BAB V PENUTUP
B. Saran
1.Dalam setiap melaksanakan proses pembelajaran, hendaknya guru mempersiapkan segala yang dibutuhkan dalam pembelajaran, agar prosespembelajaran dapat berjalan dengan lancar, seperti Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), menentukan metode pengajaran, dan juga media pengajaran yang tepat.
78
2. Pembelajaran yang baik adalah pembelajaran yang dapat mengaktifkan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran, karena siswa dengan aktif di kelas maka secara tidak langsung pemahaman dan pengalaman akan bertambah.
3. Guru sebagai pembentuk karakter siswa juga harus selalu memberi motivasi dan semangat kepada siswa serta memberi teladan untuk berbuat baik kepada siapapun.
79
DAFTAR PUSTAKA
Anitah, Sri, W, dkk. (2007). Strategi Pembelajaran di SD. Jakarta: Universitas Terbuka Arikunto Suharsimi. 2007.Prosedur Penelitian Suatu Pendekatan Praktik. Jakarta: PT.
Bina Aksara.
Asmani, Jamal Ma’mur. 2016. Tips Efektif Cooperative Learning Pembelajaran Aktif, Kreaktif dan Tidak Membosankan.Yogyakarta: Diva Press.
Baharuddin. 2010. Pendidikan dan Psikologi Perkembangan. Yogjakarta: Ar-Ruz Media.
Bakry, Nazar Sidi. 2003. Fikih dan Ushul Fikih. Jakarta: PT. Raja Grafindo Persada
Direktorat Pendidikan Madrasah. Buku Siswa Fikih. 2015. Jakarta
Hanafi, A. 1998. Pengantar dan Syarah Hukum Islam. Jakarta: PT. Bulan Bintang Nusantara
Mulyasa, 2011. Praktik Penelitian Tindakan Kelas. Bandung: PT. Remaja Rosdakarya
Oemar Hamalik. 2005. Perencanaan Pengajaran Berdasarkan Pendekatan Sistem. Jakarta: Bumi Aksara. hlm. 173.
Pusat Bahasa Departemen Pendidikan Nasional.2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
Ramayulis. 2014. Metodologi Pendidikan Agama Islam.Jakarta: Kalam Mulia. Sam’s, Rosmana, Hartini. 2010. Model Penelitian Tindakan Kelas. Yogyakarta:
Teras
Sanjaya, Wina. 2008. Kurikulum dan Pembelajaran (Teoritik dan Praktik Kurikulum KTSP). Jakarta: Prenada Media Group
Sardiman. 1986. Interaksi dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT. Raja Grafindo Persada.
Slameto. 1995. Belajar dan Faktor-Faktor Yang Mempengaruhinya. Jakarta: PT.Rineka Cipta.
Sriyanti, Lilik. 2013. Psikologi Belajar. Yogyakarta: Ombak Dua.
Sukardi, 2005, Metodologi PenelitianPendidikan Kompetnsi dan Praktiknya, Jakarta: Sinar Grafika Ofset
80
Suprijono, Agus. 2013. Cooperative Learning Teori dan Aplikasi Paikem.
Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Tampubolan, Sau. 2014. Penelitian Tindakan Kelas( Untuk Pengembangan ProfesiPendidik dan Keilmuan). Erlangga
81 Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I
Nama Sekolah : MTs Yasinta Salatiga
Mata pelajaran : Fikih Kelas / Semester : VIII / II
Materi : Sedekah
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) 1. Standar kompetensi : Sedekah
2. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai perintah bersedekah 2.2Membiasakan bersedekah
3.1 Memahami ketentuan bersedekah 4.1 Mensimulasikan tata cara bersedekah 3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu: a. Menyebutkan pengertian sedekah
b. Menjelaskan ketentuan sedekah c. Membiasakan bersedekah d. Mensimulasi tata cara sedekah 4. Indikator Kompetensi :
a. Mengetahui pengertian sedekah b. Mengidentifikasi ketentuan sedekah c. Membiasakan sedekah
d. Mensimulasi tata cara sedekah
5. Materi Pembelajaran a. Sedekah
82
Pengertian sedekah ialah pemberian sesuatu kepada seseorang yang membutuhkan, semata-mata hanya mengharap ridho Alloh Swt. Kata sedekah dalam Al qur’an memiliki makna yang sama dengan kata zakat. Hukum sedekah adalah sunnah muakkad (yang sangat dianjurkan). Namun begitu pada kondisi tertentu sedekah bisa menjadi wajib. Rukun sedekah adalah orang yang memberi, orang yang diberi, ijab dan qabul, barang yang diberikan. Pahala sedekah bisa hilang dikarenakan menyebut -nyebutsedekah yang sudah diberikan dalam artian mengungkit-ungkitnya baik kepada si penerima maupun kepada orang lain, menyinggung hati si penerima sedekah, mempunyai niat ingin dipuji dan disanjung oleh orang lain atau riya’. Adapun manfaat sedekah adalah dapat membantu meringankan beban orang lain, menumbuhkan rasa kasih sayang dan mempererat hubungan abtar sesama, sebagai obat penyakit dana akan dilapangka rejekinya, dapat meredam murka Alloh Swt dan menolak bencana dan juga menambah umur.
6. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Simulasi
7. Langkah-langkah Pembelajaran b. Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama b) Guru melakukan absensi kehadiran siswa
c) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran yang
akan di pelajari.
c. Kegiatan Inti 6) Mengamati
Siswa menyimak contoh cerita yang disampaikan guru
83
7) Menanya
c) Guru memotovasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari
d) Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan sedekah
8) Mengeksplorasi
1) Guru menjelaskan secara singkat metode pembelajaran yang akan digunakan saat pembelajaran
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3) Guru membagi siswa dalam tiga kelompok belajar yang terdiri dari 6 orang
4) Siswa mensimulasikan tata cara bersedekah dengan menggunakan media pembelajaran berupa pakaian, makanan, uang, beras, dan kotak amal
5) Siswa mendiskusikan hubungan niat dengna diterimanya sedekah
6) Siswa menjawab soal-soal latihan terkait dengan penerapan pola hidup yang seimbang antara dunia dan akhirat
9) Mengasosiasi
c) Siswa menulis hasil pendalaman materi tentang hukum sedekah dengan bahan curian
d) Siswa menyimpulkan hubungan antara niat dengan sedekah
10)Mengkomunikasikan
1) Siswa menyampaikan hasil diskusikelompok yang telah dilakukan dalam sebuah presentasi kelompok
2) Guru dan siswa bersama-sama menanggapi jalannya presentasi
3) Siswa menyusun refleksi dan simpulan pembelajaran dengan bimbingan guru
84 d. Penutup
1) Guru melakukan klarifikasi dan penguat terhadap hasil evaluasi
2) Evaluasi
3) Berdoa bersama dan salam 8. Hasil Belajar
a. Penilaian sikap
Mengamati adab siswa dalam mengikuti pembelajaran (daftar siswa terlampir )
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis Bentuk instrument : uraian
86
Lampiran 2
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
No. Nama Keaktifan Kerjasama Skor Ket A B C Kr A B C Kr
1. Adi Bintang Cahyadi V V 65 TT 2. Anugrah Eka Ananda V V 70 TT 3. Dela Delinta Difa V V 85 T 4. Dyan Gita Maura V V 80 T 5. Edi Setiawan V V 70 TT 6. Feriyandanu V V 60 TT 7. Indi Yunita Rahayu V V 70 T
8. M. Hilmi V V 80 T 9. Maya Fazira V V 70 T 10 M. Joko Purwanto V V 70 T 11 M. Irfani Priyono V V 70 T 12 Nur Hidayatuloh V V 65 T 13 Puspita Sari V V 85 T 14 Ulya Novita V V 70 TT 15 Venni Oktaviani V V 80 T 16 Yogi Pratama Sari V V 85 T 17 Aditya M. Fikri V V 85 T 18 M. Yoga Pratama V V 70 TT
