vertebrata yang ada di sekitar kalian?”.
e. Guru memberikan apersepsi: “Tahukah kalian, hiu dan lumba-lumba itu termasuk kelas apa pada Vertebrata?”.
d. Siswa mendengarkan
pemberian motivasi dari guru dan mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
e. Siswa mencoba untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
2. Kegiatan inti Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk duduk secara berkelompok dan mengutarakan topik (tahap 1). b. Guru membimbing
pembentukan ketua kelompok yang bertugas sebagai
koordinator dalam kelompoknya (tahap 2). c. Guru membagikan Album
Vertebrata Taman Margasatwa Semarang sebagai sumber belajar dan meminta siswa mempelajari Album Vertebrata A mengenai Pisces dan
Amphibi (tahap 3). d. Guru membagikan LDS
mengenai Pisces dan Amphibi untuk didiskusikan oleh masing-masing kelompok (tahap 3).
Elaborasi
a. Guru membimbing siswa untuk mengisi LDS Pisces dan
Amphibi berdasarkan sumber belajar Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang dan buku ajar (tahap 3).
Kegiatan inti Eksplorasi
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk duduk secara
berkelompok untuk menerima topik dari guru (tahap 1). b. Siswa menentukan ketua
kelompok untuk
mengkoordinasikan tugas masing-masing siswa dalam pembelajaran (tahap 2). c. Siswa mencari informasi
sebanyak-banyaknya
mengenai ciri dan klasifikasi Pisces dan Amphibi dari Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang yang telah dibagikan oleh guru (tahap 3).
d. Siswa membantu guru
membagikan LDS Pisces dan Amphibi untuk didiskusikan bersama anggota
kelompoknya (tahap 3). Elaborasi
a. Siswa dibimbing oleh guru saat mengisi LDS Pisces dan Amphibi dengan
menggunakan sumber belajar Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang dan buku ajar (tahap 3).
b. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
mempersiapkan hasil diskusi sebelum dipresentasikan (tahap 4).
c. Guru membimbing siswa saat melakukan presentasi hasil diskusi kelompok (tahap 5). d. Guru membimbing siswa saat
melakukan diskusi kelas (tahap 5).
e. Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai ciri, klasifikasi, dan peranan Pisces dan Amphibi (tahap 5).
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengutarakan pemahamannya jika ada materi yang belum dipahami mengenai ciri, klasifikasi, dan peranan Pisces dan Amphibi dalam kehidupan sehari-hari (tahap 6). b. Guru mengecek tingkat
pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan:
“Setelah mempelajari mengenai Pisces dan Amphibi, manakah yang termasuk kelas Pisces: ikan hiu, pesut, paus, bandeng, lumba-lumba, ikan mas?” (tahap 6).
b. Siswa mempersiapkan hasil diskusi dan kesimpulan hasil pembelajaran sebelum dipresentasikan (tahap 4). c. Siswa dibimbing oleh guru
saat melakukan presentasi hasil diskusi kelompok (tahap 5).
d. Siswa melakukan diskusi kelas dengan guru sebagai fasilitator (tahap 5).
e. Siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai ciri,
klasifikasi, dan peranan Pisces dan Amphibi (tahap 5).
Konfirmasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengutarakan pemahamannya jika ada materi yang belum dipahami mengenai ciri, klasifikasi, dan peranan Pisces dan Amphibi dalam kehidupan sehari-hari (tahap 6).
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai
pemahaman yang belum dipahami (tahap 6).
3. Kegiatan penutup
a. Guru memberikan tugas untuk membuat peta konsep mengenai klasifikasi Reptilia, Aves, dan Mammalia.
b. Guru menjelaskan kegiatan pada pembelajaran selanjutnya. c. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
Kegiatan penutup
a. Siswa mendengarkan dan bertanya jika belum mengerti mengenai tugas yang
diberikan oleh guru. b. Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
c. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
E. Sumber Belajar
1. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII karangan Teguh Sugiarto dan Eny Ismawati halaman 218-219. 2. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP dan MTs Kelas VII
karangan Wasis dan Sugeng Yuli Irianto halaman 201.
