• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 9 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur Santo Yusuf Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI IPS 3/Genap Program : IPS

Alokasi waktu : 135 menit

__________________________________________________________________

A.Standar Kompetensi : 11. Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif.

B.Kompetensi Dasar :

11.2 Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif

C.Alokasi Waktu :

3 x 45 menit

D. Indikator

1. Peserta didik mampu menjelaskan arti kata sukar dalam fakta dan opini. 2. Peserta didik mampu menemukan ide pokok paragraf pada tajuk rencana. 3. Peserta didik mampu menyebutkan pernyataan berupa fakta dan opini 4. Peserta didik mampu menjelaskan makna tersirat yang terdapat pada tajuk

rencana.

5. Peserta didik mampu menyimpulkan isi informasi yang dibahas pada tajuk rencana.

6. Peserta didik mampu menjelaskan masalah dan maksud penulis yang terdapat pada tajuk rencana dengan menggunakan bahasa sendiri.

E. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan berdiskusi tajuk rencana, peserta didik dapat menjelaskan arti kata sukar dalam fakta dan opini.

2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menemukan ide pokok paragraf pada tajuk rencana.

3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan pernyataan berupa fakta dan opini

4. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan makna tersirat yang terdapat pada tajuk rencana.

5. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan isi

6. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan masalah dan maksud penulis yang terdapat pada tajuk rencana dengan menggunakan bahasa sendiri.

F. Karakteristik siswa yang diharapkan:

• Bekerja sama

• Kritis

• Tanggung jawab

• Tidak mudah putus asa

• Gemar membaca

• Komunikasi baik

G.Materi Pembelajaran :

• Menemukan makna tersurat (kalimat utama dan ide pokok)

• Pengertian fakta dan opini

• Membedakan kalimat fakta dan opini

• Membuat kesimpulan

H. Metode Pembelajaran : 9 Pendekatan Konstruktivisme

9 Model pembelajaran berbasis masalah

I. Kegiatan Pembelajaran:

No. Kegiatan Alokasi

waktu

1. Kegiatan awal (6 menit)

9 Salam pembuka

9 Memeriksa kehadiran siswa

9 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar-mengajar.

Apersepsi (15 Menit)

¾ Orientasi Siswa Kepada Masalah

9 Guru memberikan satu masalah mengenai pelaksanaan UN tahun ini.

9 Siswa menyampaikan pendapatnya mengenai kasus tersebut dan mengidentifikasi mana yang termasuk fakta dan opini.

1 menit 3 menit 2 menit

15 menit

2.

Kegiatan inti (69 menit)

a. Eksplorasi

9 Pembentukan kelompok yang bersifat heterogen (dengan berhitung).

9 Guru membagikan tajuk rencana “Ujian Nasional

5 menit

dilakukan.

¾ Mengorganisasi Siswa untuk Belajar

b. Elaborasi

9 Masing-masing kelompok mengerjakan tugas secara bersama. (LKS kelompok)

9 Setiap siswa di dalam kelompok bertugas mencari solusi dan mendiskusikannya di dalam kelompok.

9 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar dapat memahami permasalahan yang akan dipecahkan.

¾ Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok

9 Siswa dibimbing untuk dapat mencari informasi agar dapat memecahkan masalah.

9 Setiap pertanyaan pada LKS kelompok adalah masalah yang harus dipecahkan. Siswa secara mandiri mencari sumber informasi baru dengan cara bertanya pada guru, teman kelompok dan buku.

9 Guru membimbing siswa untuk dapat menemukan penyebab kegagalan UN tahun ini dari sumber berita lain.

¾ Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 9 Setelah mendapatkan informasi baru siswa

mengembangkan hasil penemuan dengan berdiskusi kelompok.

9 Siswa menyiapkan jawaban yang akan dipresentasikan

9 Guru mengecek kesiapan hasil karya siswa berupa hasil kerja kelompok yang sebelumnya sudah didiskusikan.

9 Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok.

c. Konfirmasi

¾ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

9 Strategi yang ditemukan dianalisis bersama-sama di dalam kelas. (diskusi kelas mengenai masalah yang

10 menit 10menit 10 menit 15 menit 5 menit 10 menit

menemukan jawaban.

