• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sebutkan lamgkah-langkah menulis teks pidato ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

5. Sebutkan lamgkah-langkah menulis teks pidato ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN LEMBEYAN WETAN 2

Kelas / Semester : VI /Genap

Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku

Muatan Terpadu : IPA, SBDP

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan bentuk tari kreasi daerah berpasangan dengan benar. (Melalui metode kombinasi Daring dengan aplikasi Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, serta Aplikasi Daring lainnya dan Luring)

2. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menyebutkan berbagai bentuk tari kreasi daerah berpasangan dengan benar. (Melalui metode kombinasi Daring dengan aplikasi Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, serta Aplikasi Daring lainnya dan Luring)

3. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat memeragakan gerak tari daerah berpasangan dengan benar. (Melalui metode kombinasi Daring dengan aplikasi Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, serta Aplikasi Daring lainnya dan Luring)

4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan upaya menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas dengan baik. (Melalui metode kombinasi Daring dengan aplikasi Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, serta Aplikasi Daring lainnya dan Luring)

5. Melalui penugasan, siswa mampu membuat rencana karya berisi cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas dengan baik.. (Melalui metode kombinasi Daring dengan aplikasi Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, serta Aplikasi Daring lainnya dan Luring)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Semua kegiatan pembelajaran dipandu melalui metode kombinasi Daring dengan

aplikasi Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, serta Aplikasi Daring lainnya dan Luring.

 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Akhlak Mulia)

 Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. (Kebhinekaan Global)

 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

15 menit

Kegiatan Inti

Ayo Mengamati

 Siswa mencermati pengantar pada Buku Siswa mengenai seorang tokoh tari.

 Siswa membaca teks bacaan “Bagong Kussudiarjo” dengan cermat. Teknik membaca dapat berupa membaca senyap atau membaca bergantian.

 Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan. (Mandiri) Ayo Menulis

 Siswa membentuk kelompok bersama 3 sampai 4 temannya.  Setiap kelompok mengerjakan tugas. (Gotong Royong)

 Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil tugasnya di depan kelompok-kelompok lain dan Bapak/Ibu guru.

Ayo Mengamati

 Siswa membaca teks “Tari Daerah Berpasangan” dengan cermat. Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras bergantian (Literasi)

Ayo Mencoba

 Siswa menyaksikan pertunjukan tari daerah berpasangan, baik secara langsung, melihat video tari, atau menonton dari internet bersama-sama guru. (Mandiri)

 Siswa memperhatikan dengan cermat gerakan penari dan pola lantai penari selama menyajikan karya tari. (Mandiri)

 Siswa menirukan paling sedikit lima gerakan sesuai karya tari yang telah dilihat. (Mandiri)

Ayo Mencoba

 Siswa membentuk kelompok bersama 4 sampai 5 orang temannya.

 Setiap kelompok mendiskusikan cara-cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas. (Gotong Royong)

 Siswa dapat mencari informasi dari buku-buku referensi di perpustakaan. Apabila siswa mencari informasi dari sumber di internet, guru mendampingi siswa.

Ayo Berkreasi

 Siswa membuat rencana karya berisi cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas. Setiap kelompok dapat membuat poster atau buklet sederhana. (Kreatif)

140 menit

 •Setiap kelompok menuliskan rencana karya seperti berikut. Kegiatan

Penutup

 Siswa diminta untuk merefleksikan: sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang telah dipelajarinya.

 Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme,

Persatuan, dan Toleransi. (Kebhinekaan Global)

 Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Akhlak Mulia)

15 menit

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah SUKARNO, S. Pd, M. Pd NIP. 19620513 198201 1 010 Lembeyan Wetan, 2021 Guru Kelas VI FAJAR WITDANARKO, S. Pd NIP. 19900108 201403 1 002

Lampiran 1 : Sikap Spriritual

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

n N

Berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Bersyukur terhadap hasil kerja yang

diperoleh

Kesadaran ilmu yang diperoleh adalah pemberian Allah SWT 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan :

n adalah jumlah nilai skor yang diperoleh peserta didik N adalah nilai untuk masing-masing peserta didik

Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak sungguh-sungguh 3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang sungguh-sungguh 4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan sungguh-sungguh Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi tidak sungguh-sungguh 3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi kurang sungguh-sungguh 4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan sungguh-sungguh Penilaian Sikap Sosial

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ... 2 ... 3 ……….. 4 ……….. 5 ……….. dst ……….. Keterangan:

Lampiran 2 :

1. Praktik memeragakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan. Bentuk penilaian: kinerja

Instrumen penilaian: rubrik KD SBdP 3.3 dan 4.3 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur keterampilan siswa dalam memeragakan gerak tari daerah dengan pola lantai dengan iringan.

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Wiraga (Bentuk

gerak, tumpuan kaki, gerak lengan, gerak leher, dan koordinasi gerak)

Dapat melakukan dengan benar minimal 4 unsur wiraga Dapat melakukan dengan benar 3 unsur wiraga Dapat melakukan 2 unsur wiaraga dengan benar Hanya dapat melakukan dengan benar 1 unsur wiraga Wirama (Ketepatan

gerak dan alur gerak sesuai ketukan atau iringan tari)

Gerak dan alur gerak dilakukan sesuai ketukan atau iringan tari dari awal hingga akhir

Melakukan sebanyak- banyaknya dua kali ketidak tepatan alur gerak dengan ketukan atau iringan tari

Melakukan sebanyak- banyaknya tiga kali ketidak tepatan alur gerak dengan ketukan atau iringan tari

Melakukan sebanyak-

banyaknya lima kali ketidak tepatan alur

gerak dengan

ketukan atau iringan tari

Wirasa (Semangat, percaya diri, dan disiplin)

Menunjukkan

semangat, percaya diri, dan disiplin dalam menyajikan tarian dari awal hingga akhir

75% penyajian tari dari awal sampai akhir menunjukkan

semangat, percaya diri, dan disiplin

50% penyajian tari dari awal sampai akhir menunjukkan

semangat, percaya diri, dan disiplin

25% penyajian tari dari awal sampai akhir menunjukkan semangat, percaya diri, dan disiplin

2. Diskusi

Bentuk penilaian: kinerja Instrumen penilaian: rubrik KD IPA 3.2 dan 4.2

Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur keterampilan siswa dalam mendiskusikan cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas.

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Mendengarkan Selalu mendengarkan

teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. Sering diingatkan untukmendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidakmengindahkan. Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Sering merespon

kurang tepat terhadap

komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin

lainnya saat diskusi.

Berbicara dan

menerangkan secara rinci, merespon sesuai

dengan topik. merespon Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang kurang sesuai

dengan topik. Jarang berbicara selama

proses diskusi

berlangsung. Catatan: Centang (V) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian: x 10

Contoh: x 10 = x 10 = 5 Soal Evaluasi

1. Jelaskan pengertian tari berpasangan !

2. Sebutkan contoh tari daerah berpasangan ?

3. Berasal dari mana tari Bambangan Cakil ?

4. Berasal dari mana tari Zapin ?