Keterangan nilai
A : > 80= baik sekali B: >70= baik C : > 65= cukup Kr : < 65= kurang
Lampiran 3
87
No. Soal-soal Kunci Jawaban Skor
1. Apakah yang dimaksud dengan sedekah?
sedekah adalah pemberian sesuatu kepada seseorang yang membutuhkan, semata-mata hanya mengharap ridha Alloh Swt
25
2. Sebutkan rukun sedekah!
Rukun sedekah yaitu: a. Orag yang memberi b. Orang yang diberi c. Ijab dan Qabul
d. Barang yang diberikan
25
3. Sebutkan macam-macam sedekah?
Macam sedekah antara lain: Materi/ perbuatan, Tersenyum, Nasehat/ pendapat, Ikut
memikirkan/ mencarikan jalan keluar
25
4. Apakah manfaat dari sedekah?
Manfaat sedekah yaitu:
a. Membantu meringankan beban orang lain
b. Menumbuhkan rasa kasih sayang dan mempererat hubungan antar sesama
25
nilai = x 100
Keterangan nilai
88 Lampiran 4 :
Lembar Pengamatan Guru Siklus 1
Guru yang diamati : Erwin Muthoharoh, S.Pd.I
Nama Sekolah : MTs Yasinta
Mata Pelajaran : Fikih
Materi : Sedekah
Hari/tanggal : Kamis, 18 Januari 2018
Waktu Pelaksanaan : 2x40 menit
No. Kemampuan Guru Indikator Skor 1 2 3 1. Perencanaan Pembelajaran Membuat RPP V Membuat media V 2. Membuka Pelajaran 1. Persiapan
a. Salam dan doa pembuka V
b. Presensi V
2. Proses belajar mengajar V
a. Apersepsi V
b. Menyampaikan materi
sesuai RPP V
3. Ketepatan
metode Simulasi
Metode mendukung keberhasilan
KBM V
Metode efektif dan efisien V
89 dan keadaan 4. Pelaksanaan langkah-langkah metode simulasi
Memberi penjelasan tentang materi yang akan diajarkan
V
Pelaksanaan metode Simulasi dengan diperhatikan siswa
V
5. Pengelolaan kelas
Memberi petunjuk dan penjelasan V
Penyampaian jelas,lugas dan sopan
V
6. Penguasaan materi ajar
Penyampaian materi dengan
metode simulasi V 7. Sikap dan kemampuan berbahasa
Menggunakan bahasa indonesia dengan baik dan benar
V
Intonasi suara digunakan dengan tepat
V
8. Evaluasi pembelajaran
Melemparkan pertanyaan umpan balik
V
Memberikan kesimpulan V
Memberikan soal evaluasi V
9. Menutup
pelajaran
Memberi penguatan terhadap
materi/kesimpulan
V
Memberi tugas dan menutup dengan salam V a. Keterangan : 1 : Tidak baik 2 : Baik 3 : Sangat baik b. Pedoman Penilaian :
Nilai baik jika skor = 80% - 100%
Nilai cukup jika skor = 50% - 70%
92 Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II
Nama Sekolah : MTs Yasinta Salatiga
Mata pelajaran : Fikih Kelas / Semester : VIII / II
Materi : Sedekah
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) 1. Standar kompetensi : Sedekah
2. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai perintah bersedekah 2.2Membiasakan bersedekah
3.1 Memahami ketentuan bersedekah 4.1 Mensimulasikan tata cara bersedekah 3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu: a. Menyebutkan pengertian sedekah
b. Menjelaskan ketentuan sedekah c. Membiasakan bersedekah d. Mensimulasi tata cara sedekah 4. Indikator Kompetensi :
a. Mengetahui pengertian sedekah b. Mengidentifikasi ketentuan sedekah c. Membiasakan sedekah
d. Mensimulasi tata cara sedekah
5. Materi Pembelajaran a. Sedekah
93