9 Guru menjelaskan materi yang belum dipahami siswa.

9 Bersama-sama menyimpulkan penyebab kegagalan UN tahun ini.

3. Kegiatan akhir (45 menit)

™ Siswa diminta untuk mengerjakan LKS individu

™ Siswa diminta untuk memberikan komentar tentang kegiatan belajar yang telah berlangsung.

™ Guru memberikan penjelasan mengenai manfaat pembelajaran yang telah berlangsung.

™ Guru memberikan motivasi kepada siswa.

™ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

30 menit 15 menit

J. Sumber Belajar :

• Media Indonesia. Senin 15 April 2013. Tajuk Rencana (Ujian Nasional Amatiran).

• Kedaulatan Rakyat. Rabu Legi 17 April 2013. Tajuk Rencana (Rapor Merah untuk Kemdikbud).

• Suryanto Alex.2007. Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XI.Tanggerang: Penerbit Erlangga.

• Suprapti, Lucia.2008. Teori Ringkas Latihan Soal dan Pembahasan Bahasa Indonesia SMA. Yogyakarta: Intersolusi Pressindo.

K. Penilaian

1. Tagihan

•Individu : peserta didik diminta mengerjakan LKS dari guru

•Kelompok : peserta didik mendiskusikan masalah yang ada di editorial dan mengerjakan LKS dari guru.

2. Teknik dan bentuk instrument

• Teknik : Tes tertulis

• Bentuk Instrumen : uraian

• Alat evaluasi (terlampir) 3. Rubrik Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Yogyakarta, 3 April 2012

Dosen Pembimbing Guru Pamong Peneliti

Prof. Pranowo, M.Pd Drs. Fx. Sudarno Aurelia Rani W

LAMPIRAN

A. Materi

1. Tajuk Rencana, Fakta dan Opini

• Pengertian tajuk rencana

Artikel pokok dalam surat kabar yang merupakan pandangan redaksi terhadap peristiwa yang sedang menjadi pembicaraan pada saat surat kabar tesebut diterbitkan. Dalam tajuk rencana biasanya diungkapkan adanya (1)informasi atau masalah aktual, (2) penegasan pentingnya masalah, (3) opini redaksi tentang masalah tersebut, (4) kritik dan saran atas permasalah, dan (4) harapan redaksi akan peran serta pembaca.

• Fakta

Keadaan atau peristiwa yang merupakan kenyataan. Dengan kata lain, fakta merupakan peristiwa yang benar-benar terjadi. Di dalamnya diungkapkan sesuatu yang benar-benar terjadi. Fakta diungkapkan dengan kata-kata yang objektif.

Contoh:

a. Kerusuhan di Poso menelan banyak korban

b. Peledakan bom di restoran A&W terjadi kemarin siang c. Petinggi GAM memenangkan Pilkada di Aceh

• Opini atau pendapat

Pikiran, tanggapan tentang suatu hal, keadaan, atau peristiwa. Oleh karena itu, opini bisa benar dan bisa salah.

Contoh:

a. Pemerintah kurang menanggapi gejala berkembangnya terorisme b. Kerusakan di Poso sengaja diinginkan oleh pihak-pihak tertentu untuk

mengacaukan pemerintah dan mengambil keuntungan dengan menjual senjata.

c. Pelaku peledakan bom di restoran A&W bisa saja anggota kelompok teroris.

