• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 1 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri I Tegorejo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 3 jp ( 1 x pertemuan ) Hari / Tanggal : Rabu, 22 September 2010

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan ) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

1. Menyebutkan macam-macam bentuk gaya sesuai pada CD pembelajaran 2. Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan

gerak suatu benda.

3. Setelah mempelajari CD pembelajaran pada komputer siswa menyimpulkan hasil pengamatan dan percobaan .

86

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran berbasis multimedia melalui CD-Interaktif ini diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

2. Melalui CD-Interaktif pada komputer siswa dapat mengetahui macam- macam jenis gaya.

E. Materi Pembelajaran Gaya dan Gerak

Siswa melakukan percobaan bahwa gaya dorong dan tarikan dapat mengubah gerak sutau benda serta siswa memperagakan macam-macam gerak.

F. Metode Pembelajaran 1. Diskusi

2. Pembelajaran berbasis komputer dengan CD-Interaktif 3. Demonstrasi 4. Tanya Jawab 5. Ceramah 6. Pemberian tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran I. Pra kegiatan

1. Guru mengucapkan salam pembuka 2. Membaca doa bersama.

3. Guru mengabsen siswa. 4. Guru menyiapkan siswa.

5. Guru menyiapkan alat dan bahan pembelajaran. II. Kegiatan Awal ( 15 menit ).

Guru melakukan pre tes lesan selama 15 menit.

Apersepsi : Guru menanyakan beberapa hal yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari hari ini.

III. Kegiatan Inti ( 75 menit ) a. Tahap Eksplorasi

1. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai yaitu siswa

menguraikan sekaligus memperagakan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan ) dapat mengubah gerak suatu benda

2. Siswa dibentuk menjadi kelompok (7 kelompok masing-masing 4 anak)

3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang mengoperasikan komputer.

b. Tahap Elaborasi

1. Siswa mengoperasikan komputer dengan benar, kemudian membaca dan mempelajari materi yang ada dalam pembelajaran CD-Interaktif yang ada pada tampilan komputer.

2. Siswa diberi LKS yang harus dikerjakan.

88

4. Tiap kelompok melakukan percobaan dan berdiskusi mengerjakan lembar tugas.

5. Diskusi kelompok berlangsung selama 20 menit 6. Guru memantau selama kegiatan diskusi berlangsung. 7. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi kelompok. 8. Pembacaan hasil diskusi oleh siswa

9. Kelompok yang lainnya memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang maju.

10.Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan dengan mendemonstrasikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi gerak benda diantaranya menggeser meja, melempar kapur tulis, menggelindingkan bola dan menggelindingkan kelereng, memukul bola tenis, menerbangkan pesawat mainan dll.

11.Membuka komputer dan memilih menu untuk mengerjakan uji kompetensi di CD-Interaktif pada komputer.

c. Tahap Konfirmasi

1. Tanya jawab guru dan siswa aktif untuk memantapkan materi. 2. Umpan balik materi dari guru dan siswa.

3. Membahas hasil kerja kelompok.

4. Dengan bimbingan guru, siswa merefleksikan materi.

5. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran. 6. Guru memberikan penguatan materi pada siswa.

IV. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan serta menyimpulkan materi pelajaran.

2. Guru menilai hasil kerja kelompok dan uji kompetensi pada akhir pembelajaran.

3. Tindak lanjut. 4. Salam penutup.

H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber :

a) Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV dari Grafindo hal 90 – 91 b) Buku Sains Kelas IV dari Erlangga hal 171 – 172

c) BSE Kelas IV dari Heri Sulisyanto hal 91 – 98 d) CD-Interaktif ( CD-Pembelajaran IPA ). (MIPA) 2. Media

1. LCD, Komputer, CD, bola, kelereng, tali, Mobil-mobilan, gambar pesawat jet, orang dorong meja dll.

I. Evaluasi / Penilaian Teknik : Tes Jenis Tes : Pos tes

90

Tegorejo, 22 September 2010

Observer Praktikan

SRI WINARTI, S.Pd SUPRIYANTI NIP. 19750225 199803 2 005 NIM.1402908194 Mengetahui Kepala Sekolah NUR AZIZAH, S.Pd NIP. 19651212 198608 2 001 Kreteria Penilaian :

LEMBAR KERJA SISWA DALAM CD-INTERAKTIF SIKLUS I

Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan apa yang sudah kamu pelajari dan sudah kamu lihat pada CD-Interaktif bersama kelompok !