Pengertian sedekah ialah pemberian sesuatu kepada seseorang yang membutuhkan, semata-mata hanya mengharap ridho Alloh Swt. Kata sedekah dalam Al qur’an memiliki makna yang sama dengan kata zakat. Hukum sedekah adalah sunnah muakkad (yang sangat dianjurkan). Namun begitu pada kondisi tertentu sedekah bisa menjadi wajib. Rukun sedekah adalah orang yang memberi, orang yang diberi, ijab dan qabul, barang yang diberikan. Pahala sedekah bisa hilang dikarenakan menyebut -nyebutsedekah yang sudah diberikan dalam artian mengungkit-ungkitnya baik kepada si penerima maupun kepada orang lain, menyinggung hati si penerima sedekah, mempunyai niat ingin dipuji dan disanjung oleh orang lain atau riya’. Adapun manfaat sedekah adalah dapat membantu meringankan beban orang lain, menumbuhkan rasa kasih sayang dan mempererat hubungan abtar sesama, sebagai obat penyakit dana akan dilapangka rejekinya, dapat meredam murka Alloh Swt dan menolak bencana dan juga menambah umur.
6. Metode Pembelajaran a. Ceramah
b. Simulasi
7. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama b) Guru melakukan absensi kehadiran siswa
c) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran yang
akan di pelajari.
b. Kegiatan Inti a) Mengamati
Siswa menyimak contoh cerita yang disampaikan guru
94
b) Menanya
1) Guru memotovasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari
2) Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan sedekah
c) Mengeksplorasi
1) Guru menjelaskan secara singkat metode pembelajaran yang akan digunakan saat pembelajaran
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3) Guru membagi siswa dalam tiga kelompok belajar yang terdiri dari 6 orang
4) Siswa mensimulasikan tata cara bersedekah dengan menggunakan media pembelajaran berupa pakaian, makanan, uang, beras, dan kotak amal
5) Siswa mendiskusikan hubungan niat dengan diterimanya sedekah
6) Siswa menjawab soal-soal latihan terkait dengan penerapan pola hidup yang seimbang antara dunia dan akhirat
d) Mengasosiasi
1) Siswa menulis hasil pendalaman materi tentang hukum sedekah dengan bahan curian
2) Siswa menyimpulkan hubungan antara niat dengan sedekah
e) Mengkomunikasikan
1) Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan dalam sebuah presentasi kelompok
2) Guru dan siswa bersama-sama menanggapi jalannya presentasi
95
3) Siswa menyusun refleksi dan simpulan pembelajaran dengan bimbingan guru
c. Penutup
1) Guru melakukan klarifikasi dan penguat terhadap hasil evaluasi
2) Evaluasi
3) Berdoa bersama dan salam 8. Hasil Belajar
a. Penilaian sikap
Mengamati adab siswa dalam mengikuti pembelajaran (daftar siswa terlampir )
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis Bentuk instrument : uraian
96
Lampiran 6
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
No. Nama Keaktifan Kerjasama Skor Ket A B C Kr A B C Kr
1. Adi Bintang Cahyadi V V 90 T 2. Anugrah Eka Ananda V V 85 T 3. Dela Delinta Difa V V 90 T 4. Dyan Gita Maura V V 85 T 5. Edi Setiawan V V 85 T 6. Feriyandanu V V 80 T 7. Indi Yunita Rahayu V V 90 T
8. M. Hilmi V V 95 T 9. Maya Fazira V V 80 T 10 M. Joko Purwanto V V 90 T 11 M. Irfani Priyono V V 90 T 12 Nur Hidayatuloh V V 80 T 13 Puspita Sari V V 90 T 14 Ulya Novita V V 80 T 15 Venni Oktaviani V V 90 T 16 Yogi Pratama Sari V V 90 T 17 Aditya M. Fikri V V 95 T 18 M. Yoga Pratama V V 90 T
