• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 42 RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SMA Negeri 11 Semarang

Mata Pelajaran : Ekonomi (Peminatan) Kelas/Semester : XI / 2

Materi Pokok : Pasar Modal

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (2 x 6jp, 6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong), kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

7. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Materi pokok dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi pokok

1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat.

1.2 Mengamalkan nilai-nilai agama dalam peranannya sebagai pelaku ekonomi.

Indikator:

Mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas hasil-hasil pembangunan.

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri, dalamupaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia. 2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan

kritis sebagai pelaku ekonomi. Indikator:

1. Disiplin dan jujur dalam kegiatan belajar.

2. Mandiri dan bertanggung jawab dalam kegiatan belajar.

3. Kreatif dan mandiri tidak mudah bergantung kepada orang lain. 4. Menghargai setiap hasil pekerjaan orang lain.

3.9 Mendeskripsikan pasar modal dalam perekonomian Indikator:

1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal

2. Menyebutkan peran, manfaat dan keuntungan pasar modal yang ada di Indonesia

3. Menjelaskan struktur pasar modal Indonesia 4. Menyebutkan instrumen/produk pasar modal

5. Menjelaskan perbedaan pasar primer dan pasar sekunder 6. Menjelaskan mekanisme transaksi perdagangan saham 7. Menyebutkan langkah-langkah perdagangan saham

4.9 Menyimulasikan mekanisme perdagangan saham dan investasi di pasar modal

1. Siswa menjelaskan mekanisme di pasar 2. Siswa menyimulasikan mekanisme di pasar

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan sungguh-

sungguh.

2. Mengucapkan syukur atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menghormati dan memelihara hubungan baik dengan teman sekelas yang

berbeda agama.

4. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis dalam kegiatan pembelajaran.

5. Pre-test

6. Mengetahui materi pokok dan indikator pencapaian kompetensi pasar modal

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan sungguh- sungguh.

2. Mengucapkan syukur atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menghormati dan memelihara hubungan baik dengan teman sekelas yang

berbeda agama.

4. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis dalam kegiatan pembelajaran.

5. Menjelaskan garis besar materi pasar modal

7. Mengerjakan LKS sub bab pengertian dan fungsi pasar modal, peran, manfaat dan keuntungan pasar modal yang ada di Indonesia.

Pertemuan 3

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan sungguh- sungguh.

2. Mengucapkan syukur atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menghormati dan memelihara hubungan baik dengan teman sekelas yang

berbeda agama.

4. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis dalam kegiatan pembelajaran.

Mengerjakan LKS sub intrumen pasar modal, struktur pasar modal Indonesia, perbedaan pasar primer dan pasar sekunder.

5. Melaksanakan game secara berkelompok.

Pertemuan 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan sungguh- sungguh.

2. Mengucapkan syukur atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menghormati dan memelihara hubungan baik dengan teman sekelas yang

4. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis dalam kegiatan pembelajaran.

5. Memahami mekanisme transaksi perdagangan saham 6. Menyimulasikan perdagangan saham

Pertemuan 5

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan sungguh- sungguh.

2. Mengucapkan syukur atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menghormati dan memelihara hubungan baik dengan teman sekelas yang

berbeda agama.

4. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis dalam kegiatan pembelajaran.

5. Melaksanakan evaluasi menggunakan permainan monopoli

Pertemuan 6

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan sungguh- sungguh.

2. Mengucapkan syukur atas keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menghormati dan memelihara hubungan baik dengan teman sekelas yang

berbeda agama.

4. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis dalam kegiatan pembelajaran.

5. Pos- test

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pre-test

Materi pokok dan indikator pencapaian kompetensi pasar modal 2. Pertemuan 2

Pengertian dan fungsi pasar modal, Peran dan manfaat pasar modal

Keuntungan pasar modal yang ada di Indonesia. 3. Pertemuan 3

Instrumen pasar modal

Struktur pasar modal Indonesia

Perbedaan pasar primer dan pasar sekunder 4. Pertemuan 4

Mekanisme transaksi perdagangan saham Simulasi perdagangan saham

5. Pertemuan 5

Evaluasi menggunakan media permaian monopoli

6. Pertemuan 6

Post-test

E. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran : Saintifik

2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, penugasan 3. Model : Teams Game Tournament (TGT) dengan media

permainan monopoli, Simulasi perdagangan saham di pasar modal

F. Sumber Belajar

1. Buku paket Ekonomi kelas XI SMA 2. Buku pelajaran ekonomi yang relevan 3. Internet

G. Media Pembelajaran

1. Media

Buku bacaan

2. Alat dan Bahan

 Papan tulis dan spidol

Power point

 Media permainan monopoli (board game, kartu soal, kartu kesempatan, reward, dadu)

