RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1.3.1.1 Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat menjaga kelestarian tanaman sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan atas kehidupan yang diberikan.
2.1.1.1 Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab, bekerjasama dan disiplin dalam melakukan pengamatan dan percobaan baik dalam kelas maupun laboratorium 3.1.1.1 Setelah kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan hubungan faktor
faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman
4.1.1.1 Setelah melakukan percobaan (eksperimen), siswa dapat membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil penelitian di depan kelas D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan
1. Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Eksperimen, Presentasi , Ceramah F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2x45 menit) Kegiatan
(Waktu)
Fase Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahuluan 10 menit
Menyiapkan kondisi belajar
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kesiapan siswa serta mengabsen sebelum mengikuti pembelajaran
Melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa
2. Guru menanyakan “
pernahkah kalian mengamati tumbuhan disekitar kalian, mengapa tumbuhan tersebut dapat berubah menjadi besar? 3. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran Mengorganisasi siswa
dalam kelompok belajar
4. Mengorganisasikan siswa duduk dalam kelompok dan wakil tiap kelompok mengambil LKS
Inti 60 menit
Mengamati 5. Mengamati gambar atau video tentang
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
Menanya 6. Membuat pertanyaan yang menuntut siswa berfikir kritis tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup dan faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan
Mengumpulkan informasi/mencoba 7. Menggali informasi tentang faktor-faktor pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup dengan menonton video
Mengasosiasi/menalar 8. Menganalisis pertumbuhan dan perkembangan tanaman untuk memahami konsep pertumbuhan dan
perkembangan
9. Siswa dapat berdiskusi dan mengkaji buku sumber
10.Menarik kesimpulan tentang pertumbuhan dan perkembangan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya Mengkomunikasikan 11.Mempresentasikan hasil
kajian dan diskusi tentang eksperimen pertumbuhan dan perkembangan 12.Melakukan evaluasi
dengan meminta salah satu kelompok
diskusinya dan kelompok lain yang menanggapinya Penutup 20 menit Penghargaan 13.Memberikan penghargaan pada kelompok yang benar dalam
mengklasifikasikan gambar dan presentasi 14.Membimbing siswa
merangkum materi yang sudah dipelajari
15.Mengajak siswa untuk merefleksikan hasil belajar
16.Memberikan tugas untuk melakukan penelitian dan membuat laporan mengenai hasil pengamatannya dan mempresentasikannya minggu depan
17.Guru menutup kegiatan pembelajran dengan mengucapkan salam
Pertemuan II (2x45 menit) Kegiatan
(Waktu)
Fase Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahuluan 10 menit
Menyiapkan kondisi belajar
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kesiapan siswa serta mengabsen sebelum mengikuti pembelajaran Melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa 2. Guru menanyakan “
apakah pupuk sangat penting bagi tanaman? 3. Pada kesempatan kali ini
kita akan
mempresentasikan hasil minggu lalu tentang pengaruh pupuk
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar
5. Guru mengorganisasikan setiap ketua kelompok mengambil undian untuk presentasi setiap
kelompok Inti
60 menit
Mengamati 6. Mengkaji hasil kerja ilmiah
7. Mengamati langkah-langkah melakukan percobaan menurut kerja ilmiah
tentang cara kerja eksperimen dan
penyusunan laporan hasil eksperimen
Mengumpulkan Data 9. Mengolah data eksperimen atau hasil pengamatan
10.Menjawab permasalahan dan menyimpulkan hasil pengamatan
11.Menarik kesimpulan dari hasil diskusi mengenai usulan penelitian Mengkomunikasikan 12.Menyusun usulan
penelitian tentang faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tanaman dalam bentuk laporan. 13.Melaporkan hasil
eksperimen secara lisan (presentasi) maupun secara tertulis Penutup 20 menit Penghargaan 14.Memberikan penghargaan pada kelompok yang benar dalam presentasi hasil penelitiannya
15.Membimbing siswa merangkum butir-butir
pembelajaran
16.Memberikan post tes kepada siswa
17.Menyampaikan materi untuk minggu depan dan meminta siswa untuk mempelajarinya
18.Guru menutup kegiatan pembelajran dengan mengucapkan salam.
G. Media dan Sumber Belajar 1. Media a) Laptop b) LCD (Proyektor) c) Whiteboard d) Spidol e) Penghapus 2. Sumber Belajar
a) Buku Siswa SMA Kelas XII b) LKS
c) Internet H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a) Lembar penelitian diskusi b) Lembar penelitian laporan c) Tes tertukis (post test) 2. Penilaian Produk
a) Instrumen penilaian sikap (afektif)
I. Instrumen
Soal, kunci jawaban, rubrik penilaian.
Lembar Kerja Siswa I Judul : Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan A. Tujuan
1. Memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan 2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan B. Alat dan Bahan
1. Buku Biologi SMA kelas XII 2. Artikel
3. Alat tulis C. Cara kerja
1. Analisis artikel tersebut mengenai pertumbuhan dan perkembangan tanaman yang kalian temukan.
2. Jawablah pertannyaan beikut:
Sebutkan dan jelaskan parameter yang diamati dalam penelitian yang termasuk dalam perkembangan tanaman !
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sebutkan parameter yang diamati dalam penelitian yang termasuk dalam pertumbuhan tanaman !
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bagaimana pengaruh suhu terhadap pertumbuhan tanaman?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sebutkan faktor lain yang dapat mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tanaman selain yang terdapat dalam artikel !
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lembar Kerja Siswa II
Judul : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup dan Faktor Luar yang mempengaruhi Pertumbuhan Tanaman
A. Tujuan
1. Siswa dapat mengetahui pertumbuhan dan perkembangan tanaman 2. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman
3. Siswa dapat membuat laporan secara tertulis dengan menggunakan tata cara penulisan ilmiah
B. Alat dan Bahan 1. Alat tulis
2. Alat ukur (penggaris) 3. Sekop
4. Polybag 20 buah 5. Bibit tanaman bayam 6. Tanah
7. Pupuk urin sapi 8. Air
C. Langkah Kerja
1. Bentuklah kelompok kerja yang beranggotakan enam orang. 2. Setiap kelompok mengambil alat dan bahan yang telah disiapkan. 3. Masing-masing kelompok mengambil lima tanaman bayam yang
sudah berumur 14 hari.
4. Campurkan pupuk dan air dengan perbandingan 1:2 untuk menetralkan keasaman pupuk. (tidak untuk perlakuan kontrol)
5. Berilah pupuk setiap 3 hari sekali selama 2 minggu dan penyiraman. 6. Catat tinggi batang dan jumlah jumlah daunnya setiap 2 hari sekali. 7. Buatlah laporan tertulis dengan format: judul, latar belakang masalah,
dan bahan, langkah kerja, variebel, hipotesis) data, pembahan, kesimpulan, saran dan daftar pustaka.
KUNCI JAWABAN