BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
Lampiran 14 RPP pertemuan 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan Ke dua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SD Negeri Deresan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/ 1
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit) Petemuan ke : 2
A. Standar Kompetensi
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
B. Kompetensi Dasar
4.1Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya.
C. Indikator
4.1.5 Bekerja sama dalam belajar bangun datar. 4.1.6 Mengidentifikasi sisi bangun datar. 4.1.7 Mengidentifikasi sudut bangun datar. 4.1.8 Membuat model bangun datar.
D. Tujuan Pembelajaran
4.1.5 Siswa mampu bekerja sama melalui kegiatan belajar bangun datar dengan baik.
4.1.6 Siswa mampu mengidentifikasi sisi bangun datar melalui kegiatan mengerjakan tugas dengan baik.
4.1.7 Siswa mampu mengidentifikasi sudut bangun datar melalui kegiatan mengerjakan tugas dengan benar.
4.1.8 Siswa mampu membuat model bangun datar melalui kegiatan menggunting dengan benar.
E. Materi Pokok
Bangun datar
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI) - Metode
Demonstrasi, diskusi, penugasan, tanya jawab
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan : Buku tulis, alat tulis. 2. Media : Buku paket, papan tulis. 3. Sumber :
Fajariyah, Nur. 2008. Cerdas Berhitung matematika 3. Jakarta: Depdiknas. Hal150-157.
Masitoch, Nurul, Dkk. 2009. Gemar matematika 3. Jakarta: Depdiknas. Hal 134-140.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan awal 10 menit
Guru memberi salam pembuka
Guru menanyakan kabar siswa
Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Guru mengkondisikan siswa sebelum memulai pembelajaran.
Apersepsi
Guru mengulang materi sebelumnya yaitu mengenal bentuk permukaan benda.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa tepuk semangat.
Guru bersama siswa melakukan tepuk semangat.
Orientasi
Guru menjelaskan bahwa hari ini akan belajar tentang mengenal sifat-sifat bangun datar.
Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai siswa setelah mengikuti pembelajaran.
Guru menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan siswa ketika mengikuti pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi
Siswa melihat buku yang ditunjukkan oleh guru
Siswa mendapat buku yang dibagikan oleh guru
Siswa membuka buku sesuai arahan dari guru.
Siswa menggambar model bangun datar dengan bermain engklek. (Karateristik PMRI :
permasalahan konteks, kontruksi siswa) .
Siswa menggambar bangun datar sesuai dengan gambar benda.
Siswa menunjukkan gambar bangun datar yang telah dibuat kepada siswa lain.
Elaborasi
Siswa berkumpul secara berkelompok.
Siswa mendapat stik es krim dari guru.
Siswa membuat model bangun datar dari stik es krim. (Karakteristik PMRI : interaktivitas)
Siswa mencari sifat bangun datar berupa sisi bangun datar dengan cara mengidentifikasi model bangun datar yang telah dibuat.
Siswa mencari ciri bangun datar berupa sudut bangun datar dengan cara mengidentifikai model bangun datar yang telah dibuat.
Siswa menggambar model bangun datar yang telah dibuat di kertas yang disediakan oleh guru.
Siswa memberi nama gambar bangun datar.
Siswa mempresentasikan pekerjaan kepada siswa lain di depan kelas.
Siswa bersama guru meluruskan pekerjaan siswa
Siswa masih di dalam kelompok.
Siswa mendapat kertas lipat dari guru.
Siswa membuat model bangun datar dari kertas lipat. (Karakterisik PMRI : konstruksi siswa)
Konfirmasi
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kepada siswa lain.
Siswa yang lain memperhatikan siswa yang sedang menunjukkan hasil pengerjaan.
Siswa lain memberikan pendapat tentang hasil pengerjaan teman (Karakteristik PMRI :
kontruksi siswa).
3. Kegiatan Akhir 10 menit
Menyimpulkan
Siswa menyimpulkan materi tentang bangun datar yang dipandu oleh guru.
Refleksi
Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
Evaluasi
Siswa mengerjakan soal dari guru.
Siswa mendapat pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.
Salah satu siswa memimpin do’a.
LAMPIRAN PENILAIAN Afektif
Indikator 4.1.5 Bekerja sama dalam belajar bangun datar. Teknik Penilaian Pengamatan cek list
Instrumen Penilaian Uraian pengamatan cek list
Kriteria penilaian: Kriteria 3 2 1 Menerima balikan Siswa mampu menerima balikan ketika diberitahu teman lain. Siswa mampu menerima balikan ketika diberitahu teman walaupaun masih ngeyel. Siswa kurang mampu menerima balikan ketika diberitahu teman dan masih ngeyel. Sosial Siswa mampu
membantu dan mengajak teman lain untuk mengerjakan tugas. Siswa mampu membantu teman lain untuk mengerjakan tugas. Siswa kurang mampu membantu dan mengajak teman lain untuk mengerjakan tugas.