2. A. Ciri-ciri kalimat fakta

9 Peristiwa benar-benar terjadi

9 Sifatnya objektif: 5W+IH

9 Waktu, tempat dan tanggal jelas

9 Peristiwa dapat ditangkap oleh panca indra

9 Sesuatu yang dapat diobserbasi dan dapat diuji kebenarannya

B. Ciri-ciri kalimat Opini 9 Peristiwa belum terjadi

9 Keterangan belum jelas

9 Penggunaan kata yang menyatakan aspek perasaan

9 Menggunakan kata: bisa jadi, sangat, tidak mungkin, sebaiknya, sepertinya.

3. Kalimat utama dan ide pokok

Paragraf adalah bagian bacaan yang mengandung satu gagasan, gagasan tersebut yang disebut ide pokok paragraf. Setiap paragraf selalu mengandung beberapa kalimat. Biasanya berkisar antara 3-6 kalimat, atau bahkan lebih. Pada kalimat-kalimat inilah terkandung ide pokok tersebut. Pada sebuah paragraf hanya terdapat satu ide pokok.

Kalimat utama/kalimat topik ialah kalimat yang memuat pikiran utama/ide pokok/gagasan utama.

Pikiran utama/ gagasan utama/ ide pokok ialah pokok permasalahan yang dibahas dalam sebuah paragraf.

Kalimat penjelas/kalimat pengembang ialah kalimat yang menjelaskan pikiran utama.

4. Mengungkapkan Isi Editorial atau Tajuk Rencana Langkah-langkah mengungkapkan isi tajuk rencana:

a. Menemukan ide pokok setiap paragraf dalam tajuk rencana b. Menyusun ide-ide pokok tersebut menjadi satu paragraf

c. Penyusunan paragraf tersebut sebaiknya menggunakan bahasa dan kalimat yang lugas.

d. Agar kepaduan paragraf tercipta, kita perlu menggunakan kata penghubung antar kalimat.

B. Lembar Kerja Siswa 1. Apersepsi

a. Siapa yang senang membaca atau mendengar berita? Berita apa yang sedang hangat saat ini?

b. Menurut kalian masalah apa yang terjadi pada UN tahun ini? c. Menurut kalian mengapa kasus itu bisa terjadi?

d. Menurut kalian apakah UN tahun ini bisa dikatakan berhasil? Mengapa? e. Menurur kalian siapa yang menjadi korban atas masalah tersebut? Apa

dampaknya?

f. Menurut kalian apa yang harus dilakukan agar kasus serupa tidak terulang?

2. Lembar Kerja Kelompok

1) Tulislah pernyataan yang merupakan fakta dan opini pada editorial! a. Tulislah arti kata-kata sulit yang kalian temukan dalam pernyataan

c. Temukanlah ciri-ciri kalimat fakta dan opini dari editorial! d. Apa yang dimaksud dengan fakta dan opini!

2) Temukanlah ide pokok paragraf dari paragraf 3 dan 4! 3) Tulislah permasalah dan isi kesimpulan dari editorial! 4) Tulislah sikap penulis terhadap masalah tersebut dan berilah

tanggapanmu terhadap masalah UN!

3. Lembar Kerja Individu

1) “ Penundaan agenda UN tahun ini bukan lagi sekedar ‘Catatan buruk’. Namun telah menjadi tragedi dalam manajemen pendidikan

a. Arti kata yang bergaris bawah pada kalimat di atas adalah…. b. Termasuk fakta atau opini kalimat di atas? Berikan alasannya…. 2) Bacalah paragraf pertama, tulislah kalimat yang berupa fakta dan

temukanlah kalimat utama serta ide pokok paragraf di atas!

3) a. Apa yang dimaksud dengan “Rapor Merah” dalam editorial di atas? b. Tulislah opini penulis yang menunjukan rapor merah Kemdikbud dalam editorial di atas!

4) Tulislah permasalah yang terdapat dalam editorial di atas! Termasuk kalimat fakta atau opinikah permasalahan tersebut?

5) Buatlah kesimpulan isi editorial di atas dalam 1 atau 2 kalimat! 6) Rumuskanlah yang menunjukkan sikap penulis editorial terhadap

masalah tersebut!