Keterangan nilai
A : > 80= baik sekali B: >70= baik C : > 65= cukup Kr : < 65= kurang
97
Lampiran 7
Rubrik Pengetahuan
No. Soal-soal Kunci Jawaban Skor
1. Apakah yang dimaksud dengan sedekah?
sedekah adalah pemberian sesuatu kepada seseorang yang membutuhkan, semata-mata hanya mengharap ridha Alloh Swt
20
2. Sebutkan rukun sedekah!
Rukun sedekah yaitu: a. Orag yang memberi b. Orang yang diberi c. Ijab dan Qabul
d. Barang yang diberikan
20
3. Sebutkan macam-macam sedekah?
Macam sedekah antara lain: Materi/ perbuatan, Tersenyum, Nasehat/ pendapat, Ikut
memikirkan/ mencarikan jalan keluar
20
4. Apakah manfaat dari sedekah?
Manfaat sedekah yaitu:
a. Membantu meringankan beban orang lain
b. Menumbuhkan rasa kasih sayang dan mempererat hubungan antar sesama
20
5. Bagaimana pahala sedekah bisa hilang?
Pahala sedekah bisa hilang dikarenakan:
a. menyebut-nyebut sedekah yang sudah diberikan dalam artian mengungkit -ungkitnya baik kepada si
98
penerima maupun kepada orang lain
b. menyinggung hati si penerima sedekah, c. mempunyai niat ingin
dipuji dan disanjung oleh orang lain atau riya’.
nilai = x 100
Keterangan nilai
99 Lampiran 8
Lembar Pengamatan Guru Siklus 1
Guru yang diamati : Erwin Muthoharoh, S.Pd.I
Nama Sekolah : MTs Yasinta
Mata Pelajaran : Fikih
Materi : Sedekah
Hari/tanggal : Kamis, 25 Januari 2018
Waktu Pelaksanaan : 2x40 menit
No. Kemampuan Guru Indikator Skor 1 2 3 1. Perencanaan Pembelajaran Membuat RPP V Membuat media V 2. Membuka Pelajaran 3. Persiapan
c. Salam dan doa pembuka V
d. Presensi V
4. Proses belajar mengajar V
c. Apersepsi V
d. Menyampaikan materi
sesuai RPP V
3. Ketepatan
metode Simulasi
Metode mendukung keberhasilan
KBM V
100
Penggunaan metode sesuai kondisi
dan keadaan V
4.
Pelaksanaan langkah-langkah metode simulasi
Memberi penjelasan tentang materi yang akan diajarkan
V
Pelaksanaan metode Simulasi dengan diperhatikan siswa
V
5. Pengelolaan kelas
Memberi petunjuk dan penjelasan V
Penyampaian jelas,lugas dan sopan
V
6. Penguasaan materi ajar
Penyampaian materi dengan
metode simulasi V 7. Sikap dan kemampuan berbahasa
Menggunakan bahasa indonesia dengan baik dan benar
V
Intonasi suara digunakan dengan tepat
V
8. Evaluasi pembelajaran
Melemparkan pertanyaan umpan balik
V
Memberikan kesimpulan V
Memberikan soal evaluasi V
9. Menutup
pelajaran
Memberi penguatan terhadap
materi/kesimpulan
V
Memberi tugas dan menutup dengan salam V c. Keterangan : 1 : Tidak baik 2 : Baik 3 : Sangat baik d. Pedoman Penilaian :
101
Nilai cukup jika skor = 50% - 70%
103 Lampiran 9
Pintu masuk MTs Yasinta
Ruang kelas MTs Yasinta
Foto saat guru memberikan pembelajaran
104
Foto Pembagian kelompok dan saat siswa berdiskusi
105