Keterangan: cara penilaian
Nilai = Jumlah skor x 10 9
Pedoman Penskoran
No. Nama Menerima Balikan Sosial Jumlah
Kognitif
Indikator 4.1.6 Mengidentifikasi sisi bangun datar. 4.1.7 Mengidentifikasi sudut bangun datar. Teknik Penilaian Tertulis
Tetulis Instrumen Penilaian Uraian Uraian
Kriteria Penilaian:
No. Kriterian Penilaian Bobot Nilai
Pedoman Penskoran
No. Nama Nilai
Psikomotor
Indikator 4.1.8 Membuat model bangun datar. Teknik Penilaian Tersetruktur
Instrumen Penilaian Uraian
Kriteria penilaian: Kriteria 3 2 1 Kerapian Siswa membuat model bangun datar dengan rapi. Siswa membuat model bangun datar rapai, walaupun ada beberapa tusuk gigi yang tidak pas.
Siswa kurang mampu membuat model bangun datar karena membuatuhkan bantuan orang lain Kesesuaian Siswa mampu
membuat model bangun datar sesuai dengan gambar dan ciri-ciri. Siswa mampu membuat mdel bangun datar sesuai dengan gambar dan ciri-ciri.
Siswa kurang mampu membuat model bangun datar tidak sesuai dengan gambar dan ciri-ciri.
Keterangan: cara penilaian
Nilai = Jumlah skor x 10 9
Pedoman Penskoran
Soal Evaluasi
Nama : No. : Kelas :
Lingkarilah (O) jawaban yang menurut mu benar !
1. Permukaan benda di samping memiliki …… sisi
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
2. Permukaan benda di samping memiliki ……. sisi
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
3. Permukaan benda di samping memiliki …… sisi
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
4. Permukaan benda di samping memiliki …… sisi
a. 5 b. 6 c. 7 d. 6
5. Permukaan benda di samping memiliki …… sudut
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
6. Permukaan benda di samping memiliki …… sudut
a. 5 b. 6 c. 7 d. 8
7. Bangun datar di samping adalah bangun datar …… a. Segitig b. Persegi c. Persegi
panjang
d. Lingkaran
8. Bangun datar di samping adalah bangun datar …… a. Segitig b. Persegi c. Persegi
panjang
d. Lingkaran
9. Bangun datar di samping adalah bangun datar ……
a.Segiempat b. Segilima c. Segienam d. Segidelapan 10.Bangun datar di samping adalah bangun datar ……
Lampiran Materi
1. Bangun Datar Persegi Sifat-sifat:
- Memiliki 4 sisi yang sama panjang. - Memiliki 4 sudut yang sama besar. - Memiliki sudut siku-siku
2. Bangun Datar Persegi Panjang Sifat-sifat:
- Memiliki 4 sisi, yang terdiri dari 2 pasang sisi yang sama panjang - Sisi yang beradaban sama pajang
- Memiliki sudut siku-siku
3. Bangun datar Segitiga Sifat-sifat:
- Memiliki 3 sisi - Memiliki 3 sudut
4. Bangun Datar Lingkaran Sifat-sifat:
- Memiliki 1 sisi lengkung - Tidak memiliki sudut
5. Bangun Datar Belah Ketupat Sifat-sifat:
- Memiliki 4 sisi
- Memiliki 4 sudut, yang terdiri dari 2 pasang sudut yang sama besar - Sudut yang berhadapan sama besar
6. Bangun Datar Trapesium Sifat-sifat:
- Memiliki 4 sudut
7. Bangun Datar Jajar Genjang Sifat-sifat:
- Memiliki 4 sisi,
- Sisi yang berhadapan sejajar - Memiliki 4 sudut
- Sudut yang berhadapan sama besar
8. Bangun Datar Layang-layang Sifat-sifat:
- Memiliki 4 sisi - Memiliki 4 sudut
9. Bangun Datar Segilima Sifat-sifat:
- Memiliki 5 sisi - Memiliki 5 sudut
10.Bangun Datar Segienam Sifat-sifat:
- Memiliki 6 sisi - Memiliki 6 sudut
11.Bangun Datar Segidelapan Sifat-sifat:
- Memiliki 8 sisi - Memiliki 8 sudu