4. Rubrik Penilaian a) Individu

No Unsur yang dinilai

Bobot Skala Kriteria Kategori

1 Memahami arti kata

2 5

4

3

Mampu mengartikan arti kata dengan benar, mengidentifikasikan fakta atau opini dengan benar berserta alasan yang tepat dan contoh

Mengartikan arti kata dengan benar,

mengidentifikasikan fakta atau opini dengan benar (tetapi alasan tidak tepat).

Mengartikan arti kata dengan benar, tetapi mengidentifikasi fakta dan opini salah. Sangat baik Baik Cukup Baik

2

1

Arti kata kurang sesuai, mengidentifikasi fakta atau opini benar tetapi alasan tidak tepat

Arti kata salah tetapi mampu mengidentifikasi fakta dan opini.

Kurang baik Sangat kurang baik 2 Menemukan makna tersurat 2 5 4 3 2 1 Mampu menemukan kalimat fakta dari kedua paragraf dengan benar dan menemukan ide pokok kedua paragraf dengan tepat.

Menemukan kalimat fakta dari satu paragraf dan menemukan ide pokok kedua paragraf dengan tepat.

Menemukan kalimat fakta dari kedua paragraf dan hanya menemukan ide pokok satu paragraf dengan benar.

Menemukan satu kalimat fakta dan hanya menemukan ide pokok satu paragraf dengan benar. Atau ide pokok benar tetapi kalimat fakta salah.

menemukan kalimat fakta dari dua paragraf dengan benar tetapi ide pokok salah.

Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat kurang baik 3 Menemukan makna tersirat

3 5 Mampu menjelaskan makna tersirat dengan tepat dan sesuai dengan maksud penulis, serta identifikasi kalimat fakta atau opini benar.

Sangat baik

3

2

1

kalimat fakta dan opini .

Menjelaskan makna tersirat dengan benar tetapi

identifikasi fakta dan opini salah. Atau makna tersirat bukan maksud dari penulis dan identifikasi benar.

Mampu menjelaskan makna tersirat (tetapi tidak sesuai dengan bacaan) dan tidak mampu mengidentifikasi kalimat fakta dan opini

makna tersirat tidak benar dan identifikasi kalimat fakta dan opini salah.

Cukup baik Kurang baik Sangat kurang baik 4 Membuat prediksi permasalahan 4 5 4 3 2 1 Mampu memaparkan seluruh permasalah pokok dan fakta atau opini semua benar.

Mampu memaparkan seluruh permasalah pokok tetapi fakta atau opini ada yang salah.

Memaparkan permasalahan tetapi kurang menyeluruh dan fakta atau opini benar.

Memaparkan permasalahan kurang menyeluruh dan fakta atau opini ada yang salah.

Memaparkan permasalahan tetapi bukan permasalah pokok dan fakta atau opini benar. Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat kurang baik 5 Menyimpulkan isi teks

4 5 Mampu menyimpulkan isi teks dengan pikiran sendiri dan runtut, isi kesimpulan sesuai dengan

permasalahan.

Sangat baik

4

3

2

1

Menyimpulkan isi teks dengan pikiran sendiri tetapi kurang menyeluruh.

Menyimpulkan isi teks tetapi tidak runtut dan kurang sesuai dengan permasalahan.

Menyimpulkan isi teks tetapi tidak sesuai dengan permasalahan yang dibahas.

Kesimpulan tidak jelas

Baik Cukup baik Kurang baik Sangat kurang baik 6 Memahami maksud penulis 5 5 4 3 2 1 Mampu mengemukakan komentarnya dengan alasan yang logis, sesuai dengan maksud penulis dengan disertai alasan.

Mampu mengemukakan komentarnya dengan alasan yang logis, sesuai dengan maksud penulis, (tetapi alasan kurang sesuai).

Mengemukakan

komentarnya dengan alasan logis, (tetapi kurang sesuai dengan maksud penuis) dan disertai alasan.

Mengemukakan

komentarnya dengan alasan yang kurang logis, tidak sesuai dengan maksud penulis.

Komentarnya tidak jelas.

Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat kurang baik