3. Buku paket IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII karangan Anni Winarsih, dkk halaman 264-266.
4. Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian a. Evaluasi
b. Jawaban hasil diskusi 2. Bentuk instrumen
a. Tes pilihan ganda b. Lembar Diskusi Siswa
Kendal, 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
………. ………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
Pertemuan II
Sekolah : SMP Annindlomiyah
Kelas / Semester : VII/ Genap
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar :
6.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Indikator :
1. Menyebutkan perbedaan ciri-ciri pada masing-masing golongan dalam Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia).
2. Menyebutkan klasifikasi Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia).
3. Membandingkan anggota kelas pada Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia).
4. Menyebutkan peranan Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia) dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan perbedaan ciri-ciri pada masing-masing golongan dalam Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia).
2. Siswa mampu menyebutkan klasifikasi Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia).
3. Siswa mampu membandingkan anggota kelas pada Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia).
4. Siswa mampu menyebutkan peranan Vertebrata (Reptilia, Aves, dan Mammalia) dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri Reptilia, Aves, dan Mammalia.
Peranan Reptilia, Aves, dan Mammalia dalam kehidupan sehari-hari.
C. Strategi Pembelajaran
Model pembelajaran : Group Investigation (GI) Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
Sintaks langkah-langkah model pembelajaran Group Investigation
1. Guru menentukan topik pembelajaran.
2. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif dengan mengkoordinasikan tugas masing-masing anggota kelompok.
3. Melakukan pembelajaran dengan metode diskusi.
4. Siswa menganalisis dan mensintesis hasil diskusi sebelum melakukan presentasi.
5. Siswa melakukan presentasi. 6. Evaluasi dan penutup.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu 1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru mengabsen kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru menanyakan tugas dan memberikan apersepsi: “Tahukah kalian, kelelawar itu termasuk kelas apa pada Vertebrata?”.
Kegiatan Awal
a. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
b. Siswa mengangkat jari saat namanya dipanggil oleh guru. c. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
d. Siswa mencoba untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
10 menit
2. Kegiatan inti Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk duduk secara berkelompok dan mengutarakan topik (tahap 1).
Kegiatan inti Eksplorasi
a. Siswa dibimbing oleh guru duduk berkelompok untuk menerima topik (tahap 1).
b. Guru membimbing pembentukan ketua kelompok yang bertugas sebagai koordinator dalam kelompoknya (tahap 2). c. Guru membagikan Album
Vertebrata Taman Margasatwa Semarang sebagai sumber belajar dengan mempelajari album Vertebrata B mengenai Reptilia, Aves, dan Mammalia (tahap 3). d. Guru membagikan LDS
mengenai Reptilia, Aves, dan Mammalia untuk didiskusikan oleh masing-masing kelompok (tahap 3).
Elaborasi
a. Guru membimbing siswa untuk mengisi LDS mengenai Reptilia, Aves, dan Mammalia
berdasarkan sumber belajar Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang, buku ajar, serta penugasan yang telah dikerjakan (tahap 3).
b. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempersiapkan hasil diskusi sebelum dipresentasikan (tahap 4).
c. Guru membimbing siswa saat melakukan presentasi hasil diskusi kelompok (tahap 5). d. Guru membimbing siswa saat
melakukan diskusi kelas (tahap 5).
e. Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai ciri, klasifikasi, dan peranan Reptilia, Aves, dan Mammalia dalam kehidupan sehari-hari (tahap 5).