3. Sumber Pembelajaran

a. Geminastiti, Kinanti dan Nella Nurlita. 2014. Ekonomi Untuk

SMA/MA Kelas XI- Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Bandung: Yrama Widya.

b. Tim penyusun ilmu sosial. 2013. Ekonomi (Mata Pelajaran

Peminatan Ilmu – ilmu Sosial SMA/MA Kelas XI Semester 2). Klaten: Viva Pakarindo.

c. http://perpustakaancyber.blogspot.com/2013/11/pengertian-pasar- primer-dan-sekunder-prokpektus-indeks.html

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A.Kegiatan Awal :

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa, presensi) dan fisik (mengecek kebersihan kelas dan kerapian pakaian) untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru menginformasikan peraturan pre-test.

3. Pre-test

60 menit

B.Kegiatan Inti :

1. Mengamati

fenomena terkait pasar modal.

2. Menanya

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentangtujuan pembelajaran atau materi pokok yang ingin dicapai.

2. Guru membimbing peserta didik untuk

mengajukan pertanyaan ke arah pencapaian materi pokok.

3. Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.

4. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber.

3. Mengeksplorasi

Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi dari berbagai sumber tentang pasar modal terkait dengan pertanyaan yang diajukan.

4. Mengasosiasi

Peserta didik mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang diajukan.

5. Mengomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan terkait pertanyaan yang

diajukan.

C.Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.

2. Guru mengadakan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas serta layanan konseling terhadap siswa yang belum/kurang memahami materi pasar modal.

3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu instrumen/produk pasar modal. 4. Guru memberikan tugas individu yaitu mengerjakan

soal di LKS.

5 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A.Kegiatan Awal :

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa, presensi) dan fisik (mengecek kebersihan kelas dan kerapian pakaian) untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan materi yang akan dipelajari. 3. Guru mengantarkan peserta didik kepadasuatu

permasalahan atau tugas untuk mempelajari pengertian dan fungsi pasar modal, peran, manfaat dan keuntungan pasar modal yang ada di Indonesia. 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

proses belajar mengajar yang akan dilaksanakan.

5. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok

B.Kegiatan Inti :

1. Guru menyampaikan garis besar materi pasar modal kepada siswa

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan LKS. Jika ada siswa yang tidak bisa

mengerjakan, teman satu kelompok

bertanggungjawab untuk menjelaskan kepada temannya yang tidak bisa tersebut.

75menit

C.Kegiatan Akhir :

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasilnya.

3. Guru mengadakan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas serta layanan konseling terhadap siswa yang belum/kurang memahami materi yang telah disampaikan.

4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu struktur pasar modal indonesia dan perbedaan pasar primer dan pasar sekunder.

5. Guru memberikan tugas individu yaitu mencari perbedaan pasar primer dan pasar sekunder.

10 menit

Pertemuan 3

Waktu

A.Kegiatan Awal :

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa, presensi) dan fisik (mengecek kebersihan kelas dan kerapian pakaian) untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan materi yang akan dipelajari. 3. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu

permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari instrumen pasar modalstruktur pasar modal Indonesia, perbedaan pasar primer dan pasar sekunder

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau materi pokok yang ingin dicapai.

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang materi yang akan dipelajari.

5 menit

B.Kegiatan Inti :

1. Guru menginformasikan siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompoknya pada pertemuan sebelumnya.

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan LKS. Jika ada siswa yang tidak bisa

mengerjakan, teman satu kelompok

bertanggungjawab untuk menjelaskan kepada temannya yang tidak bisa tersebut.

3. Siswa melaksanakan gamesecara berkelompok

dengan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara berdiskusi.

C.Kegiatan Akhir :

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi dan proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan.. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses

pembelajaran dan hasilnya.

3. Guru mengadakan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas serta layanan konseling terhadap siswa yang belum/kurang memahami materi yang telah disampaikan.

4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu mekanisme transaksi perdagangan saham dan simulasi perdagangan saham.

5. Guru memberikan tugas kelompok untuk persiapan simulasi perdagangan saham di pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan 4

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa, presensi) dan fisik (mengecek kebersihan kelas dan kerapian pakaian) untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan materi yang akan dipelajari. 3. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu

permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk menjelaskan mekanisme transaksi perdagangan sahamdan menyimulasikan perdagangan saham. 4. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran atau

yang ingin dicapai.