No Kegiatan Gaya dorong / gaya tarik

1. Menarik busur panah 2. Mendorong sepeda 3. Memukul bola tenis 4. Melempar pesawat mainan 5. Menarik meja

6. Buah jatuh ke bawah 7. Menarik kursi 8. Main ketapel

9. Kuda narik delman 10 Sapi narik gerobak

Kesimpulan : Benda bergerak dapat dipercepat, diperlambat, dihentikan dan diubah aranhnya dengan menggunakan...

Nama anggota kelompok : 1.

2. 3.

92

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA DALAM CD-INTERAKTIF SIKLUS I

No Kegiatan Gaya dorong / gaya tarik

1. Menarik busur panah Gaya tarik

2. Mendorong sepeda Gaya dorong

3. Memukul bola tenis Gaya dorong

4. Melempar pesawat mainan Gaya dorong

5. Menarik meja Gaya tarik

6. Buah jatuh ke bawah Gaya tarik

7. Menarik kursi Gaya tarik

8. Main ketapel Gaya tarik

9. Kuda narik delman Gaya tarik

10 Sapi narik gerobak Gaya tarik

Kesimpulan : Benda bergerak dapat dipercepat, diperlambat, dihentikan dan diubah aranhnya dengan menggunakan....Gaya.....

Kreteria Penilaian :

UJI KOMPETENSI DALAM CD-INTERAKTIF SIKLUS I

Nama : Kelas : No Absen :

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c atau d dengan jawaban yang tepat dan berdasarkan pada CD-Interaktif yang ada pada komputer!

1. Pada CD-Interaktif semua bentuk tarikan dan dorongan disebut... a) Gaya

b) Usaha c) Energi d) Tenaga

2. Pada CD-Interaktif ada gaya menendang bola, maka bentuk gaya berupa ... a) Tarikan

b) Dorongan c) Tolakan d) Pegas

3. Untuk melakukan tarikan dan dorongan seperti pada CD-Interaktif diperlukan.. a) Tenaga

b) Gaya c) Usaha d) Daya

4. Pada CD-Interaktif mobil yang sedang berjalan, jika di rem akan berhenti karena adanya ...

a) Gaya listrik b) Gaya Pegas c) Gaya Gesek d) Gaya Gravitasi

94

5. Berikut ini bentuk gaya berupa dorongan yang ada pada CD-Interaktif, kecuali...

a) Agus mendorong mobil mogok. b) Rian menarik gerobak.

c) Hardi mendorong bola d) Arman mendorong pintu

5. Pada CD-Interaktif alat untuk mengukur gaya disebut ... a) Anemometer

b) Dynamometer c) Multimeter d) Hygrometer

6. Dalam materi yang ada pada CD-Interaktif , benda yang menggunakan pegas ( per ) adalah ...

a) Bulpen b) Kasur busa c) Komputer d) Dispenser

7. Pada CD-Interaktif gaya dapat ... bentuk benda. a) Mengubah

b) Menekan c) Memperkecil d) Memperbesar

8. Pada CD-Interaktif gaya yang ditimbulkan oleh pergesekan antara dua permukaan benda disebut ....

a) Gaya Listrik b) Gaya Gravitasi c) Gaya Gesek d) Gaya Pegas

9. Pada CD-Interaktif pesawat mainan yang telah dilempar ke atas jatuhnya selalu ke bawah, hal ini disebabkan oleh ...

a) Gaya Listrik b) Gaya Gravitasi c) Gaya Gesek d) Gaya Pegas

10.Pada CD-Interaktif pesawat mainan yang telah dilempar ke atas jatuhnya selalu ke bawah, hal ini disebabkan oleh...

a) Gaya Listrik b) Gaya Gravitasi c) Gaya Gesek d) Gaya Pegas

96

KUNCI JAWABAN

UJI KOMPETENSI DALAM CD-INTERAKTIF SIKLUS I

1. A ( Gaya ) 2. D ( Pegas ) 3. A ( Tenaga ) 4. C ( Gaya Gesek )

5. B ( Hardi Menendan bola ) 6. B ( Dynamometer ) 7. A ( Bulpen ) 8. A ( Mengubah ) 9. C ( Gaya gesek ) 10.B ( Gaya graviasi ) Skor Penilaian : B X 10 = NA