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengutarakan pemahaman yang kurang dimengerti mengenai ciri,
klasifikasi, dan peranan Reptilia, Aves, dan Mammalia (tahap 6).
b. Siswa menentukan ketua kelompok untuk
mengkoordinasikan tugas masing-masing siswa dalam pembelajaran (tahap 2). c. Siswa mencari informasi
mengenai Reptilia, Aves, dan Mammalia dari Album
Vertebrata Taman Margasatwa Semarang yang telah dibagikan oleh guru (tahap 3).
d. Siswa membantu guru membagikan LDS mengenai Reptilia, Aves, dan Mammalia untuk didiskusikan bersama anggota kelompoknya (tahap 3). Elaborasi
a. Siswa dibimbing oleh guru saat mengisi LDS mengenai
Reptilia, Aves, dan Mammalia dengan menggunakan sumber belajar Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang, buku ajar serta penugasan yang telah dikerjakan (tahap 3). b. Siswa mempersiapkan hasil
diskusi dan kesimpulan hasil pembelajaran sebelum dipresentasikan (tahap 4). c. Siswa dibimbing oleh guru saat
melakukan presentasi hasil diskusi kelompok (tahap 5). d. Siswa melakukan diskusi kelas
dengan guru sebagai fasilitator (tahap 5).
e. Siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai ciri, klasifikasi, dan peranan Reptilia, Aves, dan Mammalia dalam kehidupan sehari-hari (tahap 5).
Konfirmasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengutarakan pemahaman yang kurang dimengerti mengenai ciri, klasifikasi, dan peranan Reptilia, Aves, dan Mammalia (tahap 6).
3. Kegiatan penutup
a. Guru menjelaskan kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
b. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Kegiatan penutup
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
b. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
10 menit
E. Sumber Belajar
1. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII karangan Teguh Sugiarto dan Eny Ismawati halaman 218-219.
2. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP dan MTs Kelas VII karangan Wasis dan Sugeng Yuli Irianto halaman 201.
3. Buku paket IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII karangan Anni Winarsih, dkk halaman 264-266.
4. Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian a. Evaluasi
b. Jawaban hasil diskusi 2. Bentuk instrumen
a. Tes pilihan ganda b. Lembar Diskusi Siswa
Kendal, 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
………. ……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
Pertemuan III
Sekolah : SMP Annindlomiyah
Kelas / Semester : VII/ Genap
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi :
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar :
6.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
Indikator :
1. Menyebutkan perbedaan ciri-ciri pada masing-masing golongan dalam Vertebrata
2. Menyebutkan klasifikasi Vertebrata
3. Menyebutkan peranan Vertebrata dalam kehidupan sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan perbedaan ciri-ciri pada masing-masing golongan dalam Vertebrata
2. Siswa mampu menyebutkan klasifikasi Vertebrata
3. Siswa mampu menyebutkan peranan Vertebrata dalam kehidupan sehari- hari
B. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri umum Vertebrata
Ciri-ciri masing-masing kelas pada Vertebrata
Klasifikasi pada masing-masing kelas dalam Vertebrata Peranan Vertebrata dalam kehidupan sehari-hari
C. Strategi Pembelajaran
Metode pembelajaran : tanya jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
E. Sumber Belajar
1. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII karangan Teguh Sugiarto dan Eny Ismawati halaman 218-219.
2. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP dan MTs Kelas VII karangan Wasis dan Sugeng Yuli Irianto halaman 201.
3. Buku paket IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII karangan Anni Winarsih, dkk halaman 264-266.
4. Album Vertebrata Taman Margasatwa Semarang
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian a. Evaluasi
b. Jawaban hasil diskusi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu 1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan membuka salam.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Awal
a. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
5 menit
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan soal evaluasi. b. Guru meminta siswa mengerjakan
soal evaluasi.
c. Guru menerima lembar jawaban soal evaluasi siswa.
Kegiatan Inti
a. Siswa membantu guru membagikan soal evaluasi. b. Siswa mengerjakan soal
evaluasi.
c. Siwa mengumpulkan jawaban soal evaluasi.
30 menit
3. Kegiatan penutup
a. Guru dan siswa mengisi angket. b. Guru menutup pelajaran dengan
salam.
Kegiatan penutup
a. Guru dan siswa mengisi angket mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru.
2. Bentuk instrumen a. Tes pilihan ganda b. Lembar Diskusi Siswa
Kendal, 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
……… ……….