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B.Kegiatan Inti :

1. Guru menayangkan video mekanisme transaksi perdagangan saham.

2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa peran. 3. Guru menjelaskan mekanisme transaksi perdagangan

saham.

4. Siswa menyimulasikan perdagangan saham.

75menit

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran dan simulasi yang telah dilaksanakan. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan

pembelajaran dan simulasi.

3. Guru mengadakan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas serta layanan konseling terhadap siswa yang belum/kurang memahami materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas individu kepada siswa. 5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan

berikutnya yaitu evaluasi menggunakan media permainan monopoli.

10 menit

Pertemuan 5

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan Awal :

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa, presensi) dan fisik (mengecek kebersihan kelas dan kerapian pakaian) untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru mengantarkan peserta didik kepada kegiatan evaluasidengan model pembelajaran permainan monopoli untuk megerjakan soal materi pasar modal. 3. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran atau

yang ingin dicapai.

4. Guru menyampaikan garis besar proses evaluasi pembelajaran metode permaianan monopoli.

B. Kegiatan Inti :

1. Guru memabagi siswa menjadi 6 kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 6 anggota.

2. Setiap kelompok mendapatkan media pembelajaran berupa mopopoli board game, dadu, pion, kartu soal, kartu kesempatan, kartu tanah, dan uang mainan. 3. Mula-mula pemain dibagikan sejumlah uang

mainan untuk modal awal.

4. Pemain melempar dadu dan berjalan sesuai jumlah angka dadu.

5. Setelah berhenti pemain mengambil kartu soal dan menjawab pertanyaannya, jika benar mendapat poin. 6. Jika pemain berhenti di tanah yang belum dibeli,

maka bisa membelinya dengan sejumlah uang. 7. Jika pemain berhenti di tanah yang sudah dibeli maka

harus membayar dengan sejumlah uang sesuai ketentuan kepada pemilik.

8. Jika pemain berhenti di “kesempatan” maka harus mengambil kartu kesempatan.

9. Jika pemain sudah melakukan perjalanan satu putaran maka mendapatkan sejumlah uang.

75 menit

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan evaluasi pembelajaran metode permaian

monopoli.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran.

3. Guru mengadakan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas serta layanan konseling terhadap siswa yang belum/kurang memahami materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas individu kepada siswa. 5. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran

selanjutnya yaitu post-test.

10 menit

Pertemuan 6

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

A.Kegiatan Awal :

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa, presensi) dan fisik (mengecek kebersihan kelas dan kerapian pakaian) untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru mengantarkan peserta didik kepada konsep kegiatan evaluasi berupa ulangan harian 2

3. Guru menjelaskan peraturan post-tes.

5 menit

B. Kegiatan Inti :

Siswa mengerjakan soal post-test secara close book. 80 menit

C. Kegiatan Akhir :

2 kepada guru.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses evaluasi.

3. Guru melakukan perpisahan dengan siswa.

5 menit

1. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik penilaian : obersvasi

b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru c. Kisi-kisi

No. Sikap/Nilai

1. Mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia yang dilakukan untuk kesejahteraan rakyat.

2. Mengamalkan nilai-nilai agama dalam peranannya sebagai pelaku ekonomi.

2. Sikap Sosial

a. Teknik penilaian : observasi

b. Bentuk Instrumen : lembar observasi guru c. Kisi-kisi No. Sikap/Nilai 1. Jujur 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Toleransi 5. Gotong royong 6. Sopan santun 7. Percaya diri

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : tes tertulis

b. Bentuk instrumen : pilihan ganda dan soal uraian

c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Mendeskripsikan pasar modal 1

2. Menjelaskan peran pasar modal 2

3. Menjelaskan lembaga penunjang pasar modal 3

4. Menyebutkan instrumen/produk pasar modal 4

5. Menjelaskan perbedaan pasar primer dan pasar sekunder

5 6. Menjelaskan mekanisme transaksi perdagangan

saham

6

7. Menyebutkan langkah-langkah perdagangan saham 7

4. Keterampilan

a. Teknik penilaian :Diskusi kelompok b. Bentuk instrumen : lembar penilaian c. Kisi-kisi

No. Penilaian

1. Keaktifan dalam berdiskusi

2. Kemampuan menjawab pertanyaan 3. Wawasan menjelaskan materi

4. Kerjasama dalam menyelesaikan permasalahan

Semarang, April 2015
